Приказ Минздрава России от 05.04.2019 N 199 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями"
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 5 апреля 2019 г. N 199
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ
ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"
В соответствии с пунктом 21 Положения о разработке, утверждении и реализации ведомственных целевых программ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2005 г. N 239 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 17, ст. 1571; 2010, N 22, ст. 2778; 2011, N 15, ст. 2131; 2012, N 19, ст. 2419; 2013, N 48, ст. 6259; 2015, N 2, ст. 459; N 15, ст. 2281; 2018, N 10, ст. 1507; N 40, ст. 6142), приказываю:
1. Утвердить прилагаемую ведомственную целевую программу "Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями".
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевого.
Министр
В.И.СКВОРЦОВА
Утверждена
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 5 апреля 2019 г. N 199
ВЕДОМСТВЕННАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И БОРЬБА С СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМИ
ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ"
ПАСПОРТ
ведомственной целевой программы
"Предупреждение и борьба с социально значимыми
инфекционными заболеваниями"
Сроки реализации ведомственной целевой программы
|
-
|
2019 - 2024 годы
|
Разработчик ведомственной целевой программы
|
-
|
Министерство здравоохранения Российской Федерации
|
Участники ведомственной целевой программы
|
-
|
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России)
|
Наименование государственной программы Российской Федерации
|
-
|
государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения"
|
Реквизиты документа, которым утверждена ведомственная целевая программа
|
-
|
приказ Минздрава России от 5 апреля 2019 г. N 199
|
Цель ведомственной целевой программы и ее значения по годам реализации
|
-
|
цель 1 - улучшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу и снижение к 2025 году заболеваемости туберкулезом:
в 2019 году - до 45,0 на 100 тыс. населения;
в 2020 году - до 43,0 на 100 тыс. населения;
в 2021 году - до 41,0 на 100 тыс. населения;
в 2022 году - до 39,0 на 100 тыс. населения;
в 2023 году - до 37,0 на 100 тыс. населения;
в 2024 году - до 35,0 на 100 тыс. населения;
|
цель 2 - обеспечение доступности медицинской помощи лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, и увеличение доли лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека и состоящих под диспансерным наблюдением:
в 2019 году - до 55,0%;
в 2020 году - до 65%;
в 2021 году - до 90% <1>;
в 2022 году - до 100% <1>;
в 2023 году - до 100% <1>;
в 2024 году - до 100% <1>
|
||
цель 3 - обеспечение оказания медицинской помощи вновь выявленным и находящимся в стадии ремиссии больным лепрой в условиях специализированных федеральных медицинских организаций в количестве:
в 2019 году - не менее 122 человек;
в 2020 году - не менее 122 человек;
в 2021 году - не менее 122 человек;
в 2022 году - не менее 122 человек;
в 2023 году - не менее 122 человек;
в 2024 году - не менее 122 человек.
|
||
Задачи ведомственной целевой программы
|
-
|
цель 1:
совершенствование методов профилактики, выявления и диагностики туберкулеза, в том числе за счет внедрения эффективных программ по профилактике туберкулеза;
обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения туберкулеза на современном методологическом уровне;
обеспечение больных туберкулезом антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения;
|
цель 2:
совершенствование методов профилактики ВИЧ-инфекции, включая внедрение эффективных программ по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе с привлечением к их реализации социально ориентированных некоммерческих организаций;
обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции на современном методологическом уровне;
обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения;
снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
|
||
цель 3:
создание условий для оказания медицинской помощи больным лепрой на современном методологическом уровне в специализированных федеральных медицинских организациях.
|
||
Параметры финансового обеспечения реализации ведомственной целевой программы
|
-
|
Общий размер средств федерального бюджета на 2019 - 2024 годы составляет 187867931,1 тыс. рублей, в том числе:
в 2019 году - 32183632,7 тыс. рублей;
в 2020 году - 32322824,2 тыс. рублей;
в 2021 году - 31479723,3 тыс. рублей;
в 2022 году - 30627250,3 тыс. рублей;
в 2023 году - 30627250,3 тыс. рублей;
в 2024 году - 30627250,3 тыс. рублей.
|
Консолидированные средства бюджетов субъектов Российской Федерации составляют 6288822,9 тыс. рублей, в том числе предусмотренные на финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации, софинансируемых из федерального бюджета в соответствии с предельным уровнем софинансирования, утвержденным Правительством Российской Федерации:
в 2019 году - 1385931,8 тыс. рублей;
в 2020 году - 1385931,8 тыс. рублей;
в 2021 году - 1016470,8 тыс. рублей;
в 2022 году - 872731,8 тыс. рублей;
в 2023 году - 872731,8 тыс. рублей;
в 2024 году - 872731,8 тыс. рублей.
|
--------------------------------
<1> При условии соответствующего финансирования мероприятия "Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов".
I. Основные цели и задачи ведомственной целевой программы
"Предупреждение и борьба с социально значимыми
инфекционными заболеваниями"
Целями ведомственной целевой программы "Предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями" (далее - Программа) являются:
цель 1 - улучшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу и снижение к 2025 году заболеваемости туберкулезом;
цель 2 - обеспечение доступности медицинской помощи лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, и увеличение доли лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека и состоящих под диспансерным наблюдением;
цель 3 - обеспечение оказания медицинской помощи вновь выявленным и находящимся в стадии ремиссии больным лепрой в условиях специализированных федеральных медицинских организаций.
Для достижения поставленных целей предполагается решение следующих задач:
1. Совершенствование методов профилактики, выявления и диагностики туберкулеза, в том числе за счет внедрения эффективных программ по профилактике туберкулеза;
2. Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения туберкулеза на современном методологическом уровне;
3. Обеспечение больных туберкулезом антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения;
4. Совершенствование методов профилактики ВИЧ-инфекции, включая внедрение эффективных программ по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе с привлечением к их реализации социально ориентированных некоммерческих организаций;
5. Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции на современном методологическом уровне;
6. Обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения;
7. Снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку;
8. Создание условий для оказания медицинской помощи больным лепрой на современном методологическом уровне в специализированных федеральных медицинских организациях.
Цели и задачи Программы связаны с реализацией иных ведомственных целевых программ государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", государственных программ субъектов Российской Федерации, содержащих мероприятия по организации проведения в субъектах Российской Федерации профилактических мероприятий, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости и смертности от туберкулеза, организацией проведения мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C, организацию деятельности медицинских организаций в соответствии с порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом, а также порядком оказания медицинской помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
II. Ожидаемые результаты реализации ведомственной целевой
программы и целевые индикаторы
Программа является одним из инструментов эффективной реализации государственной политики Российской Федерации в сфере предупреждения и борьбы с социально значимыми инфекционными заболеваниями.
Выполнение Программы направлено на реализацию национальных стратегических приоритетов в отношении массового распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции, определенных Стратегией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 683, а именно на внедрение инновационных методов диагностики, профилактики и лечения, а также создание основ персонализированной медицины, внедрение новых организационных форм оказания медицинской помощи, повышение эффективности оказания специализированной медицинской помощи, внедрение современных информационных и коммуникационных технологий.
Реализация Программы будет способствовать достижению цели и задач государственной политики Российской Федерации по предупреждению распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции, определенных Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2016 г. N 2203-р.
Ожидаемые результаты реализации Программы:
повышение эффективности реализации противотуберкулезных мероприятий в субъектах Российской Федерации;
ежегодное снижение заболеваемости населения туберкулезом и смертности населения от туберкулеза;
повышение информированности населения по вопросам профилактики туберкулеза, а также увеличение охвата пропагандой иммунопрофилактики туберкулеза и здорового образа жизни населения;
повышение эффективности мероприятий по предупреждению распространения туберкулеза, в том числе среди лиц с высоким риском заболевания туберкулезом, раннему выявлению больных туберкулезом;
повышение качества и эффективности диагностики туберкулеза, выявляемое наиболее опасных лекарственно устойчивых форм туберкулеза и эффективности лечения больных туберкулезом, а также его мониторинга;
повышение информированности населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией;
повышение эффективности профилактических мероприятий среди ключевых групп населения, реализуемых, в том числе, с привлечением социально ориентированных некоммерческих организаций;
повышение уровня информированности граждан по теме ВИЧ-инфекции;
обеспечение доступности тестирования населения на ВИЧ-инфекцию, ранней диагностики ВИЧ-инфекции и своевременному началу лечения, а также мониторингу его эффективности;
увеличение охвата антиретровирусной терапией лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и повышение его эффективности;
снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку;
сохранение спорадического уровня заболеваемости лепрой в Российской Федерации;
снижение риска новых случаев заболевания лепрой среди контактных лиц.
Достижение целевых индикаторов Программы, приведенных в приложении N 1 к Программе, способствует достижению целей государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", а именно - снижению смертности населения в трудоспособном возрасте (цель N 1).
III. Перечень и описание программных мероприятий
Принимая во внимание тот факт, что Программа реализуется в 2019 - 2024 годах, общий размер средств федерального бюджета составляет 187867931,1 тыс. рублей, в том числе в 2019 году - 32183632,7 тыс. рублей, в 2020 году - 32322824,2 тыс. рублей, в 2021 году - 31479723,3 тыс. рублей, в 2022 году - 30627250,3 тыс. рублей, в 2023 году - 30627250,3 тыс. рублей, в 2024 году - 30627250,3 тыс. рублей (параметры на 2022 - 2024 гг. будут уточнены в рамках подготовки федерального закона о соответствующем бюджете на очередной финансовый год и плановый период).
Достижение целей и решение задач Программы осуществляются путем выполнения следующих взаимоувязанных по срокам, ресурсам и источникам финансового обеспечения мероприятий Программы.
Сроки реализации мероприятий Программы и направления расходования денежных средств приведены в приложениях N 2 "Перечень мероприятий ведомственной целевой программы (ВЦП)" и N 3 "Ресурсное "обеспечение ведомственной целевой программы (ВЦП)" к Программе.
1. Для решения задачи 1 "Совершенствование методов профилактики, выявления и диагностики туберкулеза, в том числе за счет внедрения эффективных программ по профилактике туберкулеза", предусмотрена реализация следующих мероприятий:
1.1. Совершенствование нормативного правового регулирования по вопросам предупреждения распространения туберкулеза, включая актуализацию порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом и порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза (мероприятие ограниченного срока);
1.2. Разработка и обеспечение внедрения программ по предупреждению распространения туберкулеза, направленных на повышение информированности населения по вопросам профилактики туберкулеза, повышение эффективности выявления и профилактики туберкулеза в группах социального и медицинского риска по развитию туберкулеза, в том числе у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также увеличение охвата пропагандой иммунопрофилактики туберкулеза и здорового образа жизни населения;
1.3. Внедрение современных методов диагностики и превентивного лечения латентной туберкулезной инфекции;
1.4. Осуществление клинико-экспертной оценки эффективности и качества противотуберкулезных мероприятий в медицинских организациях.
2. Для решения задачи 2 "Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения туберкулеза на современном методологическом уровне" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
2.1. Внедрение современных методов лабораторной диагностики туберкулеза и мониторинга лечения туберкулеза путем предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и дооснащение противотуберкулезных медицинских организаций медицинскими изделиями с целью приведения их в соответствие с требованиями порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом <1>;
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 932н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 марта 2013 г., регистрационный N 27557).
2.2. Разработка и внедрение современной системы контроля качества работы бактериологических лабораторий;
2.3. Создание рабочей сети референс-лабораторий противотуберкулезных медицинских организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, и обеспечение ее функционирования;
2.4. Включение в программы повышения квалификации специалистов для работы в бактериологических лабораториях со средним и высшим медицинским образованием обучающих модулей по вопросам бактериологической диагностики туберкулеза, в том числе с использованием современных молекулярно-генетических методов исследований (мероприятие ограниченного срока).
3. Для решения задачи 3 "Обеспечение больных туберкулезом антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
3.1. Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
3.2. Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание;
3.3. Актуализация стандартов медицинской помощи при туберкулезе органов дыхания (мероприятие ограниченного срока);
3.4. Актуализация клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи больным туберкулезом (мероприятие ограниченного срока);
3.5. Развитие стационарозамещающих технологий при лечении туберкулеза путем организации в субъектах Российской Федерации системы оказания медицинской помощи больным туберкулезом в амбулаторных условиях, обеспечивающей своевременное качественное обследование больных туберкулезом и ежедневное контролируемое лечение вне зависимости от места проживания больного туберкулезом; актуализация профессиональных стандартов и должностных обязанностей медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом с применением стационарозамещающих технологий; включение в программы повышения квалификации специалистов со средним и высшим медицинским образованием обучающих модулей по вопросам организации медицинской помощи больным туберкулезом с применением стационарозамещающих технологий;
3.6. Организация мониторинга лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи больным туберкулезом и развитие Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, как инструмента мониторинга проводимых противотуберкулезных мероприятий;
3.7. Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, по профилю "фтизиатрия";
3.8. Развитие инфраструктуры и материально-технической базы медицинских противотуберкулезных организаций, включая строительство и реконструкцию объектов капитального строительства (мероприятие ограниченного срока).
4. Для решения задачи 4 "Совершенствование методов профилактики ВИЧ-инфекции, включая внедрение эффективных программ по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе с привлечением к их реализации социально ориентированных некоммерческих организаций" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
4.1. Разработка и реализация комплекса информационно-коммуникационных мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, включая:
- поддержку и развитие интернет-портала по профилактике ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов B и C "o-spide.ru";
- проведение ежегодных профессиональных форумов для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции;
- проведение образовательных семинаров по теме ВИЧ-инфекции для специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.
4.2. Обеспечение софинансирования мероприятий субъектов Российской Федерации по повышению информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, в том числе с привлечением к реализации указанных мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций.
5. Для решения задачи 5 "Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции на современном методологическом уровне" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
5.1. Внедрение современных методов диагностики выявления и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции, путем предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и (или) C;
5.2. Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и (или) C, для медицинских организаций, подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний.
6. Для решения задачи 6 "Обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
6.1. Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;
6.2. Актуализация стандартов медицинской помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (мероприятие ограниченного срока);
6.3. Актуализация клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (мероприятие ограниченного срока);
6.4. Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в стационарных условиях по профилю "инфекционные болезни" (в части синдрома приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекции));
6.5. Развитие инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций инфекционного профиля, включая строительство и реконструкцию объектов капитального строительства (мероприятие ограниченного срока).
7. Для решения задачи 7 "Снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
7.1. Актуализация нормативных правовых актов, регулирующих вопросы профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфицированным роженицам и их новорожденным, в том числе Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" <2>, а также клинических рекомендаций по вопросам перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции (мероприятие ограниченного срока);
--------------------------------
<2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный 2 апреля 2013 г., регистрационный N 27960).
7.2. Разработка и включение в программы повышения квалификации врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов обучающих модулей по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей в соответствии с современными подходами (мероприятие ограниченного срока);
7.3. Проведение семинаров для врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей;
7.4. Совершенствование мониторинга эффективности методов профилактики передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку (мероприятие ограниченного срока).
8. Для решения задачи 8 "Создание условий для оказания медицинской помощи больным лепрой на современном методологическом уровне в специализированных федеральных медицинских организациях" предусмотрена реализация следующих мероприятий:
8.1. Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования по профилю "инфекционные болезни (лепра)", в федеральных государственных бюджетных учреждений "Научно-исследовательский институт по изучению лепры" Министерства здравоохранения Российской Федерации и "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации;
8.2. Доведение средств федерального бюджета, предусмотренных на оказание медицинской помощи по профилю "инфекционные болезни (лепра)", в рамках бюджетной сметы до федерального казенного учреждения "Терский лепрозорий" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
IV. Срок реализации ведомственной целевой программы
Программа реализуется в 2019 - 2024 годах.
V. Система управления реализацией ведомственной
целевой программы
Описание системы управления реализацией Программы включает в себя распределение полномочий и ответственности между Министерством здравоохранения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний.
Разработчиком Программы является Министерство здравоохранения Российской Федерации, которое осуществляет управление реализацией Программы:
определяет формы и методы управления реализацией Программы;
осуществляет планирование реализации мероприятий Программы;
обеспечивает эффективное использование средств;
проводит мониторинг эффективности реализации мероприятий Программы и расходования бюджетных средств и формирует отчеты о ходе реализации Программы;
размещает на официальном сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о ходе и результатах реализации Программы;
отвечает за обеспечение хода реализации Программы и достижение ее конечных результатов;
представляет в установленном порядке отчеты о ходе реализации Программы заинтересованным федеральным органам исполнительной власти;
подготавливает при необходимости предложения об уточнении мероприятий Программы на очередной финансовый год, уточняет затраты на реализацию мероприятий Программы, а также механизм ее выполнения.
Участниками Программы являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба исполнения наказаний, которые:
несут ответственность за достижение показателей, характеризующих степень реализации мероприятий, ответственными за выполнение которых являются;
обеспечивают эффективное использование средств, выделяемых на реализацию мероприятий, ответственными за выполнение которых являются;
представляют Министерству здравоохранения Российской Федерации отчеты о ходе реализации мероприятий Программы;
участвуют в подготовке аналитических материалов о ходе работ по реализации Программы, достигнутых результатах и эффективности использования финансовых средств.
Руководителем Программы являются заместители Министра здравоохранения Российской Федерации в соответствии с курируемыми ими направлениями.
Руководитель Программы:
несет персональную ответственность за реализацию Программы и ее конечные результаты;
определяет формы и методы управления реализацией Программы;
определяет порядок привлечения работников к выполнению мероприятий Программы и порядок оперативной корректировки планов-графиков реализации мероприятий Программы.
По инициативе руководителя Программы в Программу могут вноситься изменения.
Оперативное сопровождение Программы возлагается на Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела совместно с Департаментом общественного здоровья и коммуникаций, Департаментом лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий и Департаментом медицинской помощи детям и службы родовспоможения, Финансово-экономическим департаментом Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Департаменты).
Департаменты осуществляют следующие полномочия:
составление сводной аналитической отчетности о ходе реализации Программы;
анализ эффективности реализации мероприятий Программы.
Определение исполнителей (поставщиков, подрядчиков) мероприятий Программы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Приложение N 1
к ведомственной целевой программе
"Предупреждение и борьба с социально
значимыми инфекционными заболеваниями",
утвержденной приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации
от 5 апреля 2019 г. N 199
СВЕДЕНИЯ
О ЦЕЛЯХ, ЗАДАЧАХ И ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ ВЕДОМСТВЕННОЙ
ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ (ВЦП)
N п/п
|
Цель ВЦП и ФОИВ, ответственный за ее достижение
|
Задача ВЦП и ФОИВ, ответственный за ее решение
|
Целевой показатель
|
|||||||
Наименование и единица измерения
|
Значение в базовом году (2017 год)
|
Значение в первый год реализации ВЦП (2019 год)
|
Значение во второй год реализации ВЦП (2020 год)
|
Значение в третий год реализации ВЦП (2021 год)
|
Значение в четвертый год реализации ВЦП (2022 год)
|
Значение в пятый год реализации ВЦП (2023 год)
|
Значение в последний год реализации ВЦП (2024 год)
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
|||
1
|
Улучшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу и снижение к 2025 году заболеваемости туберкулезом (Минздрав России)
|
Совершенствование методов профилактики, выявления и диагностики туберкулеза, в том числе за счет внедрения эффективных программ по профилактике туберкулеза (Минздрав России, ФСИН России)
|
Заболеваемость туберкулезом (случаев на 100 тыс. населения)
|
48,3
|
45,0
|
43,0
|
41,0
|
39,0
|
37,0
|
35,0
|
Доля лиц с диагнозом активного туберкулеза, установленным впервые в жизни, находящихся в учреждениях исполнения наказаний, в общем числе больных с диагнозом активного туберкулеза, установленным впервые в жизни (процент)
|
8,0
|
7,8
|
7,7
|
7,6
|
7,5
|
7,4
|
7,3
|
|||
Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза (процент)
|
71,3
|
71,9
|
72,3
|
72,5
|
72,8
|
73,0
|
73,0
|
|||
Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения туберкулеза на современном методологическом уровне (Минздрав России)
|
Доля впервые выявленных больных туберкулезом легких с положительным результатом культурального исследования на микобактерию туберкулеза (процент)
|
51,1
|
53,5
|
54,0
|
55,5
|
57,0
|
58,0
|
60,0
|
||
Обеспечение больных туберкулезом антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения (Минздрав России)
|
Эффективность лечения больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, зарегистрированных для лечения в 2014 - 2026 годах соответственно (процент)
|
53,5
|
54,5
|
56,5
|
57,5
|
58,5
|
59,0
|
60,0
|
||
Смертность от туберкулеза (случаев на 100 тысяч населения)
|
6,5
|
6,3
|
6,1
|
6,0
|
5,8
|
5,7
|
5,5
|
|||
2
|
Обеспечение доступности медицинской помощи лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека, и увеличение доли лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека и состоящих под диспансерным наблюдением (Минздрав России)
|
Совершенствование методов профилактики ВИЧ-инфекции, включая внедрение эффективных программ по профилактике ВИЧ-инфекции, в том числе с привлечением к их реализации социально ориентированных некоммерческих организаций (Минздрав России, ФСИН России)
|
Уровень информированности населения в возрасте 18 - 49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции (процент)
|
84,0
|
90,0
|
93,0
|
не менее 93,0
|
не менее 93,0
|
не менее 93,0
|
не менее 93,0
|
Доля лиц с диагнозом ВИЧ-инфекции, установленным впервые в жизни, находящихся в учреждениях исполнения наказаний, от общего числа больных с диагнозом ВИЧ-инфекции, установленным впервые в жизни (процент)
|
12,3
|
11,9
|
11,7
|
11,5
|
11,3
|
11,1
|
10,9
|
|||
Обеспечение качественной и эффективной диагностики и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции на современном методологическом уровне (Минздрав России)
|
Доля лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением, от общего числа лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (процент)
|
85,7
|
88,0
|
90,0
|
91,0
|
92,0
|
93,0
|
94,0
|
||
Обеспечение лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, антиретровирусными лекарственными препаратами и повышение эффективности их лечения (Минздрав России)
|
Доля лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, от общего числа лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, состоящих под диспансерным наблюдением (процент)
|
50,6
|
55,0
|
до 65
|
до 90 <1>
|
до 100 <1>
|
до 100 <1>
|
до 100 <1>
|
||
Доля лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих антиретровирусную терапию, у которых вирусная нагрузка при последнем исследовании была ниже порога определения (процент)
|
71,7
|
78,0
|
81,0
|
85,0
|
90,0
|
не менее 90,0
|
не менее 90,0
|
|||
Снижение риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку (Минздрав России)
|
Уровень риска перинатального инфицирования вирусом иммунодефицита человека (процент)
|
1,8
|
1,75
|
1,7
|
1,65
|
1,6
|
1,55
|
1,5
|
||
3
|
Обеспечение оказания медицинской помощи вновь выявленным и находящимся в стадии ремиссии больным лепрой в условиях специализированных федеральных медицинских организаций (Минздрав России)
|
Создание условий для оказания медицинской помощи больным лепрой на современном методологическом уровне в специализированных федеральных медицинских организациях (Минздрав России)
|
Число пациентов с диагнозом лепра, которым оказана медицинская помощь в специализированных федеральных медицинских организациях (человек) <*>
|
122
|
не менее 122
|
не менее 122
|
не менее 122
|
не менее 122
|
не менее 122
|
не менее 122
|
--------------------------------
<1> При условии соответствующего финансирования мероприятия "Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов".
<*> Фактическое количество пациентов с диагнозом лепра, получающих медицинскую помощь в специализированных федеральных медицинских учреждениях, и с учетом спорадической заболеваемости лепрой.
Приложение N 2
к ведомственной целевой программе
"Предупреждение и борьба с социально
значимыми инфекционными заболеваниями",
утвержденной приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации
от 5 апреля 2019 г. N 199
ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ (ВЦП)
N п/п
|
Наименование мероприятий ВЦП
|
Периодичность
|
Срок реализации мероприятия
|
Ответственный за реализацию мероприятия
|
Связь с задачей ВЦП
|
Ожидаемый результат реализации мероприятия
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
Мероприятия длящегося характера
|
||||||
1.
|
Разработка и обеспечение внедрения программ по предупреждению распространения туберкулеза, направленных на повышение информированности населения по вопросам профилактики туберкулеза, повышение эффективности выявления и профилактики туберкулеза в группах социального и медицинского риска по развитию туберкулеза, в том числе у лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, а также увеличение охвата пропагандой иммунопрофилактики туберкулеза и здорового образа жизни населения.
|
Ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 1 ВЦП
|
Повышен уровень информированности населения по вопросам профилактики туберкулеза.
Повышен уровень мотивации граждан к прохождению профилактического осмотра в целях выявления туберкулеза.
Повышен охват населения профилактическими медицинскими осмотрами в целях выявления туберкулеза.
|
2.
|
Внедрение современных методов диагностики и превентивного лечения латентной туберкулезной инфекции.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 1 ВЦП
|
Внедрены в медицинскую практику современные методы диагностики и лечения латентной туберкулезной инфекции.
|
3.
|
Осуществление клинико-экспертной оценки эффективности и качества противотуберкулезных мероприятий в медицинских организациях.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 1 ВЦП
|
Проведена оценка эффективности и качества противотуберкулезных мероприятий в субъектах Российской Федерации, даны рекомендации по их оптимизации.
|
4.
|
Внедрение современных методов лабораторной диагностики туберкулеза и мониторинга лечения туберкулеза путем предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, и дооснащение противотуберкулезных медицинских организаций медицинскими изделиями с целью приведения их в соответствие с требованиями Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 2 ВЦП
|
Повышено качество диагностики туберкулеза и эффективность лечения больных туберкулезом.
|
5.
|
Разработка и внедрение современной системы контроля качества работы бактериологических лабораторий.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 2 ВЦП
|
Повышено качество диагностики туберкулеза и эффективность лечения больных туберкулезом.
Увеличена доля впервые выявленных больных туберкулезом легких с положительным результатом культурального исследования на микобактерию туберкулеза.
|
6.
|
Создание рабочей сети референс-лабораторий противотуберкулезных медицинских организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, и обеспечение ее функционирования.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 2 ВЦП
|
Обеспечена качественная диагностика туберкулеза в медицинских организациях субъектов Российской Федерации.
|
7.
|
Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Н.А. Хорова
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Больные туберкулезом обеспечены лекарственными препаратами для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.
|
8.
|
Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антибактериальных и противотуберкулезных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, больных туберкулезом, находящихся в учреждениях, исполняющих наказание.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Директор ФСИН России Г.А. Корниенко
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Больные туберкулезом, находящиеся в учреждениях, исполняющих наказания, обеспечены лекарственными препаратами для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.
|
9.
|
Развитие стационарозамещающих технологий при лечении туберкулеза путем организации в субъектах Российской Федерации системы оказания медицинской помощи больным туберкулезом в амбулаторных условиях, обеспечивающей своевременное качественное обследование больных туберкулезом и ежедневное контролируемое лечение вне зависимости от места проживания больного туберкулезом;
актуализация профессиональных стандартов и должностных обязанностей медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом с применением стационарозамещающих технологий;
включение в программы повышения квалификации специалистов со средним и высшим медицинским образованием обучающих модулей по вопросам организации медицинской помощи больным туберкулезом с применением стационарозамещающих технологий.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Оптимизация коечного фонда противотуберкулезных медицинских организаций.
Повышение эффективности лечения больных туберкулезом.
|
10.
|
Организация мониторинга лечебно-диагностических мероприятий на всех этапах оказания медицинской помощи больным туберкулезом и развитие Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, как инструмента мониторинга проводимых противотуберкулезных мероприятий.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Повышено качество лечения больных туберкулезом.
Организовано обеспечение лекарственными препаратами для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.
|
11.
|
Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, по профилю фтизиатрия.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой Заместитель Министра науки и высшего образования российской Федерации А.М. Медведев
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Оказана специализированная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования по профилю "фтизиатрия".
|
12.
|
Обеспечение софинансирования мероприятий субъектов Российской Федерации по повышению информированности граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, а также заболеваний, ассоциированных с ВИЧ-инфекцией, в том числе с привлечением к реализации указанных мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Повышен уровень информированности населения в возрасте 18 - 49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции.
Повышен уровень мотивации граждан к прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.
|
13.
|
Разработка и реализация комплекса информационно-коммуникационных мероприятий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, включая:
- поддержку и развитие Интернет-портала по профилактике ВИЧ/СПИД и вирусных гепатитов B и C "o-spide.ru";
- проведение ежегодных профессиональных форумов для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции;
- проведение образовательных семинаров по теме ВИЧ-инфекции для специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь населению.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации О.О. Салагай
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Повышен уровень информированности населения в возрасте 18 - 49 лет по вопросам ВИЧ-инфекции.
Повышен уровень мотивации граждан к прохождению медицинского освидетельствования на ВИЧ-инфекцию.
|
14.
|
Внедрение современных методов диагностики выявления и мониторинга лечения ВИЧ-инфекции путем предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, связанных с финансовым обеспечением закупок диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и (или) C.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 5 ВЦП
|
Обеспечена качественная диагностика и повышена эффективность лечения лиц, инфицированных вирусам иммунодефицита человека.
|
15.
|
Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и (или) C, для медицинских организаций, подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Директор ФСИН России Г.А. Корниенко
|
Мероприятие связано с задачей N 5 ВЦП
|
Увеличен охват антиретровирусной терапией пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении в учреждениях системы исполнения наказаний.
Снижена доля ВИЧ-инфицированных, умерших от заболеваний, связанных со СПИДом, в структуре смертности больных ВИЧ-инфекцией.
|
16.
|
Обеспечение закупок за счет средств федерального бюджета антивирусных лекарственных препаратов для медицинского применения, предназначенных для обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 6 ВЦП
|
Больные ВИЧ-инфекцией обеспечены антиретровирусными лекарственными препаратами.
Снижена доля ВИЧ-инфицированных, умерших от заболеваний, связанных со СПИДом, в структуре смертности больных ВИЧ-инфекцией.
|
17.
|
Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, в стационарных условиях по профилю инфекционные болезни (в части синдрома приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекции)).
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 6 ВЦП
|
Оказана специализированная медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования по профилю инфекционные болезни (в части синдрома приобретенного иммунодефицита (ВИЧ-инфекции)).
|
18.
|
Проведение семинаров для врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей.
|
ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 7 ВЦП
|
Повышена настороженность в отношении ВИЧ-инфекции и информированности врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей. Снижен риск перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.
|
19.
|
Формирование и финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования по профилю "инфекционные болезни (лепра)", в федеральных государственных бюджетных учреждений "Научно-исследовательский институт по изучению лепры" Министерства здравоохранения Российской Федерации и "Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
|
Ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 8 ВЦП
|
Оказана специализированная (за исключением высокотехнологичной) медицинская помощь, не включенная в базовую программу обязательного медицинского страхования по профилю "инфекционные болезни (лепра)" в специализированных федеральных медицинских организациях.
Снижен риск новых случаев заболевания лепрой среди контактных лиц.
|
20.
|
Доведение средств федерального бюджета, предусмотренных на оказание медицинской помощи по профилю "инфекционные болезни (лепра)", в рамках бюджетной сметы до федерального казенного учреждения "Терский лепрозорий" Министерства здравоохранения Российской Федерации.
|
Ежегодно
|
2019 - 2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Н.А. Хорова
|
Мероприятие связано с задачей N 8 ВЦП
|
Больные лепрой, в том числе с активной формой заболеваний, обеспечены современной высокоэффективной терапией.
Снижен риск новых случаев заболевания лепрой среди контактных лиц.
|
Мероприятия ограниченного срока действия (разового характера)
|
||||||
21.
|
Совершенствование нормативно-правового регулирования по вопросам предупреждения распространения туберкулеза, включая актуализацию порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом и порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 1 ВЦП
|
Сформирована нормативная правовая база, учитывающая современные требования к организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом.
|
22.
|
Включение в программы повышения квалификации специалистов для работы в бактериологических лабораториях со средним и высшим медицинским образованием обучающих модулей по вопросам бактериологической диагностики туберкулеза, в том числе с использованием современных молекулярно-генетических методов исследований.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 2 ВЦП
|
Обеспечена качественная диагностика туберкулеза в медицинских организациях субъектов Российской Федерации.
|
23.
|
Актуализация стандартов медицинской помощи больным туберкулезом
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Сформирована нормативная правовая база, учитывающая современные требования к оказанию медицинской помощи больным туберкулезом.
|
24.
|
Актуализация клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи больным туберкулезом.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Утверждены клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи по диагностике и лечению туберкулеза.
|
25.
|
Развитие инфраструктуры и материально-технической базы противотуберкулезных медицинских организаций, включая строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
31.12.2020
31.12.2021
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Н.А. Хорова
Заместитель Министра науки и высшего образования российской Федерации А.М. Медведев
|
Мероприятие связано с задачей N 3 ВЦП
|
Обеспечен ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
Улучшена материально-техническая база медицинской организации.
|
26.
|
Актуализация стандартов медицинской помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 6 ВЦП
|
Сформирована нормативная правовая база, учитывающая современные требования к оказанию медицинской помощи при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека.
|
27.
|
Актуализация клинических рекомендаций по вопросам оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 6 ВЦП
|
Разработаны (актуализированы) клинические рекомендации по вопросам оказания медицинской помощи при ВИЧ-инфекции с учетом современных подходов в лечении и международного опыта.
|
28.
|
Развитие инфраструктуры и материально-технической базы медицинских организаций инфекционного профиля, включая строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
31.12.2020
31.12.2021
31.12.2022
31.12.2023
31.12.2024
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Н.А. Хорова
|
Мероприятие связано с задачей N 6 ВЦП
|
Обеспечен ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.
Улучшена материально-техническая база медицинской организации.
|
29.
|
Актуализация нормативных правовых актов, регулирующих вопросы профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфицированным роженицам и их новорожденным, клинических рекомендаций по вопросам перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, в том числе Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)".
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 7 ВЦП
|
Утверждены стандарт медицинской помощи при заболевании, вызванном вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) - профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, клинические рекомендации по перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции и Порядок оказания медицинской помощи населению при заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) с включением вопросов оказания медицинской помощи беременным женщинам и детям из перинатального контакта.
|
30.
|
Разработка и включение в программы повышения квалификации врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов обучающих модулей по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей в соответствии с современными подходами.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 7 ВЦП
|
Разработаны и внедрены в программы повышения квалификации врачей-акушеров-гинекологов, врачей-педиатров и врачей-терапевтов обучающие модули по вопросам перинатальной профилактики вируса иммунодефицита человека и ранней диагностики ВИЧ-инфекции у детей в соответствии с современными подходами ВОЗ. Снижен риск перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку.
|
31.
|
Совершенствование мониторинга эффективности методов профилактики передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку.
|
Мероприятие ограниченного срока
|
31.12.2019
|
Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации С.А. Краевой
|
Мероприятие связано с задачей N 7 ВЦП
|
Проведен анализ и оценка эффективности методов профилактики передачи вируса иммунодефицита человека от матери к ребенку.
|
Приложение N 3
к ведомственной целевой программе
"Предупреждение и борьба с социально
значимыми инфекционными заболеваниями",
утвержденной приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации
от 5 апреля 2019 г. N 199
РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ (ВЦП)
N п/п
|
Наименование мероприятия и источники его финансового обеспечения
|
КБК
|
Объемы финансового обеспечения по годам реализации ВЦП (тыс. рублей)
|
||||||||
Глав а
|
Раздел/подраздел
|
Целевая статья
|
Вид расходов
|
в первый год реализации ВЦП
|
во второй год реализации ВЦП
|
в третий год реализации ВЦП
|
в четвертый год реализации ВЦП
|
в пятый год реализации ВЦП
|
в шестой год реализации ВЦП
|
||
(2019 год)
|
(2020 год)
|
(2021 год)
|
(2022 год) <*>
|
(2023 год) <*>
|
(2024 год) <*>
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
|||
Всего, в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
33569564,5
|
33591048,9
|
32496194,1
|
31499982,1
|
31499982,1
|
31499982,1
|
|
федеральный бюджет
|
x
|
x
|
x
|
x
|
32183632,7
|
32322824,2
|
31479723,3
|
30627250,3
|
30627250,3
|
30627250,3
|
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1385931,8
|
1268224,7
|
1016470,8
|
872731,8
|
872731,8
|
872731,8
|
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
1.
|
Мероприятие 1.4 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
5744,4
|
5741,6
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
1.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
5744,4
|
5741,6
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 09
|
01К0690059
|
600
|
5744,4
|
5741,6
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
5675,1
|
|
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
1.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
1.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
1.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
1.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
2.
|
Мероприятие 2.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
2.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 09
|
01К0652020
|
500
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
|
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
056
|
09 09
|
01К0652020
|
500
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
|
2.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
1095148,7
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
864441,6
|
|
2.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
2.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
2.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
3.
|
Мероприятие 3.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
3.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 01
|
01К0692007
|
200
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
2945272,7
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
3.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
3.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
3.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
3.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
4.
|
Мероприятие 3.2 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
4.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
320
|
09 01
|
01К0692010
|
200
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
141134,4
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
4.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
4.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
4.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
4.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
5.
|
Мероприятие 3.6 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
6273,1
|
6281,3
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
5.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
6273,1
|
6281,3
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 09
|
01К0690059
|
600
|
6273,1
|
6281,3
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
6474,8
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
5.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
5.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
5.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
5.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
6.
|
Мероприятие 3.7 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
2078595,3
|
2127622,8
|
2213725,1
|
2213725,1
|
2213725,1
|
2213725,1
|
6.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
2078595,3
|
2127622,8
|
2213725,1
|
2213725,1
|
2213725,1
|
2213725,1
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 01
|
01К0690059
|
600
|
1632479,2
|
1676446,1
|
1748886,1
|
1748886,1
|
1748886,1
|
1748886,1
|
|
075
|
09 01
|
01К0692010
|
600
|
446116,1
|
451176,7
|
464839,0
|
464839,0
|
464839,0
|
464839,0
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам
|
|||||||||||
бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
6.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
6.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
6.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
6.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
7.
|
Мероприятие 3.8 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1707985,5
|
2052470,8
|
1224412,4
|
228200,4
|
228200,4
|
228200,4
|
7.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1382285,5
|
1774377,9
|
1080673,4
|
228200,4
|
228200,4
|
228200,4
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 09
|
01К0651110
|
500
|
1160200,0
|
1549100,0
|
852473,0
|
||||
056
|
09 01
|
01К0690059
|
600
|
94998,2
|
98190,6
|
101113,1
|
101113,1
|
101113,1
|
101113,1
|
||
075
|
0901
|
01К0692010
|
600
|
86785,4
|
86785,4
|
86785,4
|
86785,4
|
86785,4
|
86785,4
|
||
075
|
0901
|
01К0690059
|
600
|
40129,1
|
40129,1
|
40129,1
|
40129,1
|
40129,1
|
40129,1
|
||
075
|
0901
|
01К0693999
|
600
|
172,8
|
172,8
|
172,8
|
172,8
|
172,8
|
172,8
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
7.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
325700,0
|
278092,9
|
143739,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1160200,0
|
1549100,0
|
852473,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
|
7.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
7.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
7.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
8.
|
Мероприятие 4.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
8.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 09
|
01К0690059
|
600
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
130000,0
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные, трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
8.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
8.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
8.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
8.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
9.
|
Мероприятие 4.2 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
9.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 09
|
01К0652020
|
500
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации <*>
|
|||||||||||
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
383367,7
|
|
9.2.
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
293655,8
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
9.3.
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
9.4.
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
9.5.
|
средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
10.
|
Мероприятие 5.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
10.1
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 09
|
01К0652020
|
500
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
056
|
09 09
|
01К0652020
|
500
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
1953654,4
|
|
10.2.
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
1401341,5
|
10.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
10.4.
|
бюджету территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
10.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
11.
|
Мероприятие 5.2 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
11.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 02
|
01К0692011
|
200
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
180000,0
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
11.2.
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
11.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
11.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
11.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
12.
|
Мероприятие 6.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
12.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
детализация по кодам бюджетной классификации из них:
|
056
|
09 02
|
01К0692005
|
244
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
21641169,0
|
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
12.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
12.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
12.4.
|
из них:
|
||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
12.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
13.
|
Мероприятие 6.4 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
385756,5
|
415836,9
|
441100,4
|
441100,4
|
441100,4
|
441100,4
|
13.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
385756,5
|
415836,9
|
441100,4
|
441100,4
|
441100,4
|
441100,4
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 01
|
01К0690059
|
100
|
192030,6
|
202365,4
|
212289,3
|
212289,3
|
212289,3
|
212289,3
|
|
056
|
09 01
|
01К0690059
|
200
|
113455,0
|
122450,7
|
127909,7
|
127909,7
|
127909,7
|
127909,7
|
||
056
|
09 01
|
01К0690059
|
600
|
80140,0
|
80258,6
|
86595,5
|
86595,5
|
86595,5
|
86595,5
|
||
056
|
09 01
|
01К0690059
|
800
|
130,9
|
10762,2
|
14305,9
|
14305,9
|
14305,9
|
14305,9
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
13.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
13.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
13.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
13.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
14.
|
Мероприятие 6.5 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
795000,0
|
391300,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
14.1.
|
федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
607500,0
|
273900,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
056
|
09 01
|
01К0694009
|
400
|
170000,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
||
056
|
09 09
|
01К0651110
|
500
|
437500,0
|
273900,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
437500,0
|
273900,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
|||||
14.2.
|
консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации <*>
|
x
|
x
|
x
|
x
|
187500,0
|
117400,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
437500,0
|
273900,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
0,0
|
|
14.3.
|
государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
14.4.
|
бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
14.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
15.
|
Мероприятие 8.1 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
50493,6
|
56353,6
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
15.1.
|
Федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
50493,6
|
56353,6
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
Детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 01
|
01К0690059
|
600
|
50493,6
|
56353,6
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
65977,0
|
|
из них:
|
|||||||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
15.2.
|
Консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
15.3.
|
Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
15.4.
|
Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
15.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
16.
|
Мероприятие 8.2 (всего), в том числе:
|
x
|
x
|
x
|
x
|
69969,3
|
65695,1
|
69082,5
|
69082,5
|
69082,5
|
69082,5
|
16.1.
|
Федеральный бюджет, всего
|
x
|
x
|
x
|
x
|
69969,3
|
65695,1
|
69082,5
|
69082,5
|
69082,5
|
69082,5
|
Детализация по кодам бюджетной классификации
|
056
|
09 01
|
01К0690059
|
100
|
41671,1
|
43533,8
|
45488,7
|
45488,7
|
45488,7
|
45488,7
|
|
056
|
09 01
|
01К0693999
|
100
|
158,4
|
158,4
|
158,4
|
158,4
|
158,4
|
158,4
|
||
056
|
09 01
|
01К0690059
|
200
|
27811,5
|
21674,5
|
23107,1
|
23107,1
|
23107,1
|
23107,1
|
||
056
|
09 01
|
01К0690059
|
800
|
328,3
|
328,4
|
328,3
|
328,3
|
328,3
|
328,3
|
||
из них:
|
|||||||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
16.2.
|
Консолидированный бюджет субъектов Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
16.3.
|
Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Детализация по кодам бюджетной классификации
|
|||||||||||
из них:
|
|||||||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
|||||||||||
16.4.
|
Бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов
|
x
|
x
|
x
|
x
|
||||||
Межбюджетные трансферты бюджетам бюджетной системы Российской Федерации
|
x
|
x
|
x
|
x
|
|||||||
16.5.
|
Средства юридических лиц
|
x
|
x
|
x
|
x
|
--------------------------------
<*> Параметры будут уточнены в рамках подготовки федерального закона о соответствующем бюджете на очередной финансовый год и плановый период.