Раздел 6

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ.

Статья 10. Определение.

Правильное течение игры требует полного сотрудничества членов обеих команд, включая тренеров и их помощников.

Обе команды имеют право предпринимать максимум усилий для достижения победы, но обязаны при этом не нарушать принципов спортивной этики и справедливой игры.

Статья 11. Желтая карточка игроку.

Игроки не должны пренебрегать указаниями судей или позволять себе неспортивное поведение:

- апеллировать к судьям и зрителям;

- касаться судей;

- сквернословить и позволять себе оскорбительные жесты;

- дразнить соперника или препятствовать ему и блокировать его при перебежках, задерживая руками или ставя подножки;

- задерживать игру;

- менять свой игровой номер, не предупредив секретаря или старшего судью;

- выходить на игровую площадку для замены, не предупредив об этом секретаря или старшего судью (если только замена не происходит в перерыве между таймами) или во время минутного перерыва.

Нарушения, носящие преднамеренный, неспортивный характер или дающие провинившемуся игроку несправедливое преимущество, должны незамедлительно наказываться желтой карточкой и свободной сменой при игре в нападении и завершением игровой ситуации в пользу нападающих при игре в защите.

Желтую карточку получают также игроки, нарушившие определенные правила, указанные в статьях N 41 - 45, 67 - 71.

Статья 12. Желтая карточка тренерам, помощникам тренеров и запасным игрокам.

Тренер, помощник тренера, запасные игроки не имеют права:

- выходить на игровую площадку (за исключением случаев, когда на это есть разрешение судьи для оказания помощи игроку, получившему травму);

- покидать свое место и выходить за пределы сектора запасных игроков;

- непочтительно обращаться к судьям.

Тренеру разрешается обращаться к игрокам своей команды во время минутного перерыва при условии, что он не выходит на игровую площадку, а игроки не переступают боковые линии (если на это не получено разрешение судьи).

Статья 13. Красная карточка игроку.

Игрок, имеющий желтую карточку и совершивший нарушение повторно, наказывается красной карточкой и удаляется до окончания игры без права на замену.

Красной карточкой наказывается игрок, имеющий желтую карточку, совершивший умышленно нарушение, указанное в статьях N 41 - 45 и 67 - 71, он также удаляется до окончания игры без права на замену и автоматически пропускает очередную календарную игру данных соревнований.

Игрок, получивший красную карточку за нарушение общественного порядка (драки на площадке с соперником, нецензурное обращение с судейской коллегией и зрителями и т.д.), дисквалифицируется на все дни соревнований без права на замену.

Примечание. Если команда выставит игрока, получившего красную карточку в описанных выше случаях, то ей засчитывается поражение со счетом 0:40; она снимается с соревнований и может быть оштрафована решением Федерации.

Статья 14. Красная карточка тренерам, помощникам тренеров и запасным игрокам.

За серьезное повторное нарушение, указанное в статье 12 или неспортивное поведение тренера, помощника тренера и запасных игроков тренер команды наказывается красной карточкой и отстраняется от руководства командой до окончания соревнований.