Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.06.2010 N 135 (ред. от 25.12.2024) "Об утверждении Положения о Главном финансово-экономическом управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации"
СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 июня 2010 г. N 135
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ГЛАВНОМ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СУДЕБНОГО
ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" приказываю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Главном финансово-экономическом управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
2. Признать утратившими силу Приказы Судебного департамента от 27 марта 2008 г. N 65 "Об утверждении Положения о Главном финансово-экономическом управлении" и от 25 мая 2009 г. N 101 "О внесении изменений и дополнений в Положение о Главном финансово-экономическом управлении Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, утвержденное Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 марта 2008 г. N 65".
3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Генерального директора Обарчука А.А.
Генеральный директор
А.В.ГУСЕВ
Утверждено
Приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 29 июня 2010 г. N 135
ПОЛОЖЕНИЕ
О ГЛАВНОМ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ СУДЕБНОГО
ДЕПАРТАМЕНТА ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Общие положения
1.1. Главное финансово-экономическое управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Главное управление) является структурным подразделением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент).
1.2. Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации", иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Верховного Суда Российской Федерации, решениями органов судейского сообщества, принятыми в пределах их полномочий, приказами и распоряжениями Судебного департамента, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
1.3. Главное управление возглавляет начальник Главного управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Генеральным директором Судебного департамента (далее - Генеральный директор) в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
1.4. Начальник Главного управления имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным директором по представлению начальника Главного управления в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
1.5. Численность, структура и штатное расписание Главного управления утверждаются Генеральным директором. Их изменение производится по представлению начальника Главного управления.
1.6. Деятельность Главного управления курирует заместитель Генерального директора, на которого возложена эта функция Генеральным директором.
1.7. Деятельность Главного управления организуется на основе принципов законности, объективности, независимости, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого работника за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений руководства.
1.8. Главное управление выполняет функции главного администратора доходов федерального бюджета, администрируемых Судебным департаментом, и главного распорядителя бюджетных средств федерального бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, кассационного военного суда, апелляционного военного суда, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, районных, городских и межрайонных судов, окружных (флотских) военных судов, гарнизонных военных судов, специализированных федеральных судов (далее - суды), органов судейского сообщества, системы Судебного департамента, а также на финансирование мировых судей.
1.9. Для обеспечения своей деятельности Главное управление имеет экземпляр гербовой печати Судебного департамента для финансово-хозяйственных операций, а также необходимые бланки и штампы.
1.10. Право первой подписи на финансово-хозяйственных документах по расходованию бюджетных средств Судебного департамента по согласованию с Генеральным директором имеет начальник Главного управления. Право второй подписи имеют заместитель начальника Главного управления - главный бухгалтер и его заместители.
1.11. Деятельность Главного управления подконтрольна и подотчетна Генеральному директору и его заместителю, курирующему деятельность Главного управления.
1.12. С целью реализации принципа обоснованности и объективности принятых решений, для рассмотрения предложений и подготовки рекомендаций по совершенствованию исполнения поставленных задач в Главном управлении могут проводиться оперативные совещания, а также образовываться рабочие группы и другие коллегиальные органы.
1.13. Делопроизводство и мероприятия по обеспечению государственной и служебной тайны Главное управление осуществляет в порядке, установленном в Судебном департаменте.
1.14. Отдел в составе Главного управления действует на основании соответствующего положения об отделе, утверждаемого начальником Главного управления.
Профессиональная служебная деятельность гражданских служащих Главного управления осуществляется в соответствии с должностными регламентами.
2. Основные задачи Главного управления
Основными задачами Главного управления являются:
2.1. Реализация комплекса мероприятий по формированию проекта федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, а также предложений по выделению дополнительных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период, реестра расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период.
2.2. Формирование прогноза (уточненного прогноза) поступления доходов в федеральный бюджет на очередной финансовый год и плановый период, а также оценки (уточненной оценки) поступления доходов в текущем финансовом году.
2.3. Формирование расчетов распределения субвенции из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.
2.4. Формирование распределения бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период в разрезе получателей бюджетных средств в целях формирования бюджетной росписи Судебного департамента.
2.5. Формирование расчета нормативных затрат на выполнение государственного задания федеральному государственному бюджетному учреждению "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие" (далее - ФГБУ ИАЦ Судебного департамента).
2.6. Осуществление в пределах своей компетенции финансового и материально-технического обеспечения деятельности судов и системы Судебного департамента.
2.7. Организация и ведение бюджетного учета и бюджетной отчетности, анализ бюджетной отчетности судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации и Судебного департамента. Подготовка и составление сводных отчетов об исполнении федерального бюджета соответствующего финансового года в установленные сроки.
2.8. Организация текущего контроля исполнения федерального бюджета в судах и системе Судебного департамента.
2.9. Участие в разработке проектов законодательных, правительственных и ведомственных актов, регулирующих вопросы, относящиеся к компетенции Главного управления.
2.10. Оказание методической помощи судам, территориальным органам Судебного департамента, структурным подразделениям Судебного департамента по применению действующего законодательства, нормативных правовых актов в части, касающейся финансово-экономической деятельности Судебного департамента.
2.11. Участие в работе коллегии, оперативных совещаний, советов судей, собраний и конференций по рассмотрению вопросов деятельности Судебного департамента.
2.12. Утратил силу с 25 декабря 2024 года. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2024 N 286.
2.13. Обеспечение результативности, адресности и целевого характера использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными Судебному департаменту бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.
3. Основные функции Главного управления
Главное управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие основные функции:
3.1. Формирует обоснования бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период и реестр расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период.
3.2. Формирует предложения по выделению дополнительных бюджетных ассигнований с их распределением по кодам классификации расходов бюджетов (обоснования бюджетных ассигнований) на очередной финансовый год и плановый период.
3.3. Проводит сверку исходных данных для распределения субвенции из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и осуществляет расчеты распределения субвенции из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.
3.4. Формирует прогноз (уточненный прогноз) поступления доходов в федеральный бюджет на очередной финансовый год и плановый период, а также оценку (уточненную оценку) поступления доходов в текущем финансовом году.
3.5. Формирует распределение бюджетных ассигнований по направлениям деятельности Судебного департамента на очередной финансовый год и плановый период, финансовый план и план централизации на очередной финансовый год и плановый период.
3.6. Осуществляет распределение бюджетных ассигнований на очередной финансовый год и плановый период по разделам, подразделам, целевым статьям расходов, видам расходов и кодам операций сектора государственного управления в разрезе получателей бюджетных средств в целях формирования бюджетной росписи Судебного департамента.
3.7. Осуществляет расчет нормативных затрат на выполнение государственного задания ФГБУ ИАЦ Судебного департамента.
3.8. В сроки, установленные законодательством Российской Федерации, доводит лимиты бюджетных Обязательств до подведомственных получателей бюджетных средств.
3.9. Формирует перечни подведомственных получателей бюджетных средств, администраторов доходов федерального бюджета.
3.10. Вносит предложения по изменению бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и плановый период в части перераспределения средств между ее статьями в соответствии с утвержденным Минфином России порядком составления и ведения сводной бюджетной росписи на текущий год и плановый период и Бюджетным кодексом Российской Федерации.
3.11. Определяет порядок утверждения бюджетных смет подведомственных бюджетных учреждений.
3.12. Обеспечивает финансирование судов и системы Судебного департамента в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Перечисляет субвенции из федерального бюджета для финансового обеспечения переданных исполнительно-распорядительным органам муниципальных образований государственных полномочий по составлению (изменению) списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции.
3.13. Осуществляет взаиморасчеты с Министерством обороны Российской Федерации по расходам на содержание и обслуживание военных судов, находящихся за пределами территории Российской Федерации, и другие виды обеспечения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
3.14. Анализирует использование средств федерального бюджета, направленных в распоряжение судов и системы Судебного департамента. Организует и осуществляет внутренний финансовый контроль.
Осуществляет финансовый анализ использования предоставляемых субсидий, выделяемых ФГБУ ИАЦ Судебного департамента на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием им в соответствии с государственным заданием государственных услуг (выполнением работ), и субсидий на иные цели.
3.15. Собирает и анализирует информацию по материально-техническому обеспечению деятельности судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
3.16. Координирует мероприятия по разработке и применению нормативных затрат на обеспечение функций судов и системы Судебного департамента.
3.17. Обеспечивает взаимодействие и координацию работы по организации бюджетного учета в судах, Судебном департаменте и управлениях Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, осуществляет ведение бюджетного учета в аппарате Судебного департамента.
3.18. Формирует бюджетную отчетность Судебного департамента.
Проверяет и анализирует бюджетную отчетность судов, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
Формирует сводную бюджетную и бухгалтерскую отчетность Судебного департамента.
Представляет в установленные сроки и в установленном порядке соответствующим федеральным органам исполнительной власти бюджетную, бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность.
3.19. Готовит в установленном порядке методические материалы (письма, обзоры, рекомендации) по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, для судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
3.20. Вносит предложения при разработке проектов законодательных, правительственных и ведомственных актов, регулирующих вопросы, относящиеся к компетенции Главного управления.
3.21. Готовит материалы для рассмотрения их на Совете судей Российской Федерации, коллегии, оперативных совещаниях Судебного департамента и иных заседаниях, в которых принимают участие представители Судебного департамента. Выносит предложения для рассмотрения и решения их на уровне соответствующих инстанций в части, касающейся компетенции Главного управления.
3.22. Готовит материалы, относящиеся к компетенции Главного управления, для размещения на официальном сайте Судебного департамента.
3.23. Применяет меры по профилактике коррупции в процессе управления бюджетными средствами.
3.24. Рассматривает обращения, заявления, жалобы, относящиеся к компетенции Главного управления.
3.25. Осуществляет иные мероприятия по обеспечению деятельности судов и системы Судебного департамента в пределах компетенции Главного управления, а также выполняет поручения Генерального директора и руководства Судебного департамента.
4. Права Главного управления
Главное управление имеет право:
4.1. Запрашивать в установленном порядке у государственных и иных органов, учреждений, организаций, должностных лиц и получать от них материалы, необходимые для осуществления функций, входящих в компетенцию Главного управления.
4.2. При необходимости принимать участие в проверках судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления, оказывать практическую помощь.
4.3. Вносить предложения по организации финансового и материально-технического обеспечения судов и системы Судебного департамента.
4.4. Запрашивать информацию от председателей судов, руководителей подразделений Судебного департамента, управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации для включения в обоснования бюджетных ассигнований Судебного департамента на очередной финансовый год и плановый период.
4.5. Требовать от судов и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации представления в установленном порядке и в определенные сроки документов и отчетных данных по исполнению федерального бюджета, использованию материально-технического оборудования и средств.
Требовать от ФГБУ ИАЦ Судебного департамента представления в установленном порядке и в определенные сроки данных и сведений, необходимых для определения нормативных затрат на выполнение государственных работ и нормативных затрат на содержание имущества.
4.6. Возвращать недоработанные или подготовленные с нарушениями документы по финансово-хозяйственной деятельности исполнителям для оформления их в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных правовых актов.
4.7. Докладывать Генеральному директору, руководству Судебного департамента о выявленных нарушениях при исполнении федерального бюджета судами и управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
4.8. Взаимодействовать и координировать свою деятельность при осуществлении возложенных на Главное управление задач и функций:
с Верховным Судом Российской Федерации, органами судейского сообщества, судами;
с Правительством Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации, иными министерствами и федеральными органами исполнительной власти по вопросам финансового обеспечения деятельности судов и системы Судебного департамента;
с главными управлениями, управлениями и самостоятельными отделами Судебного департамента, управлениями Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
4.9. Принимать участие в организации и работе семинаров, конференций, заседаний советов судей, коллегий и оперативных совещаний Судебного департамента.
4.10. Осуществлять другие полномочия, определенные Бюджетным кодексом Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации.
5. Обязанности Главного управления
Главное управление обязано:
5.1. В установленные сроки готовить материалы для формирования обоснований бюджетных ассигнований Судебного департамента и Реестра расходных обязательств на очередной финансовый год и плановый период и обеспечивать их сопровождение в соответствующих инстанциях.
5.2. Своевременно обеспечивать финансирование судов и Судебного департамента и управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год и плановый период.
5.3. Готовить информацию для Генерального директора и руководства Судебного департамента по итогам исполнения федерального бюджета судами и системой Судебного департамента.
5.4. Представлять в установленные сроки и в соответствии с действующими нормативными правовыми актами отчетность в федеральные органы исполнительной власти.
5.5. Готовить методические рекомендации и разъяснения по исполнению федерального бюджета, применению действующего законодательства и нормативных материалов, по вопросам, входящим в компетенцию Главного управления.
5.6. Ставить в установленном порядке в известность Генерального директора и руководство Судебного департамента о выявленных нарушениях при использовании средств федерального бюджета.
5.7. Утратил силу с 25 декабря 2024 года. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2024 N 286.
6. Права руководителя Главного управления
Начальник Главного управления имеет право:
6.1. Распределять обязанности между своими заместителями.
6.2. Представлять Генеральному директору предложения о структуре и штатной численности Главного управления. Осуществлять совместно с Управлением государственной службы и кадрового обеспечения подбор кадров Главного управления.
6.3. Вносить предложения Генеральному директору о назначении, перемещении и освобождении от должности гражданских служащих Главного управления, присвоении им классных чинов.
6.4. Ходатайствовать о награждении гражданских служащих Главного управления или наложении на них дисциплинарных взысканий.
6.5. Направлять в командировки гражданских служащих Главного управления в установленном законодательством порядке.
6.6. Издавать в пределах своих полномочий распоряжения, обязательные для исполнения работниками Главного управления.
6.7. Готовить в установленном Судебным департаментом порядке проекты приказов и распоряжений Судебного департамента по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.
6.8. Представлять Судебный департамент и Главное управление в министерствах и иных федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации, а также вести переписку по вопросам, относящимся к компетенции Главного управления.
6.9. Осуществлять иные полномочия по выполнению задач, возложенных на Главное управление, в том числе делегированные ему Генеральным директором.
7. Ответственность руководителя Главного управления
Начальник Главного управления несет персональную ответственность:
7.1. За своевременное и качественное выполнение возложенных на Главное управление задач, функций и обязанностей.
7.2. За организацию работы, состояние трудовой дисциплины, охрану труда и технику безопасности.
7.3. За порядок и организацию деятельности Главного управления.
8. Структура Главного управления
Исключен. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 14.05.2013 N 96.