"Методика расчета показателя "Рост случаев проведенного диспансерного наблюдения в расчете на одну занятую должность врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях" (утв. Минздравом России 03.08.2026 N 17-6/3805-сз)
Утверждаю
Заместитель Министра здравоохранения
Российской Федерации
Е.Г.КАМКИН
03.08.2026 N 17-6/3805-сз
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ "РОСТ СЛУЧАЕВ ПРОВЕДЕННОГО ДИСПАНСЕРНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ В РАСЧЕТЕ НА ОДНУ ЗАНЯТУЮ ДОЛЖНОСТЬ ВРАЧА,
ОКАЗЫВАЮЩЕГО ПЕРВИЧНУЮ МЕДИКО-САНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ
В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ"
1. Настоящая Методика разработана в соответствии с перечнем поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию, утвержденным Президентом Российской Федерации от 30 марта 2024 г. N Пр-616, Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам 8 декабря 2025 г., утвержденным Президентом Российской Федерации от 3 января 2026 г. N Пр-21, перечнем поручений Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина от 20 мая 2024 г. N ММ-П41-14706, поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Новака от 11 декабря 2025 г. N АН-П13-47199, Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288, национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 71136-2023 "Национальные цели развития, национальные проекты (программы) и государственные программы Российской Федерации. Методики расчета показателей. Общие положения и требования к применяемым при расчетах данным", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 6 декабря 2023 г. N 1521-ст, а также поручением Правительства Российской Федерации от 9 октября 2025 г. N АН-П13-37803.
2. Настоящая Методика применяется для расчета показателя "Рост случаев проведенного диспансерного наблюдения в расчете на одну занятую должность врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях" <1> (далее - Показатель) (код Показателя - П03668-Э2), в целях мониторинга достижения национальной цели "Устойчивая и динамичная экономика", определенной подпунктом "д" пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 г. N 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года", а также целей федерального проекта "Производительность труда" (Э2), входящего в состав национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика" (Э), утвержденного протоколом заочного голосования членов президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 20 декабря 2024 г. N 12пр.
--------------------------------
<1> применяется для расчета Показателя за 2026 год и последующие годы.
3. Показатель характеризует изменение производительности труда врачей, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и отражает динамику числа посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения одного врача в течение отчетного периода в сравнении со значением базового периода.
4. Субъектом официального статистического учета, ответственным за формирование и предоставление (распространение) информации по Показателю, является Министерство здравоохранения Российской Федерации.
5. Показатель рассчитывается Министерством здравоохранения Российской Федерации посредством использования государственной информационной системы "Цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных" (далее - информационная система) в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике, и на основе значений компонентов Показателя, представленных в соответствии с настоящей Методикой. В случае непредставления для расчета Показателя в указанную систему значений компонентов Показателя в порядке и в сроки, установленные настоящей Методикой, при расчете значения Показателя используются данные прошлого периода.
До ввода в эксплуатацию подсистем, компонентов и модулей информационной системы, обеспечивающих расчет значений соответствующих показателей, Показатель рассчитывается без использования информационной системы в соответствии с алгоритмом расчета, приведенным в настоящей Методике.
6. Показатель рассчитывается Министерством здравоохранения Российской Федерации в информационной системе по субъектам Российской Федерации, по Российской Федерации <2> нарастающим итогом:
--------------------------------
<2> расчет Показателя по Российской Федерации осуществляется с учетом компонентов Показателя субъектов Российской Федерации, в отношении которых установлены плановые значения Показателя в паспорте федерального проекта "Производительность труда".
с ежемесячной периодичностью по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным месяцем, не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
с годовой периодичностью по состоянию на последнее число последнего месяца отчетного года, не позднее 6-го рабочего дня первого месяца года, следующего за отчетным годом (для уточнения годовых данных - не позднее 11 апреля года, следующего за отчетным годом).
Значение Показателя оперативного отчета за год о ходе реализации федерального проекта "Производительность труда" приравнивается к значению Показателя за декабрь отчетного года.
7. Тип Показателя - возрастающий. Предельное значение Показателя стремится к бесконечности.
8. Сроки предоставления (распространения) Министерством здравоохранения Российской Федерации информации по Показателю и его компонентам:
ежемесячно - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
ежегодно - не позднее 6-го рабочего дня первого месяца года, следующего за отчетным годом (для уточнения годовых данных - не позднее 11 апреля года, следующего за отчетным годом).
9. Единица измерения - процент (код по Общероссийскому классификатору единиц измерения - 744).
10. Показатель "Рост случаев проведенного диспансерного наблюдения в расчете на одну занятую должность врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях" (РКдн) рассчитывают по формуле:
где
ОКдн.отч - число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения на одну занятую должность врача в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) нарастающим итогом с начала отчетного года на конец отчетного месяца/года, единица;
ОКдн.баз - число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения на одну занятую должность врача в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) за период 2023 года, соответствующий периоду расчета компонента ОКдн.отч, единица.
11. Компонент показателя "Число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения на одну занятую должность врача в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, за отчетный период" (ОКдн.отч) рассчитывается по формуле:
где
Кдн.отч - число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) нарастающим итогом с начала отчетного года на конец отчетного периода, единица;
Квр.зан.отч - число занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) по состоянию на конец отчетного периода, единица.
12. Компонент показателя "Число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения на одну занятую должность врача в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, за период 2023 г." (ОКдн.баз) рассчитывается по формуле:
где
Кдн.баз - число посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) в течение 2023 года, единица;
Квр.зан.баз - число занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в субъекте Российской Федерации (в Российской Федерации) по состоянию на конец 2023 года, единица;
Краб.дн.баз - число рабочих дней в 2023 году <3> за период, аналогичный отчетному году: на 1-е февраля - 17, на 1-е марта - 35, на 1-е апреля - 57, на 1-е мая - 77, на 1-е июня - 97, на 1-е июля - 118, на 1-е августа - 139, на 1-е сентября - 162, на 1-е октября - 183, на 1-е ноября - 205, на 1-е декабря - 226, на 31-е декабря - 247, единица.
--------------------------------
<3> при пятидневной рабочей неделе с учетом праздничных дней в соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации и переноса выходных дней в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2022 г. N 1505 "О переносе выходных дней в 2023 году".
13. Источником данных по компоненту ОКдн.отч для расчета Показателя с ежемесячной периодичностью и ежегодной периодичностью на основании предварительных данных являются административные данные Министерства здравоохранения Российской Федерации по числу посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения, по числу занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, сбор которых осуществляется с использованием формы мониторинга реализации в отрасли здравоохранения федерального проекта "Производительность труда" национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика" (отчет "ФП ПТЗ") автоматизированной системы мониторинга медицинской статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации на конец отчетного периода нарастающим итогом с начала отчетного года.
14. Источником данных по компоненту ОКдн.отч для расчета Показателя с ежегодной периодичностью на основании уточненных данных являются административные данные федерального статистического наблюдения по форме N 30 "Сведения о медицинской организации", утвержденной приказом Росстата от 30 декабря 2025 г. N 768 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения N 30 "Сведения о медицинской организации" и указаний по ее заполнению" (далее - приказ N 768, форма N 30), по числу посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения (Кдн.отч) из строки 4 графы 3 таблицы 2105, по числу занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, (Квр.зан.отч) из строки 1 графы 6 таблицы 1100. Сбор данных по компоненту ОКдн.отч осуществляется в порядке и в сроки, установленные приказом N 768.
15. Источником данных по компоненту ОКдн.баз являются административные данные формы N 30, утвержденной приказом Росстата от 25 декабря 2023 г. N 681 в редакции по состоянию на 25 марта 2024 г., по числу посещений по поводу заболеваний с целью диспансерного наблюдения (Кдн.баз) из строки 4 графы 3 таблицы 2105, по числу занятых должностей врачей в подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, (Квр.зан.баз) из строки 1 графы 6 таблицы 1100.
16. Верификация данных по компоненту ОКдн.отч для расчета Показателя с ежемесячной периодичностью и ежегодной периодичностью на основании предварительных данных обеспечивается Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании данных, предоставляемых исполнительными органами субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья в автоматизированной системе мониторинга медицинской статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации.
17. Верификация данных по компонентам ОКдн.отч для расчета Показателя с ежегодной периодичностью на основании уточненных данных, ОКдн.баз не требуется, так как осуществляется в соответствии с приказом N 768.