III. Приказ Ростехнадзора от 22.03.2022 N 84 "Об утверждении руководства по безопасности при использовании атомной энергии "Динамический мониторинг строительных конструкций объектов использования атомной энергии" (вместе с "РБ-045-22...")
III. Рекомендации по разработке (или уточнению) расчетных моделей строительных конструкций с учетом результатов их динамических испытаний и оценки их фактических физико-механических характеристик
III. Рекомендации по разработке (или уточнению) расчетных
моделей строительных конструкций с учетом результатов
их динамических испытаний и оценки их фактических
физико-механических характеристик 
29. Адаптацию расчетных моделей рекомендуется осуществлять путем введения в них фактических физико-механических характеристик материалов конструкций, определяемых с использованием метода поверхностной волны, а также путем сопоставления фактических динамических характеристик конструкций с полученными в расчетной модели.
30. Расчет прочности и устойчивости СК ЗиС при сейсмических и иных проектных воздействиях рекомендуется выполнять с учетом результатов обследования с целью:
выявления резерва (или дефицита) прочности и устойчивости ЗиС в целом и их отдельных конструктивных элементов с учетом данных об их фактическом состоянии, полученных в результате обследования, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов;
выявления причин, которые вызвали появление дефектов и повреждений строительных элементов и конструкций, обнаруженных в результате обследования;
разработки предложений на основании анализа результатов расчета устойчивости ЗиС с учетом результатов обследования по инженерно-техническим мероприятиям, которые необходимо выполнить на объекте для восстановления и сохранения его функциональной устойчивости, как при эксплуатационных нагрузках, так и при сейсмическом воздействии заданной интенсивности, и их расчетное обоснование (указанные предложения рекомендуется разрабатывать на основании анализа результатов расчета устойчивости ЗиС с учетом результатов обследования).
31. На стадиях разработки и проектирования ЗиС ОИАЭ рекомендуется проводить расчеты сейсмостойкости и стойкости при внешних воздействиях природного и техногенного происхождения с использованием программ для ЭВМ, имеющих аттестационный паспорт, выданный Ростехнадзором.
32. Оценку стойкости СК ЗиС при внешних динамических воздействиях рекомендуется выполнять, используя линейно-спектральный метод, динамический метод расчета и конструктивные схемы ЗиС (методы расчета стойкости СК ЗиС при внешних воздействиях приведены в приложении N 5 к настоящему Руководству по безопасности). Выбор метода расчета регламентируется в НП-031-01 и зависит от того, в каком виде задано внешнее воздействие, и от значений собственных динамических характеристик.
33. Рекомендации по разработке расчетной модели по результатам вибродиагностики СК ЗиС приведены в приложении N 6 к настоящему Руководству по безопасности.