VI. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ В МОРСКОМ ПОРТУ ТАМАНЬ
VI. Правила стоянки судов в морском порту и указание мест их стоянки
35. Стоянка судов в морском порту должна осуществляться у причалов и на якорных стоянках "A", "B", "C", "D" и "T" морского порта, сведения о которых приведены в приложении N 2 к Обязательным постановлениям.
36. Постановка судна на якорь в морском порту должна производиться в соответствии с указаниями СУДС <12>.
--------------------------------
<12> Абзац шестой пункта 22 Общих правил.
37. По окончании постановки судна на якорь капитан судна должен сообщить СУДС на 11 или 69 канале связи ОВЧ время отдачи якоря и длину вытравленной якорной цепи.
38. Перетяжка судна вдоль причала без буксирного обеспечения и лоцмана на борту судна допускается на расстояние не более длины одного корпуса судна без отдачи швартовых концов при скорости ветра не более 8 метров в секунду и высоте волны не более 1 метра.
39. При получении капитаном судна штормового предупреждения об усилении ветров южных направлений более 16 метров в секунду от капитана морского порта капитаны судов, стоящих у причалов морского порта, должны осуществить перестановку судна на якорные стоянки морского порта.
40. При получении предупреждения от метеорологической службы об увеличении высоты волны до 6 метров и более капитаны судов по указанию капитана морского порта должны покинуть морской порт.
41. Допускается кратковременное проворачивание винтов судна, стоящего у причала морского порта, на минимальных оборотах для проверки главных двигателей перед отходом судна от причала морского порта, а также при аварийных ситуациях на судне для обеспечения безопасности судна, экипажа судна, сохранности гидротехнических сооружений и предотвращения загрязнения окружающей среды.
42. При скорости ветров южных направлений 12 метров в секунду и более в акватории морского порта не допускаются:
стоянка на рейде буксиров с ошвартованными к борту несамоходными судами и сооружениями;
бункеровка судов, стоящих на якоре, топливом и горюче-смазочными материалами (сведения о предельных значениях гидрометеофакторов, ограничивающих возможность проведения швартовных и грузовых операций и (или) стоянки судов у причалов морского порта приведены в приложении N 8 к Обязательным постановлениям).
43. Швартовка судна к причалу морского порта должна осуществляться швартовщиками, число которых определяется из расчета:
для судна валовой вместимостью до 300 - 1 швартовщик;
для судна валовой вместимостью от 301 до 1500 - 2 швартовщика;
для судна валовой вместимостью от 1501 до 2500 - 3 швартовщика;
для судна валовой вместимостью от 2501 до 5000 - 4 швартовщика;
для судна валовой вместимостью от 5001 до 10000 - 6 швартовщиков;
для судна валовой вместимостью от 10001 до 20000 - 8 швартовщиков;
для судна валовой вместимостью более 20000 - 10 швартовщиков.
44. Перед швартовкой газовозов, химовозов и танкеров грузовые стендеры на причалах морского порта должны быть выставлены на установочном стопоре.
45. Оператор причала должен с использованием средств связи сообщить капитану морского порта о готовности причала морского порта к швартовке судна за 1 час до начала швартовки.
В случае неготовности причала морского порта к швартовке судна <13> капитан морского порта должен внести изменения в суточный график.
--------------------------------
<13> Абзацы второй - седьмой пункта 69 Общих правил.
46. Водолазные работы в акватории морского порта и на подходах к нему должны осуществляться с разрешения капитана морского порта <14>.
--------------------------------
<14> Пункт 15 Общих правил.
