Приказ Минздрава России от 22.01.2026 N 41н "Об утверждении типовой дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки по специальности "Аллергология и иммунология" (Зарегистрировано в Минюсте России 17.02.2026 N 85362)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 22 января 2026 г. N 41н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ТИПОВОЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
"АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ"
В соответствии с пунктом 12 части 7 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и подпунктом 5.5.2(1) пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:
1. Утвердить типовую дополнительную профессиональную программу профессиональной переподготовки по специальности "Аллергология и иммунология" согласно приложению к настоящему приказу.
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2026 г.
Министр
М.А.МУРАШКО
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 22 января 2026 г. N 41н
ТИПОВАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ
"АЛЛЕРГОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ"
I. Общие положения
1. Целью дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки специалистов <1> с высшим медицинским образованием (далее - Программа) является получение компетенций, необходимых для приобретения квалификации и осуществления профессиональной деятельности по специальности "Аллергология и иммунология" (область профессиональной деятельности <2> - 02 Здравоохранение, уровень квалификации <3> - 8 уровень).
--------------------------------
<1> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24 марта 2025 г. N 266 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 апреля 2025 г., регистрационный N 81928), действует до 1 сентября 2031 года (далее - Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам).
<2> Таблица приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 сентября 2014 г. N 667н "О реестре профессиональных стандартов (перечне видов профессиональной деятельности)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 ноября 2014 г., регистрационный N 34779) с изменением, внесенным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 марта 2017 г. N 254н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 марта 2017 г., регистрационный N 46168).
<3> Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12 апреля 2013 г. N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 мая 2013 г., регистрационный N 28534).
2. В результате освоения Программы организация, осуществляющая образовательную деятельность (далее - организация), обеспечивает формирование у обучающегося (слушателя) профессиональных компетенций (далее - ПК) <4>, включающих необходимые знания, умения, опыт деятельности, в соответствии с планируемыми результатами обучения и рабочими программами модулей.
--------------------------------
<4> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
3. Форма обучения по Программе - очная, с возможностью частичного использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (далее - ЭО и ДОТ).
4. Трудоемкость обучения (срок освоения Программы): 576 академических часов.
5. Календарный учебный график обеспечивает реализацию Программы в соответствии с учебным планом и разрабатывается организацией самостоятельно.
II. Планируемые результаты обучения
6. Планируемые результаты обучения:
|
N п/п
|
Коды и наименования компетенций
|
Коды и наименования результатов обучения, соответствующих компетенциям
|
||
|
Знания (далее - з)
|
Умения (далее - у)
|
Опыт деятельности (далее - о)
|
||
|
1
|
ПК-1. Способен при оказании медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология" проводить обследование пациентов и устанавливать диагноз
|
1.з1. Нормативные правовые акты, регламентирующие оказание медицинской помощи населению, включая порядки оказания медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология".
1.з2. Клинические рекомендации при оказании медицинской помощи.
1.з3. Нормальная физиология и закономерности функционирования здорового организма, механизмы обеспечения здоровья с позиции теории функциональных систем; особенности регуляции функциональных систем организма при патологических процессах.
1.з4. Анатомо-физиологические особенности детского возраста и возрастная эволюция аллергических заболеваний.
1.з5. Физиология иммунной системы в норме, при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
1.з6. Изменения функционирования иммунной системы при инфекционных, аутоиммунных заболеваниях.
1.з7. Методика сбора анамнеза жизни и жалоб у пациентов (их законных представителей) с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.з8. Методика осмотра и обследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.з9. Методы лабораторных и инструментальных исследований для оценки состояния здоровья, медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению исследований, правила интерпретации их результатов у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
1.у1. Сбор жалоб, анамнеза жизни и заболевания у пациентов (их законных представителей) с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, интерпретация и анализ полученной информации.
1.у2. Оценка функционального состояния иммунной системы в норме, при заболеваниях и (или) патологических состояниях.
1.у3. Осмотр и обследование пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями с учетом возрастных анатомо-функциональных особенностей, проведение кожных скарификационных и прик-тестов с аллергенами, внутрикожных тестов с аллергенами, провокационного сублингвального теста, провокационного коньюнктивального теста, провокационного назального теста, теплового теста, аппликационного теста, провокационного холодового теста, теста с давлением, пикфлоуметрии, исследования функции внешнего дыхания.
1.у4. Анализ и интерпретация результатов осмотра и обследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у5. Обоснование и планирование объема инструментального обследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитным и состояниями.
1.у6. Направление пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями на инструментальное обследование.
1.у7. Анализ и интерпретация результатов инструментального обследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у8. Обоснование и планирование объема лабораторного исследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у9. Направление пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями на лабораторное исследование.
1.у10. Интерпретация и анализ результатов лабораторного исследования пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
1.о1. Проведение обследования детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях в амбулаторных условиях.
1.о2. Проведение обследования детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях в условиях дневного стационара.
1.о3. Проведение обследования детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях в стационарных условиях.
|
|
1.з10. Методы диагностики аллергических заболеваний и (или) иммунодефицитных состояний.
1.з11. Этиология и патогенез, патоморфология, клиническая картина дифференциальная диагностика, особенности течения, осложнения и исходы аллергических заболеваний и (или) иммунодефицитных состояний.
1.з12. Медицинские показания и медицинские, противопоказания к проведению кожных проб с аллергенами и провокационного кожного тестирования с аллергенами у пациентов с аллергическими заболеваниями.
1.з13. Профессиональные заболевания в аллергологии и клинической иммунологии.
1.з14. Аллергические заболевания и (или) иммунодефицитные состояния, требующие направления пациентов к врачам-специалистам.
1.з15. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем.
1.з16. Аллергические заболевания и (или) иммунодефицитные состояния, требующие оказания медицинской помощи в неотложной форме.
1.з17. Заболевания и (или) состояния иных органов и систем, сопровождающиеся изменениями в функционировании иммунной системы.
|
1.у11. Обоснованное направление пациентов к врачам-специалистам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у12. Анализ и интерпретация результатов осмотра врачами-специалистами пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у13. Выявление клинических симптомов и синдромов у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у14. Применение медицинских изделий при обследовании пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у15. Определение медицинских показаний для оказания медицинской помощи пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями в неотложной форме.
1.у16. Выявление симптомов, синдромов, осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших в результате диагностических процедур у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у17. Установление и формулирование диагноза, составление плана лабораторных и инструментальных обследований пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.у18. Проведение работ по обеспечению безопасности диагностических манипуляций.
|
|||
|
1.з18. Симптомы и синдромы осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших в результате диагностических процедур у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.з19. Правила формулирования диагноза.
1.з20. Правила применения медицинских изделий при обследовании пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
1.з21. Вопросы организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
|
||||
|
2
|
ПК-2. Способен при оказании медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология" назначать и проводить лечение пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, контролировать его эффективность и безопасность
|
2.з1. Методы лечения пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.з2. Механизмы действия лекарственных препаратов, биологических лекарственных препаратов (включая генно-инженерные иммунобиологические), медицинских изделий и лечебного питания, применяемых в аллергологии и клинической иммунологии; медицинские показания и медицинские противопоказания к назначению; возможные осложнения, побочные действия, нежелательные реакции, в том числе серьезные и непредвиденные.
2.з3. Методы немедикаментозного лечения аллергических заболеваний и (или) иммунодефицитных состояний; медицинские показания и медицинские противопоказания; возможные осложнения, побочные действия, нежелательные реакции, в том числе серьезные и непредвиденные.
2.з4. Механизм действия аллерген-специфической иммунотерапии; медицинские показания и медицинские противопоказания к применению; методы проведения; возможные осложнения, побочные действия, нежелательные реакции, в том числе серьезные и непредвиденные.
2.з5. Медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению иммунопрофилактики у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
2.у1. Разработка плана лечения пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями с учетом диагноза, возраста, клинической картины, сопутствующих заболеваний.
2.у2. Назначение лекарственных препаратов, биологических лекарственных препаратов (включая генно-инженерные иммунобиологические), медицинских изделий и лечебного питания пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.у3. Оценка эффективности и безопасности применения лекарственных препаратов, медицинских изделий и лечебного питания для пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.у4. Назначение пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями немедикаментозного лечения: физиотерапевтических методов, рефлексотерапии, лечебной физкультуры и иных методов терапии.
2.у5. Определение медицинских показаний и медицинских противопоказаний к проведению аллерген-специфической иммунотерапии.
2.у6. Назначение аллерген-специфической иммунотерапии пациентам с аллергическими заболеваниями.
2.у7. Разработка индивидуального протокола аллерген-специфической иммунотерапии пациентам с аллергическими заболеваниями.
2.у8. Оценка эффективности и безопасности аллерген-специфической иммунотерапии для пациентов с аллергическими заболеваниями.
2.у9. Определение медицинских показаний и медицинских противопоказаний к иммунопрофилактике у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.у10. Составление индивидуальных планов иммунопрофилактики у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.у11. Проведение иммунопрофилактики у пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
2.о1. Назначение, проведение лечения детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль его эффективности и безопасности в амбулаторных условиях.
2.о2. Назначение, проведение лечения детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль его эффективности и безопасности в условиях дневного стационара.
2.о3. Назначение, проведение лечения детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль его эффективности и безопасности в стационарных условиях.
|
|
2.з6. Медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению заместительной терапии пациентам с иммунодефицитными состояниями, возможные осложнения, побочные действия, нежелательные реакции, в том числе серьезные и непредвиденные.
2.з1. Способы предотвращения или устранения осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших при обследовании или лечении пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.з8. Требования асептики и антисептики при лечении пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.з9. Принципы и методы оказания медицинской помощи в неотложной форме пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
2.у12. Оценка эффективности и безопасности немедикаментозного лечения для пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
2.у13. Мониторинг эффективности и безопасности аллерген-специфической иммунотерапии для пациентов с аллергическими заболеваниями.
2.у14. Профилактика или лечение осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших в результате диагностических или лечебных манипуляций, применения лекарственных препаратов и (или) медицинских изделий, немедикаментозного лечения, аллерген-специфической иммунотерапии.
2.у15. Оказание пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями медицинской помощи в неотложной форме, в том числе в чрезвычайных ситуациях.
2.у16. Выполнение медицинских манипуляций: приготовление разведений индивидуальных аллергенов для проведения аллерген-специфической иммунотерапии; инъекции аллергенов при проведении аллерген-специфической иммунотерапии; проведение проб с лекарственными препаратами.
2.у17. Предупреждение и устранение осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших в результате диагностических или медицинских манипуляций, применения лекарственных препаратов и (или) медицинских изделий, немедикаментозного лечения, аллерген-специфической иммунотерапии.
2.у18. Проведение мониторинга заболевания и (или) состояния, корректировка плана лечения в зависимости от особенностей течения.
2.у19. Назначение и подбор лечебного питания пациентам с аллергическими заболеваниями.
2.у20. Определение медицинских показаний и медицинских противопоказаний для проведения заместительной терапии пациентам с иммунодефицитными состояниями.
2.у21. Проведение мониторинга эффективности и безопасности заместительной терапии для пациентов с иммунодефицитными состояниями.
|
|||
|
3
|
ПК-3. Способен при оказании медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология" проводить медицинскую реабилитацию, контролировать эффективность, в том числе, при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов
|
3.з1. Порядок организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.з2. Методы медицинской реабилитации пациентов при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.з3. Основы медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.з4. Медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению мероприятий медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.з5. Механизм воздействия мероприятий медицинской реабилитации на организм при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.з6. Медицинские показания и медицинские противопоказания для направления пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями к врачам-специалистам для назначения и проведения мероприятий медицинской реабилитации, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов.
3.з7. Медицинские показания и медицинские противопоказания для направления пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями к врачам-специалистам для назначения и проведения санаторно-курортного лечения, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов.
3.з8. Способы предотвращения или устранения осложнений, побочных действий, нежелательных реакций, в том числе серьезных и непредвиденных, возникших в результате мероприятий медицинской реабилитации пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
|
3.у1. Участие в формировании индивидуального плана мероприятий медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях.
3.у2. Определение медицинских показаний для направления пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями к врачам-специалистам для назначения и проведения мероприятий по медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов.
3.у3. Определение медицинских показаний для проведения мероприятий медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов.
3.у4. Направление пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями к врачам-специалистам для назначения и проведения мероприятий медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов.
3.у5. Проведение мероприятий медицинской реабилитации пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов.
3.у6. Оценка эффективности и безопасности мероприятий медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов.
|
3.о1. Проведение медицинской реабилитации детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль эффективности в том числе, при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов в амбулаторных условиях.
3.о2. Проведение медицинской реабилитации детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль эффективности в том числе, при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов в условиях дневного стационара.
3.о3. Проведение медицинской реабилитации детей и взрослых при аллергических заболеваниях и (или) иммунодефицитных состояниях, контроль эффективности в том числе, при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов в стационарных условиях.
|
|
4
|
ПК-4. Способен проводить медицинские освидетельствования и медицинские экспертизы, медицинские осмотры, диспансерное наблюдение пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями
|
4.з1. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядки проведения медицинских осмотров, медицинских экспертиз, диспансерного наблюдения пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
4.з2. Виды медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, порядок оформления заключений.
4.з3. Признаки временной нетрудоспособности, стойкого нарушения функций организма, обусловленных аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
4.з4. Порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, работы в составе врачебной комиссии медицинской организации, осуществляющей экспертизу временной нетрудоспособности.
4.з5. Порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе.
4.з6. Медицинские показания и медицинские противопоказания для направления пациентов, имеющих стойкое нарушение функций организма, обусловленное аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, на медико-социальную экспертизу; требования к оформлению медицинской документации.
4.з7. Порядок диспансерного наблюдения пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, группы диспансерного наблюдения, его длительность, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объемы обследования, предварительных, лечебных мероприятий с учетом состояния здоровья пациента, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния).
|
4.у1. Проведение медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических.
4.у2. Определение медицинских показаний и медицинских противопоказаний для направления пациентов, имеющих стойкое нарушение функций организма, обусловленное аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, для прохождения медико-социальной экспертизы.
4.у3. Определение признаков временной нетрудоспособности и признаков стойкого нарушения функций организма, обусловленных аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
4.у4. Формулирование медицинских заключений по результатам медицинского освидетельствования, медицинских осмотров, в том числе предварительных и периодических, в части, касающейся наличия или отсутствия аллергических заболеваний и (или) иммунодефицитных состояний.
4.у5. Определение показаний для проведения диспансерного наблюдения пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, группы диспансерного наблюдения, его длительности, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объема обследования, предварительных, лечебных мероприятий с учетом состояния здоровья пациента, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (состояния).
4.у6. Проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, работа в составе врачебной комиссии медицинской организации, осуществляющей экспертизу временной нетрудоспособности.
4.у7. Подготовка необходимой медицинской документации для пациентов с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями для осуществления медико-социальной экспертизы в федеральных государственных учреждениях медико-социальной экспертизы.
4.у8. Направление пациентов, имеющих стойкое нарушение функций организма, обусловленное аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, для прохождения медико-социальной экспертизы.
|
4.о1. Проведение медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения взрослых с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, их документальное оформление.
4.о2. Проведение медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения детей с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями, их документальное оформление.
|
|
5
|
ПК-5. Способен проводить анализ медико-статистической информации, вести медицинскую документацию, организовывать деятельность находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала
|
5.31. Правила оформления медицинской документации в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь по профилю "аллергология и иммунология", в том числе в форме электронных документов.
5.32. Законодательство Российской Федерации в сфере защиты персональных данных пациентов и сведений, составляющих врачебную тайну.
5.33. Должностные обязанности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала.
5.34. Требования к обеспечению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5.35. Правила работы в информационных системах и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5.36. Требования пожарной безопасности, охраны труда, основы личной безопасности и конфликтологии, правила внутреннего трудового распорядка.
5.37. Порядок проведения противоэпидемических мероприятий в случае возникновения очага инфекции.
|
5.у1. Составление плана работы и отчета о своей работе.
5.у2. Проведение анализа медико-статистических показателей заболеваемости для оценки здоровья прикрепленного населения по профилю "аллергология и иммунология".
5.у3. Анализ показателей эффективности оказанной медицинской помощи пациентам с аллергическими заболеваниями и (или) иммунодефицитными состояниями.
5.у4. Заполнение медицинской документации, в том числе в форме электронного документа, контроль качества ее ведения.
3.у5. Контроль выполнения должностных обязанностей находящимся в распоряжении средним и младшим медицинским персоналом.
5.у6. Использование медицинских информационных систем и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
5.у7. Соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, требований пожарной безопасности, охраны труда.
3.у8. Использование в работе персональных данных пациентов и сведений, составляющих врачебную тайну, при использовании их в профессиональной деятельности.
5.у9. Обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
5.у10. Проведение противоэпидемических мероприятий в случае возникновения очага инфекции.
|
5.о1. Проведение анализа медико-статистической информации в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара, стационарных условиях.
5.о2. Ведение медицинской документации в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара, стационарных условиях.
5.о3. Организация деятельности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала в амбулаторных условиях, условиях дневного стационара, стационарных условиях.
|
|
6
|
ПК-6. Способен оказывать медицинскую помощь в экстренной форме
|
6.з1. Принципы и методы оказания медицинской помощи в экстренной форме в соответствии с нормативными правовыми актами и клиническими рекомендациями.
6.з2. Клинические признаки состояний, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.
6.з3. Факторы риска, представляющие непосредственную угрозу для собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших) и окружающих лиц, методы устранения указанных факторов риска.
6.з4. Правила и порядок проведения первичного осмотра пациента (пострадавшего) при оказании медицинской помощи в экстренной форме при отсутствии сознания; остановке дыхания и (или) остановке кровообращения; нарушении проходимости дыхательных путей инородным телом и иных угрожающих жизни и здоровью нарушениях дыхания; наружных кровотечениях; травмах, ранениях и поражениях, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения; отравлениях; укусах или ужаливаниях ядовитых животных; судорожном приступе, сопровождающемся потерей сознания; острых психологических реакциях на стресс.
6.з5. Правила эффективной коммуникации с пациентами, их законными представителями, окружающими лицами и медицинскими работниками при оказании медицинской помощи в экстренной форме.
6.з6. Алгоритм обращения в службы спасения, в том числе вызова выездной бригады скорой медицинской помощи.
6.з7. Принципы действия приборов для наружной электроимпульсной терапии (дефибрилляции).
6.з8. Правила выполнения наружной электроимпульсной терапии (дефибрилляции) с использованием автоматического наружного дефибриллятора.
6.з9. Медицинские показания и медицинские противопоказания к проведению реанимационных мероприятий.
|
6.у1. Диагностика состояний, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.
6.у2. Определение факторов, представляющих непосредственную угрозу для собственной жизни и здоровья, жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших) и окружающих лиц.
6.у3. Устранение факторов, представляющих непосредственную угрозу для жизни и здоровья пострадавшего (пострадавших), а также участников оказания медицинской помощи в экстренной форме и окружающих лиц, в том числе предотвращение дополнительного травмирования пострадавшего (пострадавших).
6.у4. Обеспечение собственной безопасности, в том числе с использованием средств индивидуальной защиты.
6.у5. Вызов скорой медицинской помощи, перемещение, транспортировка пострадавшего, передача пострадавшего выездной бригаде скорой медицинской помощи.
6.у6. Оценка количества пострадавших.
6.у7. Устное информирование пострадавшего и окружающих лиц о готовности оказывать медицинскую помощь в экстренной форме, а также о начале проведения мероприятий по оказанию медицинской помощи в экстренной форме.
6.у8. Осуществление эффективной коммуникации с пациентом, окружающими людьми и медицинскими работниками, в том числе выездной бригадой скорой медицинской помощи при оказании медицинской помощи в экстренной форме.
6.у9. Устранение воздействия повреждающих факторов на пострадавшего.
6.у10. Извлечение пострадавшего из транспортного средства или других труднодоступных мест.
6.у11. Перемещение пострадавшего в безопасное место.
6.у12. Обеспечение проходимости дыхательных путей при их закупорке инородным телом.
6.у13. Проведение первичного осмотра пациента при состояниях, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.
6.у14. Осуществление мероприятий по временной остановке наружного кровотечения, в том числе прямым давлением на рану, наложением давящей повязки (в том числе с фиксацией инородного тела), наложением кровоостанавливающего жгута.
6.у15. Определение наличия признаков жизни у пострадавшего (наличие сознания, наличие дыхания с помощью слуха, зрения и осязания).
6.у16. Проведение сердечно-легочной реанимации и поддержание проходимости дыхательных путей.
6.у17. Использование автоматического наружного дефибриллятора.
|
6.о1. Распознавание состояний, представляющих угрозу жизни пациента (в том числе нарушение жизненно важных функций организма человека (кровообращения и (или) дыхания), требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме.
6.о2. Проведение оценки обстановки и обеспечение безопасных условий для оказания медицинской помощи в экстренной форме.
6.о3. Оказание медицинской помощи в экстренной форме при состояниях, представляющих угрозу жизни, в том числе клинической смерти (остановка жизненно важных функций организма человека - кровообращения и (или) дыхания).
|
|
6.з10. Правила проведения базовой сердечно-легочной реанимации.
6.з11. Методы обеспечения проходимости дыхательных путей.
6.з12. Правила остановки наружных кровотечений.
6.з13. Правила наложения повязок при оказании медицинской помощи в экстренной форме.
6.з14. Способы охлаждения при травмах, воздействиях излучения, высоких температур, химических веществ, укусах или ужаливаниях ядовитых животных; проведения термоизоляции и согревания при воздействии низких температур.
6.з15. Методы иммобилизации с использованием табельных и подручных средств.
6.з16. Правила использования средств индивидуальной защиты при оказании медицинской помощи в экстренной форме.
6.з17. Правила и порядок проведения мониторинга состояния пациента при оказании медицинской помощи в экстренной форме, порядок передачи пациента выездной бригаде скорой медицинской помощи.
|
6.у18. Наложение окклюзионной (герметизирующей) повязки при ранении грудной клетки.
6.у19. Промывание желудка.
6.у20. Охлаждение при травмах, воздействиях излучения, высоких температур, химических веществ, укусах или ужаливаниях ядовитых животных.
6.у21. Проведение термоизоляции и согревания при воздействии низких температур.
6.у22. Проведение иммобилизации (обездвиживания) с использованием медицинских изделий или подручных средств; аутоиммобилизация или обездвиживание руками травмированных частей тела.
6.у23. Предотвращение дополнительного травмирования головы при судорожном приступе, сопровождающемся потерей сознания.
6.у24. Придание и поддержание оптимального положения тела пострадавшего в зависимости от его состояния.
6.у25. Осуществление контроля состояния пострадавшего (наличия сознания, дыхания, кровообращения и отсутствия наружного кровотечения), оказание пострадавшему психологической поддержки.
6.у26. Применение лекарственных препаратов и медицинских изделий при оказании медицинской помощи в экстренной форме.
|
|||
III. Учебный план <5>
--------------------------------
<5> Пункт 22 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ); пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
7. Учебный план:
|
N п/п
|
Наименования модулей, тем, разделов практики
|
Количество часов (трудоемкости)
|
||||||
|
всего
|
в том числе по видам учебной деятельности
|
|||||||
|
лекции
|
занятия семинарского типа (семинары, практические занятия, практикумы, лабораторные работы, коллоквиумы и иные аналогичные занятия)
|
практика
|
аттестация
|
|||||
|
всего
|
в том числе
|
|||||||
|
практическая подготовка
|
возможно использование ЭО и ДОТ
|
|||||||
|
1
|
Модуль 1. Общие вопросы аллергологии и иммунологии
|
126
|
60
|
64
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
1.1
|
Организация медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология" в Российской Федерации
|
12
|
6
|
6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.2
|
Нормальная, патологическая анатомия и физиология иммунной системы человека
|
12
|
6
|
6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.3
|
Теоретические основы иммунологии и аллергологии
|
36
|
18
|
18
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.4
|
Методы обследования и диагностики в аллергологии и иммунологии. Специфическая аллергологическая диагностика
|
24
|
12
|
12
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.5
|
Основы терапии аллергических заболеваний и иммунодефицитных состояний
|
24
|
12
|
12
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.6
|
Медицинская реабилитация в аллергологии и иммунологии
|
16
|
6
|
10
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
1.7
|
Промежуточная аттестация по модулю 1
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
2
|
Модуль 2. Частные вопросы аллергологии и иммунологии
|
258
|
84
|
172
|
112
|
0
|
0
|
2
|
|
2.1
|
Клинические синдромы. Неотложные состояния в аллергологии и иммунологии
|
42
|
12
|
30
|
6
|
0
|
0
|
0
|
|
2.2
|
Первичные иммунодефицитные состояния
|
54
|
18
|
36
|
18
|
0
|
0
|
0
|
|
2.3
|
Вторичные иммунодефицитные состояния
|
54
|
18
|
36
|
18
|
0
|
0
|
0
|
|
2.4
|
Аллергические заболевания органов дыхания, зрения, слуха
|
36
|
12
|
24
|
24
|
0
|
0
|
0
|
|
2.5
|
Аллергические поражения кожи. Лекарственная гиперчувствительность
|
30
|
12
|
18
|
18
|
0
|
0
|
0
|
|
2.6
|
Пищевая аллергия
|
18
|
6
|
12
|
12
|
0
|
0
|
0
|
|
2.7
|
Аллергические заболевания и беременность
|
22
|
6
|
16
|
16
|
0
|
0
|
0
|
|
2.8
|
Промежуточная аттестация по модулю 2
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
3
|
Модуль 3. Оказание медицинской помощи в экстренной форме
|
42
|
6
|
34
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
3.1
|
Оказание медицинской помощи в экстренной форме
|
40
|
6
|
34
|
0
|
0
|
0
|
0
|
|
3.2
|
Промежуточная аттестация по модулю 3
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
4
|
Модуль 4. Практика
|
144
|
0
|
0
|
0
|
0
|
142
|
2
|
|
4.1
|
Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
36
|
0
|
0
|
0
|
0
|
36
|
0
|
|
4.2
|
Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунологии" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
36
|
0
|
0
|
0
|
0
|
36
|
0
|
|
4.3
|
Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
36
|
0
|
0
|
0
|
0
|
36
|
0
|
|
4.4
|
Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
34
|
0
|
0
|
0
|
0
|
34
|
0
|
|
4.5
|
Промежуточная аттестация по модулю 4
|
2
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
2
|
|
5
|
Итоговая аттестация
|
6
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
6
|
|
Итого часов (трудоемкость)
|
576
|
150
|
270
|
112
|
0
|
142
|
14
|
|
IV. Рабочие программы модулей <6>
--------------------------------
<6> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
8. Рабочие программы модулей:
|
N п/п
|
Наименование модулей, тем, разделов практики
|
Содержание
|
Коды формируемых компетенций
|
|
1
|
Модуль 1. Общие вопросы аллергологии и иммунологии
|
||
|
1.1
|
Организация медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология" в Российской Федерации
|
Нормативные правовые акты, регламентирующие оказание медицинской помощи населению, включая оказание медицинской помощи по профилю "аллергология и иммунология". Клинические рекомендации. Заболеваемость. Медицинское страхование. Медицинская помощь по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара, в стационарных условиях, при санаторно-курортном лечении и медицинской реабилитации. Организация аллергологического кабинета, аллергологического и иммунологического отделения, компетенции и должностные инструкции врача-аллерголога-иммунолога. Порядок маршрутизации. Медицинские осмотры и экспертизы в аллергологии и иммунологии. Сроки и порядок формирования и выдачи листка нетрудоспособности. Оформление медицинской документации. Медицинская статистика. Медицинские информационные системы. Организация деятельности среднего и младшего медицинского персонала. Организация противоэпидемических мероприятий, в том числе в случае возникновения очага инфекции.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
1.2
|
Нормальная, патологическая анатомия и физиология иммунной системы человека
|
Нормальная, патологическая анатомия органов человека. Клиническая анатомия и физиология органов дыхания. Механизмы защиты легких от повреждающих воздействий. Иммунная система: строение, топография, кровоснабжение, иннервация, лимфоотток. Физиология иммунной системы у пациентов в норме, при заболеваниях и (или) патологических состояниях. Критические периоды становления иммунной системы. Основы возрастной иммунологии. Анатомо-физиологические особенности детского возраста и возрастная эволюция аллергических заболеваний.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
1.3
|
Теоретические основы иммунологии и аллергологии
|
Виды иммунитета. Структура и функции иммунной системы. Центральные и периферические органы системы. Воспаление и его роль в иммунном ответе. Клеточные факторы и их роль в воспалении. Фагоцитарная система. Гуморальные факторы врожденного иммунитета. Медиаторы воспаления. Система комплемента. Мукозальная система иммунитета. Клеточные и гуморальные основы первичного и вторичного иммунного ответа. Клетки иммунной памяти. Иммуносупрессанты, фармакологическая характеристика, механизмы, особенности клинического применения. Иммунотропные препараты, механизмы действия, особенности клинического применения. Иммунологическая толерантность и аутоиммунитет. Аутоиммунная патология. Механизмы проективного иммунитета. Классификация аутоиммунных заболеваний, их характеристика. Иммуномониторинг. Изменения в иммунной системе при пересадке органов и тканей, при беременности, иммунологический конфликт матери и плода по эритроцитарным антигенам, участие иммунной системы в противоопухолевой защите организма. Лабораторно-клинические методы исследования иммунной системы. Понятие аллергии. Предмет аллергологии. Классификация аллергических реакций, патогенез. Анафилаксия. Неспецифические и специфические изменения в организме в процессе развития аллергических реакций. Иммунологические механизмы регуляции продукции аллергических антител. Гистамин, лейкотриены, фактор активации тромбоцитов, их роль при различных аллергических заболеваниях. Роль медиаторов циклического воспаления. Калликреин-кининовая система. Патогенез реакций типа феномена Артюса.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
1.4
|
Методы обследования и диагностики в аллергологии и иммунологии. Специфическая аллергологическая диагностика
|
Общеклинические методы обследования. Сбор анамнеза; оценка клинических проявлений заболевания; объективные методы исследования. Лабораторные тесты в аллергологии и иммунологии. Специальные методы обследования: элиминационные тесты, кожное аллергическое тестирование, спирометрия, провокационное тестирование. Тесты, проводимые in vitro. Провокационные тесты с лекарственными препаратами. Оральный тест с пищевым аллергеном. Провокационный тест у пациентов с крапивницей. Пикфлоуметрия, проведение бронходилятационных и бронхопровокационных тестов, фунциональных тестов при изучении функции внешнего дыхания, функциональные дыхательные тесты у детей и взрослых. Лабораторные методы исследования, в том числе определение уровней специфических IgE. Инструментальные методы исследования. Рентгенологические методы исследования. Иммунодиагностика заболеваний иммунной системы. Оценка иммунного статуса. Оценка популяционного состава лимфоцитов. Иммунодиагностика нарушений клеточного иммунитета, синтеза цитокинов.
|
ПК-1
|
|
1.5
|
Основы терапии аллергических заболеваний и иммунодефицитных состояний
|
Фармакотерапия аллергических заболеваний, иммунодефицитных состояний. Механизмы действия, медицинские показания и медицинские противопоказания к применению лекарственных препаратов, используемых при аллергических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях. Современные аллерговакцины. Толерогенные пептиды. Иммунологические механизмы иммунотерапии аллергенами. Аллерген-специфическая иммунотерапия аллергических заболеваний: медицинские показания и медицинские противопоказания; классификация методов; схемы. Тактика врача при наличии местных и системных реакций на введение аллергена. Осложнения при проведении аллерген-специфической иммунотерапии. Неспецифическая терапия и профилактика аллергических заболеваний. Характеристика и классификация иммуномодуляторов. Современные таргетные препараты (генно-инженерные иммунобиологические препараты) в терапии аллергических заболеваний, медицинские показания и медицинские противопоказания, особенности подбора терапии. Антимедиаторные препараты. Системные и топические глюкокортикостероиды. Рациональные схемы лечения. Возможные осложнения и их профилактика. Иммунотерапия и ее применение в аллергологической клинике. Ингибиторы клеточных протеаз. Медико-генетическое консультирование в профилактике аллергических заболеваний. Фармакотерапия иммунодефицитных состояний: препараты экзогенного и эндогенного происхождения. Иммуноглобулины. Иммунопрофилактика. Национальный календарь профилактических прививок. Вопросы иммунопрофилактики пациентов с аллергическими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, осложнений при проведении иммунопрофилактики.
|
ПК-2
|
|
1.6
|
Медицинская реабилитация в аллергологии и иммунологии
|
Медицинские показания и медицинские противопоказания для проведения мероприятий медицинской реабилитации при аллергических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов. Участие в формировании индивидуального плана медицинской реабилитации пациентов, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов. Назначение и проведение мероприятий по медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе при реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалидов, оценка эффективности и безопасности. Определение медицинских показаний и медицинских противопоказаний для направления пациентов, имеющих стойкое нарушение функций организма, обусловленное аллергическими заболеваниями или иммунодефицитными состояниями, для прохождения медико-социальной экспертизы.
|
ПК-3
|
|
1.7
|
Промежуточная аттестация по модулю 1
|
Контроль результатов обучения в рамках освоения тем 1.1 - 1.6.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2
|
Модуль 2. Частные вопросы аллергологии и иммунологии
|
||
|
2.1
|
Клинические синдромы. Неотложные состояния в аллергологии и иммунологии
|
Клинические синдромы при аллергических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях. Поражения кожи при аллергических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях. Одышка. Насморк. Поражение глаз при аллергических заболеваниях и иммунодефицитных состояниях. Кашель. Удушье. Классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, лечение. Неотложные состояния в аллергологии и иммунологии: этиология, патогенез, клинические проявления и осложнения, методы диагностики и дифференциальной диагностики, неотложная терапия и профилактика анафилактического шока, ангионевротического отека, тяжелых, жизнеугрожающих приступов бронхиальной астмы, острых токсико-аллергических реакций. Лимфаденопатия: определение, классификация, этиология, патогенез, дифференциальная диагностика, лабораторные и дополнительные методы исследования, клиническая картина, лечение. Лихорадка неясного генеза: этиология, патогенез, классификация, обследование, лабораторные и инструментальные методы исследования, клиническая картина, лечение. Пиодермия: синонимы, определение, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, лечение.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.2
|
Первичные иммунодефицитные состояния
|
Первичные иммунодефициты. Тяжелые комбинированные иммунные недостаточности. Врожденные ошибки иммунитета (агаммаглобулинемия, синдром Ди Джорджи, синдром Хиппеля-Линдау, синдром Брутона). Синдром Оменна. Иммунодефицит с повышенным содержанием иммуноглобулина M. Селективная недостаточность иммуноглобулина A. Дефицит субклассов иммуноглобулина G. Общая вариабельная иммунная недостаточность. Преходящая гипогаммаглобулинемия детей. Аутоиммунный лимфопролиферативный синдром. Синдром Вискотта-Олдрича, Х-сцепленный лимфопролиферативный синдром. Синдром гиперглобулинемии E. Аутоиммунная полиэндокринопатия-кандидоз-эктодермальная дистрофия. Хроническая гранулематозная болезнь. Наследственные нарушения интерлейкин-12/23 интерферон-y-зависимого звена иммунитета. Атаксия-телеангиэктазия. Дефекты системы комплемента. Семейная средиземноморская лихорадка. Синдром гипериммуноглобулинемии D. PFAPA-синдром: классификации, определения, эпидемиология, профилактика, скрининг, этиология, лабораторные и дополнительные методы исследования, клиническая картина, лечение.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.3
|
Вторичные иммунодефицитные состояния
|
Вторичные иммунодефицита: характеристика, причины возникновения, классификация, патогенетические механизмы развития. Принципы диагностики и лечения вторичных иммунодефицитов. Антимикробная и иммунокорригирующая терапия. Этапы лечения. Иммунореабилитация. Иммунодефицита при радиационном воздействии. Иммунодефицит при ВИЧ-инфекции. Иммунодефицит и вирусные инфекции. Цитомегаловирус. Вирус папилломы человека. Вирус Эпштейна-Барр. Вирусы герпеса. Иммунотропные препараты. Медицинские показания и медицинские противопоказания. Иммунологическая поддержка пациентов с онкологическими заболеваниями. Маршрутизация пациента для установления диагноза иммунодефицита. Классификация, этиология, патогенез, диагностика, порядок обследования иммунной системы, лечение. Иммунотропная терапия.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.4
|
Аллергические заболевания органов дыхания, зрения, слуха
|
Аллергические заболевания органов дыхания. Ринит аллергический: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Бронхиальная астма: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Аллергический бронхолегочный аспергиллез: определение, эпидемиология, профилактика, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Гиперчувствительный пневмонит: определение, эпидемиология, профилактика, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Эозинофильные поражения легких: определение, эпидемиология, профилактика, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Медицинская реабилитация пациентов с аллергическими заболеваниями органов дыхания, хронической обструктивной болезнью легких, астмой и их сочетанием. Конъюнктивит аллергический: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, медицинская реабилитация. Аллергические поражения уха: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, медицинская реабилитация
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.5
|
Аллергические поражения кожи. Лекарственная гиперчувствительность
|
Аллергические поражения кожи. Дерматит атопический: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Аллергический контактный дерматит: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Крапивница и ангиоотеки: определение, эпидемиология, профилактика, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Аллергия инсектная: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Аллергия на латекс: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Лекарственная гиперчувствительность: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение. Мастоцитоз, анафилаксия и анафилактический шок при мастоцитозе. Методы диагностики in vivo и in vitro, генетические маркеры и предикторы. Поражения кожи при лекарственной непереносимости типа A и типа B. Токсический эпидермальный некролиз, переходный синдром, сывороточно-подобные реакций, DRESS-синдром, лекарственная лихорадка, поражения органов дыхания, поражения других органов и систем, неспецйфических симптомов при лекарственной аллергии, медицинской реабилитации пациентов с лекарственной аллергией. Синдром Стивенса-Джонсона, сывороточная болезнь, лекарственно-индуцированный волчаночный синдром, системный лекарственный васкулит.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.6
|
Пищевая аллергия
|
Пищевая аллергия: определение, эпидемиология, профилактика, скрининг, классификация, этиология, патогенез, клиническая картина, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.7
|
Аллергические заболевания и беременность
|
Аллергические заболевания и беременность: аллергические заболевания до наступления беременности, в период беременности и родов, в послеродовом периоде, в период лактации. Общие и особые рекомендации с учетом физиологических особенностей организма женщины. Клиническая картина, особенности течения, диагностики, дифференциальная диагностики, лечения.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
2.8
|
Промежуточная аттестация по модулю 2
|
Контроль результатов обучения в рамках освоения тем 2.1 - 2.7.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
3
|
Модуль 3. Оказание медицинской помощи в экстренной форме
|
||
|
3.1
|
Оказание медицинской помощи в экстренной форме
|
Нормативно-правовое регулирование оказания медицинской помощи в экстренной форме. Диагностика состояний, требующих оказания медицинской помощи в экстренной форме. Коммуникация со службами, пациентом и окружающими. Транспортировка и иммобилизация пациента. Сердечно-легочная реанимация. Остановка наружных кровотечений. Обеспечение проходимости дыхательных путей. Промывание желудка. Применение согревания и охлаждения. Проведение термоизоляции и согревания при воздействии низких температур. Применение лекарственных препаратов и медицинских изделий. Особенности оказания медицинской помощи в экстренной форме детям.
|
ПК-6
|
|
3.2
|
Промежуточная аттестация по модулю 3
|
Контроль результатов обучения в рамках освоения темы 3.1.
|
ПК-6
|
|
4
|
Модуль 4. Практика
|
||
|
4.1
|
Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
Участие в оказании медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и (или) в условиях дневного стационара: проведении обследования; назначении, проведении лечения, контроле его эффективности и безопасности; проведении медицинской реабилитации и контроле ее эффективности; проведении медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения; проведении анализа медико-статистической информации; ведении медицинской документации; организации деятельности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
4.2
|
Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунологии" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
Участие в оказании медицинской помощи взрослым пациентам по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и (или) дневного стационара: проведении обследования; назначении, проведении лечения, контроле его эффективности и безопасности; проведении медицинской реабилитации и контроле ее эффективности; проведении медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения; проведении анализа медико-статистической информации; ведении медицинской документации; организации деятельности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
4.3
|
Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
Участие в оказании медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях: проведении обследования; назначении, проведении лечения, контроле его эффективности и безопасности; проведении медицинской реабилитации и контроле ее эффективности; проведении медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения; проведении анализа медико-статистической информации; ведении медицинской документации; организации деятельности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
4.4
|
Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
Участие в оказании медицинской помощи взрослым пациентам по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях: проведении обследования; назначении, проведении лечения, контроле его эффективности и безопасности; проведении медицинской реабилитации и контроле ее эффективности; проведении медицинских освидетельствований, медицинских экспертиз, медицинских осмотров, диспансерного наблюдения; проведении анализа медико-статистической информации; ведении медицинской документации; организации деятельности находящегося в распоряжении среднего и младшего медицинского персонала.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
|
4.5
|
Промежуточная аттестация по модулю 4
|
Контроль результатов обучения в рамках разделов практики 4.1 - 4.4.
|
ПК-1, ПК-2, ПК-3, ПК-4, ПК-5
|
V. Формы аттестации <7>
--------------------------------
<7> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
9. Промежуточная аттестация проводится по окончании освоения каждого модуля Программы. Форма промежуточной аттестации по каждому модулю определяется организацией.
Промежуточная аттестация по модулю 1 должна включать в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений в симулированных условиях в соответствии с содержанием модулей и планируемыми результатами обучения.
Промежуточная аттестация по модулю 2 должна включать в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений в симулированных и клинических условиях в соответствии с содержанием модуля и планируемыми результатами обучения.
Промежуточная аттестация по модулю 3 должна включать в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений в симулированных условиях в соответствии с содержанием модуля и планируемыми результатами обучения.
Промежуточная аттестация по модулю 4 должна включать в себя оценку отчета о прохождении практики, содержащего перечень примененных умений в ходе участия в оказании медицинской помощи с указанием количества случаев применения каждого умения, выполнения манипуляции.
Критерии успешного прохождения промежуточной аттестации устанавливаются организацией.
Итоговая аттестация проводится в форме экзамена, который включает в себя решение тестовых заданий, ситуационных задач, демонстрацию умений в симулированных и клинических условиях. Итоговая аттестация проводится для оценки степени достижения обучающимися запланированных результатов обучения по Программе и должна выявлять теоретическую и практическую подготовку обучающегося. Обучающийся допускается к итоговой аттестации при успешном прохождении промежуточных аттестаций, предусмотренных Программой.
Обучающийся, освоивший Программу и успешно прошедший итоговую аттестацию, получает документ о квалификации - диплом о профессиональной переподготовке <8>.
--------------------------------
<8> Пункт 1 части 10 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ.
10. Оценочные материалы Программы формируются организацией для проведения текущего контроля, промежуточных аттестаций, итоговой аттестации в соответствии с содержанием модулей и планируемыми результатами обучения. Каждое задание оценочных материалов должно быть соотнесено с результатами обучения, для оценки которых оно предназначено.
Пример тестового задания Инструкция:
Выберите один правильный ответ
|
Вопрос (задание)
|
Варианты ответов
|
Правильный ответ
|
Коды результатов обучения
|
|
Местная реакция может
угрожать жизни
при ужалении в область:
|
А) туловища
Б) головы и шеи
В) верхних конечностей
Г) нижних конечностей
Д) живота
|
Б
|
1.з16
|
Пример ситуационной задачи
Инструкция: ознакомьтесь с условием задачи. На основании полученной информации дайте развернутые ответы на вопросы, приведенные ниже.
Условия
Пациентка 29 лет, беременная, срок гестации на момент визита - 15 - 16 недель. Из анамнеза известно, что пациентка страдает персистирующим аллергическим ринитом с 15 лет. Обследовалась и лечилась у аллерголога, выявлена сенсибилизация к домашней пыли и клещу домашней пыли, эпидермальным аллергенам (кошка), пыльце деревьев. Получила 3 курса аллерген-специфической иммунотерапии аллергенами клеща домашней пыли и пыльцы деревьев с хорошим эффектом, требовавшим применения антигистаминных препаратов и интраназальных глюкокортикостероидов (мометазона фуроат) только в период цветения деревьев. Жалобы: на заложенность носа, ринорею и чихание, особенно беспокоящие последний месяц (сентябрь), нарушения сна, головную боль и быструю утомляемость. Объективный статус: состояние удовлетворительное. Аксилярная температура 36,5 °C. Кожные покровы чистые и видимые слизистые чистые. Периферические лимфоузлы не увеличены. Носовое дыхание затруднено с обеих сторон. Грудная клетка обычной формы, симметричная, равномерно участвует в акте дыхания. При перкуссии - легочный звук. В легких выслушивается везикулярное дыхание.
Задания
1. Сформулируйте предварительный диагноз.
2. Консультацию с каким специалистом необходимо провести?
3. Определите тактику лечения пациентки (без уточнения доз и длительности приема препаратов).
Эталоны ответов
1. Предварительный диагноз: 130.1 Персистирующий аллергический ринит. Гормональный ринит.
2. Необходима консультация врача оториноларинголога.
3. Пациенту необходимо избегать контакт с аэрополлютантами. Тактика лечения должна включать следующее: промывание и увлажнение полости носа; введение препарата кромогликата натрия эндоназально; соблюдение элиминационного режима в отношении бытовых аллергенов; при выраженных симптомах ринита возможно использование системных антигистаминных препаратов II поколения, относящихся к категории риска "В" по влиянию на плод.
Коды результатов обучения: 1.з8, 1.з11, 1.з19, 2.з1.
VI. Организационно-педагогические условия реализации
Программы <9>
--------------------------------
<9> Пункт 11 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам.
11. Требования к кадровым условиям реализации Программы:
Реализация Программы обеспечивается работниками организации и (или) лицами, привлекаемыми на иных условиях.
Квалификация работников организации, реализующих Программу, должна отвечать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, разделе "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования", утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н <10>, и профессиональным стандартам (при наличии).
--------------------------------
<10> Зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2011 г., регистрационный N 20237, с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 января 2023 г. N 39н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 2023 г., регистрационный N 72453).
Лекции проводятся лицами, имеющими ученую степень кандидата или доктора медицинских наук, и ежегодные публикации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет, при этом:
1) лекции модулей 1 и 2 проводятся лицами, имеющими аккредитацию по специальности "Аллергология и иммунология", осуществляющими медицинскую деятельность по специальности "Аллергология и иммунология" и имеющими стаж такой деятельности не менее 3 лет;
2) лекции модуля 3 проводятся лицами, имеющими аккредитацию по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Скорая медицинская помощь", осуществляющими медицинскую деятельность по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Скорая медицинская помощь" и имеющими стаж такой деятельности не менее 3 лет.
Не менее 70% объема занятий семинарского типа проводятся лицами, имеющими ученую степень кандидата или доктора медицинских наук.
Занятия семинарского типа модуля 3 проводятся в группе обучающихся численностью не более 10 человек лицами, имеющими аккредитацию по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Скорая медицинская помощь", осуществляющими медицинскую деятельность по одной из специальностей: "Анестезиология-реаниматология", "Скорая медицинская помощь" и имеющими стаж такой деятельности не менее 3 лет.
12. Требования к кадровому обеспечению реализации Программы в части практической подготовки:
Занятия семинарского типа модуля 2, предусматривающие практическую подготовку в соответствии с учебным планом, проводятся в группе обучающихся численностью не более 10 человек лицами, имеющими аккредитацию по специальности "Аллергология и иммунология", осуществляющими медицинскую деятельность по специальности "Аллергология и иммунология" и имеющими стаж такой деятельности не менее 3 лет.
Модуль 4 проводится в группе обучающихся численностью не более 5 человек лицами, имеющими аккредитацию по специальности "Аллергология и иммунология", осуществляющими медицинскую деятельность по специальности "Аллергология и иммунология" и имеющими стаж такой деятельности не менее 3 лет.
13. Требования к материально-техническому обеспечению реализации Программы:
Организация обеспечивает соблюдение следующих требований к материально-техническим условиям реализации Программы:
|
Модуль
|
Требования к материально-техническим условиям реализации Программы
|
|
Модуль 1. Общие вопросы аллергологии и иммунологии
|
1. Наличие учебных аудиторий площадью не менее 2,5 кв. м. на одного обучающегося, оснащенных видеопроекционной аппаратурой и неограниченным доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Наличие комплекта лицензионного программного обеспечения, включая свободно распространяемое, в том числе отечественного производства: операционная система, текстовый редактор, редактор презентаций, учебная медицинская информационная система.
3. Наличие тренажеров (симуляторов, манекенов, моделей), позволяющих формировать следующие умения: физикальное обследование пациентов с учетом возрастных анатомо-функциональных особенностей, инъекции аллергенов при проведении аллерген-специфической иммунотерапии.
|
|
Модуль 2. Частные вопросы аллергологии и иммунологии
|
|
|
Модуль 3. Оказание медицинской помощи в экстренной форме
|
1. Наличие учебных аудиторий площадью не менее 2,5 кв. м. на одного обучающегося, оснащенных видеопроекционной аппаратурой и неограниченным доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Наличие комплекта лицензионного программного обеспечения, включая свободно распространяемое, в том числе отечественного производства: операционная система, текстовый редактор, редактор презентаций, учебная медицинская информационная система.
3. Наличие тренажеров (симуляторов) с обратной связью для оказания медицинской помощи в экстренной форме, позволяющих формировать следующие умения: определение наличия признаков жизни; обеспечение проходимости дыхательных путей; временная остановка наружного кровотечения; проведение сердечно-легочной реанимации и поддержание проходимости дыхательных путей; использование автоматического наружного дефибриллятора; наложение окклюзионной (герметизирующей) повязки при ранении грудной клетки; промывание желудка; придание и поддержание оптимального положения тела пострадавшего в зависимости от его состояния.
|
14. Требования к материально-техническому обеспечению реализации Программы в части практической подготовки:
Практическая подготовка обучающихся при реализации Программы обеспечивается путем их участия в осуществлении медицинской деятельности <11> в медицинских организациях и (или) иных организациях, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее вместе - базы практической подготовки), соответствующих следующим требованиям: <1> Часть 4 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ.
--------------------------------
<11> Часть 4 статьи 82 Федерального закона N 273-ФЗ.
|
Наименование модулей, тем, разделов практики
|
Требования к базам практической подготовки и их мощности в расчете на 1 обучающегося при реализации Программы
|
|
Модуль 2. Частные вопросы аллергологии и иммунологии
|
|
|
Темы, предусматривающие практическую подготовку
|
1. Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (наличие соответствующей лицензии) по педиатрии;
3) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
4) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских осмотров (наличие соответствующей лицензии) по медицинским осмотрам профилактическим;
5) численность обслуживаемого (прикрепленного) детского населения - не менее 5000 человек на 1 обучающегося.
|
|
2. Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (наличие соответствующей лицензии) по терапии;
3) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
4) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских осмотров (наличие соответствующей лицензии) по медицинским осмотрам профилактическим;
5) численность обслуживаемого (прикрепленного) взрослого населения - не менее 25000 человек на 1 обучающегося.
|
|
|
3. Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; педиатрии; анестезиологии и реаниматологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
3) количество коек для оказания специализированной медицинской помощи в условиях дневного стационара по аллергологии и иммунологии - не менее 5 на 1 обучающегося.
|
|
|
4. Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; анестезиологии и реаниматологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по: экспертизе временной нетрудоспособности;
3) количество коек в отделениях по профилю аллергология и иммунология для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях - не менее 5 на 1 обучающегося.
|
|
|
Модуль 4. Практика
|
|
|
4.1. Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (наличие соответствующей лицензии) по педиатрии;
3) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
4) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских осмотров (наличие соответствующей лицензии) по медицинским осмотрам профилактическим;
5) численность обслуживаемого (прикрепленного) детского населения - не менее 5000 человек на 1 обучающегося.
|
|
4.2. Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунология" в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара
|
Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании первичной врачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (наличие соответствующей лицензии) по терапии;
3) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
4) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских осмотров (наличие соответствующей лицензии) по медицинским осмотрам профилактическим;
5) численность обслуживаемого (прикрепленного) взрослого населения - не менее 25000 человек на 1 обучающегося.
|
|
4.3. Оказание медицинской помощи детям по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; педиатрии; анестезиологии и реаниматологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
3) количество коек для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по аллергологии и иммунологии - не менее 5 на 1 обучающегося.
|
|
4.4. Оказание медицинской помощи взрослым по профилю "аллергология и иммунология" в стационарных условиях
|
Осуществление медицинской деятельности, предусматривающей:
1) организацию и выполнение работ (услуг) при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях (наличие соответствующей лицензии) по: аллергологии и иммунологии; терапии; анестезиологии и реаниматологии; организации здравоохранения и общественному здоровью, эпидемиологии; медицинской реабилитации;
2) организацию и выполнение работ (услуг) при проведении медицинских экспертиз (наличие соответствующей лицензии) по экспертизе временной нетрудоспособности;
3) количество коек в отделениях по профилю аллергология и иммунология для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях - не менее 5 на 1 обучающегося.
|
15. Требования к использованию ЭО и ДОТ, учебно-методическому обеспечению реализации Программы:
По решению организации лекции при реализации Программы могут проводиться с использованием ЭО и ДОТ полностью или частично.
Использование ЭО и ДОТ при реализации занятий семинарского типа, проведении практик, промежуточных и итоговой аттестаций не допускается.
Каждый обучающийся в течение всего периода обучения должен быть обеспечен индивидуальным неограниченным доступом к одной или нескольким электронно-библиотечным системам (электронным библиотекам) и к электронной информационно-образовательной среде организации. Электронно-библиотечная система (электронная библиотека) и электронная информационно-образовательная среда должны обеспечивать возможность доступа обучающегося из любой точки, в которой имеется доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", как на территории организации, так и вне ее.
Перечень учебных изданий, в том числе электронных, иных информационных материалов, необходимых для освоения Программы, определяется организацией самостоятельно.
16. Финансовое обеспечение реализации Программы должно осуществляться в объеме не ниже определенного в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом N 273-ФЗ.