Подраздел 3.3.1. Приказ Росстата от 18.09.2026 N 561 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования" и указаний по ее заполнению"
Подраздел 3.3.1. Численность внешних совместителей
48. В подразделе приводятся данные о численности внешних совместителей
Внешние совместители - лица, принятые на работу по совместительству из других организаций.
В графе 3 по строкам 01 44 указывается численность внешних совместителей.
Из общей численности работников (графы 3) выделяются численность женщин (графа 4).
По строке 01 отражается общая численность работников организации, а затем по строкам 02 - 44 распределяется по отдельным категориям персонала и занимаемым должностям. Данные строки 01 должны быть равны сумме данных строк 02, 03, 40, 41.
Данные строки 03 быть равны сумме данных строк 04, 27, 28, 32 - 39.
Данные строки 04 должны быть равны сумме данных строк 05 - 15, 20 - 26.
по строке 45 (из строки 03) приводятся данные о персонале, осуществляющем основную деятельность в дошкольном подразделении/группе данной образовательной организации.
По строке 46 (из строки 45) выделяется численность воспитателей.
По строке 47 приводятся данные о персонале, работающем в классах очно-заочного и заочного обучения, учебно-консультационных пунктах, то есть о лицах, основным видом деятельности которых является работа в этих классах и подразделениях. По строке 48 (из строки 47) выделяется численность учителей.
По строке 49 из строки 04 графы 3 выделяется численность работников организаций, предприятий различных видов экономической деятельности (за исключением образовательных организаций), осуществляющих преподавательскую деятельность на условиях внешнего совместительства.
По строке 50 из строки 36 графы 3 выделяется численность работников организаций, предприятий различных видов экономической деятельности (за исключением образовательных организаций), работающих мастерами производственного обучения на условиях внешнего совместительства.
По строке 51 в графе 3 из общей численности учителей-дефектологов (строка 28 графа 3) выделяется численность учителей-дефектологов, имеющих специальное дефектологическое образование.
По строкам 52 - 55, кроме того, показываются все медицинские работники, работающие в организации как внешние совместители и работающие по договорам гражданско-правового характера. В общей численности работников (строка 01) медицинские работники не показываются.
По строке 56 из строки 04 графы 3 указывается численность учителей, в годовой учебный курс которых включено использование персональных компьютеров.
