Статья 16. Федеральный закон от 30.12.2020 N 490-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "О пчеловодстве в РФ"

Статья 16 ФЗ от 30.12.2020 N 490-ФЗ. Предотвращение негативного воздействия пестицидов на пчел

Статья 16. Предотвращение негативного воздействия пестицидов на пчел

1. В целях предотвращения негативного воздействия пестицидов на пчел осуществляется проведение мероприятий, направленных на сохранение пчел в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами.

2. Физические и юридические лица, осуществляющие пчеловодство, и население населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ земель и земельных участков, на которых запланировано применение пестицидов, заблаговременно информируются о применении пестицидов.

3. Информация о применении пестицидов должна содержать следующие сведения:

1) наименования запланированных к применению пестицидов;

2) кадастровый номер, адрес либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов;

3) дата применения пестицидов;

4) способ и дозировка применения пестицидов;

5) рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

4. Доведение информации о применении пестицидов до лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, обеспечивается через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) лицами, запланировавшими применение пестицидов, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за пять дней до их применения.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D