25. "Правила вида спорта "серфинг" (утв. приказом Минспорта России от 17.09.2026 N 900)

25. Особенности соревнований по дисциплинам "длинная доска" и "короткая доска"

25. Особенности соревнований по дисциплинам
"длинная доска" и "короткая доска"

25.1. Место соревнований может находиться в любом водоеме, при наличии подходящих волн для проведения заездов. Вода может быть как пресной, так и соленой.

25.2. Место проведения соревнований на пляже оборудуется:

стартовыми флагами;

сигнальным гудком;

судейской вышкой и шатром. Судьи должны видеть все проезды участников по волнам от начала и до конца;

таблицей распределения участников по заездам, содержащей оценки участников заездов;

по решению организаторов зона соревнований может быть ограничена (выделяют флагами на берегу, либо буями на воде);

системой громкого аудио оповещения участников и зрителей о ходе и результатах соревнований;

табло (аналоговым или цифровым) приоритетов;

шатром для работы технической группы, обеспечивающей видеосъемку (прямую трансляцию) соревнований;

видеокамерами и дополнительными техническими средствами для передачи сигнала и мониторами для трансляции соревнований;

шатром для комментатора соревнований;

шатрами для переодевания спортсменов;

шатром (огороженной зоной для хранения и подготовки инвентаря).

25.3. Спортсмен в спортивной дисциплине "короткая доска" должен представить максимально радикальные, но в то же время контролируемые маневры, совершенные в критических секциях волны в совокупности со скоростью, силой и связностью, чтобы максимально показать оценочный потенциал.

Также судьи должны учитывать следующие ключевые элементы при выставлении оценок:

намерение/риск и степень сложности;

инновационные и прогрессивные маневры;

комбинация основных маневров;

разнообразность маневров;

скорость, сила и связность.

Важно, что акцент на определенных критериях зависит от места проведения соревнования, условий определенного заезда, а также их изменений в ходе заезда. Об акценте на критериях сообщает главный судья на брифинге перед стартом.

25.4. Спортсмен в дисциплине "длинная доска" должен выполнять контролируемые маневры в критической секции волны, показывая традиционный серфинг, используя всю длину доски. Спортсмен, у которого будет проезд наивысшей степени сложности и с выраженными стилем, связностью и грацией, получит наивысший балл за волну.

Также судьи должны учитывать следующие ключевые элементы при выставлении оценок:

проезды на носу и рэйл серфинг;

классические повороты;

критическую секцию волны;

вариативность;

скорость и силу;

намерение/риск;

контроль;

работу ног.

Важно, что акцент на определенных критериях зависит от места проведения соревнования, условий определенного заезда, а также их изменений в ходе заезда.

25.5. Судьи не оценивают длину или размер пойманной участником волны. При выставлении оценок важно учитывать не количество выполненных маневров, а их качество, с какой скоростью и силой совершен спортсменом проезд, насколько хорошо и контролируемо спортсмен соединил выполняемые маневры между собой и завершил ли он проезд контролируемо.

25.6. Незавершенные маневры не могут быть оценены.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D