7.2. Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 19.11.2025 N 2 "О согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в части основных понятий и определений, используемых в сфере регулирования рынка ценных бумаг, и установления требований к рыночным посредникам (брокерам) на рынке ценных бумаг"
7.2. Требования к программному обеспечению для осуществления профессиональной деятельности
Законодательством государства-члена должны быть установлены требования в отношении наличия у брокера программно-технических средств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и соответствующих установленным критериям.
Также может быть установлен минимально необходимый функционал программно-технических средств и иного оборудования, применяемого брокером. Так, в зависимости от видов разрешенных брокеру законодательством государства-члена и предусмотренных договорами о брокерском обслуживании операций со средствами клиентов могут быть определены требования в отношении:
контроля полноты вводимых данных, необходимых для проведения и регистрации операций;
возможности поиска, сортировки, просмотра, обработки и хранения информации;
автоматизации формирования отчетных форм;
автоматизированного ведения журналов внутреннего учета;
применения системы двойного ввода заявок клиентов;
возможности обмена электронными документами;
проведения операций по счетам клиента с возможностью учета операций;
возможности учета активов клиентов;
взаимодействия с информационной системой фондовой биржи и (или) клиринговой организации в процессе регистрации сделок;
автоматизированного расчета значений рисков на одного клиента;
автоматизированного расчета значений пруденциальных нормативов для брокера.
