VI. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В МОРСКОМ ПОРТУ ТАГАНРОГ

VI. Правила стоянки судов в морском порту и указание мест их стоянки

VI. Правила стоянки судов в морском порту
и указание мест их стоянки

43. Стоянка судов, в том числе судов с неисправными главными двигателями либо рулевыми устройствами, плавучих объектов в районах якорных стоянок морского порта должна осуществляться с буксирным обеспечением.

44. Допускается стоянка судов у Восточной оградительной стенки, Северного мола, Южного мола, Разделительного мола в местах, оборудованных швартовными и отбойными приспособлениями.

45. У причалов морского порта допускается одновременная стоянка не более двух судов борт к борту (лагом).

К судну, стоящему вторым бортом, допускается швартовка судов портового флота.

Стоянка лагом двух судов у причала N 7 морского порта при длине одного из судов более 70 метров не допускается.

46. У причалов морского порта допускается перевалка грузов с судна на судно с использованием судовых и (или) береговых грузовых средств при условии, что вид перегружаемого груза указан в паспорте причала <12>.

--------------------------------

<12> Абзац пятидесятый пункта 7 технического регламента о безопасности объектов морского транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. N 1307. В соответствии с пунктом 5 постановления Правительства Российской Федерации от 29 августа 2025 г. N 1307 данный акт действует до 28 февраля 2032 г.

47. Грузовые операции с использованием портальных кранов, автокранов и судовых кранов в морском порту допускается производить при скорости ветра не более 15 метров в секунду.

48. Перед отводом судов от причалов морского порта допускается проворачивание на минимальных оборотах винтов судов, ошвартованных к причалам морского порта, для проверки главных двигателей.

49. Проведение огневых работ на судах должно осуществляться с разрешения капитана морского порта <13>.

--------------------------------

<13> Пункт 83 Общих правил.

50. Водолазные работы в акватории морского порта и на подходах к нему должны осуществляться с разрешения капитана морского порта <14>.

--------------------------------

<14> Пункт 15 Общих правил.

51. Бункеровка судов в морском порту должна осуществляться:

с танкеров-бункеровщиков в местах стоянки судов у причалов либо на якорных стоянках морского порта;

с использованием береговых бункеровочных магистралей у третьего причала Ремонтного бассейна и у причала N 7 морского порта.

52. Информация о причалах морского порта, на которых в соответствии с паспортом причала допускается бункеровка судов топливом с автомашины, доводится капитаном морского порта до сведения операторов морских терминалов ежегодно и при изменении таких сведений посредством направления уведомлений или размещения в сети "Интернет" по адресу: https://taganrog.azovseaports.ru.

53. Бункеровка судов с танкеров-бункеровщиков должна осуществляться при скорости ветра не более 15 метров в секунду.

54. Во время швартовки танкера-бункеровщика к судну у борта судна не должны находиться другие суда.

55. Бункеровка судов не допускается:

при проведении грузовых операций у причалов морского порта;

при проведении огневых работ на судне или на причале морского порта, у которого ошвартовано судно.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D