1. Рекомендация Совета Евразийской экономической комиссии от 27.04.2026 N 1 "О согласованных предложениях по гармонизации законодательства государств - членов Евразийского экономического союза в сфере допуска банков на рынок банковских услуг"

1. Получение разрешения на государственную регистрацию банка и выдача лицензии на проведение банковских операций и осуществление банковской деятельности

1. Получение разрешения на государственную регистрацию банка
и выдача лицензии на проведение банковских операций
и осуществление банковской деятельности

Допуск на рынок банковских услуг должен осуществляться по решению уполномоченного органа.

Процедуры получения разрешения на государственную регистрацию (выдачу разрешения на учреждение, открытие, принятие решения о государственной регистрации) банка и выдачи лицензии на проведение банковских операций и осуществление банковской деятельности должны быть установлены четким и недвусмысленным образом законодательством государств-членов. Срок рассмотрения документов по указанным процедурам и принятия соответствующего решения должен быть ограничен законодательством государств-членов и не превышать 12 месяцев.

При совершенствовании законодательства государства-члены стремятся к сокращению до 6 месяцев сроков рассмотрения документов по указанным процедурам и принятия соответствующего решения.

Законодательством государства-члена могут быть предусмотрены процедуры приостановления и продления сроков рассмотрения документов.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D