XII. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В МОРСКОМ ПОРТУ КЕРЧЬ
XII. Сведения об организации плавания судов во льдах в морском порту и на подходах к нему
99. Сведения о начале и об окончании периода ледокольной проводки судов в акватории морского порта размещаются капитаном морского порта в сети "Интернет" по адресу: www.bsamp.ru.
100. Для обеспечения ледокольной проводки судов в Керченском проливе создается штаб ледокольных проводок.
В зависимости от прогнозируемой ледовой обстановки в акватории морского порта капитан морского порта должен установить ограничения по режиму ледового плавания судов в акватории морского порта (далее - ограничения) (сведения об ограничениях по режиму ледового плавания судов в акватории морского порта приведены в приложении N 7 к Обязательным постановлениям) и местонахождение точки формирования каравана (далее - ТФК).
Уведомление об ограничениях и о местонахождении ТФК размещается в сети "Интернет" по адресу: www.bsamp.ru не позднее чем за 5 суток до предполагаемой даты введения ограничений.
Ограничения не применяются к судну в случае представления капитаном судна (судовладельцем) либо его морским агентом копии свидетельства судна полярного плавания, предусмотренного разделом 1.3 главы 1 Международного кодекса для судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Полярный кодекс) <24> (для судов, к которым применяется указанный Международный кодекс).
--------------------------------
<24> Принят Резолюцией Ассамблеи Международной морской организации от 21 ноября 2014 г. N MSC.385(94) "Международный кодекс для судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Полярный кодекс)". Вступил в силу для Союза Советских Социалистических Республик 17 марта 1958 г. и является обязательным для Российской Федерации в соответствии с Конвенцией о Международной морской организации от 6 марта 1948 г. Вступил в силу для Российской Федерации 1 января 2017 г.
101. Информация о подходе судна к ТФК передается капитаном судна (судовладельцем) либо морским агентом за 72 часа и подтверждается капитаном судна (судовладельцем) либо морским агентом за 24 часа до ожидаемого подхода судна к ТФК в соответствии с пунктом 10 Обязательных постановлений.
102. Капитаны судов, следующих в морской порт, должны подходить к ТФК с использованием рекомендаций СУДС.
103. Капитаны судов, не имеющих возможности следовать в ТФК самостоятельно, по заявке капитана судна (судовладельца) либо морского агента должны быть обеспечены ледокольной проводкой.
104. Капитан судна для следования в морской порт или из морского порта в период ледокольной проводки судов должен иметь возможность ручного управления главным двигателем судна.
Капитан судна возрастом 30 лет и более должен иметь подтверждение категории ледового усиления, выданное российской организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов в соответствии со статьей 22 КТМ.
105. Ледокольная проводка судна должна осуществляться исходя из:
времени подхода судна к ТФК;
времени поступления заявки на заход судна в морской порт или выход судна из морского порта;
очередности движения судов, установленной пунктом 148 Общих правил;
ограничений.
106. С подходом к ТФК капитан судна должен установить радиосвязь с капитаном ледокола и действовать в соответствии с его указаниями. При необходимости оператор СУДС должен оказать помощь в установлении радиосвязи капитана судна с капитаном ледокола.
107. В зависимости от фактической ледовой обстановки в акватории морского порта и технических характеристик судов допускается самостоятельное следование судов по акватории морского порта.
Капитаны судов, следующих самостоятельно, должны информировать капитана морского порта о проходе назначенных капитаном морского порта контрольных точек рекомендованного маршрута и сообщать ледовую обстановку на маршруте движения, используя средства связи.
108. Обколка судов допускается только ледоколом или буксирами.
109. На судне должен быть запас топлива, продовольствия и воды в количестве, достаточном для обеспечения автономности судна не менее чем на 15 суток со дня подхода судна к ТФК для захода в морской порт.
