МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОПРОСАМ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ, РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ИХ СЕМЬЯМ
Утверждены
приказом Министерства труда
и социальной защиты
Российской Федерации
от 28 декабря 2024 г. N 736 
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ,
РАННЕЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ И ИХ СЕМЬЯМ 
1. Методические рекомендации по вопросам комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи детям и их семьям (далее - методические рекомендации) подготовлены в целях оказания методологической помощи субъектам Российской Федерации по созданию и развитию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи детям и их семьям.
2. Субъектом Российской Федерации в целях создания и развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, ранней помощи детям и их семьям проводится следующая работа:
а) в соответствии с частью третьей статьи 9.3 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" подготавливается положение об организации и осуществлении ранней помощи детям и их семьям;
б) в соответствии с пунктом 5 примерных требований к организации деятельности реабилитационных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2024 г. N 885, подготавливается нормативный правовой акт по утверждению количества реабилитационных организаций государственной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, предоставляющих получателям услуг комплекс мероприятий и услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации, подведомственных органам государственной власти субъектов Российской Федерации, и их мощность, которые определяются исходя из потребности проживающих в регионе получателей услуг в предоставлении такого комплекса мероприятий и услуг;
в) в соответствии с абзацем вторым пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2024 г. N 938 "Об утверждении Правил разработки плана мероприятий переходного периода по осуществлению реабилитационными организациями субъектов Российской Федерации реализации мероприятий и оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в соответствии со стандартами оказания услуг по отдельным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и со стандартами оказания услуг по ранней помощи детям и их семьям" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 938) разрабатывается план мероприятий переходного периода по осуществлению реабилитационными организациями субъекта Российской Федерации реализации мероприятий и оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в соответствии со стандартами оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и со стандартами оказания услуг по ранней помощи детям и их семьям (далее - план мероприятий переходного периода);
г) в соответствии с абзацем третьим пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации N 938 составляется информация о ходе выполнения плана мероприятий переходного периода, представляемая субъектами Российской Федерации в Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
д) в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2024 г. N 1099 "Об утверждении примерных требований к организации и осуществлению ранней помощи детям и их семьям" подготавливаются нормативные правовые акты, регулирующие вопросы организации, осуществления и координации ранней помощи детям и их семьям, включая информационное межведомственное взаимодействие между исполнительными органами субъектов Российской Федерации в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения, в том числе об организациях, осуществляющих услуги по ранней помощи детям и их семьям.
3. Реабилитационными организациями субъекта Российской Федерации в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2024 г. N 385н "Об утверждении типовых положений об отдельных видах организаций, оказывающих услуги по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов" (далее - приказ Минтруда России N 385н) подготавливаются:
а) локальный нормативный акт профильной реабилитационной организации по утверждению порядка деятельности структурных подразделений профильной реабилитационной организации (абзац второй пункта 10 Типового положения о профильной реабилитационной организации для инвалидов и (или) детей-инвалидов, утвержденного приказом Минтруда России N 385н);
б) локальный нормативный акт многопрофильной реабилитационной организации по утверждению порядка деятельности структурных подразделений многопрофильной реабилитационной организации (абзац второй пункта 9 Типового положения о многопрофильной реабилитационной организации для инвалидов и (или) детей-инвалидов, утвержденного приказом Минтруда России N 385н);
в) локальный нормативный акт реабилитационной организации ранней помощи по утверждению порядка деятельности структурных подразделений реабилитационной организации ранней помощи (абзац второй пункта 10 Типового положения о профильной реабилитационной организации, предоставляющей раннюю помощь детям и их семьям, утвержденного приказом Минтруда России N 385н).
4. В целях единообразного подхода к реализации постановления Правительства Российской Федерации N 938 в части разработки плана мероприятий переходного периода и представления информации о ходе выполнения указанного плана в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным, начиная с отчета 2025 года, подготовлены рекомендации по разработке плана мероприятий переходного периода по осуществлению реабилитационными организациями субъекта Российской Федерации реализации мероприятий и оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в соответствии со стандартами оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и со стандартами оказания услуг по ранней помощи детям и их семьям, а также по составлению информации о ходе выполнения указанных планов мероприятий, представляемой субъектами Российской Федерации в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которые представлены в виде приложения N 1 к методическим рекомендациям.
5. В соответствии с пунктом 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации разработаны общие рекомендации по расчету нормативных затрат на оказание услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, предусмотренных стандартами оказания услуг по отдельным основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которые представлены в виде приложения N 2 к методическим рекомендациям.