16. Непрерывность игры, неспортивное поведение, наказания

16.1. Игра должна продолжаться непрерывно от первой подачи до завершения матча, исключая случаи, предусмотренные в п. п. 16.2 и 16.3.

16.2. Перерывы:

Перерывы должны быть разрешены во всех матчах:

16.2.1. не более 60 секунд в течение каждого гейма, когда счет у какой-либо из сторон достигнет 11 очков;

16.2.2. не более 120 секунд между первым и вторым геймом и между вторым и третьим геймом.

(При демонстрации матчей по TV Главный судья может решить до начала матча, что перерывы по п. 16.2 обязательны и имеют фиксированную продолжительность.)

16.3. Временная остановка игры

16.3.1. Когда имеют место обстоятельства, не зависящие от игроков, судья на вышке может приостановить игру на такое время, какое он сочтет необходимым.

16.3.2. В особых случаях Главный судья может приостановить игру.

16.3.3. Если игра приостановлена, достигнутый счет должен сохраняться и игра должна быть возобновлена с этого счета.

16.4. Задержка в игре

16.4.1. Игра ни в коем случае не должна приостанавливаться для того, чтобы дать возможность игроку восстановить силы или дыхание или получить совет.

16.5. Советы и выходы игроков с корта

16.5.1. Только, когда волан вне игры (п. 15), игроку разрешается получать совет во время матча;

16.5.2. Никто из игроков не имеет права покидать корт во время матча без разрешения судьи на вышке, за исключением перерывов, описанных в п. 16.2.

16.6. Игрок не имеет права:

16.6.1. намеренно вызывать задержку или приостановку игры;

16.6.2. умышленно изменять форму волана с целью изменить скорость его полета;

16.6.3. вести себя оскорбительно;

16.6.4. совершать другие неспортивные поступки.

16.7. Пресечение нарушений

16.7.1. Судья на вышке должен пресекать любые нарушения п. п. 16.4, 16.5 или 16.6

16.7.1.1. вынесением предупреждения нарушителю с показом желтой карточки;

16.7.1.2. объявлением "фола" нарушителю, если он был предупрежден, с показом красной карточки. Два таких "фола" рассматриваются как систематическое нарушение;

16.7.2. в случае серьезного проступка, систематических нарушений или нарушения п. 16.2 объявлением "фола" нарушителю с показом второй красной карточки и немедленным докладом о проступке Главному судье, который имеет право дисквалифицировать нарушителя на данный матч и засчитать поражение в данном матче со счетом 0:21, 0:21.