IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства федеральных округов, двух и более федеральных округов

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов
(муж/жен)
Тренеров,
специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ
Л
100
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши,
девушки
(до 16 лет)
08.05
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
09.05 - 12.05
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
Липецкая область,
г. Липецк
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
2/6
13.05
день отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л
70
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юниоры
(до 21 года)
01.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.07 - 06.07
гоночные дни
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч
0380211811Я
1/3
Республика Татарстан,
г. Набережные Челны
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
07.07
день отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
40
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
06.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
07.07 - 09.07
гоночные дни
Свердловская область
г. Екатеринбург
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
10.07
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
К
30
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
09.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
10.07 - 11.07
гоночные дни
Свердловская область,
г. Екатеринбург
класс - командные гонки
0380411811Н
1/27
12.07
день отъезда
5
Южный федеральный округ
Л
80
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
13.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.07 - 18.07
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
2/6
г. Севастополь
класс - 29-й
0380461811Я
2/12
класс - 420
0380101811Я
2/12
юниорки
(до 21 года)
юноши, девушки
(до 19 лет)
юноши, девушки
(до 17 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
19.07
день отъезда
6
Приволжский федеральный округ
Л
80
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
14.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
15.07 - 18.07
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
Нижегородская область,
пгт. Сокольское
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
юниоры
(до 24 лет)
класс - Финн
0380091611А
1/3
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
2/12
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
19.07
день отъезда
7
Сибирский федеральный округ
К
30
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
24.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
25.07 - 26.07
гоночные дни
Новосибирская область,
г. Новосибирск
класс - командные гонки
0380411811Н
1/27
27.07
день отъезда
8
Уральский федеральный округ
Л
70
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
25.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.07 - 28.07
гоночные дни
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
Челябинская область,
г. Челябинск
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
29.07
день отъезда
9
Сибирский федеральный округ
Л
60
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши,
девушки
(до 16 лет)
29.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.07 - 02.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
Новосибирская область
г. Новосибирск
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
03.08
день отъезда
10
Дальневосточный федеральный округ
Л
100
20
17
3
согласно назначению
I юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
10.08
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
11.08 - 14.08
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
Приморский край,
г. Владивосток
юноши, девушки
(до 16 лет)
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
юноши, девушки
(до 17 лет)
15.08
день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена 1 спортивная сборная команда субъекта Российской Федерации.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены-рулевые, имеющие соответствующую спортивную квалификацию, а члены экипажа - со спортивным разрядом на один ниже указанного.

4. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения, юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Финн" - юниоры (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.

5. На всех официальных мероприятиях с момента регистрации и до отъезда все участники и тренеры обязаны быть в единой спортивной форме.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами ВФПС или проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов-победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами ВФПС или проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.

X. "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ"

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований, наименование спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования <1>
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов
(муж/жен)
Тренеров, специалистов
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Зимние старты"
Л
100
25
23
2
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
05.01
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.01 - 10.01
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
III
юниорки
(до 21 года)
юноши, девушки
(до 19 лет)
юноши, девушки
(до 17 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
Краснодарский край,
г. Сочи
II юн.
юноши,
девушки
(до 18 лет)
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
4/24
11.01
день отъезда
2
"На призы Командующего ЧФ РФ"
Л
100
25
23
2
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
23.03
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
24.03 - 28.03
гоночные дни
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
г. Севастополь
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
29.03
день отъезда
3
"Ейский Кубок"
Л
100
25
23
2
согласно назначению
III
мужчины,
женщины
01.05
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.05 - 09.05
гоночные дни
II юн.
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - парусная доска Фанборд
0380281811Я
4/12
III
мужчины,
женщины
класс - парусная доска Формула
0380291811Я
4/12
Краснодарский край,
г. Ейск
II юн.
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
III
мужчины,
женщины
класс - парусная доска RS:X
0380421611Я
6/18
юниоры, юниорки
(до 21 лет)
юноши, девушки
(до 19 лет)
10.05
день отъезда
4
"Регата Дружба"
Л
100
25
23
2
согласно назначению
III
мужчины,
женщины
01.05
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
02.05 - 08.05
гоночные дни
класс - крейсерская яхта 800
0380031811Л
1/15
г. Севастополь
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
класс - крейсерская яхта ORC
0380231811Л
1/18
09.05
день отъезда
5
"Омега - Бэй Кап"
Л
40
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
14.09
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
юноши, девушки
(до 15 лет)
15.09 - 19.09
гоночные дни
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
г. Севастополь
III
мужчины,
женщины
класс - парусная доска Формула
0380291811Я
2/6
II юн.
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
20.09
день отъезда
6
"Осенние паруса Таганрога"
Л
110
30
27
3
согласно назначению
II юн.
юниоры
(до 21 года)
19.09
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
20.09 - 24.09
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
II юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
Ростовская область,
г. Таганрог
III
мужчины
класс - Финн
0380091611А
1/3
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки
(до 17 лет);
юноши, девушки
(до 15 лет)
класс - парусная доска Техно
0380451811Н
4/12
25.09
день отъезда
7
"НПЛ. Детский дивизион"
К
60
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши,
девушки
(до 19 лет)
29.05
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
30.05 - 31.05
гоночные дни
Республика Татарстан,
г. Казань
класс - командные гонки
0380241811Н
1/12
01.06
день отъезда
8
"Поволжская регата"
Л
410
41
38
2
1
III
мужчины
25.06
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
26.06 - 30.06
гоночные дни
II юн.
юниоры
(до 21 года)
класс - Луч
0380211811Я
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
III
мужчины, женщины,
класс - Луч-радиал
0380201811Я
4/12
II юн.
юноши,
девушки
(до 19 лет)
Самарская область,
г. Тольятти
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
мужчины
класс - 49-й
0380081611А
1/6
женщины
класс - 49-й FX
0380471611Б
1/6
мужчины
женщины
класс - Накра 17 - микст
0380481611Л
1/6
III
женщины
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
5/15
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
II юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
III
мужчины, юниоры
(до 21 года) юноши
(до 19 лет)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
3/9
III
мужчины женщины, юниоры, юниорки
(до 24 лет)
класс - 470
0380071611Я
4/24
III
мужчины, женщины
класс - 420
0380101811Я
4/24
II юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
III
мужчины, женщины
класс - Европа
0380011811Я
4/12
II юн.
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
II юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 29-й
0380461811Я
2/12
III
мужчины
класс - Финн
0380091611А
1/3
01.07
день отъезда
9
"Камское море"
Л
250
41
38
2
1
II юн.
юниоры
(до 21 года)
13.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
14.07 - 17.07
гоночные дни
класс - Луч
0380211811Я
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
класс - Луч-радиал
0380201811Я
4/12
класс - 420
0380101811Я
4/24
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
юниоры, юниорки
(до 20 лет)
класс - Зум 8
0380121811Н
2/6
Республика Татарстан,
г. Набережные Челны
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
5/15
II юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
III
юниоры
(до 21 года)
юноши
(до 19 лет)
класс - Лазер-стандарт
0380051611А
3/9
18.07
день отъезда
10
"Малый Кубок Р.Е. Алексеева"
Л
20
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
02.08
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
Нижегородская область,
п. Сокольское
03.08 - 08.08
гоночные дни
класс - Ракета 270
0380331811Н
2/6
09.08
день отъезда
11
"НПЛ. Детский дивизион"
К
60
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
26.06
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
Московская область,
г. Мытищи
27.06 - 28.06
гоночные дни
класс - командные гонки
0380241811Н
1/12
29.06
день отъезда
12
"НПЛ. Детский дивизион"
К
60
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 19 лет)
17.08
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.08 - 19.08
гоночные дни
г. Санкт-Петербург
класс - командные гонки
0380241811Н
1/12
20.08
день отъезда
13
"Сибирская река"
Л
100
5
4
1
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
17.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
18.07 - 21.07
гоночные дни
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
Новосибирская область,
г. Новосибирск
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - Луч-мини
0380191811Н
2/6
22.07
день отъезда
14
"Кубок Залива Петра Великого"
Л
70
25
23
2
согласно назначению
II юн.
юноши, девушки
(до 16 лет)
20.05
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
21.05 - 24.05
гоночные дни
Приморский край,
г. Владивосток
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
25.05
день отъезда
15
"Кубок Семь футов"
Л
100
5
4
1
согласно назначению
III
юноши, девушки
(до 19 лет)
05.07
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
06.07 - 10.07
гоночные дни
II юн.
юноши, девушки
(до 17 лет)
класс - Лазер-радиал
0380171611Я
4/12
юноши, девушки
(до 18 лет)
класс - Кадет
0380131811Н
2/12
Приморский край,
г. Владивосток
класс - Лазер 4.7
0380161811Н
4/12
юноши, девушки
(до 16 лет)
класс - Оптимист
0380241811Н
2/6
юноши, девушки
(до 19 лет)
класс - 420
0380101811Я
2/12
11.07
день отъезда
16
"Кубок ВЭФ"
Л
100
5
4
1
согласно назначению
III
мужчины,
женщины
02.09
день приезда
(в т.ч. регистрация участников и официальная тренировка)
03.09 - 04.09
гоночные дни
Приморский край,
г. Владивосток
класс - крейсерская яхта Четвертьтонник
0380221811Л
1/15
05.09
день отъезда

Л - личные спортивные соревнования;

К - командные спортивные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- "класс - командные гонки" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Луч" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Луч-радиал" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Луч-мини" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Ракета 270" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Европа" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер 4.7" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2008 гг. рождения и юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 420" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 29-й" - юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Техно" - юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2009 гг. рождения и юноши, девушки (до 15 лет) 2006 - 2009 гг. рождения;

- "класс - Оптимист" - юноши, девушки (до 16 лет) 2005 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Кадет" - юноши, девушки (до 18 лет) 2003 - 2011 гг. рождения;

- "класс - Зум 8" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - 470" - юниоры, юниорки (до 24 лет) 1997 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска RS:X" - юниоры, юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2008 гг. рождения;

- "класс - Лазер-радиал" - юниорки (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения и юноши, девушки (до 17 лет) 2004 - 2006 гг. рождения;

- "класс - Лазер-стандарт" - юниоры (до 21 года) 2000 - 2006 гг. рождения и юноши (до 19 лет) 2002 - 2006 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Фанборд" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения;

- "класс - парусная доска Формула" - юниоры, юниорки (до 20 лет) 2001 - 2008 гг. рождения.

3. Заявки на участие

1. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, а также иные необходимые документы представляются при регистрации в одном экземпляре в день приезда.

2. К заявке прилагаются следующие документы для каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации; для лиц моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- документ, подтверждающий спортивную квалификацию;

- оригинал полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев;

- полис обязательного медицинского страхования;

- свидетельство о квалификации для управления парусной яхтой соответствующей категории (для рулевого);

- действительное мерительное свидетельство (сертификат) на яхту.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования во всех дисциплинах проводятся как гонки флота, которые состоят из серии отдельных гонок (от 4 до 15 гонок), результаты которых суммируются с исключением одного или двух худших результатов в соответствии с регламентом (положением) конкретного спортивного соревнования.

Спортивные соревнования считаются состоявшимися при проведении не менее 4 гонок.

2. Во всех спортивных дисциплинах победители определяются по наименьшей сумме очков, набранных в спортивном соревновании.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями и дипломами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов - победителей спортивных соревнований, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств.

2. Расходы по командированию (проезд, доставка материальной части, питание, размещение, страхование участников соревнований) обеспечивают командирующие организации.