6.3.5. "Правила вида спорта "восточное боевое единоборство" (утв. приказом Минспорта России от 04.08.2026 N 691)
6.3.5. Санкции за нарушение Правил на соревнованиях по косики
6.3.5.1. В случае нарушения Правил или невыполнения указаний судей к участнику в зависимости от характера и степени нарушения могут быть применены следующие наказания:
устное замечание "Мубоби";
устное предупреждение "Мубоби-чуй";
строгое предупреждение "Хансоку-чуй ити" с начислением одного штрафного очка (одного "ваза-ари");
второе строгое предупреждение "Хансоку-чуй ни" с начислением двух штрафных очков (двух "ваза-ари");
третье строгое предупреждение "Хансоку" - отстранение от участия в соревновании (дисквалификация спортсмена).
6.3.5.2. Устное замечание "Мубоби" выносится за первое негрубое нарушение Правил (не приведшее к травме соперника, за пассивное ведение боя, а также действия секунданта за пределами площадки, не нарушающее этику поведения участника на площадке).
6.3.5.3. Устное предупреждение "Мубоби-чуй" выносится за второе негрубое нарушение Правил (не приведшее к травме соперника, за пассивное ведение боя, а также действия секунданта за пределами площадки, не нарушающее этику поведения участника на площадке).
6.3.5.4. Строгое предупреждение "Хансоку-чуй ити" с начислением одного штрафного балла сопернику, выносится за третье незначительное нарушение спортсменом Правил или за более грубое нарушение Правил, не повлекшее травмы соперника или прерывание поединка, в том числе за выполнение технических действий, проводимые участником после команды "Яме". Может выноситься сразу без устного предупреждения "Мубоби-чуй".
6.3.5.5. Второе строгое предупреждение "Хансоку-чуй ни" с начислением двух штрафных баллов сопернику, выносится за четвертое незначительное нарушение спортсменом Правил или за второе грубое нарушение Правил, не повлекшее травмы соперника или прерывание поединка, в том числе за выполнение технических действий, проводимые участником после команды "Яме". За грубое нарушение Правил, повлекшее травму соперника, при которой соперник может продолжать поединок, или не спортивное поведение. Может выноситься сразу без устного предупреждения "Мубоби-чуй" и первого строго предупреждения "Хансоку-чуй ити".
6.3.5.6. Третье строгое предупреждение "Хансоку" - дисквалификация спортсмена. Выносится за пятое незначительное нарушение спортсменом Правил или за третье грубое нарушение Правил, не повлекшее травмы соперника или прерывание поединка, в том числе за выполнение технических действий, проводимые участником после команды "Яме". За второе грубое нарушение Правил, повлекшее травму соперника, при которой соперник может продолжать поединок, или не спортивное поведение. За нанесение травмы сопернику, повлекшей невозможность продолжения поединка травмированным участником вследствие действий противника. В этом случае может выноситься сразу без устного предупреждения "Мубоби чуй" и первого строго предупреждения "Хансоку-чуй ити" и второго строго предупреждения "Хансоку-чуй ни".
6.3.5.7. Начисление одного штрафного очка (одного "ваза-ари") "Дзегай-чуй" осуществляется в случае выхода участника за пределы вспомогательной зоны площадки. Автоматически сопернику присуждается одно очко (одно "ваза-ари").
