IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕЙ УСЛУГАМИ

IV. Стоимостная оценка показателей по статистике международной торговли услугами

IV. Стоимостная оценка показателей по статистике
международной торговли услугами

Стоимостная оценка операций в международной торговле услугами осуществляется с использованием рыночной цены. Так, объем операций обычно определяется в фактических ценах, согласованных между поставщиком и потребителем услуги. В некоторых ситуациях установить рыночную цену бывает невозможно, и в таких случаях рекомендуется определять ее приблизительное значение, по возможности по аналогии с известными рыночными ценами, сложившимися в условиях, которые считаются в основном схожими с условиями операции с неустановленной или неправильно установленной ценой.

Учет операций с услугами должен вестись на валовой основе, то есть экспортные и импортные операции должны учитываться по отдельности, а не как их чистое сальдо (экспорт минус импорт).

Сведения об экспорте (импорте) услуг отражаются по видам услуг с указанием общего итога суммы о представленных (полученных) услугах.

Сведения об услугах должны быть представлены по полной стоимости (до уплаты налогов и сборов).

Временем учета операций с услугами считается момент их оказания или получения (учет по методу начисления).

Некоторые виды услуг, такие как определенные транспортные или гостиничные услуги, предоставляются в течение некоего ограниченного периода, и в этом случае не возникает никаких проблем с определением времени учета операции. Другие услуги поставляются или предоставляются непрерывно, например, строительство, операционная аренда и страховые услуги. При осуществлении строительства с предварительным заключением договора купли-продажи право собственности на строящееся сооружение переходит постепенно по мере продвижения строительных работ. При оказании услуг в течение определенного периода времени (таких как фрахт, страхование и строительство) могут осуществляться авансовые платежи или расчеты в более поздние сроки периода предоставления таких услуг. Предоставляемые услуги должны учитываться по методу начисления в течение каждого учетного периода, то есть услуга должна учитываться на момент ее предоставления, а не оплаты.

Операции могут совершаться с использованием различных валют, включая национальную валюту поставщика или потребителя услуг. Пересчет стоимостных показателей операций в доллары США осуществляется по обменному курсу, установленному Центральным банком России на дату совершения операции.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D