III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОПРОВОЖДАЕМОМУ ПРОЖИВАНИЮ ИНВАЛИДОВ

III. Рекомендации по предоставлению социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, услуг ассистента (помощника), а также по созданию специальных условий для получения образования в рамках организации сопровождаемого проживания инвалидов

III. Рекомендации по предоставлению социальных услуг, услуг
по реабилитации и абилитации, услуг ассистента (помощника),
а также по созданию специальных условий для получения
образования в рамках организации сопровождаемого
проживания инвалидов

22. Сопровождаемое проживание включает: социальные услуги и социальное сопровождение; услуги по реабилитации и абилитации; услуги ассистента (помощника), а также создание специальных условий для получения инвалидами образования в соответствии с частью второй статьи 9.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 181-ФЗ).

23. Организация предоставления инвалиду социальных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению осуществляется поставщиками социальных услуг в соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона N 442-ФЗ социальные услуги и социальное сопровождение инвалиду при организации сопровождаемого проживания предоставляются на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ), которая разрабатывается организацией, уполномоченной на признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании.

В рамках сопровождаемого проживания инвалиду в соответствии с выявленной потребностью рекомендуется предоставлять:

а) социальные услуги по месту проживания инвалида в форме социального обслуживания на дому и социальное сопровождение в соответствии с ИППСУ. Предоставление инвалидам по их желанию, выраженному в письменной или электронной форме, за плату дополнительных социальных услуг в форме социального обслуживания на дому сверх социальных услуг, оказываемых в соответствии с утвержденными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, осуществляется поставщиками социальных услуг в рамках полномочий, установленных частью 2 статьи 11 Федерального закона N 442-ФЗ;

б) социальные услуги вне места проживания инвалида (квартиры, дома) в полустационарной форме социального обслуживания в соответствии с ИППСУ.

В ИПСП и в ИППСУ может предусматриваться одновременное предоставление социальных услуг в разных формах социального обслуживания, в том числе с их предоставлением разными поставщиками социальных услуг. Например, инвалиду могут предоставляться социальные услуги в рамках сопровождаемого проживания в форме социального обслуживания на дому, обеспечивающие его проживание дома, и социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания, которые не включены в социальные услуги в рамках сопровождаемого проживания.

При организации мероприятий по социальному сопровождению инвалидов при сопровождаемом проживании рекомендуется осуществлять привлечение организаций (здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, занятости населения, культуры, Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и других организаций), предоставляющих психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую, социальную помощь, не относящуюся к социальным услугам, на основании межведомственного взаимодействия.

24. Организация предоставления инвалиду услуг по реабилитации и абилитации при сопровождаемом проживании осуществляется в соответствии с Федеральным законом N 181-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Услуги по реабилитации и абилитации инвалидам предоставляются в рамках ИПРА инвалида, разработанной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в соответствии со статьей 11 Федерального закона N 181-ФЗ, в реабилитационных организациях различной ведомственной принадлежности.

Специалистам, предоставляющим услуги сопровождаемого проживания, рекомендуется оказывать помощь инвалиду в выборе реабилитационной организации, осуществлять взаимодействие с ее представителями по вопросам поступления инвалида, оказывать содействие в сборе необходимых документов, сопроводить до организации (и обратно), проконтролировать назначение и получение услуг в соответствии с ИПРА инвалида.

25. Услуги ассистента (помощника) направлены на оказание персональной помощи инвалидам, которым организовано сопровождаемое проживание. Это помощь в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при обучении, получении образования, осуществлении трудовой деятельности, а также при получении социальных услуг и услуг по реабилитации и абилитации.

Данная помощь оказывается ассистентами (помощниками) организаций, которые ее предоставляют. Услуги ассистента (помощника) инвалидам при сопровождаемом проживании в повседневной жизни рекомендуется оказывать специалистам поставщиков услуг сопровождаемого проживания. К ним относятся социальные работники, специалисты по социальной работе, ассистенты (помощники) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, другие специалисты в сфере социального обслуживания организации, предоставляющей услуги по сопровождаемому проживанию.

С учетом возложенных на него задач ассистенту (помощнику) рекомендуется обладать компетенциями, позволяющими ему осуществлять оказание персональной помощи в следующих видах активности инвалида:

а) при передвижении (организация сопровождения и помощь инвалиду на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур);

б) при получении и передаче информации в доступном виде (в уяснении порядка предоставления и получения услуги; в оформлении документов и выполнении других действий, необходимых для осуществления жизни в обществе);

в) при ориентации (в пространстве внутри и вне помещения, в том числе с помощью технических средств реабилитации, в процессе выполнения повседневного распорядка, при приобретении товаров и услуг и при выполнении других бытовых действий);

г) при коммуникации (содействие межличностной коммуникации инвалидов, в процессе взаимоотношений, в том числе формальных в различных службах; в общении с использованием средств связи; оказание содействия в использовании технических средств реабилитации (изделий) и обучения, оказание помощи в соблюдении различных правил безопасности жизнедеятельности).

Услуги по оказанию персональной помощи инвалидам при получении реабилитационных услуг в реабилитационных организациях и при получении образовательных услуг в образовательных организациях рекомендуется предоставлять специалистами этих организаций. Помощь оказывается в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации внутри этих организаций.

Дополнительная помощь ассистента (помощника) в образовательном процессе - тьютора в образовательных организациях может заключаться в оказании помощи, выполнении рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, ведении педагогической и воспитательной работы, обеспечении поддержки специалистов на каждом этапе образовательного процесса, включении инвалидов в коллектив, оказании помощи всем участникам образовательного процесса в осознании видов помощи, необходимой инвалиду, оказании технической помощи в части получения информации и ориентации в процессе обучения, оказании содействия в технической помощи в обеспечении коммуникации, в том числе с использованием коммуникативных устройств, планшетов, средств альтернативной коммуникации, тифлокомментирования, оказании помощи в ведении записей, приведении в порядок учебного места и подготовке необходимых принадлежностей и других видах помощи.

Услуги по оказанию персональной помощи инвалидам при осуществлении трудовой деятельности предоставляют специалисты службы занятости, работники работодателя и организаций, уполномоченных содействовать осуществлению трудовой деятельности инвалидов в соответствии с пунктом 7 Порядка организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 августа 2023 г. N 652н (далее - Порядок N 652н) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 октября 2023 г., регистрационный N 75721).

К таким видам персональной помощи рекомендуется относить: содействие в создании условий для осуществления инвалидом трудовой деятельности, в том числе на специальных рабочих местах; оказание помощи в процессе освоения и выполнения им трудовых функций, включая взаимодействие инвалида с работодателем и трудовым коллективом; сопровождение инвалида при проведении инструктажей по охране труда, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности; содействие социальной адаптации инвалида в трудовом коллективе, сопровождение социального взаимодействия; оказание персональной помощи инвалиду в передвижении на территории работодателя; в получении информации, в ориентации и коммуникации.

26. Организация предоставления инвалиду образовательных услуг при сопровождаемом проживании осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 273-ФЗ) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Инвалидам рекомендуется оказывать содействие в профессиональном обучении по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих в целях дальнейшего их трудоустройства.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования в соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 26 августа 2020 г. N 438 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 2020 г., регистрационный N 59784).

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендуется обеспечивать получение профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, не имеющими основного общего или среднего общего образования.

Содержание профессионального обучения и условия организации обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с различными формами умственной отсталости, определяются адаптированной образовательной программой, разрабатываемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и адаптированной для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и при необходимости обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию указанных лиц. Организациям, осуществляющим образовательную деятельность, рекомендуется создавать специальные условия для получения образования по основным программам профессионального обучения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона N 273-ФЗ.

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 14 июля 2023 г. N 534 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2023 г., регистрационный N 74776).

27. Организация предоставления инвалиду медицинских услуг при сопровождаемом проживании осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Специалистам, предоставляющим услуги сопровождаемого проживания, рекомендуется оказывать содействие инвалиду в вызове врача на дом, сопровождении в медицинскую организацию (и обратно), осуществлении взаимодействия с ее представителями, и получении медицинских услуг.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D