3.4.9. "Правила вида спорта "восточное боевое единоборство" (утв. приказом Минспорта России от 04.08.2026 N 691)

3.4.9. Правила соревнований по спортивным дисциплинам, содержащим в своих наименованиях словосочетание "кобудо - поединок - предмет - ростовая категория"

3.4.9. Правила соревнований по спортивным дисциплинам,
содержащим в своих наименованиях словосочетание
"кобудо - поединок - предмет - ростовая категория"

3.4.9.1. Характер проведения соревнований - личный.

3.4.9.2. Для проведения соревнований используются индивидуальные защитные средства, указанные в пунктах 2, 3, 4, 6 Приложения 29 Правил:

3.4.9.2.1. Предмет зеленого цвета, установленного ОСФ образца (пункт 3.1 Приложения 30 Правил). Длина предмета:

а) мальчики 11 лет - длина 30 см;

б) юноши 12 - 13 лет - длина 32 см;

в) юноши 14 - 15 лет - длина 34 см;

г) юноши 16 - 17 лет - длина 34 или 36 см;

д) мужчины - длина 34 или 36 см.

3.4.9.2.2. Индивидуальные защитные средства, установленного ОСФ образца (Приложение 29 Правил):

а) шлем с прозрачной пластиковой маской;

б) накладки для рук с обязательной защитой суставов;

в) защита паха мужская;

г) защита голеностопа.

3.4.9.2.3. Все защитные средства должны надеваться под кимоно.

3.4.9.2.4. Спортсмен, объявляемый Судьей-информатором для выхода на площадку первым, обязан надеть красный шлем и красный пояс.

3.4.9.2.5. Спортсмен, объявляемый Судьей-информатором для выхода на площадку вторым, обязан надеть белый шлем и белый пояс.

3.4.9.2.6. Спортсмену, вышедшему на поединок в защитных средствах не установленного ОСФ образца, дается одна минута на ее замену.

3.4.9.3. Организация судейства.

3.4.9.3.1. Бригада судей состоит из Рефери, двух (или четырех) Угловых судей, Судьи-секретаря, Судьи-хронометриста, Судьи-информатора, Судьи при участниках. На муниципальных соревнованиях число Угловых судей может быть сокращено до двух.

3.4.9.3.2. У Рефери, на запястье левой руки, должна быть белая повязка, на запястье правой руки - красная. Цвет повязки на запястье Рефери соответствует цвету пояса и шлема одного из участников соревнований.

3.4.9.3.3. Рефери показывает количество начисленных баллов при помощи пальцев на руках, подняв руку вверх: 1 (один) балл - указательный палец вверх, 2 (два) балла - два пальца вверх, указательный и средний, 3 (три) балла - три пальца вверх, указательный, средний и безымянный палец, четыре балла - четыре пальца вверх, указательный, средний, безымянный и мизинец.

3.4.9.3.4. Жесты Рефери и Угловых судей, применяемые на соревнованиях, указаны в Приложении 37 Правил.

3.4.9.4. Организация поединка.

3.4.9.4.1. Перед выходом спортсмена на площадку Судья при участниках обязан проверить соответствие требованиям предмета и защитных средств спортсменов.

3.4.9.4.2. Первым на площадку вызывается участник с красным поясом, который располагается справа от Рефери, вторым - участник с белым поясом, который располагается слева от Рефери.

3.4.9.4.3. Рефери и боковые судьи занимают свои позиции, участники приветствуют друг друга поклоном.

3.4.9.4.4. Рефери объявляет о начале поединка командой "ХАДЗИМЭ".

3.4.9.4.5. Рефери останавливает поединок командой "ЯМЭ" и указывает участникам вернуться на исходные позиции, если:

а) один из участников, за проведение сдвоенной атаки, получает 3 (три) или 4 (четыре) балла;

б) совершено запрещенное действие;

в) произошла обоюдная блокировка предметов или их потеря;

г) у кого-то из спортсменов обнаружено нарушение формы одежды;

д) закончилось время поединка;

е) если в ходе поединка участник набирает 9 (девять) баллов;

ж) если один или оба участника выходят за пределы площадки.

3.4.9.4.6. Рефери показывает и озвучивает решение судейской бригады, вернувшись на исходную позицию. Затем возобновляет поединок или объявляет победителя.

3.4.9.4.7. Если и в дополнительное время счет остается равным, то победитель определяется решением судей.

3.4.9.4.8. По окончании времени поединка, Судья-хронометрист с помощью гонга или выбрасывания на татами подушечки красного цвета дает сигнал "время вышло". Останавливает поединок Рефери.

3.4.9.5. Разрешенные и запрещенные зоны для поражения.

3.4.9.5.1. Удары СП и ногой можно наносить в бедро, живот, грудь, предплечье, плечо и голову.

3.4.9.5.2. Запрещены удары СП и ногой в голеностоп, колено, пах, спину, локтевой сустав, затылок, шею и горло.

3.4.9.6. Разрешенные действия.

3.4.9.6.1. Удары наносятся предметом и ногами.

3.4.9.6.2. Предметом разрешены удары из стойки или в прыжке:

а) махи и хлысты;

б) прямые и круговые удары торцами палочек предмета в голову, грудь, живот. При нанесении ударов, палочки предмета могут удерживаться как одной, так и двумя руками;

в) боковые удары в голову двумя палочками предмета. При нанесении ударов, палочки предмета могут удерживаться как одной, так и двумя руками.

3.4.9.6.3. Ногами разрешены следующие удары из стойки или в прыжке:

а) прямой удар ногой в грудь, живот и голову;

б) обратный прямой удар ногой в грудь, живот и голову;

в) удар коленом по бедру, груди, животу и голове;

г) боковые удары ногой по бедру, груди, животу и голове;

д) обратный круговой удар ногой в грудь, живот и голову;

е) удар ногой сверху по голове.

3.4.9.6.4. Разрешены сдвоенные удары: предметом и ногой, ногой и предметом, без паузы между ударами.

3.4.9.6.5. Обязательным условием, перед нанесением удара ногой, является выполнение не менее двух перехватов предмета из одной руки в другую руку. Между перехватами спортсмен обязан выполнить мах или хлыст.

3.4.9.6.6. Обязательным условием, перед нанесением удара предметом, является выполнение трех полных перехватов предмета из одной руки в другую руку или выполнение двух перехватов из одной руки в другую руку с ударом ногой. Между перехватами спортсмен обязан выполнить мах или хлыст.

3.4.9.6.7. Если спортсмен выполняет предметом третий перехват из левой руки в правую, то он обязан атаковать с правой руки. Если спортсмен выполняет предметом третий перехват из правой руки в левую, то он обязан атаковать с левой руки.

3.4.9.6.8. После выполнения двух перехватов и удара любой ногой, спортсмен может атаковать предметом как с левой руки, так и с правой.

3.4.9.7. Запрещенные действия. Следующие действия считаются нарушением Правил и ведут к предупреждению, замечанию или дисквалификации:

а) удар ребром ладони или кулаком;

б) удары, направленные в запрещенные части тела;

в) атака соперника, упавшего на три и более точки опоры;

г) атака предметом, зафиксированным между корпусом и плечом - "укол-пике";

д) поворот спиной к сопернику, за исключением случаев, когда атакующий выполняет удары ногой с разворота;

е) удары предметом (махи, хлысты) с разворотом на 360 градусов;

ж) выполнение более двух серий подряд из трех полных перехватов, без движения вперед и нанесения ударов предметом или ногой, а также не выполнения блоков;

з) выход за пределы площадки;

и) захваты противника, броски, подсечки, толчки;

к) захваты рукой предмета соперника;

л) невыполнение команд Рефери;

м) пребывание предмета в "покое" дольше трех секунд, без выполнения технических действий;

н) неэтичное, грубое поведение по отношению к сопернику, другим участникам соревнований, судьям, тренерам, представителям, зрителям;

о) воздействие на соперника после команды "ЯМЭ";

п) перекладывание одной и той же палочки предмета из одной руки в другую руку, при выполнении трех полных перехватов с последующим нанесением удара предметом;

р) повторение одной и той же техники предметом дважды подряд в отдельно взятой серии перехватов;

с) повторение одной и той же серии из двух или трех полных перехватов более двух раз подряд;

т) атака дважды подряд ногой или предметом в отдельно взятой серии ударов.

3.4.9.8. Оценка действий и подсчет баллов.

3.4.9.8.1. Оцениваются атаки, состоящие из разрешенных действий:

а) одиночный удар ногой без последующей атаки предметом, после выполнения двух перехватов из одной руки в другую руку, не оценивается;

б) одиночный удар ногой или предметом, после выполнения трех полных перехватов из одной руки в другую руку, оценивается;

в) сдвоенная атака ногой и предметом, без паузы между ударами, после выполнения двух перехватов из одной руки в другую руку, оценивается;

г) сдвоенная атака ногой и предметом (или предметом и ногой), без паузы между ударами, после выполнения трех полных перехватов из одной руки в другую руку, оценивается;

д) сдвоенная атака предметом и ногой, без паузы между ударами, после выполнения двух перехватов из одной руки в другую руку и удара ногой, оценивается;

е) если один из соперников блокирует атаку противника, нанесенную ногой или предметом, у него появляется право, без предварительного выполнения двух или трех перехватов, на ответную как одиночную атаку предметом или ногой, так и на сдвоенную атаку, ногой и предметом (или предметом и ногой), без паузы между ударами.

3.4.9.8.2. Атаки предметом блокируются только предметом.

3.4.9.8.3. Оценивание действий после блокирования атаки противника и нанесения удара в зону поражения:

а) удары ногой в тело блокируются предплечьем или голенью, а также предметом;

б) удары ногой в голову блокируются только предметом.

3.4.9.8.4. Серии перехватов в течение поединка:

а) участники поединка обязаны продемонстрировать, в течение основного времени, не менее четырех различных полных серий перехватов предмета из одной руки в другую руку;

б) за невыполнение подпункта "а" данного пункта одним из участников, по окончании времени поединка, Рефери снимает с нарушителя 2 (два) балла. Рефери показывает количество снятых баллов при помощи двух пальцев на руке, указательного и среднего, отведя руку в сторону нарушителя, параллельно площадке;

в) участники, выполнив одну и ту же серию из двух или трех полных перехватов предметом два раза подряд, обязаны перейти к другой серии перехватов;

г) перекладывание одной и той же палочки предмета из одной руки в другую руку, когда между перехватами не выполняется мах (или хлыст), не считается разрешенным полным перехватом в серии.

3.4.9.8.5. Оценка действий и начисляемые баллы представлены в Таблице 6.

Таблица 6

Оценка действий и начисляемые баллы

N
Атака предметом
Атака ногой
Действия спортсменов
Начисляемые баллы
1
+
Удар в бедро, живот, грудь, предплечье, плечо
1 (один) балл
2
+
Удар в голову
2 (два) балла
3
+
Удар в бедро, живот, грудь
1 (один) балл
4
+
Удар в голову
2 (два) балла
5
+
Удар в бедро, живот, грудь, приведший к падению на три и более точки опоры
2 (два) балла
6
+
+
Сдвоенная атака предметом и ногой (или ногой и предметом) в голову
4 (четыре) балла
7
+
+
Сдвоенная атака предметом (или ногой) в голову и ногой (или предметом) в бедро, живот, грудь
3 (три) балла
8
+
+
Сдвоенная атака предметом и ногой (или ногой и предметом) в бедро, живот, грудь, предплечье или плечо
2 (два) балла
9
+
Обезоруживание соперника
2 (два) балла тому, кто обезоружил
10
Спортсмен уронил предмет
Рефери снимает 2 (два) балла с того, кто уронил

3.4.9.8.6. При обоюдном блокировании предметов, разрешается наносить удар ногой с последующим обезоруживанием. Если ни один из участников в течение трех секунд не обезоружил другого, Рефери дает команду "ЯМЭ" и предметы высвобождаются без объявления оценки.

3.4.9.8.7. Результативные действия, проведенные одновременно, не оцениваются. При одновременно проведенных действиях соперниками оценивается только результативная атака.

3.4.9.8.8. Прием, выполненный одновременно с сигналом об окончании поединка, засчитывается и оценивается судьями.

3.4.9.9. Победа присуждается участнику:

а) досрочно набравшему в сумме 9 (девять) и более баллов до окончания времени поединка;

б) набравшему больше баллов по окончании времени поединка;

в) по решению судей исходя из учета следующих критериев: наличия штрафных санкций, количества выходов за площадку, активности в поединке;

г) в связи с дисквалификацией соперника.

3.4.9.10. Продолжительность поединка.

3.4.9.10.1. Продолжительность поединка:

а) для мальчиков 11 лет - 1 (одна) минута 30 (тридцать) секунд;

б) для всех остальных возрастных категорий - 2 (две) минуты.

3.4.9.10.2. Если основное время поединка заканчивается вничью, дается дополнительное время 1 (одна) минута, до первого результативного действия.

3.4.9.10.3. Если и в дополнительное время поединок заканчивается вничью, Рефери запрашивает решение Судей и определяет победителя.

3.4.9.10.4. Отсчет времени начинается, когда Рефери подает команду "ХАДЗИМЭ" и приостанавливается по команде Рефери "ЯМЭ" в следующих ситуациях:

а) в случае травмы одного из участников;

б) в случае неисправности оборудования;

в) в других непредвиденных ситуациях.

3.4.9.10.5. Судья-хронометрист дает сигнал "время вышло" с помощью гонга или выбрасывает на площадку мешочек красного цвета.

3.4.9.11. Замечания и предупреждения.

3.4.9.11.1. Рефери объявляет санкции в порядке возрастания.

3.4.9.11.2. Перечень санкций:

а) "КЕЙКОКУ" - предупреждение;

б) "ЧУЙ-ИТИ" - первое замечание и Рефери снимает 1 (один) балл с нарушителя. Рефери показывает количество снятых баллов при помощи одного пальца на руке, указательного, отведя руку в сторону нарушителя, параллельно площадке;

в) "ЧУЙ-НИ" - второе замечание и Рефери снимает 2 (два) балла с нарушителя. Рефери показывает количество снятых баллов при помощи двух пальцев на руке, указательного и среднего, отведя руку в сторону нарушителя, параллельно площадке;

г) "ЧУЙ-НИ" второй раз - дисквалификация "ХАНСОКУ". Сопернику присуждается победа со счетом 9:0.

3.4.9.11.3. Участник может быть сразу наказан "ХАНСОКУ" за следующие приемы и действия:

а) агрессивные действия по отношению к сопернику, судьям и зрителям;

б) участник не выполняет команды Рефери;

в) действия участника рассматриваются как злонамеренные, умышленно нарушающие Правила;

г) участник вовремя не заменил инвентарь, поврежденный в ходе поединка, на инвентарь установленного образца.

3.4.9.11.4. Санкции при выходе за пределы площадки двумя ногами:

а) "ДЗЕГАЙ-КЕЙКОКУ" - предупреждение, после первого выхода за пределы площадки;

б) "ДЗЕГАЙ-ИТИ" - первое замечание и Рефери снимает 1 (один) балл с нарушителя, после второго выхода за пределы площадки. Рефери показывает количество снятых баллов при помощи одного пальца на руке, указательного, отведя руку в сторону нарушителя, параллельно площадке;

в) "ДЗЕГАЙ-НИ" - второе замечание и Рефери снимает 2 (два) балла с нарушителя, после третьего выхода за пределы площадки. Рефери показывает количество снятых баллов при помощи двух пальцев на руке, указательного и среднего, отведя руку в сторону нарушителя, параллельно площадке;

г) "ХАНСОКУ" - третье замечание. Дисквалификация, после четвертого выхода за пределы площадки. Сопернику присуждается победа со счетом 9:0.

3.4.9.12. Травмы и несчастные случаи.

3.4.9.12.1. Если оба участника одновременно получают травмы и не могут продолжать бой, то победа присуждается тому из них, у кого на момент остановки поединка имеется больше баллов или отсутствуют предупреждения и замечания. Если преимуществ нет, то решение принимается судейской бригадой.

3.4.9.12.2. Травмированному участнику, которому была присуждена победа после дисквалификации соперника за нанесенную травму, разрешается продолжить соревнования с разрешения Главного врача. Если он снова получил травму, ему присуждена еще одна победа через дисквалификацию соперника, он отстраняется от дальнейшего участия в соревнованиях решением судей.

Сохранить в браузере
Нажмите сочетание клавиш Ctrl + D