Судейская бригада матча состоит из следующих официальных лиц:

- 2-ой судья;

- судья-секретарь;

- помощник секретаря;

- четыре (два) линейных.

Для международных и официальных соревнований, а также соревнованиях ФИВБ обязателен помощник судьи-секретаря.

21.2. Процедуры.

Только 1-ый и 2-ой судьи могут давать свисток во время матча:

- 1-ый судья дает сигнал на подачу, которым начинает розыгрыш;

- 1-ый или 2-ой судья дает сигнал об окончании розыгрыша, при условии, что они уверены в совершении ошибки и определили ее характер.

Они могут давать свисток, когда мяч вне игры, для обозначения того, что они разрешают или отклоняют запрос команды.

Сразу после того, как судья дает свисток, сигнализирующий об окончании состоявшегося розыгрыша, он должны показать официальными жестами:

- если ошибка зафиксирована свистком 1-го судьи, он/она должен показать в следующем порядке:

а) команду, которая будет подавать;

б) характер ошибки;

в) игрока(ов), совершившего ошибку (при необходимости).

- если ошибка зафиксирована свистком 2-го судьи, он/она должен показать:

а) характер ошибки;

б) игрока, совершившего ошибку (при необходимости);

в) команду, которая будет подавать, вслед за жестом 1-го судьи.

В этом случае 1-ый судья не показывает ни характер ошибки, ни игрока, совершившего ее, а только команду, которая будет подавать.

В случае обоюдной ошибки оба судьи показывают в следующем порядке:

б) игроков, совершивших ошибку (если необходимо).

Команду, которая должна подавать, показывает затем 1-ый судья.

22. 1-ый судья.

22.1. Местонахождение.

1-ый судья выполняет свои функции, стоя на судейской вышке, расположенной у одного из концов сетки на противоположной от судьи-секретаря стороне. Уровень его/ее глаз должен быть приблизительно 50 см над сеткой.

22.2. Полномочия.

1-ый судья руководит матчем от начала до конца. Он/она имеет власть над всеми членами судейской бригады и членами команд. Во время матча решения 1-ого судьи являются окончательными. Он/она имеет право отменять решения других членов судейской бригады, если замечено, что они ошибочны. 1-ый судья может даже заменить члена судейской бригады, который не выполняет правильно свои обязанности. 1-ый судья, также, контролирует работу подавальщиков мячей. 1-ый судья имеет право решать любые вопросы, касающиеся игры, включая те, которые не предусмотрены в Правилах. 1-ый судья не должен допустить каких-либо обсуждений его решений. Однако, по просьбе капитана 1-ый судья должен дать пояснение применения или интерпретации правил, на которых он/она основывал свое решение. Если капитан не согласен с этим разъяснением 1-го судьи и официально заявляет протест, 1-ый судья должен разрешить начало Протокола протеста. 1-ый судья отвечает за определение до и во время матча соответствия игрового поля и условий игровым требованиям.

б) ошибках в игре с мячом;

в) ошибках над сеткой, и ошибочном контакте игрока с сеткой, главным образом на стороне атакующего;

г) полном пересечении мячом нижней площади под сеткой;

д) прохождении поданного мяча и при третьем ударе над или за антенной на своей стороне площадки.

По окончании матча он/она проверяет протокол и подписывает его.

23. 2-ой судья.

23.1. Местонахождение.

2-ой судья выполняет свои обязанности, стоя за пределами игровой площадки около стойки на противоположной стороне от 1-го судьи лицом в его сторону.

23.2. Полномочия.

2-ой судья является помощником 1-го судьи, но имеет также свою собственную сферу полномочий.

Если 1-ый судья оказывается не в состоянии продолжать выполнение своих обязанностей, 2-ой судья может заменить 1-го судью. 2-ой судья может, без свистка, сигнализировать об ошибках, не относящихся к его сфере полномочий, но не должен настаивать на их принятии 1-ым судьей.

2-ой судья контролирует работу секретаря(ей). 2-ой судья сообщает о любом неправильном поведении 1-му судье. 2-ой судья разрешает тайм-ауты и смены сторон площадки, контролирует их продолжительность и отклоняет неправильные запросы. 2-ой судья контролирует количество тайм-аутов, использованных каждой командой, и сообщает об этом 1-му судье и соответствующим игрокам после завершения их тайм-аута.

В случае травмы игрока 2-ой судья разрешает и принимает участие в организации времени восстановления.

2-ой судья в течение матча проверяет, что мячи по-прежнему соответствуют требованиям правил.

2-ой судья проводит жеребьевку между партиями 2 и 3, если 1-ый судья не имеет возможности сделать это. Он/она, в таком случае, должен передать всю соответствующую информацию секретарю.

23.3. Обязанности.

В начале каждой партии и при необходимости 2-ой судья контролирует работу секретаря и проверяет, что правомерно подающий игрок владеет мячом. Во время матча 2-ой судья принимает решения, дает свисток и показывает жестом:

- помеху вследствие проникновения на площадку и в пространство соперника под сеткой;

- ошибочный контакт игрока с сеткой, главным образом на стороне блокирующего, и с антенной на его стороне площадки;

- контакт мяча с посторонним предметом;

- пересечение мячом сетки на площадку соперника полностью или частично за пределами площади перехода, или касание антенны на его стороне площадки, включая, при подаче;

- контакт мяча с песком, когда 1-ый судья не находится в позиции, позволяющей увидеть этот контакт;

- возвращение мяча под сеткой, который полностью на стороне соперника.

- прохождение поданного мяча и при третьем ударе над или за антенной на своей стороне площадки.

По окончании матча он/она проверяет и подписывает протокол.

24. Судья-секретарь.

24.1. Местонахождение.

Секретарь выполняет свои обязанности, сидя за столом секретаря на противоположной от 1-го судьи стороне лицом в его сторону.

24.2. Обязанности.

Судья-секретарь ведет протокол в соответствии с Правилами, взаимодействуя со 2-ым судьей. Он/она использует зуммер или иное звуковое устройство для сообщения о нарушениях или подачи сигнала судьям в соответствии со своими обязанностями.

24.2.1. Перед матчем и партией судья-секретарь:

- записывает в протокол данные о матче и командах в соответствии с действующими процедурами и получает подписи капитанов;

- записывает порядок подачи каждой из команд.

- записывает все другие события по указанию 2-го судьи, в том числе время восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху и т.д.;

- контролирует интервалы между партиями.

24.2.4. В конце матча судья-секретарь:

- записывает окончательный результат;

- в случае протеста, с предварительного разрешения 1-го судьи, записывает или разрешает соответствующему капитану записать в протокол изложение опротестовываемого эпизода;

- подписывает протокол, до того, как он/она получит подписи капитанов команд и затем судей.

25. Помощник судьи-секретаря.

25.1. Местонахождение.

Помощник судьи-секретаря выполняет свои функции, сидя за столом секретаря рядом с ним.

25.2. Обязанности.

Он/она помогает в административной деятельности секретарской работы. Если судья-секретарь оказывается не в состоянии продолжать выполнение своей работы, помощник судьи-секретаря заменяет судью-секретаря.

25.2.1. До матча и партии помощник судьи-секретаря:

Проверяет, что вся информация, отображаемая на табло (всех табло), является правильной.

25.2.2. Во время матча помощник судьи-секретаря:

- показывает порядок подачи каждой команды показом таблички с номером 1 или 2, соответствующим номеру игрока, который должен подавать;

- сигнализирует судьям немедленно, используя зуммер, о любом нарушении порядка подачи;

- работает с ручным табло на столе судьи-секретаря;

- проверяет, чтобы данные всех табло соответствовали друг другу;

- начинает и заканчивает отсчет времени Технических Тайм-аутов;

- при необходимости, обновляет запасной протокол и передает его секретарю.

25.2.3. В конце матча помощник судьи-секретаря подписывает протокол.

26. Судьи на линии.

26.1. Местонахождение.

Если только два судьи на линии используются, они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, 1 - 2 м от углов. Каждый из них контролирует обе (боковую и лицевую) линии на своей стороне. На международных и официальных соревнованиях, а также соревнованиях ФИВБ, когда наличие четырех судьи на линии обязательно, они стоят в свободной зоне 1 - 3 от каждого угла площадки на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.

26.2. Обязанности.

Судьи на линии выполняют свои обязанности, используя флаги (40 x 40 см), чтобы показать:

- мяч "в площадке" и "за" всегда, когда мяч приземляется около их линии (линий). (Примечание: ответственным за этот сигнал является преимущественно судьи на линии, ближайший к траектории мяча);