19. "Правила вида спорта "айкидо" (утв. приказом Минспорта России от 17.10.2025 N 846)
19. Требования к униформе официальных лиц спортивных соревнований
19.1. Требования к униформе судей.
Судейская бригада должна быть одета в официальную униформу. Ношение униформы обязательно для участия спортивного судьи в процессе спортивного соревнования.
Официальная униформа должна быть следующей:
а) белая рубашка с короткими рукавами;
б) гладкие черные брюки без манжет (отворотов);
в) гладкие (без рисунка) темно-синие или черные носки для ношения в зоне соревнований;
г) бейдж, карточка спортивного судьи (при ее наличии), с указанием статуса спортивного судьи;
д) спортивным судьям, входящим в состав ГСК, разрешается ношение пиджаков темно-синего или черного цвета.
Всем спортивным судьям в спортивной дисциплине "комплекс - техника" допускается ношение официального однотонного костюма темных тонов.
Допускается на официальной униформе ношение эмблемы и наименования Федерации.
Спортивные судьи могут носить заколку для волос.
19.2. Требования к униформе тренеров и руководителей (представителей) команды.
Тренер и руководитель (представитель) команды должны в процессе спортивных соревнований носить спортивный костюм своей официальной организации и демонстрировать свою официальную идентификационную карточку (карточку тренера/карточку представителя команды), если организаторы спортивных соревнований установили данное правило, изготовили и раздали идентификационные карточки.
Допускается тренеру и руководителю (представителю) команды ношение специальных ярлыков или торговых марок официальных спонсоров, а также эмблемы своей официальной организации на спортивных костюмах.
19.3. Требования к униформе судей, тренеров и представителей команд распространяются на время проведения спортивных соревнований, проведения Комиссии по допуску, совещаний спортивных судей и (или) представителей команд.
