10. ИНСТРУКЦИЯ ПО СУДЕБНОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В КАССАЦИОННЫХ СУДАХ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

10. Оформление поступивших уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях и кассационных производств после их рассмотрения судом

10. Оформление поступивших уголовных, гражданских,
административных дел, дел об административных
правонарушениях и кассационных производств после
их рассмотрения судом

10.1. После рассмотрения дела кассационным судом секретарь судебного заседания, помощник судьи или уполномоченный работник аппарата суда выполняет следующие действия:

10.1.1. Подшивает в уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, поступившие в суд, все образующиеся в процессуальной деятельности суда в рамках рассмотрения судебного дела (материала) документы в хронологическом порядке их поступления и оформления (кассационные жалобы, представления, сведения об извещении участников судебного процесса, вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления, протокол судебного заседания по уголовным делам, оригиналы кассационных определений, иные документы, относящиеся к конкретному делу).

Все документы подшиваются в дело так, чтобы их текст был полностью видимым. При отсутствии поля для подшивки документ необходимо наклеить без повреждения текста на вспомогательный лист. Максимальное количество листов, подшиваемых в один том, не должно превышать 250 листов. К делу не должны подшиваться документы, подлежащие возврату, а также копии документов, уже имеющихся в деле, черновики.

10.1.2. Пронумеровывает листы дела арабскими цифрами в правом верхнем углу листа, не задевая текста документа, карандашом и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов, каждый из пунктов описи дела должен отвечать требованиям информативности и позволять идентифицировать содержащийся в деле документ. Описи и справочные листы в поступившем судебном деле, начатые судами первой и апелляционной инстанции, могут быть продолжены кассационным судом с продолжением нумерации, при этом дополняется опись последнего тома с проставлением очередных порядковых номеров. В случае необходимости оформления следующего тома судебного дела составляется отдельная опись и помещается справочный лист.

10.2. После совершения всех действий по оформлению дело (материал) не позднее десяти рабочих дней после вынесения определения (постановления) в окончательной форме по гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, а по уголовным делам - в течение пяти суток со дня вынесения определения в окончательной форме передается секретарем судебного заседания, помощником судьи, работнику отдела обеспечения судопроизводства, который проверяет выполнение секретарем судебного заседания (помощником судьи) всех действий, предусмотренных настоящей Инструкцией, и заполняет в учетно-статистической карточке необходимые реквизиты.

В реестре передачи уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, переданных на рассмотрение судье кассационного суда (формы N 14, 15), уполномоченный работник аппарата суда отмечает, когда дело было сдано, и заверяет эту отметку своей подписью.

10.3. По результатам рассмотрения дела по существу кассационным судом по гражданским, административным и уголовным делам в соответствующий наряд помещаются: копия сопроводительного письма о возвращении дела в суд первой инстанции с надлежаще заверенными копиями кассационных определений. Документы, образующиеся в процессуальной деятельности суда в рамках рассмотрения конкретного судебного дела (материала) (сопроводительное письмо суда первой инстанции; кассационные жалобы, представления с приложениями; постановления о назначении судебного заседания, иные вынесенные в ходе судебного заседания определения и постановления; извещения участников процесса о месте, дате и времени судебного заседания; протокол судебного заседания (по уголовным делам); кассационное определение по результатам рассмотрения дела; иные документы), подшиваются уполномоченным работником аппарата суда в дело (материал).

10.4. Размещение сведений о находящихся в кассационном суде делах, передача текстов судебных актов для размещения и выгрузка текстов судебных актов, подлежащих размещению в сети "Интернет", а также исключение из текстов судебных актов персональных данных (деперсонификация) осуществляются уполномоченными председателем (исполняющим обязанности председателя) суда работниками аппарата суда в автоматизированном режиме в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", Положением о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", утвержденным постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации 27 сентября 2017 г. (далее - Положение).

Решение о неразмещении на официальном сайте суда в сети "Интернет" текстов судебных актов по основаниям, предусмотренным пунктами 2.3 и 3.1 Положения, принимает судья, рассматривающий дело, а при коллегиальном рассмотрении - судья - докладчик по делу с приведением оснований в соответствующих программных средствах ГАС "Правосудие" или на оборотной стороне первого экземпляра копии судебного акта с удостоверением подписью судьи.

Первый экземпляр копии судебного акта, содержащий на оборотной стороне основания неразмещения текста судебного акта, удостоверенные подписью судьи, рассматривающего дело, подшивается в соответствующий наряд.

После совершения необходимых действий по подготовке к размещению текста судебного акта на официальном сайте суда уполномоченный работник аппарата суда осуществляет выгрузку подлежащих размещению текстов судебных актов на официальном сайте суда.

В случае выявления ошибочно размещенных либо неверно обезличенных текстов судебных актов на официальном сайте суда председателем суда (иным уполномоченным им лицом) дается указание уполномоченному работнику аппарата суда, ответственному за размещение информации на официальном сайте суда, отменить публикацию ошибочно размещенного текста судебного акта либо произвести повторно деперсонификацию и незамедлительно осуществить выгрузку обезличенного судебного акта на официальном сайте суда.

10.5. Результаты рассмотрения кассационной жалобы, представления вносятся работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия, в учетно-статистическую карточку и в ПС ГАС "Правосудие" в день вынесения кассационного определения, а также размещаются на официальном сайте суда.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D