VII. ПРАВИЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ КУБЕНСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

VII. Водопользование и объемы водопотребления

VII. Водопользование и объемы водопотребления

40. Водные ресурсы Кубенского водохранилища используются в качестве резервного источника водоснабжения г. Вологды.

В связи с неравномерным фактическим водопотреблением в качестве расчетного был принят годовой объем водозабора, определенный в договоре водопользования, - 11,33 млн м3 в год. Распределение объемов водозабора внутри года:

Период
Допустимый забор воды, млн м3
I квартал
3,73
II квартал
1
III квартал
4
IV квартал
2,6
Год
11,33

Объем питьевого, хозяйственно-бытового и промышленного водоснабжения села Устье Усть-Кубинского муниципального округа Вологодской области составляет 218,479 тыс. м3 в год.

Для нужд коммунального хозяйства г. Сокол осуществляется водозабор из р. Сухоны в нижнем бьефе на участке от гидроузла Кубенского водохранилища до впадения р. Вологды в объеме 7,7 млн м3 в год, что соответствует расходу 0,24 м3/с. Данный объем водопотребления обеспечивается сбросными расходами гидроузла Кубенского водохранилища.

Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения - 97%.

41. Основное требование судоходства - обеспечение уровневого режима в период навигации на протяжении судоходного пути северного склона Севере-Двинской шлюзованной системы от шлюза N 6 до шлюза N 7, на притоках р. Уфтюги и р. Кубены, а также в нижнем бьефе гидроузла Кубенского водохранилища на участке р. Сухоны до впадения р. Вологды.

Судоходные глубины в нижнем бьефе гидроузла обеспечиваются за счет попусков из Кубенского водохранилища с гарантийным расходом 85 м3/с. Объем воды на попуск в нижний бьеф через шлюз N 7 - 4 млн м3 в год.

Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет для поддержания глубин судоходного пути в Кубенском водохранилище и нижнем бьефе гидроузла Кубенского водохранилища - 90%.

42. Для орошения польдерных земель и обеспечения оттока воды с польдера необходимо поддержание в вегетационный период уровня воды в Кубенском водохранилище ниже отметки 112,00 м.

Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет для орошения - 80%.

43. Для обеспечения условий нереста и выклева молоди основных видов рыб необходимо ограничивать интенсивность подъема и снижения уровней воды в Кубенском водохранилище в нерестовый период величиной 0,1 м в сутки.

Кубенское водохранилище является водным объектом рыбохозяйственного значения. Нерест и выклев молоди основных видов рыб осуществляется с 20 апреля по 10 июня. Поддержание благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбных запасов обеспечивается соблюдением в нерестовый период режима использования водных ресурсов водохранилища в соответствии с диспетчерским графиком работы Кубенского водохранилища, приведенным в приложении N 9 к настоящим Правилам.

Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет рыбного хозяйства - 80%.

44. Объем санитарного попуска в нижний бьеф гидроузла Кубенского водохранилища равен 2310 млн м3.

Расчетная обеспеченность по числу бесперебойных лет для санитарного попуска - 95%.

45. Ступени сниженной и повышенной отдач Кубенского водохранилища относительно гарантированной (сбросные расходы в период навигации) составляют:

0,12 - 0,45 м3/с для зоны сниженной на 10% отдачи водохранилища относительно гарантированной (на водоснабжение г. Вологды);

75 м3/с для зоны сниженной отдачи (88% относительно гарантированной) водохранилища - попуски воды в нижний бьеф;

110 м3/с для зоны отдач сверх гарантированных (избыточных попусков) (129% относительно гарантированной) - попуски воды в нижний бьеф.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D