III. "Регламент Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате РФ" (утв. Приказом ТПП РФ от 22.06.2006 N 48) (ред. от 09.06.2011) (вместе с "Положением о третейских сборах и расходах")

III. ПРИНЦИПЫ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

III. ПРИНЦИПЫ ТРЕТЕЙСКОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

Статья 14. Независимость и беспристрастность
третейского судьи

1. Третейские судьи независимы и беспристрастны при исполнении своих обязанностей и не должны выступать в роли представителей ни одной из сторон. Не может быть судьей лицо, прямо или косвенно заинтересованное в исходе дела.

2. Третейский судья обязан сообщить Третейскому суду о том, что отсутствуют обстоятельства, которые могут вызвать оправданные сомнения относительно его беспристрастности или независимости, и незамедлительно сообщить о любых таких обстоятельствах Третейскому суду и сторонам в случае, если они возникли до завершения третейского разбирательства.

Статья 15. Равноправие сторон

Разрешение спора в Третейском суде осуществляется на началах равноправия сторон. Каждой стороне должны быть предоставлены равные возможности для изложения своей позиции и защиты своих прав и интересов.

Статья 16. Состязательность сторон в третейском
разбирательстве

Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Статья 17. Содействие Третейским судом достижению
сторонами мирового соглашения

Третейский суд всемерно содействует сторонам в урегулировании спора путем заключения мирового соглашения, исключая, однако, возможность нарушения этим соглашением охраняемых законом прав и интересов сторон и иных лиц.

Статья 18. Конфиденциальность третейского разбирательства

1. Судьи, докладчики и сотрудники секретариата не вправе разглашать сведения, ставшие известными им в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон или их правопреемников.

2. Дело рассматривается в закрытом заседании, если стороны не договорились об ином.

3. С разрешения Третейского суда и при согласии на то сторон на закрытом заседании могут присутствовать лица, не участвующие в процессе.

4. Третейский судья не может быть допрошен в качестве свидетеля о сведениях, ставших ему известными в ходе третейского разбирательства.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D