4. "Практическое руководство по оценке стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности по направлениям медицины, фармацевтики, биотехнологий (методические рекомендации)" (согласовано Роспатентом 18.01.2026)

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАНИЯ НА ОЦЕНКУ

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАДАНИЯ НА ОЦЕНКУ

4.1. Задание на оценку составляется в соответствии с требованиями ФСО: общих (ФСО I - VI) [8 - 13] и специальных (применительно к настоящему Руководству - ФСО XI [14] и ФСО N 9 [15]).

4.2. На формирование Задания на оценку оказывает значительное влияние вид стоимости, который согласно ФСО II [9] определяется исходя из цели оценки, а также из предпосылок стоимости, представляющих собой исходные условия определения стоимости, формируемые целью оценки. Предпосылки стоимости оказывают влияние на выбор вида стоимости, допущений, исходной информации, подходов и методов оценки и, следовательно, на результат оценки (раздел I ФСО II [9]). Пояснения о предпосылках стоимости приведены в Приложении N 2.

4.3. Задание на оценку следует формировать при непосредственном участии оценщика (либо с участием иного лица, имеющего специальные познания и квалификацию в области оценки).

4.4. Заказчикам оценки следует понимать, что в соответствии с пунктом 2 ФСО IV [11] уточнение задания на оценку может продолжаться в течение процесса оценки до составления отчета об оценке. Данный пункт связан с процессом оценки и формулированием допущений и ограничений (см. раздел 3 Руководства).

4.5. ФСО установлено, что задание на оценку должно включать определенную информацию (таблица 3), кроме того, может включать дополнительную информацию (таблица 4).

Таблица 3 - Рекомендации по формированию задания на оценку применительно к оценке прав на ОИС. Обязательная информация <9>.

--------------------------------

<9> В том числе пункты, обязательные при условии.

Параметр
Комментарий
Пример заполнения
Объект оценки, включая права на объект оценки
Идентификация объекта оценки проводится на основе присущих ему количественных и качественных характеристик с учетом описания прав на объект оценки, учитываемых при определении стоимости, и связанных с ними ограничений и обременений. Задание должно содержать информацию об объекте оценки в объеме, достаточном для однозначной идентификации объекта (т.е. должна позволять выделить объект оценки из числа объектов, подобных объекту оценки). Требования к идентификации объекта оценки по отдельным видам объектов оценки устанавливаются соответствующими специальными ФСО (подпункт 1 пункта 3 ФСО IV).
Пример 1:
Объект оценки: Исключительное право на изобретение "ИЗОБРЕТЕНИЕ" (патент RU N 999999 C2).
Оценка проводится с учетом специального допущения о том, что срок правовой охраны будет своевременно продлен в соответствии с положениями ст. 1363 ГК РФ.
Права на объект оценки, учитываемые при определении стоимости, и связанные с ними ограничения и обременения: исключительное право на изобретение; правообладатель - ООО "ООО" (ОГРН 10000000000); ограничения и обременения отсутствуют.
Режим предоставленной правовой охраны интеллектуальной собственности, включая объем, сроки, территории правовой охраны, наличие ограничений (обременений) в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность: патент RU N 999999 C2 от ДД.ММ.2018. Объем правовой охраны: исключительное право на изобретение в соответствии со статьей 1358 ГК РФ. Сроки правовой охраны: пошлина учтена за 6 год с ДД.ММ.2023 по ДД.ММ.2024. Срок правовой охраны может быть продлен при условии своевременной уплаты пошлин за 7, 8, ..., 19, 20 год. Оценка проводится с учетом специального допущения о том, что срок правовой охраны будет своевременно продлен до достижения срока ДД.ММ.2038 (20 лет после даты ДД.ММ.2018) в соответствии с положениями статьи 1363 ГК РФ. Территория правовой охраны: территория Российской Федерации. Наличие ограничений (обременений) в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность: отсутствуют.
Объем прав на интеллектуальную собственность, подлежащих оценке:
Исключительное право.
Если оценщик использовал специальное допущение, то данный факт должен быть отражен в формулировке объекта оценки (пункт 5 ФСО III).
Объект оценки должен быть однозначно идентифицирован с учетом:
- требований специальных стандартов оценки;
- фактических обстоятельств и имеющейся информации (например, наличия свидетельства либо иных идентифицирующих признаков).
Для ОИС установлены специальные требования о том, что Задание на оценку должно содержать следующую информацию, дополнительную к указанной в ФСО IV (пункт 5 ФСО XI):
1) данные об объекте оценки (идентификация объекта оценки), в частности:
- о составе объекта оценки, если оценивается сложный объект либо совокупность объектов;
- о наличии не включенных в объект оценки ОИС в случае, если такие объекты являются неотъемлемой частью деятельности, связанной с производством и (или) реализацией продукции (товаров, работ или услуг), осуществляемой с использованием объекта оценки;
- о предоставленной правовой охране РИД и (или) приравненным к ним СИ юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, включая объем, сроки, территорию правовой охраны, наличие ограничений (обременений) в отношении исключительных прав на ИС;
- об объеме прав на ОИС, права на который оцениваются;
2) информацию о правообладателе (правообладателях):
- для юридического лица - полное и сокращенное фирменное наименование организации, а также ее основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
- для физического лица (лиц) - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) правообладателя (правообладателей).
Пример 2:
Объект оценки: Право использования изобретения (неисключительная лицензия на изобретение) "ИЗОБРЕТЕНИЕ" (патент RU N 999999 C2) на срок действия исключительного права на изобретение на территории Российской Федерации, принадлежащего ООО "ООО".
Права на объект оценки, учитываемые при определении стоимости, и связанные с ними ограничения и обременения: Право использования изобретения (неисключительная лицензия) на срок действия исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации; правообладатель - ООО "ООО" (ОГРН 10000000000); ограничения и обременения отсутствуют.
Режим предоставленной правовой охраны интеллектуальной собственности, включая объем, сроки, территории правовой охраны, наличие ограничений (обременений) в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность: патент RU N 999999 C2 от ДД.ММ.2018. Объем правовой охраны: исключительное право на изобретение в соответствии со статьей 1358 ГК РФ. Сроки правовой охраны: пошлина учтена за 6 год с ДД.ММ.2023 по ДД.ММ.2024. Срок правовой охраны может быть продлен при условии своевременной уплаты пошлин за 7, 8, ..., 19, 20 год. Оценка проводится с учетом специального допущения о том, что срок правовой охраны будет своевременно продлен до достижения срока ДД.ММ.2038 (20 лет после даты ДД.ММ.2018) в соответствии с положениями статьи 1363 ГК РФ.
Территория правовой охраны: территория Российской Федерации. Наличие ограничений (обременений) в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность: отсутствуют.
Объем прав на интеллектуальную собственность, подлежащих оценке: Право использования (неисключительная лицензия) на срок действия исключительного права на изобретение на территории Российской Федерации.
Цель оценки
Должна быть установлена однозначно для определения предпосылок стоимости.
Цель оценки должна сопровождаться указанием ссылок на конкретные положения нормативных правовых актов Российской Федерации, в связи с которыми возникла необходимость проведения оценки (если применимо) (подпункт 2 пункта 3 ФСО IV).
По отдельным видам объектов оценки закрытый перечень целей оценки может быть установлен соответствующими специальными нормативными актами. Рекомендуется проверить это и осуществить выбор цели из установленного перечня.
Наличие перечней целей оценки в нормативных актах по состоянию на дату составления Руководства:
- статья 8 Закона об оценке;
- пункты 1 и 2 ФСО N 9 "Оценка для целей залога".
В случае обязательной оценки использование формулировки "для принятия управленческих решений" или иных неконкретных формулировок, аналогичных указанной, не рекомендуется.
Пример 1. Для целей отчуждения исключительного права.
Пример 2. Для целей передачи права использования на основании лицензионного соглашения.
Указание на то, что оценка проводится в соответствии с Законом об оценке
Основание - подпункт 3 пункта 3 ФСО IV.
Оценка проводится в соответствии с требованиями Закона об оценке.
Вид стоимости
Основание - подпункт 4 пункта 3 ФСО IV.
Виды стоимости - ФСО II.
Выбирается один из следующих видов:
1. Рыночная <10> (пункт 12 ФСО II).
2. Равновесная (пункт 12 ФСО II).
3. Инвестиционная (пункт 12 ФСО II).
4. Ликвидационная (статья 3 Закона об оценке).
5. Иной вид стоимости, предусмотренный ст. 3. Закона об оценке.
Указанные ФСО и Закон об оценке содержат определения соответствующих видов стоимости, которыми нужно руководствоваться при выборе. Из текста ФСО следует, что виды стоимости могут быть установлены только Законом об оценке и ФСО. При осуществлении оценочной деятельности в рамках Закона об оценке иные виды стоимости, указанные в нормативных документах, не применяются с учетом положений статьи 7 Закона об оценке (установлению подлежит рыночная стоимость).
В случае, если оценке подлежат несколько видов стоимости, следует, чтобы из Задания на оценку явно следовало, какая информация (например, предпосылки) к какому виду стоимости относится.
Пример 1. Рыночная стоимость при наиболее эффективном использовании - это наиболее распространенный вариант.
Вид стоимости: рыночная.
Предпосылки стоимости:
1) предполагается сделка с объектом оценки;
2) участники сделки или пользователи объекта являются неопределенными лицами (гипотетические участники);
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ <11>]:
4) предполагаемое использование объекта - наиболее эффективное использование;
5) характер сделки - добровольная сделка в типичных условиях.
Примечание: в данном варианте, в отличие от всех остальных, описывать предпосылки не обязательно, поскольку они "стандартные" для рыночной стоимости в соответствии с определением, приведенным в статье 3 Закона об оценке. Допустимо указать, например, что предпосылки - типичные рыночные.
Пример 2. Рыночная стоимость при текущем использовании.
Вид стоимости: рыночная.
Предпосылки стоимости:
1) предполагается сделка с объектом оценки;
2) участники сделки или пользователи объекта являются неопределенными лицами (гипотетические участники);
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ];
4) предполагаемое использование объекта - текущее использование;
5) характер сделки - добровольная сделка в типичных условиях.
Предпосылки стоимости
Предпосылки стоимости перечислены в пункте 3 ФСО II.
Согласно пункту 10 ФСО II предпосылки стоимости, типичные для каждого вида стоимости, содержатся в определении данного вида стоимости.
Необходимо выбрать предпосылки из закрытого перечня:
1) предполагается сделка с объектом оценки или использование объекта оценки без совершения сделки с ним;
2) участники сделки или пользователи объекта являются конкретными (идентифицированными) лицами либо неопределенными лицами (гипотетические участники);
3) дата оценки (необходимо указать конкретную дату, на которую будет производиться оценка);
4) предполагаемым использованием объекта может быть наиболее эффективное использование, текущее использование, иное конкретное использование (в частности, ликвидация);
5) характер сделки, под которым подразумевается добровольная сделка в типичных условиях или сделка в условиях вынужденной продажи.
С учетом цели оценки может потребоваться определение рыночной стоимости в предпосылке о текущем использовании, в предпосылке о ликвидации объекта оценки (пункт 17 ФСО II).
Предпосылки стоимости указываются, если это необходимо в соответствии с пунктами 17 и 22 ФСО II (подпункт 4 пункта 3 ФСО IV).
Пример 3. Рыночная стоимость в предпосылке о ликвидации.
Вид стоимости: рыночная.
Предпосылки стоимости:
1) предполагается сделка с объектом оценки:
2) участники сделки или пользователи объекта являются неопределенными лицами (гипотетические участники);
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ];
4) предполагаемое использование объекта - ликвидация;
5) характер сделки - добровольная сделка в типичных условиях.
Примечание: рыночная стоимость в предпосылке о ликвидации предполагает добровольную продажу, что предусматривает также типичный срок экспозиции и поведение участников рынка. При оценке стоимости при ликвидации объекта оценки учитываются расходы на предпродажную подготовку и распродажу его отдельных частей или их утилизацию. Следует указать конкретный вариант ликвидации: продажа по частям или утилизация.
Основания для установления предпосылок стоимости
Пунктом 22 ФСО II установлено: "Если законодательством, нормативными правовыми актами или иными документами, в соответствии с которыми действует заказчик оценки, предусмотрена оценка стоимости, вид которой не определен или отсутствует в п. 12 настоящего ФСО, должны быть установлены предпосылки, подходящие цели оценки и соответствующие положениям настоящего ФСО.
В этом случае в задании на оценку и отчете об оценке должны быть указаны предпосылки, основания для их установления и выбранный вид стоимости".
На выбор предпосылок оказывает влияние цель оценки; в частности при определении стоимости для целей залога следует учитывать положения ФСО N 9.
Следует помнить, что определение стоимости, отличной от рыночной, возможно только при следующих условиях:
1) или отсутствует НПА, содержащий требование обязательного проведения оценки объекта оценки, либо в таком НПА прямо указан один из перечисленных в стандартах оценки вид стоимости, отличный от рыночной,
2) или в договоре об оценке объекта оценки определен конкретный вид стоимости объекта оценки, отличный от рыночной.
Пример 4. Ликвидационная стоимость.
Предпосылки стоимости:
1) предполагается сделка с объектом оценки:
2) участники сделки: продавец - конкретное лицо; покупатель - неопределенное лицо (гипотетический участник);
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ]:
4) предполагаемое использование объекта - наиболее эффективное использование/текущее использование/ликвидация;
5) характер сделки - вынужденная продажа при сроке экспозиции ... месяцев <12>.
Примечание: ликвидационная стоимость согласно части 4 статьи 3 Закона об оценке всегда предполагает вынужденную продажу. При определении стоимости в предпосылке о вынужденной продаже необходимо установить конкретные чрезвычайные обстоятельства, вынуждающие продавца продавать объект способом, не соответствующим рыночным, и определить последствия влияния этих обстоятельств на стоимость. Предпосылки о способах использования, отличных от наиболее эффективного, о вынужденной продаже должны быть указаны в задании на оценку и отчете об оценке и соответствовать цели оценки. Для предпосылки ликвидации следует указать конкретный вариант ликвидации - продажа по частям или утилизация.
Пример 5. Равновесная стоимость.
Предпосылки стоимости:
1) предполагается сделка с объектом оценки;
2) участники сделки или пользователи объекта являются конкретными лицами;
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ];
4) предполагаемое использование объекта определяется обстоятельствами конкретных сторон сделки/предполагаемое сторонами сделки использование объекта;
5) характер сделки - добровольная сделка; как правило, типичный срок экспозиции; также определяется условиями совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки.
Примечание: практика формирования предпосылок равновесной стоимости пока только формируется.
Пример 6. Инвестиционная стоимость.
Предпосылки стоимости:
1) сделка с объектом оценки не обязательно предполагается;
2) участники сделки или пользователи объекта являются конкретными лицами;
3) дата оценки [ДД.ММ.ГГГГ];
4) предполагаемое использование объекта определяется текущим или потенциальным правообладателем;
5) характер сделки [если предполагается сделка] - добровольная сделка; как правило, типичный срок экспозиции; также определяется условиями совершения сделки для каждой из сторон, также могут оказывать влияние синергии и предполагаемый полезный эффект от использования объекта оценки, ожидаемую доходность, иные условия, относящиеся к обстоятельствам конкретного правообладателя.
Примечание: при формировании предпосылок инвестиционной стоимости следует учитывать, что с одной стороны инвестиционная стоимость не предполагает совершения сделки с объектом оценки и отражает выгоды от владения объектом, а с другой - ФСО указывает на необходимость учета условий для текущего или потенциального правообладателя (то есть возможно определение инвестиционной стоимости и для условий предполагаемой сделки).
Пример 7. Ситуация, когда нужно определить справедливую стоимость.
Вид стоимости: рыночная.
Предпосылки стоимости - стандартные рыночные (при наиболее эффективном использовании, см. пример выше).
Основания для установления предпосылок: приказом Минфина России от 28 декабря 2015 г. N 217н "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации" (далее - приказ N 217н) установлено, что настоящий стандарт определяет понятие "справедливая стоимость".
Справедливая стоимость объекта оценки определяется в отчете как иная расчетная величина.
Иные расчетные величины <13> - справедливая стоимость объекта оценки (определение справедливой стоимости закреплено в приказе N 217н).
Дата оценки
Основание - подпункт 5 пункта 3 ФСО IV.
[ДД.ММ.ГГГГ]
Специальные допущения
Согласно подпункту 6 пункта 3 ФСО IV специальными являются допущения, которые не соответствуют фактам на дату оценки, но отражают возможные изменения существующих на дату оценки фактов, вероятность наступления которых предполагается из имеющейся у оценщика информации (специальные допущения).
Специальное допущение должно быть реализуемо с учетом применяемых предпосылок стоимости и цели оценки и соответствовать им.
Если оценщик использовал специальное допущение, то данный факт должен быть отражен в формулировке объекта оценки.
См. пункты 4 - 6 ФСО III.
Не следует путать допущения и предпосылки стоимости.
Если в процессе проведения оценки (после согласования Задания) оценщик придет к выводу о необходимости включения дополнительного специального допущения, необходимо прямо указать об этом в отчете и получить письменное согласование заказчика.
Недопустимой является отсылка в задании на оценку на отчет (~ допущения приведены в отчете).
Пример 1. Оценка рыночной стоимости производится с учетом специального допущения о том, что срок правовой охраны будет своевременно продлен в соответствии с положениями статьи 1491 ГК РФ.
Пример 2. Оценка рыночной стоимости производится при допущении о вынесении решения по Делу N ... в пользу ... (признание прав собственности на ...).
Иные допущения в отношении объекта оценки и условий предполагаемой сделки или использования объекта оценки
В соответствии с разделом II ФСО "Процесс оценки (ФСО III)", утвержденного приказом Минэкономразвития России от 14 апреля 2022 г. N 200 [10], если они известны на момент составления задания на оценку (подпункт 6 пункта 3 ФСО IV).
Если в процессе проведения оценки (после согласования Задания) оценщик придет к выводу о необходимости включения дополнительного допущения, необходимо прямо указать об этом в отчете и получить письменное согласование заказчика (оптимально внесение соответствующего изменения в задание на оценку).
Иные существенные допущения в отношении объекта оценки и условий предполагаемой сделки или использования объекта оценки, которые не являются специальными.
Ограничения оценки
В процессе оценки могут быть выявлены ограничения в отношении источников информации и объема исследования, например, в связи с невозможностью проведения осмотра объекта оценки. Ограничения могут оказывать существенное влияние на результат оценки (пункт 7 ФСО III).
Ограничения указываются, если они известны на момент составления задания на оценку (подпункт 7 пункта 3 ФСО IV).
Дополнительно см. пункты 8 - 9 ФСО III.
Пример:
При проведении расчетов оценщик использует следующую информацию о лицензионных соглашениях: из открытых реестров ФИПС (о наличии таких соглашений); информацию, предоставленную заказчиком (об условиях таких соглашений). Данная информация относится к сведениям, оказывающим влияние на количественные и качественные характеристики объекта оценки. В случае предоставления заказчиком иной информации, доступ к которой отсутствовал у оценщика при подготовке отчета, итоговая величина рыночной стоимости может иметь значение, отличное от приведенного в отчете. Заказчик оценки понимает описанную выше неопределенность и принимает на себя риски, связанные с использованием результатов оценки.
Ограничения на использование, распространение и публикацию отчета об оценке объекта оценки
За исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации (подпункт 8 пункта 3 ФСО IV).
Соответственно, при наличии в законе требований к публикации отчета на Фед.ресурсе или проведении экспертизы СРО оценщиков отсутствует необходимость указывать отдельно сведения о публикации отчета или экспертизе.
Пример 1. Отсутствуют.
Пример 2. Распространение информации, содержащейся в отчете об оценке, допускается только с письменного разрешения оценщика.
Указание на форму составления отчета об оценке
В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона об оценке (подпункт 9 пункта 3 ФСО IV) отчет составляется на бумажном носителе и (или) в форме электронного документа в соответствии с требованиями ФСО, нормативных правовых актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.
Пунктом 6 ФСО VI разрешена "смешанная форма": отчет может состоять из нескольких частей, в одной или в разной форме: как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа (характерно, например, для приложений). В таком случае оценщик должен обеспечить идентификацию отчета об оценке как совокупности всех частей, оформленных в соответствии с требованиями, установленными пунктами 4 и 5 настоящего ФСО.
Пример 1. На бумажном носителе.
Пример 2. В форме электронного документа.
Пример 3. Основной том(а) - на бумажном носителе, приложения - в форме электронного(ых) документа(ов).

--------------------------------

<10> При определении рыночной стоимости не учитываются условия, специфические для конкретных сторон сделки, если они не доступны другим участникам рынка. К таким условиям могут относиться, например, синергии с другими активами, мотивация конкретного стратегического или портфельного инвестора, льготные налоговые или кредитные условия.

<11> Должна быть указана конкретная дата.

<12> Должен быть указан конкретный срок, а также иные обстоятельства.

<13> Указывается в соответствии с подпунктом 6 пункта 4 ФСО IV [11] (см. далее).

Таблица 4 - Рекомендации по формированию задания на оценку применительно к оценке ОИС. Возможная (необязательная) информация <14>

--------------------------------

<14> Рекомендуется указывать, но не обязательно. При определении иной информации, которая может быть отражена в задании на оценку, следует учитывать положения специальных стандартов (для ОИС - ФСО XI).

Параметр
Комментарий
Пример заполнения
Состав и объем документов и материалов, представляемых заказчиком оценки
Основание - подпункт 1 пункта 4 ФСО IV.
Например, можно закрепить обязательность предоставления конкретного документа (отчетность, лицензионные договоры, бизнес-план, технико-экономическое обоснование и т.д).
Пример:
Состав документов и материалов: бухгалтерская отчетность, лицензионные договоры, ...
Объем документов и материалов:
- бухгалтерская отчетность предоставляется в объеме формы N 1, 2 бухгалтерского баланса за 2015 - 2021 годы;
- лицензионные договоры предоставляются в полном объеме, включая приложения и дополнительные соглашения; не допускается исключение информации, в том числе относящейся к коммерческой тайне.
Необходимость привлечения внешних организаций и квалифицированных отраслевых специалистов
Основание - подпункт 2 пункта 4 ФСО IV с учетом положений пункта 2 ФСО III.
Например, в данном пункте могут быть указаны:
- вопросы для формирования позиции, по которым необходимо привлечение внешних специалистов и организаций;
- критерии, которым должны удовлетворять привлекаемые внешние специалисты/организации;
- необходимость согласования привлекаемых внешних специалистов и организаций с заказчиком оценки.
В том числе можно привлекать организации и специалистов для проверки и аудита по направлениям, указанным в пункте 2 ФСО III.
Пример:
Для исследования емкости рынка продукции, выпускаемой с использованием объекта оценки, привлекается специализированная маркетинговая организация (по согласованию с заказчиком).
Сведения о предполагаемых пользователях результата оценки и отчета об оценке (помимо заказчика оценки)
Основание - подпункт 3 пункта 4 ФСО IV.
Понимание соответствующей информации со стороны оценщика необходимо для учета специфических требований к отчету об оценке (при их наличии), а также общего понимания рисков проекта.
Пример 1. Инспекция N ____ Федеральной налоговой службы.
Пример 2. Совет директоров ПАО "___".
Пример 3. Банк "____".
Формы представления итоговой стоимости
Основание - подпункт 4 пункта 4 ФСО IV.
Например,
- в виде интервала значений,
- в валюте, в которой должна быть представлена стоимость в соответствии с пунктом 14 ФСО I.
Если данный параметр не указан, то следует руководствоваться пунктом 12 ФСО III, а также требованиями специальных ФСО (при наличии таких требований).
Пример 1. Результат оценки должен быть представлен в виде числа в рублях Российской Федерации.
Пример 2. Результат оценки должен быть представлен в виде интервала значений, в границах которого может лежать величина стоимости объекта оценки.
Пример 3. Результат оценки должен быть представлен в [наименование валюты] с указанием эквивалента в рублях Российской Федерации.
Специфические требования к отчету об оценке
Основание - подпункт 5 пункта 4 ФСО IV. Например, в отношении формы и объема раскрытия в отчете информации, не противоречащих ФСО VI.
Например,
- учет профильных требований банка - заказчика;
- детализация раскрытия информации в отчете в соответствии с пунктом 9 ФСО VI.
Пример:
Детализация раскрытия информации в отчете с учетом требований к отчету об оценке, установленных Приказом [наименование органа] от ... N ..., в объеме, не противоречащем действующему законодательству об оценочной деятельности.
Указание на необходимость проведения дополнительных исследований и определения иных расчетных величин, которые не являются результатами оценки в соответствии с ФСО
Основание - подпункт 6 пункта 4 ФСО IV.
В данном разделе в соответствии с пунктом 6 ФСО XI могут быть указаны величины, которые необходимо определить помимо стоимости объекта оценки, в том числе:
1) расчетная величина размера процентной ставки вознаграждения за предоставление права использования ОИС по лицензионному договору или договору коммерческой концессии;
2) расчетная величина размера вознаграждения за право на получение патента на изобретение, патента на полезную модель или патента на промышленный образец, патента на селекционное достижение;
3) расчетная величина размера вознаграждения работнику, являющемуся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, служебной топологии интегральной микросхемы, служебного селекционного достижения;
4) расчетная величина размера вознаграждения работнику, являющемуся автором служебного произведения (в том числе автором служебной программы для электронных вычислительных машин, изготовителем служебной базы данных);
5) расчетная величина размера убытков (реального ущерба, упущенной выгоды) за неправомерное использование или нарушение исключительного права на РИД и (или) приравненные к ним СИ юридических лиц, товаров, работ.
Пример:
Помимо стоимости права использования ОИС, выраженного в рублях, определить расчетную величину размера процентной ставки вознаграждения за предоставление права использования ОИС по лицензионному договору (ставку роялти), выраженную в процентах от выручки лицензиата.
Ставка роялти является расчетной величиной и не является результатом оценки в соответствии с ФСО.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D