I. РЕГЛАМЕНТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

I. Общие положения

I. Общие положения

1. Регламент Федерального агентства по управлению государственным имуществом (далее - Регламент) устанавливает общие правила организации деятельности Росимущества по реализации полномочий в установленной сфере деятельности, в том числе общие правила внутренней организации деятельности Росимущества и правила взаимодействия с иными федеральными органами государственной власти.

2. Росимущество находится в ведении Министерства финансов Российской Федерации (далее - Министерство) <1>.

--------------------------------

<1> Пункт 2 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 432 (далее - Положение о Росимуществе).

3. Росимущество возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации (далее соответственно - Правительство, Министр) <2>.

--------------------------------

<2> Абзац первый пункта 8 Положения о Росимуществе.

4. Руководитель Росимущества имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством по представлению Министра <3>.

--------------------------------

<3> Абзац третий пункта 8 Положения о Росимуществе.

5. Росимущество осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями <4>.

--------------------------------

<4> Пункт 4 Положения о Росимуществе.

6. Росимущество не вправе осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства. Указанные ограничения не распространяются на полномочия руководителя Росимущества по решению кадровых вопросов и вопросов организации деятельности Росимущества, а также по контролю деятельности в возглавляемом им Росимуществе (его структурных подразделениях и территориальных органах) <5>.

--------------------------------

<5> Пункт 7 Положения о Росимуществе.

Структура и штатное расписание Росимущества
и его территориальных органов

7. Структура и штатное расписание центрального аппарата Росимущества утверждаются руководителем Росимущества в пределах фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий), установленных Правительством, с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений.

Структура и штатное расписание территориального органа Росимущества утверждаются руководителем территориального органа Росимущества в пределах установленного фонда оплаты труда и численности (без персонала по охране и обслуживанию зданий) на основе утвержденной приказом Министерства схемы размещения территориальных органов Росимущества (далее - схема размещения), с учетом реестра должностей федеральной государственной гражданской службы и актов, определяющих нормативную численность соответствующих подразделений <6>.

--------------------------------

<6> Пункт 1.5 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452 (далее - Типовой регламент).

8. Структура центрального аппарата Росимущества включает в себя руководство Росимущества (руководитель Росимущества и его заместители), помощников (советников) руководителя Росимущества, структурные подразделения Росимущества по основным направлениям деятельности Росимущества - управления (в состав которых входят отделы), а также самостоятельные отделы.

9. В штатное расписание центрального аппарата Росимущества включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

10. Сферы деятельности и компетенция структурных подразделений Росимущества определяются в положении об этом структурном подразделении, утверждаемом руководителем Росимущества <7>.

--------------------------------

<7> Подпункт 9.3 пункта 9 Положения о Росимуществе.

11. Структурными подразделениями территориального органа Росимущества являются отделы.

В штатные расписания отделов включаются должности федеральной государственной гражданской службы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также могут включаться должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

12. Организационное обеспечение деятельности руководителя Росимущества осуществляется помощниками (советниками) руководителя, а также структурным подразделением Росимущества, на которое возложены функции организационного обеспечения деятельности руководителя Росимущества.

Помощники (советники) руководителя назначаются на должность руководителем Росимущества на период исполнения им своих полномочий.

Должности категории "помощники (советники)" предусматриваются в штатном расписании вне структурных подразделений.

Полномочия руководителя Росимущества, его заместителей
и начальников структурных подразделений Росимущества

13. Руководитель Росимущества организует работу Росимущества и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, а также на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации, Правительства, Минфина России подписывает от имени Росимущества договоры и другие документы гражданско-правового характера, издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Росимущества, осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

14. Заместители руководителя Росимущества представляют Росимущество по отдельным вопросам сфер его деятельности, организуют и координируют осуществление функций Росимущества, несут персональную ответственность за выполнение возложенных на соответствующие структурные подразделения и территориальные органы Росимущества функций, полномочий и за результаты работ, а также за состояние исполнительской дисциплины в соответствии с Регламентом, распределением обязанностей между заместителями руководителя Росимущества, утвержденным приказом Росимущества (далее - распределение обязанностей), и иными актами Росимущества, а также поручениями руководителя Росимущества.

15. В приказе о распределении обязанностей указываются:

а) исключительные полномочия руководителя Росимущества;

б) полномочия каждого заместителя руководителя Росимущества;

в) структурные подразделения Росимущества, территориальные органы Росимущества и подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет соответствующий заместитель руководителя Росимущества;

г) схема временного исполнения обязанностей руководителя (заместителей руководителя) Росимущества на время их отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

16. Заместитель руководителя Росимущества по решению руководителя Росимущества в соответствии с распределением обязанностей:

а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями Аппарата Правительства и Администрации Президента Российской Федерации;

б) координирует и контролирует работу соответствующих структурных подразделений Росимущества, дает поручения их руководителям;

в) взаимодействует (в том числе дает поручения) с территориальными органами Росимущества и подведомственными организациями;

г) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;

д) рассматривает поступившие в Росимущество обращения, документы, материалы;

е) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись руководителю Росимущества;

ж) согласовывает проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывает заключения на них;

з) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Регламентом и приказами Росимущества.

17. В соответствии с распределением обязанностей заместители руководителя Росимущества в случае предоставления им соответствующих полномочий могут по отдельным вопросам организации деятельности Росимущества подписывать приказы Росимущества или иные установленные законодательством Российской Федерации виды актов, а также на основании выданных руководителем Росимущества доверенностей подписывать от имени Росимущества договоры и другие гражданско-правовые документы.

18. В соответствии с Регламентом, положением о структурном подразделении Росимущества, должностным регламентом, поручениями руководителя Росимущества начальник структурного подразделения Росимущества:

а) осуществляет непосредственное руководство структурным подразделением Росимущества, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на структурное подразделение функций и полномочий, а также за состояние исполнительской дисциплины;

б) взаимодействует с иными структурными подразделениями Росимущества;

в) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с территориальными органами Росимущества, со структурными подразделениями других органов исполнительной власти, а также подведомственными Росимуществу организациями;

г) обеспечивает подготовку в установленном порядке проектов актов и других документов Росимущества;

д) обеспечивает рассмотрение поступивших в Росимущество обращений, проектов актов и других документов, а также подготовку заключений на них;

е) обеспечивает в пределах своей компетенции рассмотрение индивидуальных и коллективных обращений граждан и организаций и запросов информации о деятельности Росимущества и подписывает ответы на них;

ж) распределяет обязанности между своими заместителями, а также определяет должностные обязанности сотрудников структурного подразделения Росимущества;

з) обеспечивает проведение мероприятий, связанных с прохождением государственной гражданской службы, в том числе представляет предложения о назначении на должность и об освобождении от должности, о временном исполнении обязанностей, о повышении квалификации, поощрении сотрудников структурного подразделения Росимущества и наложении на них взысканий;

и) проводит совещания с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций по отнесенным к его компетенции вопросам;

к) привлекает при необходимости для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Росимущества, научные и иные организации, ученых и специалистов;

л) на основании доверенности, выданной руководителем Росимущества (лицом, исполняющим его обязанности), уполномоченным заместителем руководителя Росимущества, которому руководителем Росимущества (лицом, исполняющим его обязанности) выдана доверенность с правом передоверия, подписывает от имени Росимущества договоры и другие документы гражданско-правового характера;

м) осуществляет иные полномочия, установленные Регламентом, положением о структурном подразделении Росимущества и поручениями (указаниями) руководителя Росимущества и его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

19. Начальник структурного подразделения Росимущества представляет Росимущество в соответствии с полномочиями, определенными в Регламенте, положении о структурном подразделении Росимущества, должностном регламенте, а также на основании отдельных письменных поручений руководителя (заместителей руководителя) Росимущества.

Начальник структурного подразделения Росимущества не вправе подписывать письма о согласовании проектов актов, а также о направлении замечаний и предложений на них.

20. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой руководителя Росимущества назначается временно исполняющий его обязанности один из заместителей руководителя Росимущества.

В случае временного отсутствия заместителя руководителя Росимущества исполнение его полномочий возлагается приказом о распределении обязанностей на соответствующего заместителя руководителя Росимущества.

В случае временного отсутствия начальника структурного подразделения Росимущества исполнение его полномочий и должностных обязанностей возлагается на иного работника приказом Росимущества.

В приказе об исполнении обязанностей указываются причины временного исполнения полномочий и должностных обязанностей, срок их исполнения, ограничения по исполнению полномочий (при необходимости).

Административные регламенты и стандарты
государственных услуг

21. Росимущество в порядке и сроки, устанавливаемые Правительством, организует разработку административных регламентов предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Росимущества, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

22. Росимущество разрабатывает и утверждает в соответствии с Типовым регламентом взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2005 г. N 30, перечни предоставляемых государственных услуг, а также обеспечивает их опубликование.

23. Предоставление государственных услуг осуществляется на основе стандартов государственных услуг, устанавливающих необходимый уровень их доступности и качества. До утверждения в установленном порядке стандарта государственной услуги ее предоставление осуществляется на основе требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D