6. "РД 31.11.21.24-96. Правила безопасности морской перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов (КТГ)" (утв. Приказом Росморфлота от 29.11.1996 N 44)
6. Требования к креплению КТГ на судне, учитываемые в проекте перевозки
6.1. Крепление КТГ должно производиться в соответствии с требованиями разделов 4.3 и 4.4 РД 31.11.21.16-96 и с учетом следующих факторов:
- продолжительности рейса;
- географического района плавания;
- ожидаемого состояния моря;
- размеров, типа и характеристик судна;
- статических и динамических сил, ожидаемых во время рейса;
- типа и упаковки грузовых мест;
- планируемого порядка размещения грузовых мест;
- массы и габаритных размеров грузовых мест;
- примененных расчетных методик и заложенных в них ограничений и условий.
6.2. Схемы размещения и прочные размеры стационарных и съемных средств крепления КТГ должны выбираться с использованием одной из расчетных методик, приведенных:
- в Приложении 1 настоящих Правил;
- приложении 5 или приложении 8 РД 31.11.21.16-96;
- других методик, одобренных в установленном порядке.
6.3. В качестве средств крепления КТГ применяются гибкие, полужесткие и жесткие изделия как промышленного производства (см. Каталог "Средства крепления многооборотные для крепления грузов на морских судах": РД 31.91.96-87), так и изготовленные согласно проекту морской перевозки (упоры, кницы, раскосы, деревянные брусья, клинья и пр.).
6.4. Допускается использование других крепежных изделий при наличии соответствующих актов испытаний и сертификатов.
6.5. При креплении грузов с помощью упоров, раскосов, книц и других несъемных элементов их необходимо устанавливать в плоскости ребер жесткости набора корпуса судна.
6.6. Конструктивные элементы систем креплений должны обеспечивать запас прочности, указанный в п. 7.11 Приложения 1 настоящих Правил.
6.7. Узлы присоединения найтовов к грузу и судну, а также их элементы (скобы, талрепы, тросы, зажимы и пр.) должны быть равнопрочными либо превышающими расчетные допускаемые нагрузки. Нормы прочности съемных средств крепления приведены в приложении 6 РД 31.11.21.16-96.