"План структурных изменений в российской экономике до 2030 года" (утв. протоколом заседания Правительства РФ от 27.11.2025 N 41)
Утвержден
протоколом заседания
Правительства Российской Федерации
от 27 ноября 2025 г. N 41
ПЛАН
СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ ДО 2030 ГОДА
I. Общие положения
План структурных изменений в российской экономике до 2030 года (далее - План структурных изменений) является одним из способов обеспечения траектории экономического роста, которая необходима для достижения национальных целей и параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации в условиях "охлаждения" экономики.
План структурных изменений разработан с целью осуществления комплексной оценки хода проводимых структурных трансформаций в экономике, а также концентрации и координации работы Правительства Российской Федерации по обеспечению ее устойчивого роста, в основу которого заложено в том числе развитие экономики предложения.
План структурных изменений разработан в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 19 марта 2025 г. N Пр-588, а также перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам XXVIII Петербургского международного экономического форума от 14 августа 2025 г. N Пр-1826.
II. Содержание и структура Плана структурных изменений
План структурных изменений включает перечень индикаторов и их целевых плановых значений, установленных до 2030 года (прилагается), которые систематизированы в семь взаимосвязанных разделов (два не публикуются), характеризующих ключевые сферы реализации структурных изменений:
1) изменение структуры занятости включает два основных направления: повышение экономической активности граждан и оптимизацию отраслевой структуры занятости. В рамках первого направления решаются вопросы увеличения общего количества занятых в экономике в условиях текущей демографической ситуации путем реализации политики целенаправленного расширения участия в рабочей силе, прежде всего молодежи, ветеранов специальной военной операции и членов их семей, женщин с детьми и других. При этом особое внимание уделяется эффективному трудоустройству выпускников, а также росту их заработной платы.
Оптимизация отраслевой структуры занятости будет осуществляться за счет перераспределения трудовых ресурсов из сфер, где требуется снижение занятости (оптовая и розничная торговля, деятельность финансовая и страховая, сектор государственного управления и другие) в сектора, требующие притока или сохранения занятых (обрабатывающие производства, в том числе высокотехнологичные, деятельность в области информации и связи, образование, деятельность профессиональная, научная и техническая и другие). Ключевую роль для обеспечения целенаправленной межотраслевой мобильности кадров играет повышение производительности труда при активной роботизации и внедрении современных информационных технологий, включая инструменты искусственного интеллекта;
2) изменение структуры потребления обеспечивается за счет повышения доходов населения, снижения их дифференциации и борьбы с бедностью, что в свою очередь создает спрос на отечественные товары и услуги. С точки зрения снижения дифференциации крайне важен рост доходов в первых двух децилях, так как они в основном определяют требования к спросу на отечественные товары и услуги, формируя стабильную базу для них.
Повышение внутреннего спроса населения на отечественные товары и услуги стимулирует развитие их производства, в том числе в таких сферах, как туризм, креативная экономика, товары отечественных брендов, и, следовательно, приводит к развитию экономики предложения.
При этом изменение внутреннего потребления оценивается с учетом динамики доли импорта товаров и перехода к использованию отечественной продукции также в критически важных для экономики отраслях: производстве самолетов и беспилотных авиационных систем, энергетического оборудования, медицинских изделий и лекарственных препаратов;
3) повышение качества инвестиционного климата оценивается через показатель прироста объема инвестиций в основной капитал к уровню 2020 года и включает Национальную модель как ключевой инструмент улучшения инвестиционного климата, предусматривающий снятие административных барьеров и ограничений, упрощение процедур по оформлению земельных участков, технологическому присоединению, разрешению споров, развитие конкуренции, что позволит сократить сроки инвестиционного цикла и издержки бизнеса;
4) повышение уровня технологического развития российской экономики включает индикаторы по уровню технологической независимости, в том числе в отдельных отраслях и сферах (производство средств производства, новые материалы и химия, космическая деятельность, здравоохранение, продовольственная безопасность, беспилотные авиационные системы, топливно-энергетический комплекс).
Технологическая независимость отечественной экономики обеспечивается за счет реализации Федерального закона "О технологической политике в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и внедрения новаций в производство, развития технологического предпринимательства, а также мер в рамках реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства и развитию биоэкономики.
Ключевыми драйверами этих процессов являются развитие платформенных бизнес-моделей, технологий искусственного интеллекта, повышение цифровой зрелости. Важное значение уделяется вопросам увеличения финансирования затрат на научно-исследовательские разработки, в первую очередь за счет внебюджетных источников, которые создают основу для технологического прогресса;
5) трансформация структуры и формирование нового качества внешней торговли обеспечивается за счет изменений как отраслевой, так и страновой (территориальной) структуры внешней торговли, основанных на реализации внешнеэкономической стратегии и ориентированных на рост доли высокотехнологичных товаров, не имеющих российских аналогов (в том числе трудоинтенсивных товаров с низкой добавленной стоимостью), а также доли дружественных стран во внешнеторговом обороте. Расширение внешнеэкономического взаимодействия с партнерами из дружественных стран, в первую очередь в рамках реализации совместных проектов в опорных странах, и международными объединениями позволит обеспечить диверсификацию экспортных и импортных рынков, а также повысить объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров;
По всем индикаторам Плана структурных изменений определены ответственные за достижение целевых значений на уровне заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.
III. Управление и мониторинг реализации Плана
структурных изменений
Координация работы по реализации Плана структурных изменений в Правительстве Российской Федерации осуществляется подкомиссией по повышению устойчивости финансового сектора и отдельных отраслей экономики Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций (далее - подкомиссия).
Общая координационная деятельность по мониторингу реализации Плана структурных изменений осуществляется Минэкономразвития России.
Мониторинг достижения индикаторов Плана структурных изменений осуществляется в рамках инцидента N 45 "О ситуации в экономике" в системе мониторинга реализации национальных проектов и государственных программ.
Отчет о ходе реализации структурных изменений российской экономики представляется два раза в год в связи с корректировкой прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.
Приложение
к плану структурных изменений
в российской экономике до 2030 года
ПЕРЕЧЕНЬ
ИНДИКАТОРОВ ПЛАНА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКЕ ДО 2030 ГОДА
|
N
|
Наименование индикатора
|
2021
|
2022
|
2023
|
2024
|
2025
|
2026
|
2027
|
2028
|
2029
|
2030
|
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
|
Ответственный федеральный орган исполнительной власти
|
|
Раздел 1. Изменение структуры занятости
|
|||||||||||||
|
1.
|
Уровень занятости молодежи в возрасте от 15 - 29 лет, %
|
48,3
|
46,5
|
47,1
|
46,8
|
47,0
|
47,6
|
48,5
|
49,6
|
50,8
|
52,0
|
Голикова Т.А.
Чернышенко Д.Н.
|
Минтруд России,
Минпросвещения России,
Минобрнауки России,
Росмолодежь
|
|
2.
|
Уровень трудоустройства выпускников, завершивших обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, осуществляющих трудовую деятельность в течение двух лет после выпуска, % <*>
|
71
|
67
|
63,6
|
66
|
67
|
69
|
71,5
|
74,5
|
78
|
81,3
|
Голикова Т.А.
Чернышенко Д.Н.
|
Минпросвещения России
|
|
3.
|
Уровень трудоустройства выпускников, завершивших обучение по образовательным программам высшего образования, осуществляющих трудовую деятельность в течение двух лет после выпуска, % <*>
|
72
|
73
|
73,7
|
74,6
|
75,7
|
76,6
|
77,7
|
78,8
|
80,1
|
81,4
|
Голикова Т.А.
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России
|
|
4.
|
Соотношение средней заработной платы выпускников ВУЗов через один год после выпуска к среднемесячной заработной плате по Российской Федерации, раз
|
1,24
|
1,25
|
1,28
|
1,27
|
1,28
|
1,30
|
1,31
|
1,32
|
1,33
|
1,34
|
Чернышенко Д.Н.
Голикова Т.А.
|
Минобрнауки России,
Минтруд России
|
|
5.
|
Соотношение средней заработной платы выпускников СУЗов через один год после выпуска к среднемесячной заработной плате по Российской Федерации, раз
|
0,71
|
0,67
|
0,67
|
0,65
|
0,67
|
0,67
|
0,67
|
0,67
|
0,68
|
0,68
|
Чернышенко Д.Н.
Голикова Т.А.
|
Минпросвещения России,
Минтруд России
|
|
6.
|
Среднегодовая численность занятых в отраслях экономики, тыс. чел.:
|
||||||||||||
|
6.1.
|
торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, тыс. чел.
|
13 357
|
13 384
|
13 391
|
13 482
|
13 458
|
13 389
|
13 329
|
13 321
|
13 302
|
13 287
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
6.2.
|
деятельность финансовая и страховая, тыс. чел.
|
1 311
|
1 315
|
1 305
|
1 276
|
1 269
|
1 258
|
1 248
|
1 237
|
1 226
|
1 215
|
Новак А.В.
|
Минфин России,
Банк России
|
|
6.3.
|
государственное управление, тыс. чел.
|
3 667
|
3 623
|
3 543
|
3 402
|
3 410
|
3 407
|
3 407
|
3 405
|
3 403
|
3 402
|
Григоренко Д.Ю.
|
-
|
|
6.4.
|
транспортировка и хранение, тыс. чел.
|
5 691
|
5 805
|
5 899
|
5 917
|
5 919
|
5 926
|
5 938
|
5 958
|
5 991
|
6 033
|
Савельев В.Г.
Новак А.В.
|
Минтранс России,
Минэнерго России
|
|
6.5.
|
сельское хозяйство, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, тыс. чел.
|
4 515
|
4 495
|
4 408
|
4 273
|
4 187
|
4 186
|
4 187
|
4 187
|
4 273
|
4 255
|
Патрушев Д.Н.
|
Минсельхоз России,
Минприроды России
|
|
6.6.
|
обрабатывающие производства, тыс. чел.
|
10 066
|
10 113
|
10 317
|
10 571
|
10 650
|
10 694
|
10 746
|
10 740
|
10 759
|
10 791
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
6.7.
|
деятельность в области информации и связи, тыс. чел.
|
1 576
|
1 637
|
1 757
|
1 891
|
1 913
|
1 929
|
1 946
|
1 962
|
1 979
|
1 995
|
Григоренко Д.Ю.
|
Минцифры России
|
|
6.8.
|
деятельность профессиональная, научная и техническая, тыс. чел.
|
2 773
|
2 841
|
2 958
|
2 978
|
3 003
|
3 011
|
3 028
|
3 052
|
3 068
|
3 085
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России
|
|
6.9.
|
образование, тыс. чел.
|
5 364
|
5 316
|
5 412
|
5 359
|
5 378
|
5 372
|
5 369
|
5 378
|
5 382
|
5 384
|
Чернышенко Д.Н.
Голикова Т.А.
|
Минобрнауки России,
Минпросвещения России
|
|
6.10.
|
строительство, тыс. чел.
|
6 496
|
6 552
|
6 814
|
6 816
|
6 844
|
6 849
|
6 859
|
6 864
|
6 871
|
6 876
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России
|
|
6.11.
|
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, тыс. чел.
|
709
|
706
|
702
|
685
|
680
|
676
|
672
|
672
|
673
|
673
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России,
Минприроды России
|
|
7.
|
Доля среднегодовой численности занятых в отдельных отраслях экономики:
|
||||||||||||
|
7.1.
|
торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, %
|
18,70
|
18,61
|
18,37
|
18,40
|
18,29
|
18,17
|
18,06
|
18,02
|
17,97
|
17,92
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
7.2.
|
деятельность финансовая и страховая, %
|
1,83
|
1,83
|
1,79
|
1,74
|
1,72
|
1,71
|
1,69
|
1,67
|
1,66
|
1,64
|
Новак А.В.
|
Минфин России,
Банк России
|
|
7.3.
|
государственное управление, %
|
5,13
|
5,04
|
4,86
|
4,64
|
4,63
|
4,62
|
4,62
|
4,61
|
4,60
|
4,59
|
Григоренко Д.Ю.
|
-
|
|
7.4.
|
транспортировка и хранение, %
|
7,97
|
8,07
|
8,09
|
8,08
|
8,04
|
8,04
|
8,04
|
8,06
|
8,09
|
8,14
|
Савельев В.Г.
Новак А.В.
|
Минтранс России,
Минэнерго России
|
|
7.5.
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство
|
6,32
|
6,25
|
6,05
|
5,83
|
5,78
|
5,73
|
5,68
|
5,66
|
5,65
|
5,65
|
Патрушев Д.Н.
|
Минсельхоз России,
Минприроды России
|
|
7.6.
|
обрабатывающие производства, %
|
14,09
|
14,06
|
14,15
|
14,43
|
14,47
|
14,51
|
14,56
|
14,53
|
14,53
|
14,56
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
7.7.
|
деятельность в области информации и связи, %
|
2,21
|
2,28
|
2,41
|
2,58
|
2,60
|
2,62
|
2,64
|
2,65
|
2,67
|
2,69
|
Григоренко Д.Ю.
|
Минцифры России
|
|
7.8.
|
деятельность профессиональная, научная и техническая, %
|
3,88
|
3,95
|
4,06
|
4,06
|
4,08
|
4,09
|
4,10
|
4,13
|
4,14
|
4,16
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России
|
|
7.9.
|
образование, %
|
7,51
|
7,39
|
7,42
|
7,31
|
7,31
|
7,29
|
7,27
|
7,28
|
7,27
|
7,26
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России,
Минпросвещения России
|
|
7.10.
|
строительство, %
|
9,17
|
9,20
|
9,35
|
9,30
|
9,30
|
9,30
|
9,29
|
9,29
|
9,28
|
9,27
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России
|
|
7.11.
|
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, %
|
1,00
|
0,99
|
0,96
|
0,93
|
0,92
|
0,92
|
0,91
|
0,91
|
0,91
|
0,91
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России,
Минприроды России
|
|
8.
|
Доля занятых в высокотехнологичных отраслях экономики (IT, биотехнологии и медицинская техника, нанотехнологии, авиационная и космическая промышленность, робототехника, искусственный интеллект, телекоммуникации, радиоэлектроника, производство беспилотных систем), %
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
Мантуров Д.В.
Григоренко Д.Ю.
|
Минпромторг России,
Минцифры России,
Минтруд России
|
|
9.
|
Рост производительности труда в экономике Российской Федерации к 2023 году, % <*>
в том числе по отдельным отраслям экономики:
|
-
|
-
|
-
|
103,4
|
105,7
|
108,1
|
111,1
|
114,2
|
117,4
|
120,7
|
Новак А.В.
|
Минэкономразвития России
|
|
9.1.
|
обрабатывающие производства, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
104,3
|
108,5
|
111,3
|
114,6
|
118,0
|
121,6
|
125,4
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
9.2.
|
деятельность в области информации и связи, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
103,1
|
108,5
|
111,8
|
115,4
|
120,2
|
125,6
|
131,5
|
Григоренко Д.Ю.
|
Минцифры России
|
|
9.3.
|
деятельность профессиональная, научная и техническая, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
102,4
|
107,3
|
110,4
|
114,0
|
118,6
|
124,0
|
129,8
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России
|
|
9.4.
|
транспортировка и хранение, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
100,3
|
103,7
|
105,6
|
108,1
|
110,6
|
113,1
|
115,3
|
Савельев В.Г.
Новак А.В.
|
Минтранс России,
Минэнерго России
|
|
9.5.
|
торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
105,4
|
106,7
|
110,1
|
114,3
|
118,5
|
122,8
|
127,0
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
9.6.
|
сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
102,7
|
101,5
|
103,3
|
105,2
|
108,1
|
112,4
|
115,8
|
Патрушев Д.Н.
|
Минсельхоз России
|
|
9.7.
|
строительство, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
102,8
|
106,2
|
109,4
|
112,8
|
116,3
|
119,6
|
122,8
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России
|
|
9.8.
|
водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
104,0
|
106,0
|
107,9
|
109,9
|
112,0
|
113,9
|
115,8
|
Хуснуллин М.Ш.
|
Минстрой России,
Минприроды России
|
|
Раздел 2. Изменение структуры потребления
|
|||||||||||||
|
10.
|
Уровень бедности, % <*>
|
11,1
|
9,0
|
8,3
|
7,2
|
7,9
|
7,6
|
7,3
|
7,0
|
6,7
|
6,5
|
Голикова Т.А.
Новак А.В.
|
Минтруд России,
Минэкономразвития России
|
|
11.
|
Реальные денежные доходы населения, в % к предыдущему году <*>
|
103,9
|
104,0
|
106,5
|
108,4
|
106,2
|
104,8
|
103,5
|
103,1
|
103,1
|
103,1
|
Новак А.В.
Голикова Т.А.
|
Минэкономразвития России,
Минтруд России
|
|
12.
|
Коэффициент Джини (индекс концентрации доходов) <*>
|
0,409
|
0,398
|
0,405
|
0,408
|
0,408
|
0,401
|
0,393
|
0,385
|
0,377
|
0,370
|
Голикова Т.А.
Новак А.В.
|
Минтруд России,
Минэкономразвития России
|
|
13.
|
Доля импорта товаров и услуг в структуре ВВП, % <*>
|
20,5
|
14,9
|
18,7
|
17,9
|
18,3
|
18,7
|
18,6
|
18,3
|
17,8
|
17,0
|
Новак А.В.
|
Минпромторг России
|
|
14.
|
Доля креативных (творческих) индустрий в экономике, % <*>
|
3,2
|
3,2
|
3,8
|
4,1
|
4,2
|
4,6
|
5,0
|
5,3
|
5,7
|
6,0
|
Новак А.В.
Мантуров Д.В.
Голикова Т.А.
Чернышенко Д.Н.
Хуснуллин М.Ш.
Григоренко Д.Ю.
|
Минэкономразвития России,
Минпромторг России,
Минкультуры России,
Минпросвещения России,
Минстрой России,
Минцифры России
|
|
15.
|
Доля отдельных товаров отечественного производства:
|
||||||||||||
|
15.1.
|
доля самолетов отечественного производства в парке российских авиаперевозчиков, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
19
|
19
|
20
|
25
|
30
|
37
|
50
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
15.2.
|
доля отечественных беспилотных авиационных систем в общем объеме российского рынка беспилотных авиационных систем, в том числе самолеты, вертолеты, мультироторы, %
|
-
|
-
|
-
|
42,0
|
43,2
|
45,9
|
49,8
|
54,9
|
62,5
|
70,3
|
Мантуров Д.В.
Савельев В.Г.
|
Минпромторг России,
Минтранс России
|
|
15.3.
|
доля отечественного оборудования в топливноэнергетическом комплексе, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
72
|
72
|
78
|
79
|
83
|
84
|
90
|
Новак А.В.
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России,
Минэнерго России
|
|
15.4.
|
доля медицинских изделий отечественного производства в общем объеме рынка, % <*>
|
-
|
-
|
28,5
|
30,1
|
31,4
|
33,0
|
34,6
|
36,4
|
38,2
|
40,0
|
Голикова Т.А.
|
Минпромторг России
|
|
15.5.
|
доля лекарственных средств по перечню стратегически значимых лекарственных средств для медицинского применения, производство которых осуществляется в Российской Федерации по полному циклу, включая синтез фармацевтической субстанции, % <*>
|
-
|
-
|
69,7
|
72,1
|
73,5
|
74,4
|
74,9
|
76,7
|
79,1
|
80,0
|
Голикова Т.А.
|
Минпромторг России
|
|
16.
|
Удельный вес отечественных высокотехнологичных товаров и услуг, созданных на основе собственных линий разработки, в общем объеме потребления таких товаров и услуг в Российской Федерации, балл <***>
|
-
|
-
|
1,0
|
1,0
|
1,1
|
1,1
|
1,2
|
1,3
|
1,4
|
1,5
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
17.
|
Доля туристской отрасли в валовом внутреннем продукте, % <*>
|
2,6
|
2,7
|
2,8
|
2,9
|
3,0
|
3,4
|
3,9
|
4,4
|
4,7
|
5,0
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минэкономразвития России
|
|
Раздел 3. Повышение качества инвестиционного климата
|
|||||||||||||
|
18.
|
Прирост объема инвестиций в основной капитал к 2020 году, % <*>
|
8,6
|
15,9
|
27,2
|
36,6
|
39,0
|
42,1
|
45,7
|
49,9
|
54,6
|
60,0
|
Новак А.В.
|
Минэкономразвития России
|
|
Раздел 4. Повышение уровня технологического развития российской экономики
|
|||||||||||||
|
19.
|
Комплексный индекс технологической независимости Российской Федерации, % <***>
|
-
|
-
|
-
|
-
|
10,69
|
20,03
|
35,48
|
52,31
|
72,64
|
100,00
|
Мантуров Д.В.
Голикова Т.А.
Патрушев Д.Н.
Савельев В.Г.
Григоренко Д.Ю.
Новак А.В.
Чернышенко Д.Н.
|
Минэкономразвития России,
Минпромторг России,
Минздрав России,
Минсельхоз России,
Минтранс России,
Минцифры России,
Минэнерго России,
Минобрнауки России
|
|
20.
|
Достигнутый уровень технологической независимости <***>:
|
||||||||||||
|
20.1.
|
производства средств производства, %
|
-
|
-
|
-
|
65
|
68
|
72
|
80
|
85
|
90
|
95
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
20.2.
|
по новым материалам и химии, %
|
-
|
-
|
-
|
43,41
|
50,35
|
57,76
|
64,47
|
76,18
|
87,59
|
100
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
20.3.
|
в космической деятельности, %
|
-
|
-
|
-
|
54,6
|
58,5
|
63,5
|
66,4
|
69,4
|
70,4
|
74,4
|
Мантуров Д.В.
|
ГК "Роскосмос"
|
|
20.4.
|
в сфере здравоохранения, %
|
-
|
-
|
-
|
30
|
35
|
40
|
50
|
60
|
70
|
80
|
Голикова Т.А.
|
Минздрав России
|
|
20.5.
|
в сфере продовольственной безопасности, %
|
-
|
-
|
-
|
-
|
47,6
|
49,5
|
52,1
|
55,5
|
59,9
|
66,7
|
Патрушев Д.Н.
|
Минсельхоз России
|
|
20.6.
|
в отрасли беспилотных авиационных систем, %
|
-
|
-
|
-
|
37,8
|
42,5
|
51,0
|
59,4
|
67,1
|
75,2
|
81,1
|
Савельев В.Г.
|
Минпромторг России
|
|
20.7.
|
в топливно-энергетическом комплексе, %
|
-
|
-
|
-
|
30
|
43
|
57
|
67
|
76
|
82
|
90
|
Новак А.В.
|
Минэнерго России
|
|
21.
|
Количество технологических компаний, в том числе малых технологических компаний, осуществивших внебиржевое и биржевое размещение ценных бумаг, ед.
|
-
|
-
|
-
|
-
|
1
|
2
|
6
|
15
|
26
|
44
|
Мантуров Д.В.
|
Минэкономразвития России
|
|
22.
|
Объем выручки малых технологических компаний, млрд. руб. <*>
|
-
|
-
|
279
|
670
|
710
|
941
|
1 197
|
1 478
|
1 733
|
1 951
|
Мантуров Д.В.
|
Минэкономразвития России
|
|
23.
|
Плотность роботизации, ед. <*>
|
-
|
10
|
19
|
21
|
25
|
40
|
67
|
93
|
129
|
145
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
24.
|
Достижение "цифровой зрелости" государственного и муниципального управления, ключевых отраслей экономики и социальной сферы, в том числе здравоохранения и образования, предполагающей автоматизацию большей части транзакций в рамках единых отраслевых цифровых платформ и модели управления на основе данных с учетом ускоренного внедрения технологий обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
34
|
45
|
56
|
67
|
78
|
89
|
100
|
Григоренко Д.Ю.
|
Минцифры России
|
|
25.
|
Внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников в текущих ценах, в процентах валового внутреннего продукта, % <*>
|
1,0
|
0,91
|
0,96
|
0,97
|
1,04
|
1,13
|
1,24
|
1,45
|
1,69
|
2,0
|
Чернышенко Д.Н.
|
Минобрнауки России
|
|
26.
|
Оборот розничной торговли продавцами, объем выполненных работ, оказанных услуг партнерами на посреднических цифровых платформах, млрд. руб.
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
<**>
|
Григоренко Д.Ю.
|
Минэкономразвития России
|
|
Раздел 5. Трансформация структуры и формирование нового качества внешней торговли
|
|||||||||||||
|
27.
|
Доля машинотехнического импорта (без учета моторных транспортных средств) в общем объеме импорта, %
|
40
|
36
|
37
|
37
|
38
|
39
|
40
|
41
|
42
|
43
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России,
Минэкономразвития России
|
|
28.
|
Доля дружественных стран во внешнеторговом обороте, %
|
46
|
56
|
77
|
82
|
83
|
84
|
85
|
85
|
86
|
87
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
|
29.
|
Прирост объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров к показателю 2023 года, % <*>
|
-
|
-
|
-
|
-0,8
|
0,5
|
4,5
|
13,6
|
31,5
|
47,6
|
67,0
|
Мантуров Д.В.
|
Минпромторг России
|
--------------------------------
<*> Индикаторы предусмотрены в Едином плане по достижению национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года (далее - Единый план), отражены как основные и дополнительные статистические индикаторы, внесение изменений в части прогнозных значений индикаторов Плана осуществляется в течение 1 месяца после утверждения изменений в Единый план Председателем Правительства Российской Федерации или президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам;
<**> Методики расчета индикатора и его значения будут разработаны в декабре 2025 года;
<***> Наименование, методика расчета и значения индикатора, предусмотренного в Едином плане, будут уточнены (переработаны).