II. РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ АНАЛИЗА РИСКА НА ОБЪЕКТАХ ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКИ, ХРАНЕНИЯ, ОТГРУЗКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА"
II РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ. ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К АНАЛИЗУ РИСКА АВАРИЙ ОПО СПГ
8. В общую процедуру анализа опасностей и оценки риска аварий на ОПО СПГ рекомендуется включать:
планирование и организацию работ по анализу риска аварий в соответствии с Руководством по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах", утвержденным приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 г. N 387;
идентификацию опасностей, которые могут привести к инцидентам и авариям, в том числе с эскалацией аварии;
анализ неопределенностей, в соответствии с пунктом 29 Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечня включаемых в нее сведений, утвержденного приказом Ростехнадзора от 16 октября 2020 г. N 414;
определение вероятностей (частот) возникновения инцидентов и аварий;
построение сценариев развития возможных аварий и определение вероятности (частоты) реализации каждого сценария;
оценку количества опасных веществ, участвующих в аварии и создании поражающих факторов, в том числе истечение, растекание, испарение СПГ, дрейф облака топливно-воздушной смеси паров природного газа с воздухом;
расчет зон действия поражающих факторов;
оценку последствий аварий;
расчет индивидуального, коллективного, социального риска, частоты разрушения зданий, сооружений, эскалации аварий и иных показателей риска аварий;
определение наиболее опасных составных элементов (участков) ОПО по возможным последствиям и показателям риска;
рекомендации по снижению риска аварий на ОПО СПГ.
9. Исходные данные, допущения <1> и результаты оценки риска аварий рекомендуется обосновывать и документально фиксировать в объеме, достаточном для того, чтобы выполненные расчеты и выводы могли быть проверены и повторены специалистами (например, при экспертизе промышленной безопасности), которые не участвовали при первоначальном анализе риска аварий.
--------------------------------
<1> Допущения - предположения, не обязательно основанные на фактах, но принимаемые как достоверные с целые проведения расчетов по анализу риска аварий в ходе использования моделей аварийного процесса.
10. Форма представления и содержание отчетов по оценке риска аварий для последующего направления заказчику определяются согласно действующим документам (федеральным нормам и правилам, приказам Ростехнадзора) по оформлению в области, соответствующей области их применения. Общие рекомендации к оформлению результатов оценки риска приведены в Руководстве по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах", утвержденном приказом Ростехнадзора от 3 ноября 2022 г. N 387.
