Приказ Минстроя России от 24.11.2025 N 738/пр "О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по видам экономической деятельности, утвержденное приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 273/пр" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2025 N 84748)

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2025 г. N 738/пр

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ И КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 273/ПР

В соответствии с пунктом 2(1) Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583, и подпунктом "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2024 г. N 1758 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 августа 2008 г. N 583" приказываю:

утвердить прилагаемые изменения в Примерное положение об оплате труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений, находящихся в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по видам экономической деятельности, утвержденное приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14 апреля 2015 г. N 273/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 мая 2015 г., регистрационный N 37427), с изменениями, внесенными приказами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. N 195/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 апреля 2019 г., регистрационный N 54526) и от 13 марта 2024 г. N 176/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 апреля 2024 г., регистрационный N 77877).

Министр
И.Э.ФАЙЗУЛЛИН

Утверждены
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 24 ноября 2025 г. N 738/пр

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА
РАБОТНИКОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ, АВТОНОМНЫХ И КАЗЕННЫХ
УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ
МИНИСТЕРСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 14 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 273/ПР

1. В пункте 10 слова "пунктами 20.8 - 20.11" заменить словами "пунктами 20.8 - 20.12".

2. Пункт 20.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"надбавки к окладу (должностному окладу), тарифной ставке за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.".

3. В абзаце первом пункта 20.5 слова "пунктами 20.8 - 20.11" заменить словами "пунктами 20.8 - 20.12".

4. Дополнить пунктом 20.12 следующего содержания:

"20.12. Надбавки к окладу (должностному окладу), тарифной ставке за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях устанавливаются работникам, заключившим трудовой договор с Учреждением, расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на срок не менее 3 лет, в течение не более 6 лет со дня заключения трудового договора.

Решение о размере надбавок к окладу (должностному окладу), тарифной ставке за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях принимается руководителем Учреждения в процентном отношении к окладу (должностному окладу), тарифной ставке в пределах фонда оплаты труда в соответствии с локальными нормативными актами Учреждения.".

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D