1. Железнодорожный транспорт

1. Железнодорожный транспорт

Строительство специализированных высокоскоростных
железнодорожных магистралей

1. Москва - Смоленск - Красное, строительство высокоскоростной железнодорожной линии протяженностью 445 км (международный транспортный коридор N 2) (Северный, Центральный, Западный административные округа г. Москвы, Одинцовский, Рузский, Можайский, Гагаринский, Краснинский, Кардымовский районы, г. Смоленск, Вяземский, Сафоновский, Ярцевский, Смоленский районы).

2. Исключен с 22 марта 2014 года. - Распоряжением Правительства РФ от 22.03.2014 N 429-р.

3. Москва - Калуга - Брянск (Суземка), строительство высокоскоростной железнодорожной линии протяженностью 480 км (Навлинский район, г. Брянск, Наро-Фоминский, Брянский, Суземский районы, г. Калуга, Мещовский, Сухиничский, Думиничский, Жиздринский районы, г. Обнинск, Боровский, Малоярославецкий, Дзержинский, Бабынинский, Одинцовский, Ленинский районы, Западный административный округ г. Москвы).

Строительство обходов городов и узлов

1. Обход Иркутского железнодорожного узла протяженностью 50 км (г. Ангарск, Ангарский район, г. Шелехов, Шелеховский район).

2. Обход Пермского железнодорожного узла протяженностью 140 км (Балезинский, Кезский, Дебесский, Очерский, Большесосновский, Оханский, Пермский районы).

3. Обход Новосибирского железнодорожного узла протяженностью 50 км (Мошковский, Коченевский, Новосибирский районы).

4. Формирование глубокого обхода Московского железнодорожного узла (третье кольцо) протяженностью 400 км (Комсомольский район, г. Тейково, Фурмановский, Ивановский, Тейковский, Рыбновский, Клепиковский, Спасский районы, г. Рязань, Рязанский, Бежецкий, Сонковский, Лихославльский, Рамешковский районы, г. Владимир, Суздальский район).

5. Глубокий обход Московского транспортного узла. Строительство железнодорожных путей общего пользования протяженностью 186 км (Рязанский, Рыбновский, Спасский, Клепиковский, Серебряно-Прудский, Веневский районы, г. Тула, Ленинский район).

6. Обход г. Беслана протяженностью 11 км в целях выноса движения поездов с транзитными опасными грузами за пределы города (Правобережный район).

7. Обход г. Томска протяженностью 33 км в целях выноса движения поездов с транзитными опасными грузами за пределы города (Томский район).

8. Обход Калининградского узла протяженностью 50 км (Светлый, Гурьевский, Зеленоградский районы, г. Калининград).

Строительство новых железнодорожных линий

1. Буденновск - Нефтекумск - Кизляр протяженностью 224 км (Левокумский, Нефтекумский районы, г. Буденновск, Буденновский район, г. Южно-Сухокумск, Ногайский, Кизлярский, Тарумовский районы, г. Кизляр).

2. Котляревская - Галашки протяженностью 135 км (Терский, Майский районы, г. Малгобек, Сунженский, Назрановский, Малгобекский, Моздокский районы).

3. Лихая - Донецк протяженностью 42 км (Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, Каменский район, г. Донецк).

4. Ставрополь - Невинномысск протяженностью 53 км (гг. Ставрополь, Невинномысск, Кочубеевский, Шпаковский районы).

5. Казань - Альметьевск - Азнакаево - Бугульма протяженностью 230 км (Рыбно-Слободский, Алексеевский, Новошешминский районы, Альметьевск, Альметьевский, Нижнекамский районы, Азнакаево, Азнакаевский район, г. Бугульма, Чистопольский, Лаишевский, Бугульминский районы).

6. Тихоокеанская (г. Находка) - Аэропорт (г. Артем) протяженностью 140 км (гг. Партизанск, Артем, Шкотовский, Партизанский районы, г. Находка).

7. Коноша - Медгора протяженностью 370 км (Каргопольский, Коношский, Медвежьегорский, Пудожский районы).

8. Титан - месторождение Олений ручей протяженностью 18 км (г. Кировск).

9. Архангельск - новый порт протяженностью 55 км (Приморский район).

10. Архангельск - Мезенская ПЭС протяженностью 225 км (Мезенский, Приморский районы).

11. Томск - Киреевск - Бакчар протяженностью 205 км (Бакчарский, Кривошеинский, Шегарский, Томский районы).

12. Томмот - Алексеевск - Заречный протяженностью 53 км (Алданский район).

13. Второй вход в Новороссийский порт протяженностью 50 км (Абинский район, гг. Новороссийск, Геленджик).

14. Могзон - Новый Уоян протяженностью 700 км (Баунтовский, Эвенкийский, Еравнинский, Хилокский, Северо-Байкальский районы).

15. Ярки - Ельчимо, Чадобец - Чадобецкий горно-обогатительный комбинат, Чадобец - Кода, строительство грузообразующих линий в Нижнем Приангарье протяженностью 197 км (Богучанский, Кежемский, Тунгусско-Чунский районы).

16. Игарка - Норильск - Уренгой - Салехард с дальнейшим переходом на левый берег р. Оби в г. Лабытнанги протяженностью 285 км (гг. Игарка, Норильск, Дудинка).

17. Коротчаево - Русское протяженностью 122 км (Красноселькупский район, г. Новый Уренгой, Пуровский район).

18. Русское - Игарка протяженностью 482 км (Красноселькупский район, г. Игарка, Туруханский район).

19. Паюта - Новый Порт протяженностью 208 км (Ямальский, Приуральский районы).

20. Бованенково - Харасавэй протяженностью 130 км (Ямальский район).

21. Кривенковская - Адлер протяженностью 143 км (г. Сочи, Туапсинский район).

22. Сыктывкар - Пермь (Соликамск) протяженностью 579 км (Койгородский, Сыктывдинский, Верхнекамский, Карагайский, Нытвенский, Гайнский, Юрлинский районы, г. Кудымкар, Кудымкарский район).

23. Сосногорск - Индига протяженностью 612 км (Усть-Цилемский, Ижемский районы, гг. Сосногорск, Ухта, Ненецкий автономный округ).

24. Новая Чара - Чина протяженностью 30 км (Каларский район).

25. Новая Чара - Апсатская протяженностью 40 км (Каларский район).

26. Муслюмово - Теченское протяженностью 20 км (Кунашакский, Сосновский районы).

27. Русское - Заполярное протяженностью 49 км (Красноселькупский, Тазовский районы).

28. Солдатская - Тырныауз протяженностью 95 км (Эльбрусский, Баксанский, Прохладненский районы, г. Баксан).

29. Волгоград - Элиста протяженностью 260 км (г. Волгоград, Светлоярский, Малодербетовский, Сарпинский, Кетченеровский районы, г. Элиста, Целинный район).

30. Воркута (Хальмер - Ю) - Усть-Кара протяженностью 210 км (г. Воркута, Приуральский район, Ненецкий автономный округ).

31. Карпогоры - Вендинга протяженностью 215 км (Пинежский, Удорский районы).

32. Хани - Олекминск протяженностью 450 км (Олекминский район, г. Нерюнгри).

33. Улак - Эльга протяженностью 313 км (г. Нерюнгри, Зейский, Аяно-Майский районы).

34. Мегино - Алдан - Джебарики - Хая протяженностью 87 км (Томпонский район).

35. Якутск - Кангалассы протяженностью 50 км (г. Якутск, Мегино-Кангаласский район).

36. Шимановская - Гарь - Февральск протяженностью 289 км (Селемджинский, Мазановский районы, г. Шимановск, Шимановский район).

37. Огоджа - Февральск протяженностью 130 км (Амурская область, Селемджинский район).

38. Приаргунск - Березовское протяженностью 125 км (Нерчинско-Заводский, Калганский, Приаргунский районы).

39. Лена - Непа - Ленск протяженностью 1100 км (Катангский, Ленский, Киренский, Казачинско-Ленский районы).

40. Селихин - Ныш протяженностью 582 км (Ульчский, Ногликский, Тымовский, Комсомольский, Александровск-Сахалинский, Охинский, Николаевский районы).

41. Тыгда - Зея протяженностью 105 км (Магдагачинский, Зейский районы).

42. Ханты-Мансийск - Салым протяженностью 200 км (г. Ханты-Мансийск, Нефтеюганский район).

43. Сукпай - Самарга протяженностью 290 км (Тернейский район, муниципальный район имени Лазо).

44. Селихин - Сергеевка протяженностью 1085 км (Нанайский, Пожарский, Красноармейский, Чугуевский, Комсомольский, Дальнереченский, Партизанский районы, муниципальный район имени Лазо).

45. Нижний Бестях - Мома - Магадан протяженностью 1866 км (Момский, Национальный, Томпонский, Сусуманский, Ягоднинский, Таттинский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Хасынский районы, г. Магадан, Оймяконский районы).

46. Коновалово - Называевская протяженностью 290 км (Частоозерский, Макушинский, Бердюжский, Сладковский, Казанский районы, г. Называевск, Называевский район).

47. Коммунистический - Кочевая протяженностью 131 км (Палласовский, Ахтубинский районы).

48. Косаревский - Селигдар протяженностью 13 км (Алданский район).

49. Чульбасс - Инаглинская протяженностью 11 км (г. Нерюнгри).

50. Икабьекан - Тарыннахский горно-обогатительный комбинат протяженностью 197 км (Олекминский, Каларский районы).

51. Таежная - Таежный горно-обогатительный комбинат протяженностью 4 км (г. Нерюнгри).

52. Приволжск - Плес протяженностью 17 км (Ивановская область, Приволжский район).

Строительство новых железнодорожных линий, протяженность
которых необходимо определить при проектировании

1. Углегорск - Смирных протяженностью 133 км (Смирныховский, Углегорский районы, г. Углегорск).

2. Новочугуевка - бухта Ольга - Рудная пристань протяженностью 166 км (Чугуевский, Кавалеровский, Ольгинский районы).

3. Северо-Сибирская железнодорожная магистраль протяженностью 1980 км (Нижневартовск - Белый Яр - Усть-Илимск).

4. Кисловодск - Черкесск - Адлер протяженностью 264 км (Мостовский район, г. Сочи, Зеленчукский, Усть-Джегутинский, Урупский, Карачаевский районы, г. Черкесск, Прикубанский район, г. Лермонтов, Предгорный район).

5. Ханты-Мансийск - Приобье протяженностью 377 км (продолжение линии Ханты-Мансийск - Салым протяженностью 270 км) (г. Ханты-Мансийск, Октябрьский, Ханты-Мансийский районы).

6. Ульт-Ягун - Приобье протяженностью 377 км (гг. Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нефтеюганский, Сургутский, Ханты-Мансийский районы).

7. Усть-Кут (ст. Лена) - Жигалово - Иркутск протяженностью 690 км (Жигаловский, Качугский, Баяндаевский, Эхирит-Булагатский, Иркутский районы, г. Усть-Кут, Усть-Кутский район).

8. Иркутск - Аэропорт протяженностью 23 км (г. Иркутск, Иркутский район).

9. Яранск - Котельнич протяженностью 724 км (Арбажский, Тужинский, Яранский районы, г. Котельнич, Котельничский район).

10. Улак - Алдан (Алданский район, г. Нерюнгри, Зейский район).

11. Новоильинский - Озерный - Таксимо протяженностью 765 км (Муйский, Баунтовский (Эвенкийский), Еравнинский, Хоринский, Кижингинский, Заиграевский районы).

Строительство дополнительных главных путей, развитие
существующей инфраструктуры на участках

1. Исключен. - Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2020 N 979-р.

2. Обозерская - Беломорск протяженностью 353 км (Плесецкий, Беломорский, Онежский районы).

3. Чум - Инта - Коноша, строительство второго железнодорожного пути общего пользования протяженностью 268,4 км (гг. Инта, Печора, Княжпогостский район, гг. Сосногорск, Ухта, Усть-Вымский, Вельский, Устьянский, Вилегодский, Коношский, Великоустюгский районы, г. Котлас, Котласский, Ленский районы, г. Воркута).

4. Мга - Сонково - Ярославль, вторые железнодорожные пути общего пользования протяженностью 649 км (Ленинградская область, Кировский район, г. Кириши, Киришский район, Новгородская область, Любытинский, Хвойнинский, Пестовский районы, Тверская область, Сандовский, Весьегонский, Молоковский, Краснохолмский, Сонковский районы, Ярославская область, Некоузский, Мышкинский, Рыбинский районы, г. Рыбинск, Большесельский, Тутаевский, Ярославский районы, г. Ярославль).

5. Рыбное - Узуново, строительство вторых железнодорожных путей общего пользования протяженностью 53,9 км (Серебряно-Прудский, Рыбновский, Луховицкий, Зарайский районы).

6. Богданович - Алапаевск - Смычка протяженностью 210,5 км (Алапаевский район, г. Нижний Тагил, г. Алапаевск, г. Артемовский, Артемовский район, г. Богданович, Богдановичский район, гг. Верхняя Салда, Нижняя Салда, Сухой Лог, Верхнесалдинский, Пригородный, Сухоложский районы).

7. Азиатская - Чусовская - Левшино протяженностью 247,9 км (гг. Кушва, Пермь, Горнозаводский район, г. Лысьва, Пермский, Чусовской районы).

8. Путевка - Богданович протяженностью 90 км (г. Богданович, Богдановичский, Заречный районы, г. Екатеринбург, Белоярский район).

9. Ярославль - Нерехта протяженностью 39,5 км (г. Нерехта, Нерехтский, Некрасовский районы, г. Ярославль, Ярославский район).

10. Тюмень - Богданович, строительство третьего железнодорожного пути общего пользования протяженностью 225,1 км (Тугулымский, Талицкий, Пышминский районы, г. Богданович, Богдановичский район, Камышлов, Камышловский район, г. Тюмень, Тюменский, Сухоложский районы).

11. Богданович - Екатеринбург, строительство третьего железнодорожного пути общего пользования протяженностью 64,8 км (г. Богданович, Богдановичский, Заречный, Белоярский районы).

12. Красноярск (Бугач) - Кемчуг, строительство третьего железнодорожного пути общего пользования протяженностью 87,3 км (г. Красноярск, Козульский, Емельяновский районы).

13. Красногвардеец - Новоперелюбская, строительство второго железнодорожного пути общего пользования протяженностью 18,2 км (Большечерниговский, Перелюбский, Курманаевский, Первомайский районы).

14. Новоперелюбская - Пугачевск протяженностью 36,9 км (Ивантеевский, Перелюбский районы).

15. Пугачевск - Ершов протяженностью 33 км (Краснопартизанский, Пугачевский районы).

16. Зеленый Дол - Свияжск, строительство третьего железнодорожного пути общего пользования протяженностью 7 км (г. Зеленодольск, Зеленодольский район).

17. Станция Тайга - Томск, реконструкция железнодорожной магистрали (строительство вторых железнодорожных путей общего пользования) протяженностью 87 км (г. Томск, Томский район, г. Тайга, Яшкинский район).

18. Томск - Белый Яр, реконструкция железнодорожной линии (строительство вторых железнодорожных путей общего пользования) протяженностью 275 км (Верхнекетский, Молчановский, Асиновский, Первомайский, Томский районы).

19. Шимановская - Белогорск и Белогорск - Благовещенск, реконструкция действующей железнодорожной инфраструктуры участков железнодорожных путей общего пользования общей протяженностью 570 км (Ивановский район, гг. Благовещенск, Белогорск, Белогорский район).

20. Уссурийск - Гродеково, модернизация участка с укладкой вторых железнодорожных путей общего пользования протяженностью 48 км на лимитирующем перегоне (Пограничный, Октябрьский районы, г. Уссурийск, Уссурийский район).

21. Развитие Московского транспортного узла:

1) Москва-Товарная-Курская - Чухлинка, строительство V и VI главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 5,6 км (с новым пригородным вокзалом) (Юго-Восточный, Восточный, Центральный административные округа г. Москвы);

2) Чухлинка - Перово, строительство соединительного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 0,5 км (район Перово);

3) Москва-Пассажирская-Ярославская - Лосиноостровская, строительство V главного пути протяженностью 12 км (Восточный, Центральный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

4) Москва-Пассажирская-Курская - Люблино, строительство и реконструкция III и IV главных железнодорожных путей общего пользования (Юго-Восточный, Северный, Северо-Западный, Центральный административные округа г. Москвы), включая:

соединительную ветвь N 15, электрификация железнодорожной линии общего пользования, категория - II (Юго-Восточный административный округ г. Москвы);

соединительную ветвь N 30, строительство железнодорожной линии общего пользования, категория - пассажирская (Северный, Северо-Западный административные округа г. Москвы);

5) Царицыно - Бирюлево, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 6 км на участке с развязками (Южный административный округ г. Москвы);

6) Фили - Пресня, восстановление соединительного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 3,2 км (Западный, Центральный, Северный административные округа г. Москвы);

7) Москва-Пассажирская-Киевская - Солнечная, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 11,5 км (Западный административный округ г. Москвы);

8) Москва-Сортировочная-Киевская - Москва-Бутырская, строительство соединительной ветви между Киевским и Смоленским направлениями Московского железнодорожного узла пропускной способностью 247 пар поездов в сутки (Центральный, Западный, Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

9) Одинцово - Лобня, организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения (МЦД-1) со строительством главных железнодорожных путей общего пользования и реконструкцией станций:

Москва-Бутырская - Бескудниково, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования пропускной способностью 356 пар поездов в сутки (Центральный, Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Москва-Пассажирская-Смоленская - Москва-Бутырская, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования пропускной способностью 346 пар поездов в сутки (Центральный, Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Одинцово, реконструкция станции пропускной способностью 314 пар поездов в сутки (городской округ Одинцово, Московская область);

Кунцево-1, реконструкция станции пропускной способностью 349 пар поездов в сутки (Западный административный округ г. Москвы);

Фили, реконструкция станции пропускной способностью 349 пар поездов в сутки (Западный административный округ г. Москвы);

Москва-Пассажирская-Смоленская, реконструкция станции пропускной способностью 464 пары поездов в сутки (Северный, Центральный административные округа г. Москвы);

Москва-Бутырская, реконструкция станции пропускной способностью 370 пар поездов в сутки (Северный, Центральный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Бескудниково, реконструкция станции пропускной способностью 370 пар поездов в сутки (Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Марк, реконструкция станции пропускной способностью 370 пар поездов в сутки (Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы, Московская область, городской округ Долгопрудный);

Лобня, реконструкция станции пропускной способностью 294 пары поездов в сутки (Московская область, городские округа Мытищи, Лобня);

10) Бескудниково - поселок Северный, реконструкция подъездного пути железнодорожного пути общего пользования протяженностью 9,8 км для организации пассажирского движения (Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

11) Москва-Пассажирская-Курская - Москва-Техническая-Курская - строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 2 км (Юго-Восточный, Центральный административные округа г. Москвы);

12) соединительные пути Савеловского и Октябрьского направлений с Курско-Смоленским диаметром, строительство железнодорожных путей общего пользования протяженностью 35,9 км (участок остановочный пункт Останкино - Москва-Рижская);

13) Москва-Рижская - Каланчевская строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 2,6 км (Центральный, Северо-восточный административные округа г. Москвы);

14) Ховрино - Лихоборы - Пресня, строительство I и II главных железнодорожных путей общего пользования (Северный, Северо-Западный административные округа г. Москвы);

15) Железнодорожная - Фрязево, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 29,8 км (Московская область);

16) Реутово - Балашиха, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 11,5 км (г. Реутов, Балашихинский район);

17) Пост 81 км - Александров, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 31,7 км (Александровский район, г. Александров, Сергиево-Посадский район);

18) Подлипки - Фрязино, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 19,1 км (Щелковский, Пушкинский районы, гг. Ивантеевка, Фрязино, Юбилейный район, г. Королев);

19) Подольск - Столбовая, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 21 км (гг. Подольск, Климовск, Чеховский, Подольский районы);

20) Столбовая - Серпухов, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 35,1 км (г. Серпухов, Серпуховский, Чеховский районы);

21) Бекасово - Нара, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 38 км (Наро-Фоминский район);

22) Лесной городок - Аэропорт Внуково, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 23,6 км (Одинцовский, Ленинский районы, Западный административный округ г. Москвы);

23) Крюково (Алабушево) - Клин, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 50,7 км (Солнечногорский, Клинский районы, г. Зеленоград);

24) Икша - Поварово, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 32,1 км (Солнечногорский, Дмитровский районы);

25) Орехово-Зуево - Александров-1, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 7,8 км (Александровский, Киржачский, Петушинский районы, гг. Александров, Орехово-Зуево, Орехово-Зуевский район);

26) пост 81 км - Яхрома, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 59,1 км (Дмитровский, Сергиево-Посадский районы);

27) Воскресенск - Куровская, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 34,6 км (Воскресенский, Орехово-Зуевский районы);

28) Москва-Пассажирская-Курская - Железнодорожная, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 28,7 км (г. Москва, Московская область);

29) Лосиноостровская - Мытищи, строительство V главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 7,8 км (г. Мытищи, Северо-Восточный административный округ г. Москвы);

30) Плющево - Люберцы-1, строительство V и VI главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 9,3 км (Люберецкий район, Юго-Восточный, Восточный административные округа г. Москвы);

31) Москва-Пассажирская-Смоленская - Одинцово, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 24,1 км (Одинцовский район, Северный, Центральный, Западный административные округа г. Москвы);

32) Солнечная - Лесной городок, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 11,8 км (Одинцовский, Ленинский районы, Западный административный округ г. Москвы);

33) Бескудниково - Лобня, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования протяженностью 26,1 км (гг. Долгопрудный, Лобня, Мытищинский район, Северный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

34) Подольск - Нахабино, организация пригородно-городского пассажирского железнодорожного движения (МЦД-2) со строительством главных железнодорожных путей общего пользования и реконструкцией станций:

Москва-Рижская - Подмосковная - Павшино - Нахабино, строительство III и IV главных железнодорожных путей общего пользования пропускной способностью 476 пар поездов в сутки (Центральный, Северо-Восточный, Северный, Северо-Западный административные округа г. Москвы, Московская область, городские округа Красногорск, Истра) с реконструкцией следующих станций:

Столбовая, реконструкция станции пропускной способностью 77 пар поездов в сутки (Московская область, городской округ Чехов);

Подольск, реконструкция станции пропускной способностью 295 пар поездов в сутки (Московская область, городской округ Подольск);

Силикатная, реконструкция станции пропускной способностью 295 пар поездов в сутки (Московская область, городской округ Подольск, Новомосковский административный округ г. Москвы);

Щербинка, реконструкция станции пропускной способностью 301 пара поездов в сутки (Новомосковский, Юго-Западный административные округа г. Москвы);

Бутово, реконструкция станции пропускной способностью 301 пара поездов в сутки (Юго-Западный административный округ г. Москвы);

Красный Строитель, реконструкция станции пропускной способностью 301 пара поездов в сутки (Южный административный округ г. Москвы);

Царицыно, реконструкция станции пропускной способностью 324 пары поездов в сутки (Южный административный округ г. Москвы);

Люблино-Сортировочное, реконструкция станции пропускной способностью 324 пары поездов в сутки (Юго-Восточный административный округ г. Москвы);

Москва-Товарная-Курская, реконструкция станции пропускной способностью 322 пары поездов в сутки (Центральный, Юго-Восточный административные округа г. Москвы);

Москва-Пассажирская-Курская, реконструкция станции пропускной способностью 317 пар поездов в сутки (Центральный, Юго-Восточный административные округа г. Москвы);

Москва-Техническая-Курская (Москва-Каланчевская), реконструкция станции пропускной способностью 214 пар поездов в сутки (Центральный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Москва-Рижская, реконструкция станции пропускной способностью 125 пар поездов в сутки (Центральный, Северо-Восточный административные округа г. Москвы);

Подмосковная, реконструкция станции пропускной способностью 302 пары поездов в сутки (Северный административный округ г. Москвы);

Тушино, реконструкция станции пропускной способностью 298 пар поездов в сутки (Северо-Западный административный округ г. Москвы);

Павшино, реконструкция станции пропускной способностью 298 пар поездов в сутки (городской округ Красногорск, Московская область);

Нахабино, реконструкция станции пропускной способностью 278 пар поездов в сутки (городские округа Красногорск, Истра, Московская область);

35) Москва-Пассажирская-Павелецкая - Домодедово, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 35,5 км (Домодедовский, Подольский, Ленинский районы, Южный административный округ г. Москвы);

36) Лобня - Дмитров, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 58,5 км (Кимрский, Дмитровский районы, г. Кимры, Талдомский, г. Лобня, Мытищинский район);

37) Софрино - пост 81 км, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 35,3 км (Московская область, Пушкинский, Сергиево-Посадский районы);

38) Александров - Ярославль, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 167 км (Владимирская область, г. Александров, Александровский район, Ярославская область, Переславский, Ростовский районы, г. Ростов, Гаврилов-Ямский, Ярославский районы, г. Ярославль);

39) Фрязево - Орехово-Зуево, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 35,5 км (Железнодорожный район, г. Реутов, Балашихинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Ногинский, Юго-Восточный, Восточный административные округа г. Москвы);

40) Люберцы-1 - Куровская, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 66,9 км (Раменский, Люберецкий, Орехово-Зуевский районы);

41) Раменское - Воскресенск, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования 44,8 км (Раменский, Воскресенский районы);

42) Домодедово - Михнево, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 37,6 км (г. Домодедово, Ступинский район);

43) Ступино - Кашира, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 48 км (Каширский, Ступинский районы);

44) Лесной Городок - Бекасово-1, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 72 км (Одинцовский район, Западный административный округ г. Москвы);

45) Одинцово - Кубинка, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 38,8 км (Одинцовский район);

46) Голицыно - Звенигород, строительство II главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 15,6 км (г. Звенигород, Одинцовский район);

47) Орехово-Зуево - Давыдово, строительство III главного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 22,7 км (Орехово-Зуевский район);

48) Озеры - Ступино, строительство соединительного однопутного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 22,8 км (Озерский, Ступинский районы);

49) Одинцово - Лесной Городок, строительство соединительного двухпутного железнодорожного пути общего пользования протяженностью 3,8 км (Одинцовский район);

50) Лесной Городок - Апрелевка, строительство IV главного железнодорожного пути общего пользования пропускной способностью 556 пар поездов в сутки (Западный, Новомосковский административные округа г. Москвы, Московская область, Одинцовский, Наро-Фоминский городские округа);

51) Москва-Пассажирская-Курская - Москва-Товарная-Курская - Нижегородская, реконструкция участка со строительством дополнительных железнодорожных путей общего пользования и реконструкцией станций:

Москва-Пассажирская-Курская, реконструкция станции пропускной способностью 527 пар поездов в сутки (Центральный, Юго-Восточный административные округа г. Москвы);

Москва-Товарная-Курская, реконструкция станции пропускной способностью 527 пар поездов в сутки (Центральный, Юго-Восточный административные округа г. Москвы);

Нижегородская, реконструкция станции пропускной способностью 323 пары поездов в сутки (Юго-Восточный административный округ г. Москвы).

22. Второй мостовой переход через р. Волгу, строительство на участке Ульяновск - Димитровград протяженностью 2,5 км (гг. Ульяновск, Димитровград).

23. Второй мостовой переход через р. Волгу, строительство на участке Анисовка - Саратов протяженностью 4,8 км (гг. Энгельс, Саратов).

24. Третий мостовой переход на участке Кинель - Сызрань, строительство протяженностью 5 км (Приволжский район, г. Октябрьск).

25. Исключен. - Распоряжение Правительства РФ от 28.11.2018 N 2607-р.

26. Второй мостовой переход у г. Благовещенска, строительство на участке Белогорск - Благовещенск протяженностью 2,5 км (Ивановский район, г. Благовещенск).

27. Станция Мариинск, реконструкция станции пропускной способностью 203 пары поездов в сутки (Кемеровская область, Мариинский муниципальный округ, г. Мариинск).

28. Станция Шонгуй-Сортировочная, строительство станции пропускной способностью 96 пар поездов в сутки (Мурманская область, городское поселение Кильдинстрой Кольского района).

Строительство технологических линий

1. Русское - Игарка - Норильск протяженностью 652 км (Красноселькупский район, г. Игарка, Туруханский район, гг. Норильск, Дудинка).

2. Мозгон - Новый Уоян протяженностью 500 км (Баунтовский Эвенкийский, Еравнинский, Хилокский, Северо-Байкальский районы).

3. Карабула - Ельчимо протяженностью 63 км (Богучанский район).

Электрификация участков

Мероприятия по электрификации указанных участков позволят отклонить часть перспективного грузопотока с основных направлений на параллельные ходы.

1. Кандры - Инза протяженностью 648 км (Нурлатский, Ютазинский районы, г. Бугульма, Челно-Вершинский, Шенталинский, Кошкинский, Клявлинский, Майнский, Новомалыклинский районы, г. Ульяновск, Инзенский, Вешкаймский, Ульяновский, Чердаклинский районы, г. Димитровград, Мелекесский, Северный районы, г. Туймазы, Туймазинский, Бугульминский районы, г. Нурлат).

2. Ульяновск - Сызрань протяженностью 158 км (Шигонский район, гг. Сызрань, Ульяновск, Сенгилеевский, Тереньгульский, Ульяновский, Сызранский районы).

3. Галич - Кострома протяженностью 137 км (г. Галич, Галичский район, г. Кострома, Костромской, Судиславский районы).

4. Бологое - Дно - Печоры - Псков протяженностью 471 км (Бологовский, Солецкий, Валдайский, Порховский, Демянский, Волотовский районы, г. Старая Русса, Дновский, Парфинский районы, г. Псков, Старорусский, Печорский районы, г. Бологое, Псковский район).

5. Будогощь - Ярославль протяженностью 567 км (Любытинский, Хвойнинский, Пестовский, Киришский, Сандовский, Краснохолмский, Молоковский, Некоузский районы, г. Рыбинск, Сонковский, Мышкинский, Большесельский районы, г. Ярославль, Весьегонский, Ярославский, Рыбинский, Тутаевский районы).

Организация скоростного движения на участках железных дорог

1. Москва - Рязань - Мичуринск - Саратов протяженностью 859 км (Первомайский, Никифоровский районы, г. Мичуринск, Уметский район, гг. Тамбов, Кирсанов, Кирсановский, Тамбовский, Мичуринский, Рассказовский, Тамалинский, Бековский, Екатериновский районы, г. Саратов, Саратовский, Татищевский районы, г. Аткарск, Аткарский район, г. Ртищево, Ртищевский, Рыбновский, Луховицкий районы, г. Рязань, Старожиловский, Кораблинский, Ряжский, Новодеревенский, Жуковский, Раменский, Воскресенский, Люберецкий районы, г. Коломна, Коломенский, Рязанский, Юго-Восточный, Восточный, Центральный административные округа г. Москвы).

2. Самара - Саранск протяженностью 449 км (г. Саранск, Кочкуровский, Рузаевский районы, г. Самара, Волжский, Красноярский районы, гг. Тольятти, Жигулевск, Ставропольский район, гг. Октябрьск, Сызрань, Инзенский, Кузоватовский, Базарносызганский, Новоспасский районы, г. Барыш, Барышский, Никольский, Сызранский районы).

3. Самара - Пенза протяженностью 388 км (г. Самара, Волжский, Красноярский районы, гг. Тольятти, Жигулевск, Ставропольский район, гг. Октябрьск, Сызрань, Николаевский, Новоспасский, Городищенский, Сосновоборский, Заречный районы, г. Кузнецк, Кузнецкий, Бессоновский, Пензенский районы, г. Пенза, Сызранский район).

4. Самара - Саратов протяженностью 439 км (Хворостянский район, гг. Самара, Новокуйбышевск, Чапаевск, Волжский, Красноярский районы, гг. Тольятти, Жигулевск, Ставропольский, Безенчукский районы, гг. Октябрьск, Сызрань, Радищевский, Базарно-Карабулакский, Ивантеевский, Новобурасский районы, г. Саратов, Саратовский район, гг. Вольск, Шиханы, Вольский, Хвалынский районы, г. Пугачев, Пугачевский, Воскресенский районы, г. Балаково, Балаковский, Сызранский районы).

5. Саратов - Волгоград протяженностью 431 км (г. Саратов, Саратовский, Красноармейский, Камышинский, Ольховский, Иловлинский районы, г. Волгоград, Городищенский район).

6. Екатеринбург - Челябинск протяженностью 271 км (гг. Челябинск, Кыштым, Аргаяшский, Сосновский, Каслинский, Полевской районы, гг. Верхний Уфалей, Екатеринбург).

7. Новосибирск - Барнаул протяженностью 230 км (Черепановский район, гг. Искитим, Бердск, Новосибирский район, гг. Барнаул, Новоалтайск, Первомайский, Тальменский, Искитимский районы, г. Новосибирск, Сибирский район).

8. Новосибирск - Новокузнецк протяженностью 528 км (Тогучинский, Новосибирский районы, гг. Белово, Киселевск, Новокузнецк, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецкий, Промышленновский, Беловский, Прокопьевский, Ленинск-Кузнецкий районы, г. Новосибирск).

9. Новосибирск - Кемерово протяженностью 301 км (Болотнинский, Мошковский, Новосибирский районы, гг. Кемерово, Топки, Юргинский, Кемеровский, Топкинский районы, г. Новосибирск).

10. Владивосток - Хабаровск протяженностью 774 км (Вяземский, Пожарский, Кировский, Черниговский, Михайловский, Надеждинский, Бикинский, Хабаровский районы, г. Артем, Дальнереченский район, г. Лесозаводск, Лесозаводский район, г. Спасск-Дальний, Спасский район, г. Уссурийск, Уссурийский район, гг. Владивосток, Хабаровск, муниципальный район имени Лазо, гг. Дальнереченск, Бикин).

11. Новосибирск - Красноярск протяженностью 762 км (Новосибирский, Мошковский, Болотнинский, Юргинский, Яшкинский, Яйский, Ижморский, Мариинский, Тяжинский, Боготольский, Ачинский, Козульский, Емельяновский, Березовский, Октябрьский, Ленинский районы).

12. Челябинск - Магнитогорск протяженностью 417 км (Советский, Сосновский, Чебаркульский, Учалинский, Верхнеуральский, Агаповский районы).

13. Кисловодск - Минеральные Воды - аэропорт Минеральные Воды, организация интермодального сообщения с реконструкцией железнодорожных линий, протяженность реконструкции железнодорожных путей общего пользования определяется при проектировании (Усть-Лабинский, Гулькевичский, Динской районы, г. Армавир, Тбилисский район, г. Кропоткин, Кавказский район, г. Краснодар, Новокубанский, Успенский, Андроповский районы, гг. Невинномысск, Минеральные Воды, Минераловодский, Кочубеевский районы).

14. Барнаул - Бийск протяженностью 147 км (Алтайский край, г. Барнаул, Бийский район, г. Бийск).

15. Ростов - Минеральные Воды протяженностью 494,5 км (г. Ростов-на-Дону, Азовский район, г. Батайск, Кущевский, Крыловский, Ленинградский, Павловский, Гулькевичский районы, г. Армавир, г. Тихорецк, Тихорецкий, г. Кропоткин, Кавказский, Новокубанский, Успенский, Андроповский районы, гг. Невинномысск, Минеральные Воды, Минераловодский, Кочубеевский районы).

16. Краснодар - Минеральные Воды протяженностью 389,6 км (Усть-Лабинский, Гулькевичский, Динской районы, г. Армавир, Тбилисский район, г. Кропоткин, Кавказский район, г. Краснодар, Новокубанский, Успенский, Андроповский районы, гг. Невинномысск, Минеральные Воды, Минераловодский, Кочубеевский районы).

17. Новосибирск - Томск протяженностью 304,3 км (г. Томск, Томский, Болотнинский, Мошковский, Новосибирский районы, гг. Тайга, Юрга, Юргинский, Яшкинский районы, г. Новосибирск).

18. Ставрополь - Минеральные Воды - Кисловодск протяженностью 236,7 км (Шпаковский, Кочубеевский районы, г. Невинномысск, Андроповский, Минераловодский районы, гг. Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Предгорный район, г. Кисловодск).