1. РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ДИАГНОСТИРОВАНИЮ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ, НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ И ИХ СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ"

1 РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ. Общие положения

1. Общие положения

1.1. Для проведения электрометрического диагностирования на всех эксплуатируемых трубопроводах рекомендуется выделять:

участки, относящиеся к высокой коррозионной опасности;

участки, относящиеся к повышенной коррозионной опасности;

коррозионно-опасные участки.

1.2. Категорию коррозионной опасности рекомендуется устанавливать на основании технических документов, а также результатов предыдущего технического диагностирования трубопровода.

1.3. Категорию участков по коррозионной опасности рекомендуется определять по критериям ГОСТ Р 51164-98.

1.4. При подготовке к работам по электрометрическому диагностированию рекомендуется следующее:

эксплуатирующая организация предоставляет исполнителю диагностирования исходную информацию по каждому диагностируемому участку, перечень и сроки предоставления которой определяются в техническом задании;

исполнитель диагностирования разрабатывает и согласовывает с эксплуатирующей организацией ППР на основе анализа полученной исходной информации.

1.5. Работы по электрометрии рекомендуется выполнять в соответствии с НД эксплуатирующей организации.

1.6. Объем работ по электрометрии участка МТ рекомендуется определять в техническом задании, при этом в состав работ рекомендуется включать:

изучение и анализ статистических данных об обследуемом участке трубопровода;

анализ результатов ВТД;

обследование коррозионного состояния трубопровода;

обследование состояния изоляции трубопровода;

оценку эффективности работы изолирующих соединений;

определение технического состояния средств ЭХЗ (установки катодной защиты, установки дренажной защиты, установки протекторной защиты);

определение эффективности ЭХЗ.

1.7. Изучение и анализ данных об обследуемом участке трубопровода рекомендуется проводить по проектной, рабочей и эксплуатационной документации. Данные об обследуемом участке трубопровода и об условиях эксплуатации имеют состав, определенный в договоре. Результаты анализа данных рекомендуется заносить на план-схему участка и в соответствующие формы отчета.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D