Указ Президента РФ от 09.10.2023 N 752 (ред. от 15.12.2025) "О временном порядке открытия федеральными органами исполнительной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации счетов в уполномоченных банках и осуществления валютных операций с использованием таких счетов"
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ
ОТКРЫТИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ВНЕБЮДЖЕТНЫМИ ФОНДАМИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СЧЕТОВ В УПОЛНОМОЧЕННЫХ БАНКАХ
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ТАКИХ СЧЕТОВ
В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств" постановляю:
1. Установить, что федеральные органы исполнительной власти, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации вправе открывать счета в уполномоченных банках без соблюдения положений статьи 18 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и осуществлять валютные операции с использованием таких счетов с учетом требований валютного законодательства Российской Федерации.
2. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Указа, осуществляется:
а) федеральными органами исполнительной власти в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете соответствующим федеральным органам исполнительной власти на руководство и управление в сфере установленных функций;
б) органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных органам управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в бюджете соответствующего государственного внебюджетного фонда Российской Федерации на руководство и управление в сфере установленных функций.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и действует до 1 января 2028 г.
Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
9 октября 2023 года
N 752