1. За нарушения правил спортсмену должно быть объявлено предупреждение.

2. Предупреждения делятся на те, что даются последовательно (с 1-го по 3-е) и с предварительным предупреждением с оценкой.

3. В случае, когда предупреждения даются последовательно, при повторном нарушении Правил, спортсмену дается очередное предупреждение.

4. Каждому из спортсменов в ходе одной схватки может быть сделано не более трех предупреждений.

5. При необходимости объявить спортсмену четвертое предупреждение, спортсмен снимается со схватки.

6. В течение схватки предупреждения объявляются по решению большинства голосов судейской тройки.

7. Нарушениями Правил, за которые спортсмену даются последовательные предупреждения, являются:

Раздел
Нарушение
Уклонение от схватки
Свободный или умышленный выход за границу рабочей зоны в положении стоя или лежа;
Пассивность (уклонение от захвата в положении стоя, отказ от атакующих действий, затягивание времени схватки);
Ложная атака (переход в положение лежа без реальной атаки (атакуемый не потерял равновесия);
Выталкивание (целенаправленное прямое воздействие на соперника с целью его выведения за границу рабочей зоны ковра, без намерения выполнить бросок);
Умышленное нарушение формы одежды (закатывать рукава куртки, развязывать пояс и шнурки ботинок самбо, снимать ботинки самбо и т.п.);
Имитация борьбы.
Запрещенные захваты
Умышленный захват за шорты, за шнуровку и ботинки самбо изнутри;
Умышленный захват рукава куртки соперника изнутри в положении стоя (возрастные группы 11 - 12 лет, 12 - 14 лет, 14 - 16 лет);
Умышленный захват за пальцы рук соперника.
Нарушение дисциплины
Уход с ковра без разрешения арбитра (в том числе на оказание медицинской помощи);
Невыполнение требований арбитра;
Пререкание на ковре (с арбитром, с соперником, с тренером и т.д.);
Опоздание на ковер по истечении 30 секунд после первого вызова - 1-е предупреждение;
Опоздание на ковер по истечении 1 минуты после первого вызова - 2-е предупреждение;
Опоздание на ковер по истечении 1,5 минут после первого вызова - 3-е предупреждение.

8. За проведение запрещенного приема спортсмену должно быть объявлено предупреждение с оценкой, а при повторной попытке проведения запрещенного приема, спортсмен снимается со схватки.

9. К запрещенным приемам, за которые спортсмену должно быть сделано предварительное предупреждение с оценкой, относятся:

Раздел
Нарушение
Проведение запрещенного приема
Умышленный бросок соперника на голову;
Проведение болевого приема в положении стоя;
Броски с захватом на болевой прием ("узел", "рычаг");
Проведение технического действия "Ножницы" на коленный сустав или голеностопный сустав;
Рычаг и узел бедра, ущемление икроножной мышцы через голень атакующего, обратный узел плеча ногой <*>