В соответствии с рекомендациями BWF на территории РФ введена единая форма одежды для судей на вышке, подаче и линии:

- Верх одежды: футболки тенниски с длинными и короткими (летний вариант) рукавами типа рубашек "Поло" черного цвета.

- Низ одежды: брюки мужчин и женщин черного цвета.

- Обувь: туфли у мужчин и женщин, причем каблук не должен продавливать корт.

Судья должен иметь в личном пользовании секундомер, удобный в быстром использовании;

3.2. Перед началом матча судья на вышке должен:

3.2.1. получить от Главного судьи протокол матча (п. 7);

3.2.2. выйдя на корт, убедиться, что судья на подаче и судьи на линии присутствуют на своих местах;

3.2.3. убедиться в наличии и работе счетчиков очков;

3.2.4. познакомиться со спортсменами, сверить их имена с протоколом;

3.2.5. проверить, соответствует ли форма спортсменов требованиям Правил, касающихся надписей, цвета (в т.ч. и противоположных сторон) и рекламы, и обеспечить устранение имеющихся нарушений. Если самостоятельно не удается устранить нарушения, необходимо пригласить Главного судью;

3.2.6. убедиться, что мобильные телефоны всех игроков выключены.

3.2.7. провести жеребьевку справедливо, убедиться, что выигравшая и проигравшая сторона правильно сделали свой выбор и (п. 3.6. Правил), сделать, соответствующие отметки в протоколе и кто из спортсменов начинает игру в правом поле;

3.2.8. залезть на вышку, дать сигнал судье на подаче - выдать воланы для разминки, объявить "Разминка 2 мин.", включить секундомер.

3.2.9. после истечения 90 сек., объявить "Подготовьтесь к игре", убедиться, что судьи на линиях и на подаче, находятся на своих местах, счетчики очков - работают.

3.3. Начало матча

3.3.1. Судья на вышке представляет участников, используя соответствующие выражения (Приложение N 1, п. 1), указывая, кто справа и слева от него по принятой ниже форме:

3.3.1.1. Личный турнир. Одиночный матч

3.3.1.2. "Дамы и господа; справа от меня (фамилия игрока)... (название города, команды), слева (фамилия игрока) ... (название города, команды); фамилия игрока - подает; ноль-ноль, играйте".

3.3.1.3. Личный турнир. Парный матч

3.3.1.4. "Дамы и господа; справа от меня (фамилии игроков, название города, команды); слева (фамилия игроков, название города, команды), фамилия игрока - подает на (фамилия игрока); ноль-ноль, играйте".

3.3.1.5. Командный турнир. Одиночный матч

3.3.1.6. "Дамы и господа; справа от меня (название города, команды), представляемая (фамилия игрока), слева (название города, команды), представляемая (фамилия игрока); фамилия игрока - подает; ноль-ноль, играйте".

3.3.1.7. Командный турнир. Парный матч

3.3.1.8. "Дамы и господа; справа от меня (название города, команды), представляемая (фамилии игроков), слева (название города, команды), представляемая (фамилии игроков), фамилия игрока - подает на (фамилия игрока); ноль-ноль, играйте".

3.3.1.9. Матч начинается объявлением "Играйте".

3.4. Во время матча судья на вышке должен:

3.4.1. использовать стандартную терминологию (Приложение N 1 Правил);

3.4.2. записывать, а затем объявлять счет; всегда объявлять первым счет подающего;

3.4.3. если назначен судья на подаче, судья на вышке должен больше внимания уделять принимающему;

3.4.4. насколько возможно, следить за показаниями счетчиков очков;

3.4.5. поднять правую руку вверх выше головы, если нужна консультация Главного судьи;

3.4.6. поднять левую руку над головой, когда объявлен "челендж" и когда требуется решение от Системы Контроля Просмотра (JRS);

3.4.7. когда подающий спортсмен проигрывает розыгрыш и соответственно право продолжать подачу (п. 3.10.3.2., 3.11.3.2.), объявить "Переход подачи", затем счет, начиная с нового подающего; если необходимо, в это же самое время, указывая рукой на нового подающего и правильное поле подачи;

3.4.8. "Играйте" объявляется судьей на вышке для:

3.4.8.1. обозначения начала матча или гейма, или начала гейма после перерыва, или возобновления игры после смены сторон;

3.4.8.2. обозначения возобновления игры, которая была прервана;

3.4.8.3. обозначения требования к спортсменам возобновить игру.

3.4.9. "Стоп" объявляется судьей на вышке при любой необходимости остановить матч по непредвиденным обстоятельствам на любое время;

3.4.10. "Фолт" объявляется судьей на вышке, когда совершено нарушение, кроме следующих случаев:

3.4.10.1. когда "фолт" объявляет судья на подаче (п. 3.13.1. Правил). В этом случае судья на вышке должен сказать: "Объявляется фолт подачи";

3.4.10.2. когда судья на вышке объявляет ошибку принимающего, сообщая "Фолт принимающего";

3.4.10.3. когда совершена ошибка по п. 3.13.3.1 Правил, для которой предусмотрен соответствующий выкрик или сигнал судьи на линии (п. 6.3. Рекомендаций);

3.4.10.4. когда совершена ошибка по п. 3.13.2.1., 3.13.2.2, 3.13.3.2. или 3.13.3.3 Правил, которая объявляется только тогда, когда это нужно для ясности спортсменов или зрителей.

3.4.11. Во время каждого гейма, когда счет у какой-либо из сторон достигнет 11 очков, объявите "Переход подачи" (если необходимо), объявите счет сразу по окончании заключительного розыгрыша и затем объявите "Перерыв";

3.4.12. время перерыва, разрешенного п. 3.16.2.1. Правил, начинается с момента окончания розыгрыша или решения о применении Системы Контроля Просмотра (JRS), независимо от аплодисментов;

3.4.13. в начале каждого перерыва, попросите линейных судей протереть корт;

3.4.14. во всех перерывах во время игры, по истечении 40 секунд, объявите "Корт ... (номер), 20 секунд". Повторите объявление;

3.4.15. во время всех перерывов к каждой стороне на корт могут подойти не более двух человек. Они должны покинуть корт, когда судья на вышке объявит "... 20 секунд";

3.4.16. для возобновления игры после перерыва, повторите счет, а затем объявите "Играйте";

3.4.17. если обе стороны не желают брать перерыв по п. 3.16.2. Правил, игра продолжается без перерыва, за исключением случаев, когда Главный судья делает перерыв обязательным.

3.5. Продолженный гейм

3.5.1. Когда какая-либо из сторон достигнет счета "20", в каждом гейме, объявите "гейм-пойнт" (или "матч-пойнт", если он имеет место).

3.5.3. Объявление "гейм-поинт" "матч-поинт" по п. 3.5.1. и 3.5.2. должно быть сделано сразу после объявления счета подающего перед объявлением счета принимающего.

3.6. Окончание каждого гейма

3.6.1. В конце каждого гейма объявите "Гейм" сразу по окончании заключительного розыгрыша, не считаясь с аплодисментами; за исключением случаев, когда судья на вышке меняет решение судьи на линии и объявляет "Изменение аут" или "Изменение поле", а затем "Гейм", или когда есть "челендж", тогда судья на вышке делает объявления в соответствии с п ...., затем п. п. ...., а затем "Гейм", этим устанавливается начало перерыва, предусмотренного п. 3.16.2.2. Правил.

3.6.2. По окончании первого гейма объявите:

"Первый гейм выиграл(и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) ... (счет).

3.6.3. По окончании второго гейма объявите:

"Второй гейм выиграл(и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) ... (счет); Счет в матче 1:1 (один: один)".

3.6.4. После окончания каждого гейма, судья на подаче, если назначен, должен установить знак перерыва (какой предусмотрен) по центру сетки и обеспечить, чтобы корт был протерт и затем находиться возле вышки судьи.

3.6.5. В перерывах между первым и вторым геймом, и между вторыми третьим геймом (п. 3.16.2.2.), после того, как прошло 100 секунд, объявите: "Корт... (номер) - 20 секунд; Повторите объявление.

3.6.6. В перерывах (п. 3.16.2.2.) между геймами, к каждой стороне на корт могут зайти не более двух человек. Но когда судья на вышке объявит "... 20 секунд", они должны уйти с корта.

3.6.7. В начале второго гейма объявите: "Второй гейм, ноль-ноль, играйте".

3.6.8. Если есть третий гейм, перед началом гейма объявите: "Третий решающий гейм, ноль-ноль, играйте".

3.6.9. В третьем гейме, или в матче из одного гейма, когда какая-либо из сторон наберет 11 очков (п. 3.8.1.3.), объявите счет, затем "Перерыв, смена сторон". Для возобновления игры после перерыва, повторите счет и объявите "Играйте".

3.7. Окончание матча:

3.7.1. Объявите "Гейм" и после того как игроки пожали руки судье и судье на подаче, объявите: "Матч выиграл(и) (фамилия(и) спортсмена(ов) или название команды в командных соревнованиях) со счетом... (счет по геймам)".

3.7.2. Незамедлительно передайте заполненный протокол Главному судье.

3.8. Особенности при судействе линий:

3.8.1. Судья на вышке должен всегда смотреть на судью на линии при падении волана, как бы далеко в пределах корта или, наоборот, вне его, он ни упал; за решение по этому моменту всецело ответственен судья на линии, кроме (п. 3.4.1, п. 3.4.2. Рекомендаций).

3.8.2. Если, по мнению судьи на вышке, судья на линии принял неверное решение, судья на вышке должен объявить:

3.8.2.1. "Изменение - поле", если волан упал в пределах игрового поля;

3.8.2.2. "Изменение - аут", если волан упал за пределами игрового поля.

3.8.3. В отсутствие судьи на линии или если судья на линии не видел куда упал волан, судья на вышке должен объявить:

3.8.3.1. "Аут" перед объявлением счета, если волан упал за линией игрового поля; или

3.8.3.2. счет, если волан упал в пределах игрового поля, или

3.8.3.3. "Спорный", если он сам тоже не видел, за исключением случая, когда работает система JRS, судья должен объявить "не видел" и запросить решение от системы, подняв левую руку над головой;

3.8.3.3.1. по решению системы, судья должен объявить "поле" или "аут", затем счет или "переход подачи", счет и затем "играйте";

3.8.3.3.2. если система указывает "решение не принято", судья должен объявить "спорный", затем счет и "играйте".

3.8.4. Если система JRS в действии, и игрок не согласен с решением судьи на линии или изменением его судьей на вышке, он (игрок) имеет право на оспаривание решения. Игрок должен четко сказать "челендж" и поднять руку сразу же после решения линейного судьи или судьи на вышке. Судья на вышке должен быть уверен в праве игрока на просмотр.

3.8.5. Если у игрока есть право на просмотр, судья должен объявить "..." имя игрока, который запрашивает "челендж" и объявляет "поле" или "аут" (что запрашивается) и поднимает левую руку над головой.

3.8.6. Система показывает судье результат челенджа как "поле", "аут" или "нет решения".

3.8.7. Если "челендж" успешен, судья на вышке должен объявить: "Изменение, поле" или "Изменение, аут" (по обстоятельствам), счет или "переход подачи", затем счет и "Играйте".

3.8.7.1. Если "челендж" успешен и этим заканчивается гейм, судья на вышке должен объявить "Изменение, аут" или "Изменение, поле" (по обстоятельствам), "Гейм" и затем объявить, как указано в п. 3.6.2., п. 3.6.3 или п. 3.7.1. Рекомендаций.

3.8.8. Если "челендж" неудачен, судья на вышке должен объявить "Челендж неудачен", "один (или "не" - по обстоятельствам) "челендж остается", счет или "переход подачи", счет и затем "Играйте".

3.8.8.1. Если "челендж" неудачен и этим заканчивается гейм, судья на вышке объявляет "челендж неудачен", "гейм" и затем объявить, как указано в п. 6. Приложение N 1 или п. 3.7. Правил.

3.8.9. Если система JRS указывает "Решение не принято":

3.8.9.1. Объявляется "спорный", если судья на вышке "не видел" и сам заказал "челендж";

3.8.9.2. Если "челендж" заказывал игрок, первоначальное оспариваемое решение остается в силе, и игра продолжается в соответствии с этим решением.

3.9. Особые ситуации во время матча

3.9.1. Судья должен внимательно следить за следующими ситуациями и правильно их оценивать:

3.9.1.1. Игрок, "заехавший" под сетку и помешавший сопернику или отвлекший его, или перенесший ракетку на сторону соперника, считается нарушившим п. 3.13.4.2 или 3.13.4.3 Правил.

3.9.1.2. Волан, попавший с соседнего корта не должен автоматически рассматриваться как "спорный". "Спорный" не назначается, если, по мнению судьи на вышке, такое попадание:

3.9.1.2.1. Не было замечено игроками, или:

3.9.1.2.2. Не помешало или не отвлекло игроков.

3.9.1.3. Игрок, крикнувший что-либо партнеру, собирающемуся ударить по волану, необязательно должен считаться отвлекающим соперника.

3.9.1.4. Игрок, крикнувший "фолт" или что-либо другое в то время, когда волан на стороне соперника должен рассматриваться как умышленно отвлекающий соперника (п. 3.13.4.5. Правил).

3.9.1.5. Игроку, пытающемуся повлиять или угрожать судье на подаче или судье на линии в любой форме, вслух или жестами, необходимо объявить, что такое поведение недопустимо и при необходимости применить п. 3.16.7. Правил.

3.9.1.6. Игроку, смахивающему пот на корт или иным образом загрязняющему корт и его ближайшее окружение, необходимо напомнить, что такое поведение недопустимо и при необходимости применить п. 3.16.7. Правил.

3.9.1.7. После розыгрыша игроку, празднующему неумеренно или оскорбительно (например, поднимающему кулак и кричащему в сторону соперника, снимающему рубашку) необходимо объявить, что такое оскорбительное является нарушением п. 3.16.6.3., п. 3.16.6.4. Правил и при необходимости применить п. 3.16.7. Правил.

3.10. Выход спортсмена с корта

3.10.1. Игроки не должны покидать корт без разрешения судьи на вышке (п. 3.16.5.2. Правил), за исключением перерывов, указанных в п. 3.3.16.2. Правил, при условии, что они при этом не задерживают игру. Разрешается заменить ракетку возле корта во время розыгрыша.

3.10.2. Во время гейма, если игра не задерживается чрезмерно, игрокам может быть разрешено:

3.10.2.1. быстрая разрезка струн поврежденной ракетки;

3.10.2.2. быстрое обтирание полотенцем;

3.10.2.3. быстрое питье воды (на усмотрение судьи на вышке).

3.10.3. Если корт нуждается в протирке, игроки должны указать линейным судьям, где требуется протирка. Игроки должны быть на корте сразу после окончания протирки и до того, как линейные покинули корт.

3.11. Задержка и приостановка игры

3.11.1. Судьи на вышке должны следить за тем, чтобы игроки намеренно не устраивали задержек в игре (п. 3.16.4. Правил). Любое неоправданное хождение по корту и вокруг него между розыгрышами должны пресекаться, ровно, как и опробование замененных ракеток. При необходимости применить п. 3.16.7. Правил.

3.11.2. Игра может быть приостановлена Главным судьей или судьей на вышке, если имеют место обстоятельства, влияющие на условия игры, судья на вышке должен объявить "Стоп, игра приостановлена", зафиксировать счет и правильные поля подачи.

3.11.3. Если во время матча, корт и его ближайшее окружение нуждаются в ремонте или временно не пригодны для игры, судья на вышке вызывает Главного судью (или Главный судья сам приходит на корт) и игра приостанавливается до тех пор, пока корт и его ближайшее окружение не станут пригодны для игры.

3.11.4. Если игра приостановлена, судья на вышке должен объявить: "Игра приостановлена" и отмечает "S" в протоколе.

3.11.5. Когда игра возобновляется после приостановки, судья на вышке должен отметить в протоколе продолжительность приостановки, убедиться, что игроки находятся в правильных квадратах подачи, затем объявить "Вы готовы?", счет и "Играйте".

3.12. Советы, поступающие из-за корта

3.12.1. Советы из-за корта не допускаются с момента готовности игрока (игроков) к следующей подаче и во время того, когда волан в игре.

3.12.2. Тренеры должны сидеть на отведенных местах и не должны стоять во время матча, за исключением разрешенных перерывов (п. 3.16.2. Правил). Если тренер захочет перейти на другой корт, он должен сделать это, пока волан не находится в игре.

3.12.3. Тренерам не разрешается передвигать свои кресла с назначенных позиций без разрешения Главного судьи и судья на вышке должен следить затем, чтобы ни видимость линейного судьи, ни видимость рекламы не нарушались перемещением кресла тренера.

3.12.4. Ни один тренер не должен отвлекать спортсменов или прерывать игру.

3.12.5. Тренеры, во время матча, не должны пытаться каким-либо образом общаться с игроками соперника, тренерами, представителями команды или судьями.

3.12.6. Тренеры на корте не должны использовать какие-либо электронные устройства для каких либо целей.

3.12.7. Если, по мнению судьи на вышке, игра была прервана или игрок противоположной стороны отвлекается тренером, то объявляется "спорный" (п. 3.14.2.5. Правил). При повторении подобного случая, должен быть вызван Главный судья.

3.13. Замена волана

3.13.1. Замена волана должна быть справедливой. Судья на вышке должен решить следует ли заменить волан.

3.13.2. Волан, скорость или перья которого были умышленно нарушены, должен быть заменен и п. 3.16.7. Правил применен при необходимости.

3.13.3. Главный судья является единственным судьей, принимающим решение о скорости используемых воланов. Если обе стороны желают изменить скорость воланов, Главный судья должен быть немедленно вызван.

3.14. Травма или болезнь во время матча

3.14.1. Травма или болезненное проявление во время матча требуют заботливости и гибкости. Судья на вышке должен определить серьезность проблемы как можно скорее и вызвать Главного судью, если это необходимо. Главный судья решает кого вызвать на корт-врача или любых других лиц. Врач должен осмотреть спортсмена и сообщить ему о серьезности повреждения или болезни. Оказание помощи не должно быть поводом для чрезмерной задержки игры. Врач может быть вызван для нанесения спрея только один раз для конкретного игрока за матч, за исключением перерывов (п. 3.16.2. Правил).

3.14.2. Если есть кровотечение, игра должна быть приостановлена до тех пор, пока оно не будет остановлено или пока не будет соответствующим образом обработана и защищена рана.

3.14.3. Если необходимо, в случае травмы, болезни или других непредвиденных ситуаций спросите у спортсмена: "Отказываетесь ли Вы продолжать игру?", и, если он это подтвердит, объявите: "... (фамилия спортсмена) отказывается от продолжения игры", затем "Матч выиграл ..... (фамилия спортсмена/команда соответственно ... (счет)".

3.15. Мобильный телефон

3.15.1. Звонок мобильного телефона игрока на корте или в непосредственной близости от него во время матча считается нарушением в соответствии с п. 3.16.6.4. Правил и подлежит наказанию в соответствии с п. 3.16.7. Правил.

3.16. Матч остановлен Главным судьей

3.16.1. Когда Главный судья выходит на корт во время матча в квалификационном раунде и сообщает судье на вышке, что игрок(и) в матче был продвинут в основную сетку, то судья на вышке объявляет:

3.16.1.1. "Матч завершен Главным судьей ... Фамилия(и) игрока(ов) переведен(ы) в основную сетку"; и

3.16.1.2. "... Фамилия(и) игрока(ов) переходит в следующий раунд/основную сетку (по обстоятельствам)".

3.17. Неспортивное поведение

3.17.1. Судья на вышке должен следить за тем, чтобы поведение игроков на корте было честным и спортивным. Любое нарушение п. п. 4.4. - 4.7. и 4.10 - 4.15 "Кодекса поведения игроков НФБР" считается нарушением п. 3.16.6. Правил и должно пресекаться в соответствии с п. 3.16.7. Правил.

3.17.2. Судья на вышке должен фиксировать в протоколе и сообщать Главному судье обо всех случаях неспортивного поведения и принятых мерах.

3.17.3. Неспортивное поведение между геймами наказывается так же, как и во время гейма. Судья на вышке объявляет о наказании перед началом следующего гейма, соответственно п. п. 3.17.4., 3.17.5 Рекомендаций. После чего, если необходимо, объявить "Переход подачи", а затем счет.

3.17.4. Если судья на вышке должен применить п. 16.4, 16.5, или 16.6. Правил делая предупреждение нарушающей стороне (п. 16.7.1.1. Правил), необходимо объявить "Подойдите сюда", обращаясь к виновному спортсмену и затем объявить: "... (фамилия спортсмена), предупреждение за неспортивное поведение", за которым следует конкретное объяснение проступка, одновременно подняв правую руку с желтой карточкой над головой.

3.17.5. Если судья на вышке должен применить п. 16.4, 16.5, или 16.6. Правил, наказывая нарушающую сторону, которая до этого уже была предупреждена (п. 16.7.1.2. Правил), необходимо объявить "Подойдите сюда", обращаясь к виновному спортсмену и затем объявить "... фамилия спортсмена), фолт за неспортивное поведение", за которым следует конкретное объяснение проступка, одновременно подняв правую руку с красной карточкой над головой.

3.17.6. Если судья на вышке должен применить за серьезное или постоянное нарушение п. 16.4, 16.5, или 16.6. Правил или нарушение п. 16.2., наказывая нарушающую сторону, (п. 16.7.1.2. Правил), и докладывая об этом немедленно Главному судье для рассмотрения им вопроса о дисквалификации нарушителя, необходимо объявить: "Подойдите сюда", обращаясь к виновному спортсмену и затем объявить: "... (фамилия спортсмена), фолт за неспортивное поведение", за которым следует конкретное объяснение проступка, одновременно подняв правую руку с красной карточкой над головой и вызывая Главного судью.

3.17.7. Когда Главный судья принимает решение дисквалифицировать нарушающую сторону, судье на вышке дается черная карточка. Судья на вышке должен сказать: "Подойдите сюда", обращаясь к виновному спортсмену и затем объявить: "... (фамилия спортсмена), дисквалифицирован за неспортивное поведение" за которым следует конкретное объяснение проступка, одновременно подняв правую руку с черной карточкой над головой.

3.17.7.1. Затем судья на вышке объявляет "матч выиграл ... (Фамилия игрока(ов) или команды и счет".

3.17.8. Если игрок (пара) дисквалифицированы вовремя перерыва, не ждите окончания перерыва, объявите немедленно "Фамилия игрока(ов) дисквалифицированы за неспортивное поведение", затем объявите в соответствии с п. 3.17.7.1. Правил.

3.17.9. Неспортивное поведение до и после матча происходящие на корте должны рассматриваться в соответствии с п. 3.17.4., 3.17.5. или 3.17.6. Правил.

3.17.10. Любая выданная карточка по п. 3.17.9. не влияет на счет в матче, но принимается во внимание в ходе матча при дальнейших нарушениях.