VI. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В МОРСКОМ ПОРТУ ХОЛМСК

VI. Правила стоянки судов в морском порту и указание мест их стоянки

VI. Правила стоянки судов в морском порту и указание мест
их стоянки

27. Стоянка судов в морском порту должна осуществляться у причалов морского порта, на рейдах и местах якорных стоянок (сведения о якорных стоянках морского порта приведены в приложении N 2 к Обязательным постановлениям).

28. Стоянка судов с опасными грузами на борту должна осуществляться на местах якорных стоянок NN 6 - 9.

29. Стоянка на якоре в акватории морского порта судов с неисправными винто-рулевыми комплексами, судовыми энергетическими установками (далее - СЭУ) или якорными устройствами не допускается.

30. При скорости ветра более 12 метров в секунду суда, стоящие на якоре, должны покинуть акваторию морского порта.

31. При возникновении опасного природного явления <13>, которое может повлечь за собой возникновение обстоятельств, угрожающих безопасности судов, и представляет угрозу жизни и здоровью людей, безопасности мореплавания и окружающей среде, по указанию капитана морского порта такие суда могут быть поставлены к причалам, обеспечивающим им укрытие, до прекращения действия указанных явлений.

--------------------------------

<13> Абзац двадцать третий статьи 1 Федерального закона от 19 июля 1998 г. N 113-ФЗ "О гидрометеорологической службе" (далее - Федеральный закон N 113-ФЗ).

32. В морском порту в районах и местах якорных стоянок допускаются швартовка и производственная стоянка, включая грузовые операции, судов борт к борту (лагом) к судам, стоящим на судовом якоре.

33. Для обеспечения швартовых операций судов в морском порту оказываются услуги по буксировке судов <14> (сведения о минимальном количестве и минимальной мощности буксиров для обеспечения безопасности швартовых операций в морском порту приведены в приложении N 3 к Обязательным постановлениям).

--------------------------------

<14> Часть 9 статьи 17 Федерального закона N 261-ФЗ.

Допускается использование капитанами судов, дедвейтом более 2000 тонн, оборудованных двумя винтами или движителями азимутального вращения или подруливающим устройством, во время швартовых операций на один буксир меньше, чем указано в приложении N 3 к Обязательным постановлениям.

34. Швартовые операции судов, за исключением маломерных, спортивных парусных судов и судов дедвейтом 500 тонн и менее, в морском порту должны осуществляться с буксирным обеспечением.

35. Для судов, стоящих у причалов морского порта, работа винтами допускается при пробных пусках на малых оборотах для подготовки СЭУ к работе.

36. На участке Холмск швартовка судна к причалу должна осуществляться борт к борту (лагом), носом на выход из морского порта, за исключением случаев, когда конструкция или осадка судна, расположение груза на причале морского порта не позволяют осуществить грузовые операции при указанном способе швартовки.

37. У причала N 8 Южной гавани допускается стоянка судна кормой с отдачей двух якорей на период проведения грузовых операций.

Во время стоянки судна кормой к причалу N 8 Южной гавани не допускается вход в Южную гавань или выход из Южной гавани иных судов, за исключением маломерных, прогулочных и спортивных парусных судов, судов валовой вместимостью менее 500.

38. Судно, стоящее кормой к причалу N 8 Южной гавани, должно освободить причал по указанию капитана морского порта для прохода судов, следующих на швартовку к причалам NN 1, 3 - 7 Южной гавани или отходящих от причалов NN 1, 3 - 7 Южной гавани.

39. Суда, стоящие у причала N 3 Южной гавани, должны освободить причал по указанию капитана морского порта для прохода парома, следующего на швартовку к причалу N 4 Южной гавани или отходящего от причала N 4 Южной гавани. Суда, стоящие у причала N 3 Южной гавани, должны освободить причал до начала операций по швартовке или отшвартовке парома.

40. На участке Холмск допускаются швартовка и стоянка борт к борту (лагом) судов, занятых оказанием услуг судам, стоящим у причалов морского порта, на время оказания услуг.

41. На участках Правда и Яблочное допускается стоянка двух судов у причалов борт к борту (лагом) в два корпуса <15>.

--------------------------------

<15> Пункт 76 Общих правил.

42. Причалы NN 5 - 8 Северной гавани, причалы NN 6 - 7 Южной гавани составляют единую причальную линию, у которой допускается осуществление швартовых операций лагом к причалу и стоянка судов, максимальная длина которых превышает длину одного, отдельно взятого причала.

43. В морском порту допускается перетяжка судна без буксирного и лоцманского обеспечения вдоль причалов NN 1, 2, "Судоремонтный причал Западный", NN 5 - 8 Северной гавани, причалов NN 6 - 7 Южной гавани без одновременной отдачи всех швартовых концов с подготовленной к работе СЭУ.

44. Посадка и высадка пассажиров в морском порту должны осуществляться у причалов, на рейдах и местах якорных стоянок.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D