Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
30.12.2020 г.

Исполнительный директор
Общероссийской общественной
организации "Всероссийская
федерация танцевального спорта
и акробатического рок-н-ролла"
В.Е.ПЕРМЯКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ТАНЦЕВАЛЬНОМУ СПОРТУ НА 2021 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0860001511Я

I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла" (далее - ФТСАРР), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации от 06 июня 2017 года N 487 и в соответствии с решением Президиума ФТСАРР от 25 июля 2020 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "танцевальный спорт", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 февраля 2019 года N 161.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением ФТСАРР "О порядке перехода из одного танцевально-спортивного клуба в другой танцевально-спортивный клуб", устанавливающим ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденным решением Президиума ФТСАРР от 01 августа 2017 года, и на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития танцевального спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, по запросу при наличии вызова от ФТСАРР.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФТСАРР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФТСАРР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску (регистрационно-счетную комиссию) на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными Министерством спорта Российской Федерации 11.12.2020.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФТСАРР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФТСАРР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), полученные не ранее 3 календарных дней до начала соревнований.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
кол-во видов программы/количество
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л
240
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
19.03
день приезда, комиссия по допуску
20 - 21.03
двоеборье
0860031811Я
1/6
22.03
день отъезда
2 <*>
г. Москва
Л
300
44
20/20
4
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
21.03
день приезда, комиссия по допуску
22 - 23.03
ансамбли - европейская программа
0860061811Я
1/60
ансамбли - латиноамериканская программа
0860071811Я
1/60
24.03
день отъезда
3 <*>
г. Москва
Л
400
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
18.03
день приезда, комиссия по допуску
19.03
европейская программа
0860011811Я
1/6
20.03
день отъезда
4 <*>
г. Москва
Л
400
согласно отбору
согласно
согласно
согласно назначению
II
мужчины и женщины
16.03
день приезда, комиссия по допуску
17.03
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
18.03
день отъезда
5 <*>
г. Москва
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
16.04
день приезда, комиссия по допуску
17 - 18.04
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
19.04
день отъезда
6 <*>
по назначению
Л
120
18
6/6
6
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
23.06
день приезда, комиссия по допуску, тренировка
24 - 27.06
секвей - европейская программа
0860041811Л
1/6
секвей - латиноамериканская программа
0860051811Л
1/6
28.06
день отъезда

Л - личные соревнования

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", "секвей - европейская программа" и "секвей - латиноамериканская программа" допускаются пары, один из спортсменов которой должен быть 2002 года рождения и старше, второй спортсмен может быть 2006 года рождения и старше.

3.1. К участию в чемпионате России в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" допускаются:

- победители чемпионатов субъектов Российской Федерации 2021 года в соответствующей спортивной дисциплине;

- от каждого субъекта Российской Федерации (за исключением гг. Москвы и Санкт-Петербурга) 6 сильнейших пар, прошедших во второй тур чемпионата соответствующего федерального округа 2021 года;

- от гг. Москвы и Санкт-Петербурга сильнейшие пары, прошедшие в третий тур чемпионатов гг. Москвы и Санкт-Петербурга 2021 года в соответствующей спортивной дисциплине;

- в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" 35 лучших не распавшихся танцевальных пар по официальному рейтингу ФТСАРР на 31 декабря 2020 года в соответствующих спортивных дисциплинах;

- в спортивной дисциплине "двоеборье" 6 не распавшихся пар финала чемпионата России 2020 года в соответствующей спортивной дисциплине;

- пары - четвертьфиналисты чемпионата России 2020 года, не прошедшие отбор на чемпионате соответствующего федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга 2021 года по причине болезни, травмы или иных обстоятельств по решению Президиума ФТСАРР на основании предложения Тренерского комитета танцевального спорта ФТСАРР;

- 8 пар от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования.

3.2. В чемпионате России в спортивных дисциплинах "европейская программа" и "латиноамериканская программа" 25 лучших не распавшихся пар по официальному рейтингу ФТСАРР на 31 декабря 2020 года и финалисты чемпионата России 2020 года по европейской и латиноамериканской программам начинают соревнования с 1/16 финала.

3.3. Если в чемпионате России в спортивной дисциплине "двоеборье" принимают участие 72 пары и более, то финалисты чемпионата России 2020 года в спортивной дисциплине "двоеборье" освобождаются от первого тура, если принимают участие менее 72 пар, то все пары без исключения начинают соревнования с первого тура.

4. К спортивным соревнованиям в спортивных дисциплинах "ансамбли - европейская программа", "ансамбли - латиноамериканская программа" допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации, 50% от общего числа спортсменов - участников одного ансамбля могут быть 2003 - 2006 гг. р., остальная часть спортсменов - участников одного ансамбля должна быть не моложе 2002 г. р.

Каждый ансамбль должен состоять из шести, семи или восьми пар. Спортсмен может выступать в одной спортивной дисциплине и возрастной группе в составе только одного ансамбля. Любой из спортсменов в составе одного ансамбля может быть заменен запасным этого ансамбля.

5. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" допускаются спортсмены 2002 года рождения и старше.

К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из трех спортсменов (мужчины) 2002 года рождения и старше; к участию в соревнованиях могут быть допущены спортсмены, достигшие возраста 16 лет, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", "секвей - европейская программа", "секвей - латиноамериканская программа", "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ФТСАРР по электронному адресу dancesport@rosfarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

В спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "открытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В спортивных соревнованиях в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар.

Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

2. Спортивные соревнования в дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". В финал выходит определяемое главным судьей количество ансамблей, набравших наибольшее количество очков. Ансамбль, набравший наименьшую сумму мест в финале, становится победителем.

3. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований в парах и в соревнованиях среди ансамблей награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Остальные участники финала награждаются дипломами ФТСАРР. Пара и ансамбль, занявшие призовое место, награждаются кубком от организатора соревнований.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками от организатора соревнований, медалями и дипломами Минспорта России.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком от организатора соревнований, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований и соревнованиях среди ансамблей, награждаются дипломами ФТСАРР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
кол-во видов программы/количество
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
по назначению
Л
220
15
5/5
5
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
23.06
день приезда, комиссия по допуску
24 - 27.06
европейская программа
0860011811Я
1/6
28.06
день отъезда
2 <*>
по назначению
Л
220
15
5/5
5
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
23.06
день приезда, комиссия по допуску
24 - 27.06
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
28.06
день отъезда
3 <*>
г. Москва
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
14.10
день приезда, комиссия по допуску
15.10
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
16.10
день отъезда
4 <*>
по назначению
Л
220
15
5/5
5
согласно назначению СКТС
II
мужчины и женщины
23.06
день приезда, комиссия по допуску
24 - 27.06
двоеборье
0860031811Я
1/6
28.06
день отъезда

Л - личные соревнования

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье" допускаются пары, один из спортсменов которой должен быть 2002 года рождения и старше, второй спортсмен может быть 2006 года рождения и старше.

4. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" допускаются спортсмены 2002 года рождения и старше.

К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из пяти спортсменов (мужчины) 2002 года рождения и старше; к участию в соревнованиях могут быть допущены спортсмены, достигшие возраста 16 лет, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ФТСАРР по электронному адресу dancesport@rosfarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

В спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "открытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В спортивных соревнованиях в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар. Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

2. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла.".

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями проводящей организации и дипломами Минспорта России. Пара, занявшая призовое место награждается кубком от организатора соревнований.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками и медалями от организатора соревнований, дипломами Минспорта России.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком и медалями от организатора соревнований, дипломами Минспорта России.

Остальные участники финала награждаются дипломами ФТСАРР.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л
840
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
19.03
день приезда, комиссия по допуску
20 - 21.03
двоеборье
0860031811Я
3/18
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
22.03
день отъезда
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
2 <*>
г. Москва
Л
600
150
50/50
50
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
21.03
день приезда, комиссия по допуску
22 - 23.03
ансамбли - европейская программа
0860061811Я
3/180
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
ансамбли - латиноамериканская программа
0860071811Я
3/180
24.03
день отъезда
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
3 <*>
г. Москва
Л
400
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
18.03
день приезда, комиссия по допуску
19.03
европейская программа
0860011811Я
1/6
20.03
день отъезда
4 <*>
г. Москва
Л
640
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
II
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
17.03
день приезда, комиссия по допуску
18.03
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
III
юниоры и юниорки
(16 - 20 лет)
европейская программа
0860011811Я
1/6
19.03
день отъезда
5 <*>
г. Москва
Л
400
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
16.03
день приезда, комиссия по допуску
17.03
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
18.03
день отъезда
6 <*>
г. Москва
Л
300
согласно отбору
согласно отбору
согласно отбору
согласно назначению СКТС
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
15.03
день приезда, комиссия по допуску
16.03
европейская программа
0860011811Я
2/12
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
III
юниоры и юниорки
(16 - 20 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
17.03
день отъезда
7 <*>
г. Москва
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет);
16.04
день приезда, комиссия по допуску
17 - 18.04
брейкинг
0860081811Я
4/12
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет);
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
2/18
19.04
день отъезда
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
8 <*>
по назначению
Л
200
15
5/5
5
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 20 лет)
23.06
день приезда, комиссия по допуску
24 - 27.06
двоеборье
0860031811Я
1/6
28.06
день отъезда

Л - личные соревнования

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" допускаются спортсмены следующих возрастных групп:

- юниоры и юниорки (16 - 20 лет) - 2001 - 2005 гг. рождения;

- юниоры и юниорки (16 - 18 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

- юноши и девушки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг. рождения;

- юноши и девушки (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг. рождения.

Один из спортсменов в паре может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

4. К участию в первенстве России в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" среди юниоров и юниорок (16 - 18 лет) и юношей и девушек (14 - 15 лет) допускаются пары по итогам первенств федеральных округов, первенств Москвы и Санкт-Петербурга 2021 года согласно таблицам, указанным ниже:

Федеральный округ, город федерального значения
Первенство федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга
европейская и латиноамериканская программы
двоеборье
Юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
Юноши и девушки
(14 - 15 лет)
Юниоры и юниорки
(16 - 18 лет),
Юноши и девушки
(14 - 15 лет)
Приволжский федеральный округ
1 - 24 место
1 - 24 место
1 - 18 место
Центральный федеральный округ
1 - 24 место
1 - 24 место
1 - 18 место
Сибирский федеральный округ
1 - 12 место
1 - 12 место
1 - 12 место
Южный федеральный округ
1 - 12 место
1 - 12 место
1 - 12 место
Уральский федеральный округ
1 - 12 место
1 - 12 место
1 - 10 место
Дальневосточный федеральный округ
1 - 6 место
1 - 6 место
1 - 6 место
Северо-Западный федеральный округ
1 - 6 место
1 - 6 место
1 - 10 место
г. Москва
1 - 36 место
1 - 48 место
1 - 36 место
г. Санкт-Петербург
1 - 12 место
1 - 12 место
1 - 12 место
ИТОГО:
144 пары
156 пар
134 пары

В случае, если танцевальная пара не сможет принять участие в первенстве России в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье", то ее заменяет пара, занявшая на первенстве федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга следующее место за указанным в таблице для федерального округа, гг. Москвы и Санкт-Петербурга.

Дополнительно к участию в первенстве России в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" допускаются:

- победители первенства субъекта Российской Федерации 2021 года (за исключением гг. Москвы и Санкт-Петербурга) в соответствующей спортивной дисциплине;

- не распавшиеся пары финала первенства России 2020 года в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" в соответствующей возрастной группе;

- 8 пар от субъекта Российской Федерации, на территории которого проводятся спортивные соревнования;

- на первенство России среди юниоров и юниорок (16 - 18 лет) - пары, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга среди юношей и девушек (14 - 15 лет) 2020 г.;

- на первенство России среди юношей и девушек (14 - 15 лет) - пары, занявшие 1 места на первенствах федеральных округов, гг. Москвы и Санкт-Петербурга среди юношей и девушек (12 - 13 лет) 2020 г.;

- в исключительных случаях (болезнь, травма и т.д.) по решению Президиума ФТСАРР на основании предложения Тренерского комитета танцевального спорта ФТСАРР - четвертьфиналисты первенства России 2020 года.

5. В спортивных дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" участвуют сильнейшие ансамбли субъектов Российской Федерации в возрастных группах:

юниоры и юниорки (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг. рождения;

юноши и девушки (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг. рождения;

юноши и девушки (12 - 13 лет) 2008 - 2009 гг. рождения;

50% от общего числа спортсменов - участников одного ансамбля могут быть моложе, чем предусмотрено соответствующей возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

Ансамбли состоят из шести, семи или восьми пар. Спортсмен может выступать в одной спортивной дисциплине и одной возрастной группе в составе только одного ансамбля. Любой из спортсменов в составе одного ансамбля может быть заменен запасным этого ансамбля.

6. В соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" участвуют спортсмены в возрастных группах:

юниоры (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг. рождения;

юниорки (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг. рождения;

юноши (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг. рождения;

девушки (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг. рождения;

В спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из трех спортсменов:

юниоры и юниорки (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг. рождения;

юноши и девушки (11 - 15 лет) 2006 - 2010 гг. рождения

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ФТСАРР по электронному адресу dancesport@rosfarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

В спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" и "двоеборье" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В личных видах программ спортивных соревнований в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар. Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

2. Спортивные соревнования в дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". В финал выходит определяемое главным судьей количество ансамблей, набравших наибольшее количество очков. Ансамбль, набравший наименьшую сумму мест в финале, становится победителем.

3. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла.".

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований и в соревнованиях среди ансамблей награждаются медалями, дипломами Минспорта России. Пара и ансамбль, занявшие призовое место награждается кубком от организатора соревнований.

Остальные участники финала награждаются дипломами ФТСАРР.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками от организатора соревнований, медалями и дипломами Минспорта России.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком от организатора соревнований, медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ФТСАРР.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
В т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
20.02
день приезда, комиссия по допуску
21. - 22.02
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
23.02
день отъезда
2
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
20.02
день приезда, комиссия по допуску
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
21,- 22.02
брейкинг
0860081811Я
8/24
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
23.02
день отъезда
3
г. Санкт-Петербург
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
26.03
день приезда, комиссия по допуску
27 - 28.03
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
29.03
день отъезда
4
г. Санкт-Петербург
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
26.03
день приезда, комиссия по допуску
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
27 - 28.03
брейкинг
0860081811Я
8/24
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
29.03
день отъезда
5
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
500
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
09.04
день приезда, комиссия по допуску
10 - 11.04
европейская программа
0860011811Я
3/18
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
12.04
день отъезда
6
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
500
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
16.04
день приезда, комиссия по допуску
17 - 18.04
европейская программа
0860011811Я
3/18
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
19.04
день отъезда
7
Астраханская область,
г. Астрахань
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
30.04
день приезда, комиссия по допуску
01 - 02.05
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
03.05
день отъезда
8
Кемеровская область - Кузбасс,
г. Кемерово
Л
500
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
07.05
день приезда, комиссия по допуску
08 - 09.05
европейская программа
0860011811Я
2/12
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
10.05
день отъезда
9
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
25.06
день приезда, комиссия по допуску
26 - 27.06
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
28.06
день отъезда
10
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
25.06
день приезда, комиссия по допуску
26 - 27.06
брейкинг
0860081811Я
8/24
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
28.06
день отъезда
11
Калининградская область,
г. Калининград
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
04.07
день приезда, комиссия по допуску
05 - 06.07
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
07.07
день отъезда
12
Калининградская область,
г. Калининград
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
04.07
день приезда, комиссия по допуску
05 - 06.07
брейкинг
0860081811Я
8/24
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
07.07
день отъезда
13
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
10.09
день приезда, комиссия по допуску
11 - 12.09
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
13.09
день отъезда
14
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
10.09
день приезда, комиссия по допуску
11 - 12.09
брейкинг
0860081811Я
8/24
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
13.09
день отъезда
15
Удмуртская Республика,
г. Ижевск
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
08.10
день приезда, комиссия по допуску
09 - 10.10
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
11.10
день отъезда
16
Удмуртская Республика,
г. Ижевск
Л
300
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
08.10
день приезда, комиссия по допуску
09 - 10.10
европейская программа
0860011811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
11.10
день отъезда
17
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
400
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
12.11
день приезда, комиссия по допуску
13 - 14.11
европейская программа
0860011811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
15.11
день отъезда
18
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
400
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
09.12
день приезда, комиссия по допуску
10 - 12.12
европейская программа
0860011811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
13.12
день отъезда
19
г. Санкт-Петербург
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
22.04
день приезда, комиссия по допуску
23 - 25.04
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
26.04
день отъезда
20
г. Санкт-Петербург
Л
500
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
22.04
день приезда, комиссия по допуску
23 - 25.04
европейская программа
0860011811Я
2/12
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
26.04
день отъезда
21
г. Санкт-Петербург
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
04.11
день приезда, комиссия по допуску
05 - 07.11
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
08.11
день отъезда
22
г. Санкт-Петербург
Л
600
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
04.11
день приезда, комиссия по допуску
05 - 07.11
европейская программа
0860011811Я
3/18
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
08.11
день отъезда
23
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
Л
150
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
12.11
день приезда, комиссия по допуску
13 - 14.11
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
15.11
день отъезда
24
Самарская область,
г. Самара
Л
150
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
17.12
день приезда, комиссия по допуску
18 - 19.12
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
20.12
день отъезда
25
Московская область,
г. Красногорск
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
30.04
день приезда, комиссия по допуску
01 - 03.05
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
04.05
день отъезда
26
Московская область,
г. Красногорск
Л
600
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
30.04
день приезда, комиссия по допуску
01 - 03.05
европейская программа
0860011811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
04.05
день отъезда
27
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
300
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I
юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
20.05
день приезда, комиссия по допуску
21 - 23.05
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
24.05
день отъезда
28
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
300
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I
юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
10.09
день приезда, комиссия по допуску
11 - 12.09
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
13.09
день отъезда
29
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
01.10
день приезда, комиссия по допуску
02 - 03.10
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
04.10
день отъезда
30
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
500
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
01.10
день приезда, комиссия по допуску
02 - 03.10
европейская программа
0860011811Я
2/12
III
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
04.10
день отъезда
31
Московская область,
г. Красногорск
Л
200
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
I
юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
29.10
день приезда, комиссия по допуску
30 - 31.10
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
01.11
день отъезда
32
г. Москва
Л
400
60
20/ 20
20
согласно назначению СКТС
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
16.04
день приезда, комиссия по допуску
17 - 18.04
брейкинг
0860081811Я
4/12
I юн
мальчики, девочки
(7 - 10 лет)
19.04
день отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа" допускаются спортсмены следующих возрастных групп:

- мужчины и женщины - один из спортсменов должен быть 2002 года рождения и старше, второй спортсмен может быть 2006 года рождения и старше;

- юниоры и юниорки (16 - 18 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

- юноши и девушки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг. рождения;

- юноши и девушки (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг. рождения.

В возрастных группах юниоры и юниорки (16 - 18 лет), юноши и девушки (14 - 15 лет), юноши и девушки (12 - 13 лет) один из спортсменов в паре может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

4. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" допускаются спортсмены в возрастных группах:

мужчины 2002 года рождения и старше;

женщины 2002 года рождения и старше;

юниоры (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг.;

юниорки (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг.;

юноши (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг.;

девушки (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг.;

юноши (11 - 13 лет) 2008 - 2010 гг.;

девушки (11 - 13 лет) 2008 - 2010 гг.;

мальчики и девочки (7 - 10 лет) 2011 - 2014 гг.

В спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из трех спортсменов:

мужчины - 2002 года рождения и старше; к участию в соревнованиях могут быть допущены спортсмены, достигшие возраста 16 лет, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

юноши и девушки (11 - 15 лет) - 2006 - 2010 гг.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в ФТСАРР по электронному адресу dancesport@rosfarr.ru и в проводящую организацию не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

В спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В спортивных соревнованиях в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар. Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

По усмотрению главного судьи соревнований может быть назначен утешительный тур, который проводится после первого отборочного тура и является частью первого отборочного тура.

2. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла".

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами проводящей организации. Остальные участники финала награждаются дипломами проводящей организации. Пара, занявшая призовое место награждается кубком от организатора соревнований.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками, медалями и дипломами проводящей организации.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком, медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - чемпионаты
федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения),
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Северо-Западный федеральный округ
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
15.01
день приезда, комиссия по допуску
Архангельская область,
г. Архангельск
16.01
брейкинг
0860081811Я
2/6
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
17.01
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Л
200
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
28.01
день приезда, комиссия по допуску
Красноярский край,
г. Красноярск
29 - 31.01
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
01.02
день отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
100
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
22.01
день приезда, комиссия по допуску
Челябинская область,
г. Челябинск
23 - 24.01
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
25.01
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л
100
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
12.02
день приезда, комиссия по допуску
Свердловская область,
г. Екатеринбург
13 - 14.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
15.02
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л
100
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
12.03
день приезда, комиссия по допуску
13 - 14.03
двоеборье
0860031811Я
1/6
Тюменская область,
г. Тюмень
300
44
20/20
4
ансамбли - европейская программа
0860061811Я
1/60
ансамбли - латиноамериканская программа
0860071811Я
1/60
15.03
день отъезда
6
Центральный федеральный округ
Л
300
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
04.03
день приезда, комиссия по допуску
Рязанская область,
г. Рязань
05 - 07.03
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
08.03
день отъезда
7
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
200
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
21.01
день приезда, комиссия по допуску
22 - 24 01
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
25.01
день отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
Л
200
60
20/ 20
20
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
29.01
день приезда, комиссия по допуску
30 - 31.01
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
01.02
день отъезда
9
Приволжский федеральный округ
Самарская область,
г. Самара
Л
100
30
10/10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
11.02
день приезда, комиссия по допуску
12 - 14.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
15.02
день отъезда
10
Южный федеральный округ
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
200
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
22.01
день приезда, комиссия по допуску
23 - 24.01
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
25.01
день отъезда
11
Южный федеральный округ
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
100
30
10/ 10
10
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
19.02
день приезда, комиссия по допуску
20 - 21.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
22.02
день отъезда
12
Сибирский федеральный округ
Л
200
25
10/10
5
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
29.01
день приезда, комиссия по допуску
30 - 31.01
брейкинг
0860081811Я
2/6
Красноярский край,
г. Красноярск
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
01.02
день отъезда
13
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
200
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
мужчины и женщины
05.02
день приезда, комиссия по допуску
06 - 07.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
Ставропольский край
г. Невинномысск
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
двоеборье
0860031811Я
1/6
08.02
день отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в личных видах программы спортивных соревнований допускаются пары, один из спортсменов которой должен быть 2002 года рождения и старше, второй спортсмен может быть 2006 года рождения и старше.

4. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" допускаются спортсмены в возрастных группах:

мужчины 2002 года рождения и старше;

женщины 2002 года рождения и старше.

К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из трех спортсменов (мужчины) 2002 года рождения и старше; к участию в соревнованиях могут быть допущены спортсмены, достигшие возраста 16 лет, если уровень их спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

5. К спортивным соревнованиям в спортивных дисциплинах "ансамбли - европейская программа", "ансамбли - латиноамериканская программа" допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации, 50% от общего числа спортсменов - участников одного ансамбля могут быть 2003 - 2006 гг.р., остальная часть спортсменов - участников одного ансамбля должна быть не моложе 2002 г.р.

Каждый ансамбль должен состоять из шести, семи или восьми пар. Спортсмен может выступать в одной спортивной дисциплине и возрастной группе в составе только одного ансамбля. Любой из спортсменов в составе одного ансамбля может быть заменен запасным этого ансамбля.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании, в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", "ансамбли - европейская программа", "ансамбли - латиноамериканская программа", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в проводящую организацию не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

В спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В личных видах программы спортивных соревнований в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар. Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

2. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла.

3. Спортивные соревнования в дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". В финал выходит определяемое главным судьей количество ансамблей, набравших наибольшее количество очков. Ансамбль, набравший наименьшую сумму мест в финале, становится победителем.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами проводящей организации. Остальные участники финала награждаются дипломами проводящей организации.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками, медалями и дипломами проводящей организации.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком, медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства
федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спорт. разряд) не ниже
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л
500
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
26.02
день приезда, комиссия по допуску
27 - 28.02
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
Удмуртская Республика,
г. Ижевск
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
европейская программа
0860011811Я
1/6
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
01.03
день отъезда
2
Северо-Западный федеральный округ
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет)
15.01
день приезда, комиссия по допуску
16.01
брейкинг
0860081811Я
6/18
III
юноши, девушки
(14 - 15 лет);
Архангельская область,
г. Архангельск
I юн
юноши, девушки
(11 - 13 лет);
I юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
17.01
день отъезда
3
Сибирский федеральный округ
Л
288
120
40/40
40
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
28.01
день приезда, комиссия по допуску
29 - 31.01
европейская программа
0860011811Я
3/18
Красноярский край,
г. Красноярск
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
двоеборье
0860031811Я
3/18
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
01.02
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л
390
120
40/40
40
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
22.01
день приезда, комиссия по допуску
23 - 24.01
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
Челябинская область,
г. Челябинск
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
европейская программа
0860011811Я
2/12
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
25.01
день отъезда
5
Уральский федеральный округ
Л
300
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
12.02
день приезда, комиссия по допуску
13 - 14.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
Свердловская область,
г. Екатеринбург
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
15.02
день отъезда
6
Уральский федеральный округ
Л
300
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
12.03
день приезда, комиссия по допуску
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
13 - 14.03
двоеборье
0860031811Я
3/18
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
Тюменская область,
г. Тюмень
600
168
80/80
8
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
ансамбли - европейская программа
0860061811Я
4/240
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
ансамбли - латиноамериканская программа
0860071811Я
4/240
15.03
день отъезда
I юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет);
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
7
Центральный федеральный округ
Л
800
120
40/40
40
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
04.03
день приезда, комиссия по допуску
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
05 - 07.03
европейская программа
0860011811Я
3/18
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
Рязанская область,
г. Рязань
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
двоеборье
0860031811Я
3/18
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
08.03
день отъезда
8
Южный федеральный округ
Л
250
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
12.03
день приезда, комиссия по допуску
13 - 14.03
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
европейская программа
0860011811Я
2/12
Астраханская область,
г. Астрахань
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
15.03
день отъезда
9
Северо-Западный федеральный округ
г. Санкт-Петербург
Л
350
120
40/40
40
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
21.01
день приезда, комиссия по допуску
европейская программа
0860011811Я
3/18
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
22 - 24.01
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
двоеборье
0860031811Я
3/18
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
25.01
день отъезда
10
Приволжский федеральный округ
Нижегородская область, г. Нижний Новгород
Л
600
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
29.01
день приезда, комиссия по допуску
30 - 31.01
двоеборье
0860031811Я
2/12
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
европейская программа
0860011811Я
1/6
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
01.02
день отъезда
11
Приволжский федеральный округ
Самарская область,
г. Самара
Л
600
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
11.02
день приезда, комиссия по допуску
12 - 14.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет)
латиноамериканская программа
0860021811Я
1/6
III юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
15.02
день отъезда
12
Южный федеральный округ
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
300
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
22.01
день приезда, комиссия по допуску
23 - 24.01
двоеборье
0860031811Я
3/18
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
25.01
день отъезда
13
Южный федеральный округ
Краснодарский край,
г. Краснодар
Л
300
90
30/30
30
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет)
19.02
день приезда, комиссия по допуску
20 - 21.02
европейская программа
0860011811Я
1/6
I юн
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
латиноамериканская программа
0860021811Я
2/12
II юн
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
22.02
день отъезда
14
Сибирский федеральный округ
Л
800
60
20/20
20
согласно назначению СКТС
III
юниоры, юниорки
(16 - 18 лет) юноши,
девушки
(14 - 15 лет);
юноши, девушки
(11 - 13 лет)
29.01
день приезда, комиссия по допуску
30 - 31.01
брейкинг
0860081811Я
6/18
III
Красноярский край,
г. Красноярск
I юн
I
юн
юноши и девушки
(11 - 15 лет)
брейкинг - командные соревнования
0860091811Ф
1/9
01.02
день отъезда
15
Северо-Кавказский федеральный округ
Л
350
120
40/40
40
согласно назначению СКТС
III
юниоры и юниорки
(16 - 18 лет);
юноши и девушки
(14 - 15 лет);
юноши и девушки
(12 - 13 лет)
05.02
день приезда, комиссия по допуску
06 - 07.02
европейская программа
0860011811Я
3/18
I юн
латиноамериканская программа
0860021811Я
3/18
Ставропольский край
г. Невинномысск
II
юн
двоеборье
0860031811Я
3/18
III
юн
мальчики и девочки
(10 - 11 лет)
двоеборье
0860031811Я
1/6
08.02
день отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. В спортивных соревнованиях участвуют спортсмены:

- юниоры и юниорки (16 - 18 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

- юноши и девушки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг. рождения;

- юноши и девушки (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг. рождения;

- мальчики и девочки (10 - 11 лет) - 2010 - 2011 гг. рождения.

Один из спортсменов в паре может быть моложе, чем предусмотрено соответствующей возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

4. К участию в соревнованиях в спортивной дисциплине "брейкинг" допускаются спортсмены в возрастных группах:

юниоры (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг.;

юниорки (16 - 18 лет) 2003 - 2005 гг.;

юноши (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг.;

девушки (14 - 15 лет) 2006 - 2007 гг.;

юноши (11 - 13 лет) 2008 - 2010 гг.;

девушки (11 - 13 лет) 2008 - 2010 гг.

В спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" допускаются группы, состоящие из трех спортсменов:

юноши и девушки (11 - 15 лет) - 2006 - 2010 гг.

5. В спортивных дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" участвуют сильнейшие ансамбли субъектов Российской Федерации в возрастных группах:

юниоры и юниорки (16 - 18 лет) - 2003 - 2005 гг. рождения;

юноши и девушки (14 - 15 лет) - 2006 - 2007 гг. рождения;

юноши и девушки (12 - 13 лет) - 2008 - 2009 гг. рождения;

мальчики и девочки (10 - 11 лет) - 2010 - 2011 гг. рождения,

50% от общего числа спортсменов - участников одного ансамбля могут быть моложе, чем предусмотрено соответствующей возрастной группой, но не более, чем на 2 года.

Каждый ансамбль должен состоять из шести, семи или восьми пар. Спортсмен может выступать в одной спортивной дисциплине и возрастной группе в составе только одного ансамбля. Любой из спортсменов в составе одного ансамбля может быть заменен запасным этого ансамбля.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка (Приложение N 1), содержащая информацию о составе спортивной сборной команды, участвующей в спортивном соревновании в спортивных дисциплинах "европейская программа", "латиноамериканская программа", "двоеборье", "ансамбли - европейская программа", "ансамбли - латиноамериканская программа", подписанная руководителем региональной спортивной федерации и согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, направляется в проводящую организацию не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований.

В спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "брейкинг" и "брейкинг - командные соревнования" - направляется по электронному адресу breaking@fdsarr.ru не позднее, чем за 7 дней до начала соревнований.

2. Заявка на участие в спортивном соревновании (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

паспорт гражданина Российской Федерации; свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

зачетная классификационная книжка;

полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". Пары, набравшие в каждом из отборочных туров наибольшую сумму очков, проходят в следующий тур, включая финал.

В личных видах программы спортивных соревнований в финал выходят 6 пар. В случае равенства очков у двух пар в финал может быть выведено 7 пар. Если 6 место делят три пары с одинаковым количеством очков, то в финал может быть выведено 8 пар. Пара, набравшая наименьшую сумму мест, становится победителем.

2. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "брейкинг", "брейкинг - командные соревнования" проводятся по отборочным турам. В отборочных турах (квалификация) судейство "закрытое по баллам". Суммы баллов, выставленные судьями, суммируются для каждого спортсмена или группы, определяют итоговый ранг и место в турнирной таблице. Спортсмен или группа, получившие самый высокий ранг, определяются как победители тура и получают наивысший рейтинг.

В отборочных турах на выбывание, втором финале и финале (баттлах) судейство "открытое по баллам". Спортсмен или группа, выигравшие большинство раундов в баттле становится победителем баттла. Победителем соревнований становится победитель финального баттла.

В случае, если участники баттла набрали одинаковое количество голосов судей, то проводится дополнительный раунд для определения победителя баттла".

3. Спортивные соревнования в дисциплинах "ансамбли - европейская программа" и "ансамбли - латиноамериканская программа" состоят из отборочных туров и финала. В отборочных турах судейство "закрытое по очкам", в финале судейство "закрытое по местам". В финал выходит определяемое главным судьей количество ансамблей, набравших наибольшее количество очков. Ансамбль, набравший наименьшую сумму мест в финале, становится победителем.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами проводящей организации. Остальные участники финала награждаются дипломами проводящей организации.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг" награждаются кубками, медалями и дипломами проводящей организации.

Победители и призеры в спортивной дисциплине "брейкинг - командные соревнования" награждаются кубком, медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры спортсменов, занявших призовые места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований, внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

Приложение N 1

                          ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________

  На участие в спортивных соревнованиях ___________________________________

    Проводимых в ________________________ период __________________________

N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание

Руководитель региональной
спортивной федерации                                   ____________________
                                                                  м.п.

                               Согласовано:

Руководитель органа исполнительной  власти  субъекта  Российской  Федерации
в области физической культуры и спорта ____________________________________
___________________________________________________________________________
                                                                  м.п.

Приложение N 2

                                  ЗАЯВКА

    От команды ____________________________________________________________

  На участие в спортивных соревнованиях ___________________________________

  Проводимых в ________________________ период __________________________

N п/п
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд, звание
Виза врача

    Представитель команды _________________________________________________

                  К соревнованиям допущено ________ чел.
                  Врач _________________________________
                                 м.п. дата

Руководитель органа исполнительной  власти  субъекта  Российской  Федерации
в области физической культуры и спорта ____________________________________
___________________________________________________________________________
                                                      м.п.

Руководитель региональной
спортивной федерации                     _______________________________
                                                      м.п.