XII. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ДОБЫЧЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЯ (ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ) И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ | Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2948-11
XII. ТРЕБОВАНИЯ К ОСВЕЩЕНИЮ
12.1. В разрезах места работы буровой, погрузочной, погрузочно-доставочной и другой техники, кабины машин и механизмов, места производства ручных работ, переходы рабочих через железнодорожные пути и автодороги, спуски с уступа на уступ в разрезах, постоянные пути движения работников и помещения для их обогрева обеспечиваются стационарным искусственным освещением.
12.2. Самоходные машины, применяемые в разрезах, оборудуют стационарным освещением, устройствами для переключения фар на ближний и дальний свет и габаритными огнями, обеспечивающими видимость в тумане и при осадках (дождь, снег) с расстояния не менее тормозного пути машины.
12.3. Коэффициент пульсации освещенности, создаваемый люминесцентными установками, не должен превышать 20%. При эксплуатации стационарных осветительных установок предусматривают технические меры по снижению стробоскопического эффекта в зонах производства работ.
12.4. Всем работникам и лицам, посещающим подземные горные выработки, при спуске в шахту выдаются индивидуальные аккумуляторные светильники, которые обеспечивают достаточную и стабильную освещенность объектов наблюдения в течение 10 часов непрерывной работы, удобство в обращении и исключают утечку электролита и попадание его на кожу и одежду работника.
12.5. В подземных условиях стационарное освещение устраивают:
- в пунктах посадки людей в транспортные средства и в подходах к ним;
- в выработках, оборудованных ленточными конвейерами и подвесными кресельными дорогами, предназначенными для перевозки людей;
- в людских ходках, оборудованных механизированной перевозкой людей;
- в местах расположения стационарно установленной техники;
- в местах работы стационарной погрузочно-разгрузочной техники;
- в здравпунктах.
Для оптимизации световой среды в указанных местах производят побелку стен и кровли шахты.
12.6. Для хранения отработавших газоразрядных ламп, а также для ремонта и чистки светильников выделяются специально оборудованные места и помещения.