"Запрос на изменение приоритетного проекта "Ипотека и арендное жилье" N 1 (в части паспорта приоритетного проекта)" (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, протокол от 28.06.2017 N 7)
Утвержден
президиумом Совета
при Президенте Российской Федерации
по стратегическому развитию
и приоритетным проектам
(протокол от 28 июня 2017 г. N 7)
ЗАПРОС
НА ИЗМЕНЕНИЕ ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА "ИПОТЕКА И АРЕНДНОЕ
ЖИЛЬЕ" N 1 (В ЧАСТИ ПАСПОРТА ПРИОРИТЕТНОГО ПРОЕКТА)
1. Общая информация по запросу на изменение
Инициатор запроса
|
А.А. Плутник, генеральный директор Акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"
|
Дата запроса
|
7 апреля 2017 г.
|
Изменяемый параметр проекта
|
|
Реквизиты решения проектного комитета
|
Протокол проектного комитета от 26 июня 2017 г. N 42(5)
|
2. Изменение показателей приоритетного проекта
N п/п
|
Номер и наименование показателя
|
Тип показателя
|
Период, год
|
||||
2017
|
2018
|
2019
|
2020
|
||||
1.
|
Действующая редакция
|
1.3 Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации"
|
аналитический
|
5,5
|
5,2
|
5
|
4,7
|
Новая редакция
|
1.3 Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации"
|
аналитический
|
6,3225
|
5,2
|
5
|
4,7
|
Обоснование и анализ изменений
Причины и обоснование необходимости изменений
|
Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" приводится в соответствие с заключенными соглашениями с субъектами Российской Федерации на предоставление субсидий в рамках указанной подпрограммы федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы.
Федеральным законом от 19 декабря 2016 г. N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Закон N 415-ФЗ) в 2017 году на мероприятия подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы (далее - Подпрограмма), распределена субсидия между бюджетами 33 субъектов Российской Федерации в объеме 20 млрд. рублей.
В целях реализации Подпрограммы в 2017 году Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществлено заключение соглашений с 31 субъектом Российской Федерации, за исключением Кабардино-Балкарской Республики и Республики Саха (Якутия). Однако, 31 субъект Российской Федерации заключили соглашения на не полный объем распределенных им средств в соответствии с Законом N 415-ФЗ (в том числе Ленинградская область: в соответствии с Законом N 415-ФЗ - 1 359 903,0 тыс. рублей, заключено соглашение на 1 163 964,00 тыс. рублей, ушло в резервный фонд Правительства Российской Федерации - 195 939,00 тыс. рублей).
Таким образом, в результате общая сумма на которую заключены соглашения составила 19 420 339,68 тыс. рублей.
Соглашения с Кабардино-Балкарской Республикой и Республикой Саха (Якутия) не заключены по причине отрицательного заключения Минэкономразвития России по объектам капитального строительства государственной собственности субъектов Российской Федерации и объектов капитального строительства муниципальной собственности, финансирование которых планировалось осуществить за счет средств федерального бюджета.
|
В соответствии с п. 21 постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N 1551 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" остаток средств федерального бюджета, образовавшийся по итогам заключения соглашений в размере 579 660,32 тыс. рублей направлен в резервный фонд Правительства Российской Федерации.
Положением о порядке использования в 2017 году бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2017 г. N 230 (далее - Положение), установлено, что бюджетные ассигнования, предусмотренные в федеральном бюджете на 2017 год на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации, в связи с отсутствием на 1 марта 2017 г. соглашений, заключенных между главными распорядителями средств федерального бюджета и органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации подлежат направлению в резервный фонд Правительства Российской Федерации.
Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бюджетные ассигнования резервного фонда в 2017 году могут быть использованы по решению Председателя Правительства Российской Федерации.
|
|
При этом, в целях обеспечения эффективной реализации мероприятий Подпрограммы в 2017 году в установленные письмом Минфина России от 10 марта 2017 г. N 16-02-05/13401 (далее - письмо Минфина России) сроки Минстроем России при формировании проекта федерального закона "О внесении изменении в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" (далее - Законопроект) письмом от 7 апреля 2017 г. N 11977-ЕС/05 направлены, в том числе предложения по перераспределению бюджетных ассигнований федерального бюджета между другими субъектами Российской Федерации в общем объеме 579 660,32 тыс. рублей, которые Минфином России в Законопроекте не учтены.
В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 15 апреля 2017 г. N ДМ-П9-2318 поддержаны предложения Минстроя России о выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации средств федерального бюджета на реализацию Подпрограммы в объеме 579 660,32 тыс. рублей и направления его на проекты жилищного строительства, реализуемые в Республике Мордовия и Воронежской области, в размере 349,5 млн. рублей и 230 160,32 тыс. рублей соответственно.
Кроме того, в адрес Минстроя России обратилась Ленинградская область с просьбой вернуть в федеральный бюджет 1 027 091 тыс. рублей млрд. рублей, в связи с возникшими проблемами по передачи земельного участка, на котором планируется строительство объекта дорожной инфраструктуры в собственность муниципального образования, что повлечет не освоение средств федерального бюджета в установленный срок.
Учитывая, что в соответствии с письмом Минфина России при формировании Законопроекта главными распорядителями бюджетных средств могут представляться предложения по сбалансированному ("нулевому") перераспределению бюджетных ассигнований федерального бюджета и в целях сохранения общих объемов финансирования подпрограммы Стимулирование, Минстроем России письмом от 7 апреля 2017 г. N 11977-ЕС/05 также направлены в Минфин России предложения по перераспределению высвободившихся бюджетных ассигнований федерального бюджета в объеме 1 027 091 тыс. рублей на проекты жилищного строительства, реализуемые в следующих субъектах Российской Федерации:
Республике Мордовия - 58 000 тыс. рублей;
Самарской области - 342 091 тыс. рублей;
Тамбовской области - 170 000 тыс. рублей;
Кемеровской области - 457 000 тыс. рублей.
Таким образом, после принятия распоряжения Правительства Российской Федерации средства федерального бюджета в размере 20 млрд. рублей будут распределены между 32 субъектами Российской Федерации в полном объеме, что позволит ввести в эксплуатацию 6,3 млн квадратных метров жилья.
|
|
Анализ изменений и их влияния на параметры проекта и иные проекты
|
Изменения способствуют достижению более высоких результатов приоритетного проекта в части ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации", и не повлияют на другие параметры проекта.
|
3. Изменение результатов приоритетного проекта
N п/п
|
Действующая редакция
|
Новая редакция
|
Обоснование и анализ изменений
|
1.
|
Обеспечен суммарный ввод жилья 20,4 млн. кв. метров в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050
|
Обеспечен суммарный ввод жилья более 21,2 млн. кв. метров в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050
|
Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" приводится в соответствие с заключенными соглашениями с субъектами Российской Федерации на предоставление субсидий в рамках указанной подпрограммы федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
4. Изменение этапов и контрольных точек
приоритетного проекта
N п/п
|
Номер
|
Изменяемый параметр
|
Действующая редакция
|
Новая редакция
|
Обоснование и анализ изменений <1>
|
Развитие жилищного строительства
|
|||||
1.
|
9
|
Срок
|
Подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство в целях упрощения комплексного освоения и реновации застроенных территорий, регистрации объектов жилищного строительства и коммуникаций
|
Подготовлены предложения по внесению изменений в законодательство в целях упрощения комплексного освоения и реновации застроенных территорий, регистрации объектов жилищного строительства и коммуникаций
|
Данный вопрос прорабатывался в рамках изменений в Федеральный закон Российской Федерации N 161-ФЗ от 24 июля 2008 г. и целесообразность внесения изменений в законодательство требует дополнительной проработки.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта п. 17
|
Срок: 30 июня 2017 г.
|
Срок: 30 ноября 2017 г.
|
||||
2.
|
10
|
Удаление контрольной точки
|
Разработан стандарт использования земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся в федеральной собственности
|
-
|
КТ удаляется в целях исключения дублирования с пунктом 12, в рамках которого планируется организация процесса мониторинга эффективности использования земельных участков и объектов капитального строительства, находящихся в федеральной собственности. Разработка единого стандарта является не целесообразной в связи с особенностью ведением контроля и надзора за эффективностью использования земельных участков.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение (удаление) должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта п. 18, а также потребует удаления точки 16.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
Срок - 1 июля 2017 г.
|
|||||
3.
|
12
|
Наименование
Срок
|
Приняты поправки в законодательство с целью систематического информирования АО "АИЖК" о неэффективно используемых или неиспользуемых ЗУ в федеральной собственности
|
Приняты поправки в законодательство с целью систематического информирования АО "АИЖК" о неэффективно используемых или неиспользуемых земельных участках, находящихся в федеральной собственности
|
Срок КТ изменяется в связи с уточнением сроков подготовки поправок в законодательство, в рамках проработки вопроса было обнаружено, что проблематика касается широкого круга ведомств и требует детального рассмотрения. Возможный срок разработки предложений 30 января 2018 г.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта п. 23.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
Срок: 31 декабря 2017 г.
|
|||||
Срок: 31 июля 2018 г.
|
|||||
4.
|
14
|
Срок
|
Утверждение перечня субъектов Российской Федерации для участия в подпрограмме "Стимулирование программ развития жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050
|
Утверждение перечня субъектов Российской Федерации для участия в подпрограмме "Стимулирование программ развития жилищного строительства" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050
|
Изменение связано с устранением опечатки (ошибочно указан 2017 год вместо 2018 года).
Данная задача является ежегодной (контрольные точки паспорта проекта п. 5, 14, 17, 21)
|
Срок - 1 апреля 2017 г.
|
Срок - 1 апреля 2018 г.
|
||||
5.
|
20
|
Наименование
|
Внедрены лучшие мировые практики в области регулирования жилищного строительства
|
Внедрены лучшие мировые практики в области регулирования жилищного строительства, в т.ч. в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
|
Формулировка КТ изменяется в целях уточнения результата реализации мероприятий по внедрению мировых практик в области регулирования жилищного строительства.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта п. 38.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
Срок - 30 августа 2020 г.
|
|||||
Срок - 30 августа 2020 г.
|
|||||
6.
|
26
|
Наименование
|
Создана возможность полного цикла обслуживания заемщика в электронном формате (от выдачи кредита до регистрации недвижимости) и первые пилотные сделки
|
Создана возможность полного цикла обслуживания заемщика в электронном формате (от выдачи кредита до регистрации недвижимости) и проведены первые пилотные сделки
|
Изменение связано с приведением в соответствие наименований контрольной точки в Паспорте и Сводном плане проекта.
Данное изменение влияние на параметры проекта не оказывает
|
7.
|
27
|
Наименование
|
Приняты поправки в законодательство в части раскрытия информации по выдаваемым кредитам
|
Приняты поправки в законодательство в части раскрытия полной стоимости кредита в заключаемых договорах
|
Формулировка КТ изменяется в целях уточнения результата реализации мероприятий по изменению законодательства в части раскрытия информации по выдаваемым кредитам.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта п. 49.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
Срок - 1 января 2019 г.
|
|||||
Срок - 1 января 2019 г.
|
|||||
8.
|
29
|
Удаление контрольной точки
|
Подготовка инфраструктуры к выдаче ипотечных кредитов с электронной закладной
|
-
|
Удаление КТ связано с тем, что конечным результатом подготовки инфраструктуры является выдача первого кредита с электронной закладной (контрольная точка паспорта проекта п. 25, Приняты поправки в законодательство в части регулирования выдачи и обращения электронной закладной, что выдаче первого кредита с электронной закладной). Выполнение контрольной точки паспорта проекта п. 25 будет означать выполнение и данной контрольной точки.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает
|
Срок - 15 апреля 2019 г.
|
|||||
9.
|
30
|
Наименование
|
Внедрены лучшие мировые практики в области ипотечного кредитования
|
Внедрены лучшие мировые практики в области регулирования ипотечного кредитования, в т.ч. в соответствии с рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
|
Формулировка КТ изменяется в целях уточнения результата реализации мероприятий по внедрению мировых практик в области ипотечного кредитования.
При принятии решения об утверждении данного изменения соответствующее изменение должно быть применено к контрольной точке сводного плана проекта пункта 51.
Данное изменение влияние на другие параметры проекта не оказывает.
|
Срок - 30 августа 2020 г.
|
|||||
Срок - 30 августа 2020 г.
|
--------------------------------
<1> Все изменения одобрены протоколом заседания проектного офиса АО "АИЖК" (Экспертная группа) по приоритетному проекту "Ипотека и арендное жилье" от 25 апреля 2017 г. и согласованны с Общественно деловым советом.
5. Изменение бюджета приоритетного проекта
N п/п
|
Источник финансирования
|
Год реализации
|
|||||
2017
|
2018
|
2019
|
2020
|
Всего
|
|||
1.
|
Действующая редакция
|
Бюджетные источники, млн. рублей
Субъектов Российской Федерации
|
8600
|
8600
|
8600
|
8600
|
34400
|
Новая редакция
|
Бюджетные источники, млн. рублей
Субъектов Российской Федерации
|
6646,324
|
8600
|
8600
|
8600
|
32446,324
|
|
2.
|
Действующая редакция
|
Внебюджетные источники (средства АИЖК, инвесторов, банков, сетевых и ресурсоснабжающих организаций, населения), млн. рублей
|
3 883 900
|
4 420 500
|
5 010 000
|
2 520 000
|
15 819 400
|
Новая редакция
|
Внебюджетные источники (средства АО "АИЖК", инвесторов, банков, населения), млн. рублей
|
1 710 000
|
1 915 000
|
2 220 000
|
2 520 000
|
8 365 000
|
|
3.
|
Действующая редакция
|
Финансирование инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры для жилищного строительства
|
2 168 900
|
2 500 500
|
2 785 000
|
0
|
7 454 400
|
Новая редакция
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
|
4.
|
Действующая редакция
|
Итого
|
3 912 500
|
4 449 100
|
5 038 600
|
2 520 000
|
15 933 800
|
Новая редакция
|
Итого
|
1736646,324
|
1 943 600
|
2 248 600
|
2 548 600
|
8477446,324
|
Обоснование и анализ изменений
Причины и обоснование необходимости изменений
|
Изменения вносятся в целях повышения степени связи бюджета проекта с ключевыми показателями и обеспечения оперативного мониторинга исполнения бюджета проекта. План финансового обеспечения приоритетного проекта приведен в соответствие с заключенными соглашениями с субъектами Российской Федерации на предоставление субсидий в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы. В связи с отсутствием достоверной и оперативной статистике по внебюджетному финансированию инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры для жилищного строительства, данный показатель предлагается исключить из бюджета приоритетного проекта
|
Анализ изменений и их влияния на параметры проекта и иные проекты
|
Это не окажет влияние на параметры проекта.
|
7. Изменение прочих параметров паспорта
приоритетного проекта
N п/п
|
Действующая редакция
|
Новая редакция
|
Обоснование и анализ изменений
|
Описание приоритетного проекта
|
|||
1.
|
Инвестиционный план ресурсоснабжающих организаций, утверждается без участия сторонних организаций, соответственно включение вовлеченных земельных участков в инвестиционная программу не зависит от участников проекта
|
Инвестиционный план ресурсоснабжающих организаций, утверждается без участия сторонних организаций, соответственно включение вовлеченных земельных участков в инвестиционная программу не зависит от участников проекта.
Значения целевого показателя 1.3 "Годовой объем ввода жилья в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" определены исходя из гипотезы ежегодного распределения субсидий в 20 млрд. рублей из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
В соответствии с протоколом совещания у Заместителя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 27 октября 2016 г. N ДК-П13-226пр начиная с 2017 года предусматривается распределение субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации приложением к федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. В соответствии с проектом постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Жилище" на 2015 - 2020 годы" в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" распределение субсидий между субъектами Российской Федерации утверждается приложением к федеральному закону о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год
|
Добавлено примечание о ключевых допущениях, сделанных при формировании значений целевого показателя 1.3
|