ПОДРАЗДЕЛ 6. "Правила вида спорта "воздухоплавательный спорт" (утв. приказом Минспорта России от 23.05.2025 N 385)
ПОДРАЗДЕЛ 6. ПРАВИЛА ПОЛЕТА
6.1. Столкновения аэростатов.
6.1.1. Если два аэростата сближаются в полете, оба спортсмена несут ответственность за предотвращение возможного столкновения. Пилот верхнего аэростата должен пропустить и, при необходимости, подняться выше. Столкновение корзины с оболочкой будет штрафоваться независимо от вертикальной скорости сближения.
6.1.2. Спортсмен не должен сообщать или поддерживать вертикальную скорость своего аэростата, превышающую 1,5 м/с (300 фт/мин), за исключением ситуации, когда он уверен, что на его пути нет других аэростатов.
6.1.3. Спортсмены, допустившие столкновение в воздухе или на земле, наказываются штрафом до 1000 очков по соревнованию.
При каждом повторном нарушении в последующих полетах штраф удваивается, и спортсмен может быть отстранен от следующего полета (полетов).
6.1.4. Касание оболочками при полете, близком к горизонтальному, не наказывается, если не нарушены другие пункты Правил.
6.2. Правило "опасное пилотирование".
6.2.1. Опасное пилотирование (например, пилотирование, сопряженное с неоправданным риском для других аэростатов или для людей на земле), необязательно приведшее к столкновению, будет наказываться вплоть до дисквалификации с соревнования. При каждом повторном нарушении в последующих полетах штраф удваивается, и спортсмен может быть отстранен от следующего полета (полетов).
6.2.2. Превышение ограничений вертикальной скорости, определенное индивидуально в регламенте каждого соревнования, будет наказываться в соответствии с опубликованными параметрами и может быть дополнительно оштрафовано согласно подпункту 6.2.1 пункта 6.2 подраздела 6 раздела 2 Правил.
6.3. Освобождение пространства вблизи цели/мишени.
Спортсмен, сбросивший свой маркер, должен по возможности быстрее освободить пространство вблизи цели/мишени.
6.4. Сбрасывание предметов.
Никакие предметы не должны сбрасываться с аэростата, за исключением официальных маркеров, небольших кусочков бумаги или подобных легких материалов, используемых для навигационных целей.
6.5. Поведение спортсменов.
Во время полета спортсмены должны надлежащим образом принимать во внимание находящихся на земле людей и домашних животных и поддерживать корректные отношения с землевладельцами, придерживаясь принятых в обществе норм этики. Некорректное поведение спортсменов или членов экипажа, создание угрозы для зрителей во время полета могут быть наказаны штрафом до 1000 очков по соревнованию.
6.6. Животные и посевы/урожай.
Аэростаты не должны приближаться к домашним животным или к зданиям, содержащим животных, ближе, чем указано индивидуально в положении или регламенте каждого спортивного соревнования. Спортсмены и экипажи не должны наносить ущерб посевам, если только у них не имеется разрешение землевладельца или лица, ответственного за посевы. Штраф: до 1000 очков по соревнованию.
6.7. Землевладелец.
Землевладелец не обязательно должен являться собственником земельных участков. Он может быть должностным лицом, ответственным за сохранность и безопасность земельных участков, назначенным непосредственным собственником земельных участков.
6.8. Столкновение.
Спортсмен, аэростат которого столкнулся с линией электропередач, телефонными проводами или их опорами в любое время от момента наполнения до окончательной посадки, будет наказан штрафом до 500 очков по соревнованию. Столкновение также может сопровождаться дополнительным штрафом, согласно подпункту 6.2.1 пункта 6.2 подраздела 6 раздела 2 Правил.
6.9. Лица на борту аэростата.
6.9.1. Спортсмену разрешается иметь на борту членов экипажа, и они могут выполнять любые обязанности, которые он хочет им поручить, за исключением обязанностей пилота-командира.
6.9.2. Общее число лиц на борту (включая спортсмена) не должно превышать трех.
6.9.3. От спортсмена может потребоваться выполнение полета "соло", если это будет указано в информации по заданию. Штраф за нарушение: спортсмен не получает результата по полету.
6.10. Наземный экипаж.
6.10.1. Экипаж - это лица, связанные с запуском и подбором аэростата, и лица, предоставляющие пилоту информацию к заданиям, такую как погода и положение других аэростатов во время состязания.
6.10.2. Каждый спортсмен должен обеспечить себе экипаж, достаточный для работы с его аэростатом и машиной подбора. Он должен также проследить, чтобы все, кто привлекается к работе с его аэростатом, были ознакомлены с техникой безопасности.
6.11. Вождение автомобиля.
Автомашины во время подбора должны передвигаться с соблюдением требований безопасности и подчиняться местным правилам дорожного движения. Штраф: до 500 очков по соревнованию.
6.12. Помощь спортсмену в управлении аэростатом с земли.
Во время полета запрещено использование удерживающих фалов или получение иной подобной помощи от лиц, находящихся на земле.
6.13. Воздушное законодательство.
Нарушение воздушного законодательства, которое не влечет за собой нарушения Правил или не обеспечивает спортивного преимущества, не будет штрафоваться Главным судьей, за исключением случаев повреждений, нарушений общественного порядка или обоснованной жалобы от лиц, не связанных с соревнованием.
В случае нарушения, спортсмену назначается штраф вплоть до дисквалификации.
6.14. Процедура отзыва полета.
Организаторы могут ввести процедуру отзыва полета. Эта процедура должна быть определена индивидуально в регламентах каждого спортивного соревнования.
