"Методика расчета показателя "Доля лиц, принятых с целью оказания ПМСП одним передвижным подразделением в год, от расчетной пропускной способности одного передвижного подразделения" (утв. Минздравом России 07.10.2025 N 17-6/4999-сз)
Утверждаю
Заместитель Министра здравоохранения
Российской Федерации
Е.Г.КАМКИН
7 октября 2025 г. N 17-6/4999-сз
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "ДОЛЯ ЛИЦ, ПРИНЯТЫХ С ЦЕЛЬЮ ОКАЗАНИЯ
ПМСП ОДНИМ ПЕРЕДВИЖНЫМ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ В ГОД, ОТ РАСЧЕТНОЙ
ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ОДНОГО ПЕРЕДВИЖНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ"
1. Настоящая методика разработана в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденного Президентом Российской Федерации от 30 марта 2024 г. N Пр-616, перечнем поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 20 мая 2024 г. N ММ-П41-14706, Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288, методическими рекомендациями по разработке национальных проектов на 2025 - 2030 годы, стандартом "Новые национальные проекты на период 2025 - 2030 годов", утвержденным от 5 июня 2024 г. N ММ-П6-16823, разработанным Министерством экономического развития Российской Федерации, национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст "Об утверждении национального стандарта Российской Федерации".
2. Настоящая методика применяется для расчета показателя "Доля лиц, принятых с целью оказания ПМСП <1> одним передвижным подразделением в год, от расчетной пропускной способности одного передвижного подразделения" (код П02837-Д1; далее - показатель) в целях обеспечения достижения целей национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" (код Д), утвержденного протоколом заочного голосования членов президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 20 декабря 2024 г. N 12пр, федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" (код Д1), утвержденного протоколом заочного голосования проектного комитета по национальному проекту "Продолжительная и активная жизнь" от 20 ноября 2024 г. N 1пр.
--------------------------------
<1> Первичная медико-санитарная помощь.
3. Показатель характеризует уровень соответствия числа пациентов, принятых при выезде одного передвижного медицинского комплекса с целью оказания первичной медико-санитарной помощи (далее - передвижное подразделение), плановым нормативам на одно передвижное подразделение.
4. Субъектом официального статистического учета, ответственным за формирование и представление (распространение) информации по показателю, является Министерство здравоохранения Российской Федерации.
5. Расчет показателя осуществляется посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - ГИС ЦАП) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей методике, и на основе значений компонентов показателя, представленных в соответствии с настоящей методикой.
В случае непредставления для расчета показателя в ГИС ЦАП значений компонентов показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей методикой, при расчете значения показателя используются данные прошлого периода (при наличии).
6. Показатель рассчитывается в разрезе субъектов Российской Федерации, по федеральным округам и в целом по Российской Федерации с ежемесячной, ежеквартальной и годовой периодичностью.
7. Тип показателя - возрастающий. Предельное значение показателя стремится к 100,0%.
8. Сроки представления (распространения) информации по показателю:
ежемесячно - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежеквартально - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
ежегодно - не позднее 6-го рабочего дня первого месяца года, следующего за отчетным годом;
для уточнения годовых данных - не позднее 25 марта года, следующего за отчетным годом.
9. Единица измерения показателя - процент (%; код по Общероссийскому классификатору единиц измерений - 744).
10. При расчете показателя учитываются следующие виды передвижных подразделений:
врачебные амбулатории;
флюорографические установки;
фельдшерско-акушерские пункты;
фельдшерские пункты;
маммографические установки;
мобильные медицинские комплексы;
передвижные флюорографы-маммографы.
11. Показатель (Дпл) рассчитывают по формуле
где
Кп - число пациентов, принятых при выездах передвижных подразделений, в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) за отчетный период (человек);
Кпп - общее количество передвижных подразделений в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) в отчетном году/квартале/месяце (единица);
Мпм - плановая мощность одного передвижного подразделения за отчетный период (человек).
Отчетным периодом является период с 1 января отчетного года по последнее число отчетного месяца/квартала/года включительно.
Значение показателя округляется до десятых долей.
12. Плановая мощность одного передвижного подразделения за отчетный период (Мпм) рассчитывается по формуле
где
Кмес.отч. - число месяцев от начала отчетного года на дату проведения расчета показателя (единиц);
5200 - расчетное число осмотров, осуществленных при выезде одного передвижного подразделения в год (человек), определенное исходя из типовых отраслевых норм времени на рентгенологические исследования и расчет затрат времени на проведение профилактических мероприятий с применением выездных форм работы.
Отчетным периодом является период с 1 января текущего года по последнее число отчетного месяца/квартала/года включительно.
Значение показателя округляется до десятых долей.
13. При расчете показателя с ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной периодичностью источником данных компонентов Кп и Кпп являются административные данные по показателям "Число пациентов, принятых при выездах передвижных подразделений медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи, оснащенных мобильными медицинскими комплексами" и "Общее количество передвижных подразделений" мониторинга реализации федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации" (отчет "Мониторинг показателей ФП "Модернизация первичного звена здравоохранения РФ"), представляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и собираемые Министерством здравоохранения Российской Федерации с использованием автоматизированной системы мониторинга медицинской статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - АСММС) в срок не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем/кварталом/годом.
14. При расчете показателя с ежегодной периодичностью (для уточнения годовых данных) источником данных по компонентам Кп и Кпп являются административные данные по форме федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации", утвержденной приказом Росстата от 29 ноября 2024 г. N 594 (включаются сведения о числе пациентов, принятых при выезде передвижных подразделений) <2>, представляемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и собираемые Министерством здравоохранения Российской Федерации в срок до 5 марта после отчетного периода с использованием автоматизированной системы сбора и обработки значений форм федерального и отраслевого статистического наблюдения в сфере охраны здоровья по субъектам, федеральным округам и Российской Федерации (далее - МЕДСТАТ) в соответствии с настоящей методикой расчета показателя.
--------------------------------
<2> Данные формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации", таблица 1003, столбец 6, сумма строк 1 + 3 + 8 + 9 + 10 + 12 + 13.
15. Верификация данных по компонентам Кп и Кпп обеспечивается Министерством здравоохранения Российской Федерации для расчета показателя:
с ежемесячной и ежеквартальной периодичностью на основании данных, представляемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в АСММС;
с ежегодной периодичностью на основании уточненных данных, представляемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в МЕДСТАТ.