Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
29.12.2023 г.

Президент Общероссийской
общественной организации
"Федерация фехтования России"
И.Я.МАМЕДОВ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФЕХТОВАНИЮ НА 2024 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0200001611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Федерация фехтования России" (далее - ФФР), аккредитованной приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 29 декабря 2022 года N 1411 и в соответствии с решением Исполкома ФФР от 9 сентября 2023 года.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "фехтование", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 21 декабря 2023 года N 1049.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с Положением о порядке перехода спортсменов из одной спортивной организации в другую, от одного тренера к другому, утвержденным решением Бюро Исполкома ФФР от 15 января 2018 года, на основании приказа Минспорта России от 13.12.2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации определяется на основании Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития фехтования в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

а) выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

б) отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

в) повышение спортивного мастерства занимающихся фехтованием;

г) подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФФР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между ФФР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Министерства спорта России) или в регламенте конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников.

Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях.

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Министерства спорта России от 24 июня 2021 г. N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

В соответствии с решением Исполкома ФФР N 24/45 от 31 января 2020 года сертификаты на знание антидопинговых правил спортсменом и его тренером (тренерами) предоставляются в комиссию по допуску участников.

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФФР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ею и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пермский край,
Пермский муниципальный округ,
д. Кондратово
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не ниже I
мужчины, женщины
01.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.04
рапира (мужчины)
0200011611Я
1/4
03.04
рапира (женщины)
0200011611Я
1/4
04.04
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
05.04
шпага (женщины)
0200051611Я
1/4
06.04
шпага (мужчины)
0200051611Я
1/4
07.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
08.04
сабля
0200031611Я
2/8
09.04
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
10.04
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
08.06
день приезда
10:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.06
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
10.06
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины 2010 года рождения и старше - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля";

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача;

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля" оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. ФФР наделяет статусом чемпиона России спортсменов, занявших первое место.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации проводится согласно приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены, занявшие 1 места в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются нагрудным значком "Чемпион России" в соответствии с приказом ФФР от 19.10.2022 года N 254 (пункт 1*).

3. Участники команд, занявших 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

5. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I
мужчины,
женщины
17.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.12
19.12
рапира
0200011611Я
2/8
20.12
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
21.12
22.12
шпага
0200051611Я
2/8
23.12
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
24.12
сабля
0200031611Я
2/8
25.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.12
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
23.11
день приезда, официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.11
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
25.11
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины: в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше; в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля".

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача.

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. Спортсмены, занявшие первое место, наделяются статусом обладатель кубка России.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно Приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Участники, занявшие 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие 1 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Участники команды, занявшей 1 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Участники команд, занявших 2 и 3 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

5. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Тульская область,
г. Тула
Л,
К,
КЗ
500
96
36/36
18
6
не ниже I
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
13.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску
14.05
15.05
рапира
0200011611Я
2/8
16.05
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
17.05
18.05
шпага
0200051611Я
2/8
19.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
20.05
сабля
0200031611Я
2/8
21.05
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
22.05
день отъезда
2 <*>
Орловская область,
г. Орел
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I
юниоры, юниорки
(до 21 года)
03.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску
04.02
рапира
(юниорки до 21 года)
0200011611Я
1/4
05.02
рапира
(юниоры до 21 года)
0200011611Я
1/4
06.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.02
шпага
(юниорки до 21 года)
0200051611Я
1/4
08.02
шпага
(юниоры до 21 года)
0200051611Я
1/4
09.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
10.02
сабля
0200031611Я
2/8
11.02
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
12.02
день отъезда
3 <*>
Орловская область,
г. Орел
Л,
К,
КЗ
700
96
36/36
18
6
не
ниже
III
юноши, девушки
(до 18 лет)
15.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.01
сабля
0200031611Я
2/8
17.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.01
шпага
(девушки до 18 лет)
0200051611Я
1/4
19.01
шпага
(юноши до 18 лет)
0200051611Я
1/4
20.01
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
21.01
рапира
(девушки до 18 лет)
0200011611Я
1/4
22.01
рапира
(юноши до 18 лет)
0200011611Я
1/4
23.01
рапира - командные соревнования
0200061611Я
2/24
24.01
день отъезда
4 <*>
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л,
К,
КЗ
700
96
36/36
18
6
не
ниже
III
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.12
04.12
рапира
0200011611Я
2/8
05.12
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
06.12 - 07.12
шпага
0200051611Я
2/8
08.12
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
09.12
сабля
0200031611Я
2/8
10.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
11.12
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 20010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Участники команд должны быть не моложе минимально допустимого возраста. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. Спортсмены, занявшие первое место, наделяются статусом победителя первенства России.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно таблице Приложения N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Участники команд, занявших 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.01
28.01
шпага
0200051611Я
2/8
29.01
день отъезда
2 <*>
Московская область,
г. Химки
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда, 07:00 - 09:00 комиссия до допуску
рапира (мужчины)
0200011611Я
1/4
27.01
рапира
(женщины)
0200011611Я
1/4
28.01
день отъезда
3 <*>
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.01
сабля
0200031611Я
2/8
28.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
29.01
день отъезда
4
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
23.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.02
сабля
0200031611Я
2/8
25.02
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.02
день отъезда
5
Московская область,
г. Химки
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
29.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.03
02.03
рапира
0200011611Я
2/8
03.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
04.03
день отъезда
6
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
200
38
12/12
12
2
не ниже
I
мужчины, женщины
25.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
26.03
27.03
шпага
0200051611Я
2/8
28.03
день отъезда
7
"Памяти Ю.Л. Морозова"
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
24.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.05
шпага
0200051611Я
2/8
Кировская область,
г. Киров
26.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.05
день отъезда
8
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
23.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.08
сабля
0200031611Я
2/8
25.08
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.08
день отъезда
9
Московская область,
г. Химки
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
28.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
29.08
30.08
рапира
0200011611Я
2/8
31.08
01.09
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
02.09
день отъезда
10
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
02.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.09
05.09
шпага
0200051611Я
2/8
06.09
день отъезда
11
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
30.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.12
04.12
шпага
0200051611Я
2/8
05.12
день отъезда
12
"Мастерский"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
15.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Новосибирская область,
г. Новосибирск
16.12
сабля
0200031611Я
2/8
17.12
день отъезда
13
"Памяти В.И. Лаврушенко"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
09.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.02
рапира
0200011611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
11.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
12.02
день отъезда
14
Московская область
г. Одинцово
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 24 лет)
04.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.03
рапира
0200011611Я
1/4
06.03
день отъезда
15
"Памяти МСМК В.А. Годжиева"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
09.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
10.10
11.10
шпага
0200051611Я
2/8
12.10
день отъезда
16
"Сабля Салавата"
Л,
К
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры (до 24 лет)
17.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.10
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
19.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
20.10
день отъезда
17
Пензенская область,
г. Пенза
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
10.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
11.11
12.11
сабля
0200031611Я
2/8
13.11
день отъезда
18
"На призы
М.В. Дегтярева"
Л
160
38
12/12
12
2
не ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
12.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки,
комиссия по допуску участников
Самарская область,
г. Самара
13.11
14.11
шпага
0200051611Я
2/8
15.11
день отъезда
19 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
08.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.01
10.01
шпага
0200051611Я
2/8
11.01
день отъезда
20
"Звезды Балтики"
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки (до 21 года)
23.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.08
26.08
шпага
0200051611Я
2/8
Ленинградская область
г. Выборг
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.08
день отъезда
21
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
03.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.09
сабля
0200031611Я
1/4
05.09
день отъезда
22
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
04.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.09
сабля
0200031611Я
1/4
06.09
день отъезда
23
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
22.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.09
рапира
0200011611Я
1/4
24.09
день отъезда
24
Московская область,
г. Химки
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
22.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.09
рапира
0200011611Я
1/4
24.09
день отъезда
25
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
01.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.10
сабля
0200031611Я
2/8
03.10
день отъезда
26
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
12.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.10
сабля
0200031611Я
2/8
14.10
день отъезда
27
"Сабля Салавата"
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры (до 21 года)
16.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Башкортостан,
г. Уфа
17.10
рапира
0200011611Я
1/4
18.10
день отъезда
28
Московская область,
г. Химки
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
14.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.10
рапира
0200011611Я
1/4
16.10
день отъезда
29
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
30.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
31.10
01.11
шпага
0200051611Я
2/8
02.11
день отъезда
30
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
02.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.11
рапира
0200011611Я
1/4
04.11
день отъезда
31
"Новогодний
турнир"
Л
300
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши,
девушки
(до 18 лет)
03.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.01
05.01
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Татарстан
г. Казань
06.01
07.01
сабля
0200031611Я
2/8
08.01
09.01
рапира
0200011611Я
2/8
10.01
день отъезда
32
"Посвященное памяти ЗРФК, профессора А.И. Павлова"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
27.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.02
06.03
рапира
0200011611Я
4/16
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
юноши, девушки (до 15 лет)
Смоленская область
г. Смоленск
шпага
0200051611Я
4/16
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
07.03
день отъезда
33
"На призы двукратной олимпийской чемпионки К. Азнавурян"
Л
240
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
19.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.04
22.04
рапира
юноши, девушки (до 15 лет)
0200011611Я
2/8
сабля
юноши, девушки (до 15 лет)
0200031611Я
2/8
юноши, девушки
(до 15 лет)
г. Москва
23.04
25.04
шпага
юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 18 лет)
0200051611Я
4/16
26.04
день отъезда
34
"Посвященное памяти ЗТР Е.А. Репиной"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
02.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.04
06.04
рапира
0200011611Я
4/16
Смоленская область,
г. Смоленск
юноши, девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
07.04
день отъезда
35
"Балтийский старт"
Л
300
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
31.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.09
06.09
шпага
0200051611Я
2/8
Ленинградская область
г. Выборг
сабля
0200031611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
07.09
день отъезда
36
"Памяти Н.В. Порфирьева"
Л,
К
240
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
23.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.09
29.09
шпага
0200051611Я
4/16
Кировская область,
г. Киров
юноши,
девушки
(до 15 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
30.09
день отъезда
37
Пензенская
область,
г. Пенза
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
30.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
31.05
01.06
сабля
0200031611Я
2/8
02.06
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.06
день отъезда
38
"Памяти двукратного Олимпийского чемпиона
С.А. Шарикова"
Л,
К
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I юн.
юноши,
девушки
(до 18 лет)
19.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.10
24.10
шпага
0200051611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
г. Москва
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
25.10
день отъезда
39
"Сабли Русского Севера"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
08.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.11
сабля
0200031611Я
2/8
Вологодская область,
г. Череповец
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
10.11
день отъезда
40
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2024, Общероссийской общественной организацией "Федерация фехтования России"
41
"Оружейная
столица"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
11.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Тульская область,
г. Тула
12.12
13.12
шпага
0200051611Я
2/8
14.12
день отъезда
42
"На призы четырехкратного олимпийского чемпиона С.А. Позднякова"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
13.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.12
сабля
0200031611Я
2/8
15.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Новосибирская область,
г. Новосибирск
16.12
день отъезда
43
"Донская осень"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.10 - 04.10
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская
область,
г. Ростов-на-Дону
05.10 - 06.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.10
день отъезда
44
"Рождественский турнир"
Л,
К
100
20
12
6
2
не
ниже II юн.
девушки
(до 15 лет)
09.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.01
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Татарстан,
г. Казань
11.01
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
12.01
день отъезда
45
"Рождественский турнир"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
04.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.01
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан
г. Уфа
06.01
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.01
день отъезда
46
"Золотое кольцо России"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.02
18.02
шпага
0200051611Я
2/8
Владимирская область,
г. Ковров
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
19.02
день отъезда
47
"Владимиро-Суздальская Русь, памяти В. Мошталева"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
27.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.03
31.03
шпага
0200051611Я
2/8
Владимирская область,
г. Ковров
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
01.04
день отъезда
48
"Юные мушкетеры"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
24.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.05
сабля
0200031611Я
2/8
Самарская область,
г. Тольятти
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.05
день отъезда
49
"Траектория"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
21.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.02
25.02
шпага
0200051611Я
4/16
Саратовская область,
г. Саратов
юноши, девушки (до 15 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
26.02
день отъезда
50
"Волга-Волга"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
03.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.11
05.11
шпага
0200051611Я
2/8
Саратовская область,
г. Саратов
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
06.11
день отъезда
51
"На призы Олимпийских чемпионов"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
19.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.11
25.11
рапира
0200011611Я
4/16
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
Саратовская область,
г. Саратов
юноши, девушки (до 15 лет)
сабля
0200031611Я
4/16
сабля - командные соревнования
0200041611Я
4/48
26.11
день отъезда
52
"Памяти Героя России А.В. Днепровского"
Л,
К
120
20
12
6
2
не
ниже II юн.
девушки (до 18 лет)
16.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
17.09
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
18.09
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
19.09
день отъезда
53
"Памяти ЗРФК РБ В.В. Красновой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
08.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.03
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
10.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
11.03
день отъезда
54
"Памяти МС СССР В.И. Тимофеева"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
14.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.03
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
16.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
17.03
день отъезда
55
"Памяти чемпиона Олимпийских игр, ЗМС
А. Ибрагимова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
10.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
11.05
13.05
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
14.05
день отъезда
56
"Мемориал ЗТ СССР и РСФСР Р.И. Аюпова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
14.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.11
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
16.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
17.11
день отъезда
57
"Памяти мастера спорта России Т.А. Голосеевой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
23.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.02
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
25.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
26.02
день отъезда
58
"Памяти
М. Бородина"
Л
180
38
24
12
2
не
ниже II юн.
юноши (до 18 лет),
27.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ярославская область,
г. Ярославль
юноши, (до 15 лет)
28.09
29.09
рапира
0200011611Я
2/8
30.09
день отъезда
59
"Кубок ЗТР В.В. Феоктистова"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
18.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.11
сабля
0200031611Я
2/8
Алтайский край,
г. Барнаул
20.11
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
21.11
день отъезда
60
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
18.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.03
22.03
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
Республика Татарстан,
г. Казань
23.03
день отъезда
61
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
26.03
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.03
день отъезда
62
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
26.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.03
30.03
сабля
0200031611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
31.03
день отъезда
63
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
07.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
08.04
11.04
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
12.04
день отъезда
64
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
11.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
12.04
шпага
0200051611Я
2/8
15.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
16.04
день отъезда
65
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.04
17.04
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.04
день отъезда
66
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не ниже
I
мужчины,
женщины
24.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.02
26.02
шпага
0200051611Я
2/8
27.02
день отъезда
67
"Памяти мастера спорта России А.Б. Кириловой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
12.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.03
14.03
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
15.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.03
день отъезда
68
"На призы ЗМС Я.Н. Рузавиной"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
05.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
06.11
07.11
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
08.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
09.11
день отъезда
69
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
27.04
день приезда
08:00 - 10:00 - комиссия по допуску участников
рапира (юноши до 15 лет)
0200011611Я
1/4
28.04
рапира (девушки до 15 лет)
0200011611Я
1/4
Нижегородская область,
г. Дзержинск
29.04
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
день отъезда
70
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
29.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
30.04
01.05
шпага
0200051611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
02.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
71
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.05
сабля
0200031611Я
2/8
04.05
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Нижегородская область,
г. Дзержинск
день отъезда
72
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
04.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.10
шпага
0200051611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
06.10
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
73
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
06.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
07.10
сабля
0200031611Я
2/8
08.10
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Нижегородская область,
г. Дзержинск
день отъезда
74
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
08.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.10
рапира
0200011611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
10.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- мужчины, женщины:

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и призами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и призами проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами и призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.02
шпага
0200051611Я
2/8
Пермский край,
г. Пермь
15.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
мужчины, женщины
09.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.03
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
11.03
день отъезда
3
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
20.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.03
сабля
0200031611Я
2/8
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
22.03
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
рапира
0200011611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
24.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
25.03
день отъезда
5
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
29.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
30.03
31.03
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Омская область,
г. Омск
01.04
день отъезда
6
Южный
федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.05
21.05
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
22.05
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
04.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.03
шпага
0200051611Я
2/8
Краснодарский край,
г. Краснодар
06.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
07.03
день отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не
ниже
III
женщины
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.02
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Татарстан,
г. Казань
15.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
16.02
день отъезда
9
Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
64
24/24
12
4
не
ниже
III
мужчины,
женщины
09.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.05
13.05
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
14.05
день отъезда
10
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
64
24/24
12
4
не
ниже
III
мужчины,
женщины
15.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.03
17.03
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.03
день отъезда
11
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не
ниже
III
мужчины
21.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.11
24.11
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
25.11
день отъезда
12
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не
ниже
III
мужчины,
женщины
16.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
17.02
22.02
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ленинградская область,
г. Выборг
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
23.02
день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.1. К участию в соревнованиях Южного федерального округа могут быть допущены спортсмены спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях допускаются спортсмены:

- мужчины, женщины:

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, не приславшие предварительные заявки, к соревнованиям не допускаются.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по набранным очкам согласно таблице Приложения N 2.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/дипломов/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
12.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.02
шпага
0200051611Я
2/8
14.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Пермский край,
г. Пермь
15.02
день отъезда
2
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
26.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.04
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
28.04
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
29.04
день отъезда
3
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
27.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.04
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
29.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Новосибирская
область,
г. Новосибирск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
30.04
день отъезда
4
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
76
60
12
4
не
ниже
III
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
15.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
юниоры,
юниорки
(до 21 года)
16.03
20.03
сабля
0200031611Я
10/40
сабля - командные соревнования
0200041611Я
10/120
не ниже
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
21.03
день отъезда
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
не ниже
II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
не
ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
5
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
12.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.01
сабля
0200031611Я
2/8
шпага
0200051611Я
2/8
14.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
15.01
день отъезда
6
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
23.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.11
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
25.11
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.11
день отъезда
7
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
20.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.12
шпага
0200051611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
22.12
день отъезда
8
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
11.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
12.01
13.01
шпага
0200051611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
14.01
день отъезда
9
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
01.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.01
сабля
0200031611Я
2/8
Челябинская область,
г. Челябинск
03.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.01
день отъезда
10
Центральный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
62
24/24
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
01.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.05 - 05.05
рапира
0200011611Я
4/16
Смоленская область,
г. Смоленск
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
06.05
день отъезда
11
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
28.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
29.09
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
30.09
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
01.10
день отъезда
12
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
40
12/12
12
4
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.11
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
17.11
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.11
день отъезда
13
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юн
мальчики, девочки (до 12 лет)
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
24.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
25.03
день отъезда
14
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.05
21.05
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/12
22.05
день отъезда
15
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
16.06
день приезда,
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
шпага
(юниоры, юниорки до 21 года)
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования (юниоры, юниорки до 21 года)
0200061611Я
2/24
шпага
(юниоры, юниорки до 24 лет)
0200051611Я
2/8
Краснодарский край,
г. Краснодар
юниоры, юниорки
(до 21 года)
17.06
20.06
шпага - командные соревнования (юниоры, юниорки до 24 лет)
0200061611Я
2/24
сабля
(юниоры, юниорки до 21 года)
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования (юниоры, юниорки до 21 года)
0200041611Я
2/24
21.06
день отъезда
16
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
52
36
12
4
не ниже III
юниорки (до 21 года)
11.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже I юн.
девушки (до 18 лет)
12.02
13.02
рапира
0200011611Я
3/12
Республика Татарстан,
г. Казань
не ниже II юн.
девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
3/36
14.02
день отъезда
17
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
40
24
12
4
не ниже III
юниорки (до 24 лет)
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Татарстан,
г. Казань
14.02
15.02
рапира
0200011611Я
2/8
не ниже III юн.
девочки (до 12 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.02
день отъезда
18
Северо-Кавказский федеральный округ
Л, КЗ
200
64
24/24
12
4
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
06.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
09.05
рапира
0200011611Я
2/8
10.05
день отъезда
19
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
76
60
12
4
не ниже III
юниоры (до 21 года)
24.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже I юн.
юноши (до 18 лет)
25.03
28.03
рапира
0200011611Я
4/16
Республика Башкортостан,
г. Уфа
не ниже
II юн.
юноши (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
не ниже III юн.
мальчики (до 12 лет)
29.03
день отъезда
20
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не ниже III
юниоры (до 24 лет)
21.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.11
24.11
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
25.11
день отъезда
21
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
юниоры, юниорки (до 21 года)
15.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ленинградская область,
г. Выборг
16.08
18.08
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
19.08
день отъезда
22
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
29.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ленинградская область,
г. Выборг
30.10
03.11
шпага
0200051611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
04.11
день отъезда
23
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
08.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
09.03
12.03
шпага
0200051611Я
6/24
Самарская область
г. Самара
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
6/72
13.03
день отъезда
24
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
юниоры, юниорки (до 21 года)
18.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.03
20.03
шпага
0200051611Я
2/8
Самарская область,
г. Самара
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
21.03
день отъезда
25
Уральский федеральный округ
Л,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не ниже I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
03.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.05
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра,
г. Сургут
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
08.05
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

2.1. К участию в соревнованиях Южного федерального округа могут быть допущены спортсмены спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

- мальчики, девочки (до 12 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2012 - 2015 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2013 - 2016 годов рождения.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно Приложению N 2.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей Спортсменов
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Мемориал заслуженного тренера России О.П.
Крикорьянца"
Л
160
64
24/24
12
4
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
31.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.04
02.04
шпага
0200051611Я
2/8
Омская область,
г. Омск
сабля
0200031611Я
2/8
03.04
день отъезда
2
"Памяти ЗТР Д.В. Ерохина"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
04.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.04
сабля
0200031611Я
2/8
г. Москва
06.04
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
07.04
день отъезда
3
"Каменный цветок"
Л,
К
160
64
24/24
12
4
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.05
рапира
0200011611Я
2/8
шпага
0200051611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
19.05
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
мальчики, девочки
(до 12 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
20.05
день отъезда
4
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
31.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.06
сабля
0200031611Я
2/8
02.06
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.06
день отъезда
5
"Донская осень"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
02.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.10
04.10
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская
область,
г. Ростов-на-Дону
05.10
06.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.10
день отъезда
6
"Рождественский турнир"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики,
девочки
(до 12 лет)
03.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.01
05.01
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан
г. Уфа
06.01
рапира - командные
соревнования
0200021611Я
2/24
07.01
день отъезда
7
"Волга-Волга"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
01.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.11
шпага
0200051611Я
2/8
Саратовская область
г. Саратов
03.11
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
04.11
день отъезда
8
"На призы Олимпийских чемпионов"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
20.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.11
23.11
рапира
0200011611Я
2/8
Саратовская область
г. Саратов
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
24.11
день отъезда
9
"Памяти мастера спорта России А.Б. Кириловой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже
III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
12.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.03
14.03
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
15.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.03
день отъезда
10
"На призы ЗМС Я.Н. Рузавиной"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже
III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
05.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
06.11
07.11
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
08.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
09.11
день отъезда
11
"Шестидесятая параллель"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
03.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.05
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра,
г. Сургут
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
08.05
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

- мальчики, девочки (до 12 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2012 - 2015 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2013 - 2016 годов рождения.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами, проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                                  ЗАЯВКА

   На участие в ___________________________________________ по фехтованию
                          (наименование соревнований)
   от _________________________________________________________________
                           (наименование организации)

N
Ф.И.
(полностью)
Спортивный разряд, звание
Вид оружия
Ф.И.О. тренера
Виза врача

    Руководитель команды                                 Подпись

    Руководитель региональной спортивной
    федерации                                          Подпись

    Руководитель органа исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации в области
    физической культуры и спорта

    Врач             Подпись

  М.П.          "__" __________________ 20__ г.

примечания:

1. Заверяется подписью руководителя и печатью органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации.

2. Заверяется подписью главного врача и печатью.

Приложение N 2

УСЛОВИЯ
ПОДВЕДЕНИЯ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ. МЕСТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С СУММОЙ ОЧКОВ,
НАЧИСЛЯЕМЫХ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ТАБЛИЦЕ:

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Личные
36
30
25
20
17
14
11
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Командные
72
60
50
40
34
28
22
18
16
14
12
10
8
6
4
2

В личных видах программы очки начисляются всем участникам, вошедшим в число 16-и лучших.

В командных видах программы для каждого субъекта Российской Федерации очки начисляются за 6 лучших результатов во всех видах оружия, но не более двух в одном виде оружия.

В случае равенства сумм очков, преимущество имеет команда субъекта Российской Федерации, имеющая больше первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Приложение N 3

                                       В комиссию по допуску спортсменов на
                                             соревнования по фехтованию
                                    От кого: ______________________________
                                    _______________________________________
                                               (Ф.И.О. гражданина)

                                 Согласие
                     на обработку персональных данных

Я, _______________________________________________________________________,
        (фамилия, имя, отчество)
проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________
паспорт серия _______ N ____________ выдан "__" ______________ ____ г.
даю  согласие  ООО  "Федерация  фехтования России" на обработку информации,
составляющей  мои  персональные данные (данные паспорта, адреса проживания,
реквизитов  документа,  прочие  сведения) в целях внесения в информационный
ресурс,  организации участия в спортивном мероприятии, ведения статистики с
применением различных способов обработки.

    Настоящее  согласие  предоставляется  на осуществление любых действий в
отношении  моих  персональных  данных,  которые  необходимы или желаемы для
достижения   указанных   выше   целей,   включая  (без  ограничения)  сбор,
систематизацию,  накопление,  хранение,  уточнение (обновление, изменение),
использование,  распространение  (в  том  числе  передачу третьим лицам - в
соответствии с действующим законодательством), обезличивание, блокирование,
а   также  осуществление  любых  иных  действий  с  персональными  данными,
предусмотренных   .

В соответствии с пунктом 12.14.1 Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

В соответствии с решением Исполкома ФФР N 24/45 от 31 января 2020 года сертификаты на знание антидопинговых правил спортсменом и его тренером (тренерами) предоставляются в комиссию по допуску участников.

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФФР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ею и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пермский край,
Пермский муниципальный округ,
д. Кондратово
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не ниже I
мужчины, женщины
01.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.04
рапира (мужчины)
0200011611Я
1/4
03.04
рапира (женщины)
0200011611Я
1/4
04.04
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
05.04
шпага (женщины)
0200051611Я
1/4
06.04
шпага (мужчины)
0200051611Я
1/4
07.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
08.04
сабля
0200031611Я
2/8
09.04
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
10.04
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
08.06
день приезда
10:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.06
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
10.06
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины 2010 года рождения и старше - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля";

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача;

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля" оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. ФФР наделяет статусом чемпиона России спортсменов, занявших первое место.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации проводится согласно приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены, занявшие 1 места в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются нагрудным значком "Чемпион России" в соответствии с приказом ФФР от 19.10.2022 года N 254 (пункт 1*).

3. Участники команд, занявших 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

5. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I
мужчины,
женщины
17.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.12
19.12
рапира
0200011611Я
2/8
20.12
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
21.12
22.12
шпага
0200051611Я
2/8
23.12
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
24.12
сабля
0200031611Я
2/8
25.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.12
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
23.11
день приезда, официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.11
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
25.11
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины: в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше; в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля".

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача.

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. Спортсмены, занявшие первое место, наделяются статусом обладатель кубка России.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно Приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Участники, занявшие 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие 1 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Участники команды, занявшей 1 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Участники команд, занявших 2 и 3 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

5. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Тульская область,
г. Тула
Л,
К,
КЗ
500
96
36/36
18
6
не ниже I
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
13.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску
14.05
15.05
рапира
0200011611Я
2/8
16.05
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
17.05
18.05
шпага
0200051611Я
2/8
19.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
20.05
сабля
0200031611Я
2/8
21.05
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
22.05
день отъезда
2 <*>
Орловская область,
г. Орел
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I
юниоры, юниорки
(до 21 года)
03.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску
04.02
рапира
(юниорки до 21 года)
0200011611Я
1/4
05.02
рапира
(юниоры до 21 года)
0200011611Я
1/4
06.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.02
шпага
(юниорки до 21 года)
0200051611Я
1/4
08.02
шпага
(юниоры до 21 года)
0200051611Я
1/4
09.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
10.02
сабля
0200031611Я
2/8
11.02
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
12.02
день отъезда
3 <*>
Орловская область,
г. Орел
Л,
К,
КЗ
700
96
36/36
18
6
не
ниже
III
юноши, девушки
(до 18 лет)
15.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.01
сабля
0200031611Я
2/8
17.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.01
шпага
(девушки до 18 лет)
0200051611Я
1/4
19.01
шпага
(юноши до 18 лет)
0200051611Я
1/4
20.01
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
21.01
рапира
(девушки до 18 лет)
0200011611Я
1/4
22.01
рапира
(юноши до 18 лет)
0200011611Я
1/4
23.01
рапира - командные соревнования
0200061611Я
2/24
24.01
день отъезда
4 <*>
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л,
К,
КЗ
700
96
36/36
18
6
не
ниже
III
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.12
04.12
рапира
0200011611Я
2/8
05.12
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
06.12 - 07.12
шпага
0200051611Я
2/8
08.12
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
09.12
сабля
0200031611Я
2/8
10.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
11.12
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 20010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Участники команд должны быть не моложе минимально допустимого возраста. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. Спортсмены, занявшие первое место, наделяются статусом победителя первенства России.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно таблице Приложения N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Участники команд, занявших 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.01
28.01
шпага
0200051611Я
2/8
29.01
день отъезда
2 <*>
Московская область,
г. Химки
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда, 07:00 - 09:00 комиссия до допуску
рапира (мужчины)
0200011611Я
1/4
27.01
рапира
(женщины)
0200011611Я
1/4
28.01
день отъезда
3 <*>
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
26.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.01
сабля
0200031611Я
2/8
28.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
29.01
день отъезда
4
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
23.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.02
сабля
0200031611Я
2/8
25.02
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.02
день отъезда
5
Московская область,
г. Химки
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
29.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.03
02.03
рапира
0200011611Я
2/8
03.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
04.03
день отъезда
6
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
200
38
12/12
12
2
не ниже
I
мужчины, женщины
25.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
26.03
27.03
шпага
0200051611Я
2/8
28.03
день отъезда
7
"Памяти Ю.Л. Морозова"
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
24.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.05
шпага
0200051611Я
2/8
Кировская область,
г. Киров
26.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.05
день отъезда
8
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
23.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.08
сабля
0200031611Я
2/8
25.08
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.08
день отъезда
9
Московская область,
г. Химки
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
28.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
29.08
30.08
рапира
0200011611Я
2/8
31.08
01.09
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
02.09
день отъезда
10
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
02.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.09
05.09
шпага
0200051611Я
2/8
06.09
день отъезда
11
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
30.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.12
04.12
шпага
0200051611Я
2/8
05.12
день отъезда
12
"Мастерский"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
15.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Новосибирская область,
г. Новосибирск
16.12
сабля
0200031611Я
2/8
17.12
день отъезда
13
"Памяти В.И. Лаврушенко"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
09.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.02
рапира
0200011611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
11.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
12.02
день отъезда
14
Московская область
г. Одинцово
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 24 лет)
04.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.03
рапира
0200011611Я
1/4
06.03
день отъезда
15
"Памяти МСМК В.А. Годжиева"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
09.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
10.10
11.10
шпага
0200051611Я
2/8
12.10
день отъезда
16
"Сабля Салавата"
Л,
К
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры (до 24 лет)
17.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.10
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
19.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
20.10
день отъезда
17
Пензенская область,
г. Пенза
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
10.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
11.11
12.11
сабля
0200031611Я
2/8
13.11
день отъезда
18
"На призы
М.В. Дегтярева"
Л
160
38
12/12
12
2
не ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
12.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки,
комиссия по допуску участников
Самарская область,
г. Самара
13.11
14.11
шпага
0200051611Я
2/8
15.11
день отъезда
19 <*>
г. Санкт-Петербург
Л
200
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
08.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.01
10.01
шпага
0200051611Я
2/8
11.01
день отъезда
20
"Звезды Балтики"
Л,
К
200
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки (до 21 года)
23.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.08
26.08
шпага
0200051611Я
2/8
Ленинградская область
г. Выборг
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.08
день отъезда
21
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
03.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.09
сабля
0200031611Я
1/4
05.09
день отъезда
22
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
04.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.09
сабля
0200031611Я
1/4
06.09
день отъезда
23
г. Москва
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
22.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.09
рапира
0200011611Я
1/4
24.09
день отъезда
24
Московская область,
г. Химки
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
22.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.09
рапира
0200011611Я
1/4
24.09
день отъезда
25
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
01.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.10
сабля
0200031611Я
2/8
03.10
день отъезда
26
Республика Татарстан,
г. Казань
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
12.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.10
сабля
0200031611Я
2/8
14.10
день отъезда
27
"Сабля Салавата"
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры (до 21 года)
16.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Башкортостан,
г. Уфа
17.10
рапира
0200011611Я
1/4
18.10
день отъезда
28
Московская область,
г. Химки
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниорки
(до 21 года)
14.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.10
рапира
0200011611Я
1/4
16.10
день отъезда
29
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже I юн.
юниоры, юниорки
(до 21 года)
30.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
31.10
01.11
шпага
0200051611Я
2/8
02.11
день отъезда
30
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
160
20
12
6
2
не
ниже I юн.
юниоры
(до 21 года)
02.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.11
рапира
0200011611Я
1/4
04.11
день отъезда
31
"Новогодний
турнир"
Л
300
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши,
девушки
(до 18 лет)
03.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.01
05.01
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Татарстан
г. Казань
06.01
07.01
сабля
0200031611Я
2/8
08.01
09.01
рапира
0200011611Я
2/8
10.01
день отъезда
32
"Посвященное памяти ЗРФК, профессора А.И. Павлова"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
27.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.02
06.03
рапира
0200011611Я
4/16
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
юноши, девушки (до 15 лет)
Смоленская область
г. Смоленск
шпага
0200051611Я
4/16
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
07.03
день отъезда
33
"На призы двукратной олимпийской чемпионки К. Азнавурян"
Л
240
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
19.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.04
22.04
рапира
юноши, девушки (до 15 лет)
0200011611Я
2/8
сабля
юноши, девушки (до 15 лет)
0200031611Я
2/8
юноши, девушки
(до 15 лет)
г. Москва
23.04
25.04
шпага
юноши, девушки (до 15 лет), юноши, девушки (до 18 лет)
0200051611Я
4/16
26.04
день отъезда
34
"Посвященное памяти ЗТР Е.А. Репиной"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
02.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.04
06.04
рапира
0200011611Я
4/16
Смоленская область,
г. Смоленск
юноши, девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
07.04
день отъезда
35
"Балтийский старт"
Л
300
96
36/36
18
6
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
31.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.09
06.09
шпага
0200051611Я
2/8
Ленинградская область
г. Выборг
сабля
0200031611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
07.09
день отъезда
36
"Памяти Н.В. Порфирьева"
Л,
К
240
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
23.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.09
29.09
шпага
0200051611Я
4/16
Кировская область,
г. Киров
юноши,
девушки
(до 15 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
30.09
день отъезда
37
Пензенская
область,
г. Пенза
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
30.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
31.05
01.06
сабля
0200031611Я
2/8
02.06
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.06
день отъезда
38
"Памяти двукратного Олимпийского чемпиона
С.А. Шарикова"
Л,
К
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I юн.
юноши,
девушки
(до 18 лет)
19.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.10
24.10
шпага
0200051611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
г. Москва
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
25.10
день отъезда
39
"Сабли Русского Севера"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
08.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.11
сабля
0200031611Я
2/8
Вологодская область,
г. Череповец
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
10.11
день отъезда
40
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2024, Общероссийской общественной организацией "Федерация фехтования России"
41
"Оружейная
столица"
Л
160
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
11.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Тульская область,
г. Тула
12.12
13.12
шпага
0200051611Я
2/8
14.12
день отъезда
42
"На призы четырехкратного олимпийского чемпиона С.А. Позднякова"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
13.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.12
сабля
0200031611Я
2/8
15.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Новосибирская область,
г. Новосибирск
16.12
день отъезда
43
"Донская осень"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.10 - 04.10
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская
область,
г. Ростов-на-Дону
05.10 - 06.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.10
день отъезда
44
"Рождественский турнир"
Л,
К
100
20
12
6
2
не
ниже II юн.
девушки
(до 15 лет)
09.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.01
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Татарстан,
г. Казань
11.01
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
12.01
день отъезда
45
"Рождественский турнир"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже
II юн.
юноши,
девушки
(до 15 лет)
04.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.01
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан
г. Уфа
06.01
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.01
день отъезда
46
"Золотое кольцо России"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.02
18.02
шпага
0200051611Я
2/8
Владимирская область,
г. Ковров
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
19.02
день отъезда
47
"Владимиро-Суздальская Русь, памяти В. Мошталева"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
27.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.03
31.03
шпага
0200051611Я
2/8
Владимирская область,
г. Ковров
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
01.04
день отъезда
48
"Юные мушкетеры"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
24.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.05
сабля
0200031611Я
2/8
Самарская область,
г. Тольятти
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.05
день отъезда
49
"Траектория"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
21.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.02
25.02
шпага
0200051611Я
4/16
Саратовская область,
г. Саратов
юноши, девушки (до 15 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
4/48
26.02
день отъезда
50
"Волга-Волга"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
03.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.11
05.11
шпага
0200051611Я
2/8
Саратовская область,
г. Саратов
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
06.11
день отъезда
51
"На призы Олимпийских чемпионов"
Л,
К
240
64
24/24
12
4
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
19.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
20.11
25.11
рапира
0200011611Я
4/16
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
Саратовская область,
г. Саратов
юноши, девушки (до 15 лет)
сабля
0200031611Я
4/16
сабля - командные соревнования
0200041611Я
4/48
26.11
день отъезда
52
"Памяти Героя России А.В. Днепровского"
Л,
К
120
20
12
6
2
не
ниже II юн.
девушки (до 18 лет)
16.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
17.09
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
18.09
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
19.09
день отъезда
53
"Памяти ЗРФК РБ В.В. Красновой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
08.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.03
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
10.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
11.03
день отъезда
54
"Памяти МС СССР В.И. Тимофеева"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
14.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.03
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
16.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
17.03
день отъезда
55
"Памяти чемпиона Олимпийских игр, ЗМС
А. Ибрагимова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
10.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
11.05
13.05
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
14.05
день отъезда
56
"Мемориал ЗТ СССР и РСФСР Р.И. Аюпова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
14.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
15.11
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
16.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
17.11
день отъезда
57
"Памяти мастера спорта России Т.А. Голосеевой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
23.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.02
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан,
г. Уфа
25.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
26.02
день отъезда
58
"Памяти
М. Бородина"
Л
180
38
24
12
2
не
ниже II юн.
юноши (до 18 лет),
27.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ярославская область,
г. Ярославль
юноши, (до 15 лет)
28.09
29.09
рапира
0200011611Я
2/8
30.09
день отъезда
59
"Кубок ЗТР В.В. Феоктистова"
Л,
К
160
38
12/12
12
2
не
ниже
I
мужчины,
женщины
18.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.11
сабля
0200031611Я
2/8
Алтайский край,
г. Барнаул
20.11
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
21.11
день отъезда
60
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
18.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.03
22.03
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
Республика Татарстан,
г. Казань
23.03
день отъезда
61
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
26.03
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
27.03
день отъезда
62
"Весенняя капель" памяти Заслуженного тренера СССР В.В. Житлова"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
26.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.03
30.03
сабля
0200031611Я
2/8
Республика Татарстан,
г. Казань
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
31.03
день отъезда
63
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
07.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
08.04
11.04
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
12.04
день отъезда
64
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
11.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
12.04
шпага
0200051611Я
2/8
15.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
16.04
день отъезда
65
Республика Татарстан,
г. Казань
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не
ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.04
17.04
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.04
день отъезда
66
г. Москва
Л
200
38
12/12
12
2
не ниже
I
мужчины,
женщины
24.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
25.02
26.02
шпага
0200051611Я
2/8
27.02
день отъезда
67
"Памяти мастера спорта России А.Б. Кириловой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
12.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.03
14.03
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
15.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.03
день отъезда
68
"На призы ЗМС Я.Н. Рузавиной"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
05.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
06.11
07.11
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
08.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
09.11
день отъезда
69
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
27.04
день приезда
08:00 - 10:00 - комиссия по допуску участников
рапира (юноши до 15 лет)
0200011611Я
1/4
28.04
рапира (девушки до 15 лет)
0200011611Я
1/4
Нижегородская область,
г. Дзержинск
29.04
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
день отъезда
70
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
29.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
30.04
01.05
шпага
0200051611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
02.05
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
71
"Окские клинки", посвященного памяти Олимпийских чемпионов Г.А. Свешникова и Л.Н. Шишовой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
02.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.05
сабля
0200031611Я
2/8
04.05
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Нижегородская область,
г. Дзержинск
день отъезда
72
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
04.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.10
шпага
0200051611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
06.10
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
73
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
06.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
07.10
сабля
0200031611Я
2/8
08.10
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Нижегородская область,
г. Дзержинск
день отъезда
74
"Посвященного памяти Дзержинцев - Героев России И.А. Касьянова и Р.В. Игошина"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
08.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.10
рапира
0200011611Я
2/8
Нижегородская область,
г. Дзержинск
10.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- мужчины, женщины:

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и призами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами и призами проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами и призами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
чемпионаты федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.02
шпага
0200051611Я
2/8
Пермский край,
г. Пермь
15.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
день отъезда
2
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
мужчины, женщины
09.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.03
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
11.03
день отъезда
3
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
20.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.03
сабля
0200031611Я
2/8
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
22.03
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
день отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
рапира
0200011611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
24.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
25.03
день отъезда
5
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
29.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
30.03
31.03
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Омская область,
г. Омск
01.04
день отъезда
6
Южный
федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.05
21.05
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
22.05
день отъезда
7
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
мужчины,
женщины
04.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.03
шпага
0200051611Я
2/8
Краснодарский край,
г. Краснодар
06.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
07.03
день отъезда
8
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не
ниже
III
женщины
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
14.02
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Татарстан,
г. Казань
15.02
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
16.02
день отъезда
9
Северо-Кавказский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
64
24/24
12
4
не
ниже
III
мужчины,
женщины
09.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
10.05
13.05
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
14.05
день отъезда
10
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
64
24/24
12
4
не
ниже
III
мужчины,
женщины
15.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.03
17.03
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.03
день отъезда
11
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не
ниже
III
мужчины
21.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.11
24.11
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
25.11
день отъезда
12
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не
ниже
III
мужчины,
женщины
16.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
17.02
22.02
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ленинградская область,
г. Выборг
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
23.02
день отъезда

Л - личные соревнования,

К - командные соревнования,

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

2.1. К участию в соревнованиях Южного федерального округа могут быть допущены спортсмены спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях допускаются спортсмены:

- мужчины, женщины:

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

Спортивные сборные команды субъектов Российской Федерации, не приславшие предварительные заявки, к соревнованиям не допускаются.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится по набранным очкам согласно таблице Приложения N 2.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

IX. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более
федеральных округов

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/дипломов/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
12.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.02
шпага
0200051611Я
2/8
14.02
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Пермский край,
г. Пермь
15.02
день отъезда
2
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
26.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
27.04
сабля
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
28.04
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
29.04
день отъезда
3
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
27.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
28.04
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
29.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Новосибирская
область,
г. Новосибирск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
30.04
день отъезда
4
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
76
60
12
4
не
ниже
III
юниоры,
юниорки
(до 24 лет)
15.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
юниоры,
юниорки
(до 21 года)
16.03
20.03
сабля
0200031611Я
10/40
сабля - командные соревнования
0200041611Я
10/120
не ниже
I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
21.03
день отъезда
Нижегородская область,
г.о.г. Арзамас
не ниже
II юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
не
ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
5
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
12.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.01
сабля
0200031611Я
2/8
шпага
0200051611Я
2/8
14.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
15.01
день отъезда
6
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
23.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.11
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
25.11
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.11
день отъезда
7
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 21 года)
20.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.12
шпага
0200051611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
22.12
день отъезда
8
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
11.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
12.01
13.01
шпага
0200051611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
14.01
день отъезда
9
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
01.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.01
сабля
0200031611Я
2/8
Челябинская область,
г. Челябинск
03.01
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.01
день отъезда
10
Центральный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
62
24/24
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
01.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.05 - 05.05
рапира
0200011611Я
4/16
Смоленская область,
г. Смоленск
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
06.05
день отъезда
11
Сибирский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
I
юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
28.09
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
29.09
сабля
0200031611Я
2/8
Новосибирская область,
г. Новосибирск
30.09
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
01.10
день отъезда
12
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
40
12/12
12
4
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
15.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
16.11
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
17.11
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
18.11
день отъезда
13
Уральский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юн
мальчики, девочки (до 12 лет)
22.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
23.03
шпага
0200051611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
24.03
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Челябинская область,
г. Челябинск
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
25.03
день отъезда
14
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не
ниже
II
юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.05
21.05
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская область,
г. Ростов-на-Дону
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/12
22.05
день отъезда
15
Южный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не
ниже
III
юниоры, юниорки
(до 24 лет)
16.06
день приезда,
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
шпага
(юниоры, юниорки до 21 года)
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования (юниоры, юниорки до 21 года)
0200061611Я
2/24
шпага
(юниоры, юниорки до 24 лет)
0200051611Я
2/8
Краснодарский край,
г. Краснодар
юниоры, юниорки
(до 21 года)
17.06
20.06
шпага - командные соревнования (юниоры, юниорки до 24 лет)
0200061611Я
2/24
сабля
(юниоры, юниорки до 21 года)
0200031611Я
2/8
сабля - командные соревнования (юниоры, юниорки до 21 года)
0200041611Я
2/24
21.06
день отъезда
16
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
52
36
12
4
не ниже III
юниорки (до 21 года)
11.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже I юн.
девушки (до 18 лет)
12.02
13.02
рапира
0200011611Я
3/12
Республика Татарстан,
г. Казань
не ниже II юн.
девушки (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
3/36
14.02
день отъезда
17
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
40
24
12
4
не ниже III
юниорки (до 24 лет)
13.02
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Республика Татарстан,
г. Казань
14.02
15.02
рапира
0200011611Я
2/8
не ниже III юн.
девочки (до 12 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.02
день отъезда
18
Северо-Кавказский федеральный округ
Л, КЗ
200
64
24/24
12
4
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
06.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
Республика Северная Осетия - Алания,
г. Владикавказ
09.05
рапира
0200011611Я
2/8
10.05
день отъезда
19
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
76
60
12
4
не ниже III
юниоры (до 21 года)
24.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже I юн.
юноши (до 18 лет)
25.03
28.03
рапира
0200011611Я
4/16
Республика Башкортостан,
г. Уфа
не ниже
II юн.
юноши (до 15 лет)
рапира - командные соревнования
0200021611Я
4/48
не ниже III юн.
мальчики (до 12 лет)
29.03
день отъезда
20
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
180
20
12
6
2
не ниже III
юниоры (до 24 лет)
21.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
22.11
24.11
рапира
0200011611Я
1/4
Республика Башкортостан,
г. Уфа
рапира - командные соревнования
0200021611Я
1/12
25.11
день отъезда
21
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
юниоры, юниорки (до 21 года)
15.08
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ленинградская область,
г. Выборг
16.08
18.08
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
19.08
день отъезда
22
Северо-Западный федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
29.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
Ленинградская область,
г. Выборг
30.10
03.11
шпага
0200051611Я
2/8
рапира
0200011611Я
2/8
сабля
0200031611Я
2/8
04.11
день отъезда
23
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
240
96
36/36
18
6
не ниже I юн.
юноши, девушки (до 18 лет)
08.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
не ниже II юн.
юноши, девушки (до 15 лет)
09.03
12.03
шпага
0200051611Я
6/24
Самарская область
г. Самара
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
6/72
13.03
день отъезда
24
Приволжский федеральный округ
Л,
К,
КЗ
200
38
12/12
12
2
не ниже III
юниоры, юниорки (до 21 года)
18.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
19.03
20.03
шпага
0200051611Я
2/8
Самарская область,
г. Самара
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
21.03
день отъезда
25
Уральский федеральный округ
Л,
КЗ
200
64
24/24
12
4
не ниже I юн.
юноши, девушки
(до 18 лет)
03.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.05
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра,
г. Сургут
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
08.05
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

2.1. К участию в соревнованиях Южного федерального округа могут быть допущены спортсмены спортивных сборных команд Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- юниоры, юниорки (до 24 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2001 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2002 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юниоры, юниорки (до 21 года):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2004 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2005 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 18 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2007 - 2010 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2008 - 2011 годов рождения, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований;

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

- мальчики, девочки (до 12 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2012 - 2015 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2013 - 2016 годов рождения.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно Приложению N 2.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящих организаций.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами проводящей организации.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивных соревнованиях

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей Спортсменов
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"Мемориал заслуженного тренера России О.П.
Крикорьянца"
Л
160
64
24/24
12
4
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
31.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.04
02.04
шпага
0200051611Я
2/8
Омская область,
г. Омск
сабля
0200031611Я
2/8
03.04
день отъезда
2
"Памяти ЗТР Д.В. Ерохина"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
04.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
05.04
сабля
0200031611Я
2/8
г. Москва
06.04
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
07.04
день отъезда
3
"Каменный цветок"
Л,
К
160
64
24/24
12
4
не
ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
17.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.05
рапира
0200011611Я
2/8
шпага
0200051611Я
2/8
Свердловская область,
г. Екатеринбург
19.05
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
мальчики, девочки
(до 12 лет)
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
20.05
день отъезда
4
Пензенская область,
г. Пенза
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не
ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
31.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
01.06
сабля
0200031611Я
2/8
02.06
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
03.06
день отъезда
5
"Донская осень"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
02.10
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
03.10
04.10
рапира
0200011611Я
2/8
Ростовская
область,
г. Ростов-на-Дону
05.10
06.10
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
07.10
день отъезда
6
"Рождественский турнир"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики,
девочки
(до 12 лет)
03.01
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.01
05.01
рапира
0200011611Я
2/8
Республика Башкортостан
г. Уфа
06.01
рапира - командные
соревнования
0200021611Я
2/24
07.01
день отъезда
7
"Волга-Волга"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
01.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.11
шпага
0200051611Я
2/8
Саратовская область
г. Саратов
03.11
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
04.11
день отъезда
8
"На призы Олимпийских чемпионов"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
мальчики, девочки (до 12 лет)
20.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
21.11
23.11
рапира
0200011611Я
2/8
Саратовская область
г. Саратов
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
24.11
день отъезда
9
"Памяти мастера спорта России А.Б. Кириловой"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже
III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
12.03
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
13.03
14.03
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
15.03
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
16.03
день отъезда
10
"На призы ЗМС Я.Н. Рузавиной"
Л,
К
180
38
12/12
12
2
не ниже
III юн.
мальчики, девочки
(до 12 лет)
05.11
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
06.11
07.11
рапира
0200011611Я
2/8
Курская область,
г. Курск
08.11
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
09.11
день отъезда
11
"Шестидесятая параллель"
Л,
К
120
38
12/12
12
2
не ниже III юн.
юноши, девушки
(до 15 лет)
03.05
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
04.05
07.05
шпага
0200051611Я
2/8
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра,
г. Сургут
рапира
0200011611Я
2/8
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
08.05
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях, в соответствии с ограничением по допуску, установленному международной федерацией на отбор и участие в официальных международных соревнованиях, допускаются спортсмены:

- юноши, девушки (до 15 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2009 - 2011 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2010 - 2012 годов рождения, достигшие 12 лет до дня начала спортивных соревнований.

- мальчики, девочки (до 12 лет):

в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2012 - 2015 годов рождения;

в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2013 - 2016 годов рождения.

4. К участию в командных видах программы спортивных соревнований в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускается не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются на сайте ФФР http://region.rusfencing.ru/ через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении - для спортсменов моложе 14 лет;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложения N 3, N 3а).

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами проводящей организации.

2. Команды, занявшие 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований награждаются дипломами, проводящих организаций. Спортсмены - члены команд награждаются дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

Приложение N 1

                                  ЗАЯВКА

   На участие в ___________________________________________ по фехтованию
                          (наименование соревнований)
   от _________________________________________________________________
                           (наименование организации)

N
Ф.И.
(полностью)
Спортивный разряд, звание
Вид оружия
Ф.И.О. тренера
Виза врача

    Руководитель команды                                 Подпись

    Руководитель региональной спортивной
    федерации                                          Подпись

    Руководитель органа исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации в области
    физической культуры и спорта

    Врач             Подпись

  М.П.          "__" __________________ 20__ г.

примечания:

1. Заверяется подписью руководителя и печатью органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и руководителем региональной спортивной федерации.

2. Заверяется подписью главного врача и печатью.

Приложение N 2

УСЛОВИЯ
ПОДВЕДЕНИЯ КОМАНДНОГО ЗАЧЕТА СРЕДИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ. МЕСТА СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С СУММОЙ ОЧКОВ,
НАЧИСЛЯЕМЫХ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ТАБЛИЦЕ:

Места
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Личные
36
30
25
20
17
14
11
9
8
7
6
5
4
3
2
1
Командные
72
60
50
40
34
28
22
18
16
14
12
10
8
6
4
2

В личных видах программы очки начисляются всем участникам, вошедшим в число 16-и лучших.

В командных видах программы для каждого субъекта Российской Федерации очки начисляются за 6 лучших результатов во всех видах оружия, но не более двух в одном виде оружия.

В случае равенства сумм очков, преимущество имеет команда субъекта Российской Федерации, имеющая больше первых, вторых, третьих и т.д. мест.

Приложение N 3

                                       В комиссию по допуску спортсменов на
                                             соревнования по фехтованию
                                    От кого: ______________________________
                                    _______________________________________
                                               (Ф.И.О. гражданина)

                                 Согласие
                     на обработку персональных данных

Я, _______________________________________________________________________,
        (фамилия, имя, отчество)
проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________
паспорт серия _______ N ____________ выдан "__" ______________ ____ г.
даю  согласие  ООО  "Федерация  фехтования России" на обработку информации,
составляющей  мои  персональные данные (данные паспорта, адреса проживания,
реквизитов  документа,  прочие  сведения) в целях внесения в информационный
ресурс,  организации участия в спортивном мероприятии, ведения статистики с
применением различных способов обработки.

    Настоящее  согласие  предоставляется  на осуществление любых действий в
отношении  моих  персональных  данных,  которые  необходимы или желаемы для
достижения   указанных   выше   целей,   включая  (без  ограничения)  сбор,
систематизацию,  накопление,  хранение,  уточнение (обновление, изменение),
использование,  распространение  (в  том  числе  передачу третьим лицам - в
соответствии с действующим законодательством), обезличивание, блокирование,
а   также  осуществление  любых  иных  действий  с  персональными  данными,
предусмотренных   Федеральным  законом  РФ  от  27.07.2006  г.  N 152-ФЗ "О
персональных данных".

    ООО   "Федерация   фехтования   России"   гарантирует,   что  обработка
персональных   данных   осуществляется   в   соответствии   с   действующим
законодательством Российской Федерации.

    Данное  согласие  действует  до достижения целей обработки персональных
данных или в течение срока хранения информации.
    Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному
заявлению.
    Я  подтверждаю,  что,  давая  такое согласие, я действую по собственной
воле и в своих интересах.

    "__" _____________ 20__ г.       ________________ /_______________/

Приложение N 3а

                                       В комиссию по допуску спортсменов на
                                             соревнования по фехтованию
                                    От кого: ______________________________
                                    _______________________________________
                                               (Ф.И.О. гражданина)

               Заявление родителя (законного представителя)
         о размещении сведений о ребенке в информационном ресурсе
                   и согласие на обработку персональных
                        данных несовершеннолетнего

Я, _______________________________________________________________________,
        (фамилия, имя, отчество)
проживающий(ая) по адресу: ________________________________________________
паспорт серия _________ N ______________ выдан "__" _______________ ____ г.
___________________________________________________________________________
(наименование  органа,  выдавшего  паспорт)
действующий(ая) в качестве законного представителя ________________________
___________________________________________________________________________
                   (Ф.И.О. несовершеннолетнего ребенка)
___________________________________________________________________________
 (серия и номер свидетельства о рождении или паспорта ребенка, дата выдачи
                        паспорта и выдавший орган)
даю  согласие  ООО  "Федерации  фехтования России" на размещение сведений о
ребенке  в  информационном  ресурсе, обработку информации, составляющей мои
персональные  данные  (фамилию,  имя,  отчество), персональные данные моего
ребенка (данные свидетельства  о  рождении  (паспорта),  медицинской карты,
адрес  проживания,  прочие  сведения)  в  целях  организации  участия моего
ребенка   в   спортивном  мероприятии,  ведения  статистики  с  применением
различных способов обработки.
    Настоящее  согласие  предоставляется  на осуществление любых действий в
отношении  моих  персональных  данных,  персональных  данных моего ребенка,
которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая
(без  ограничения)  сбор,  систематизацию,  накопление, хранение, уточнение
(обновление,   изменение),  использование,  распространение  (в  том  числе
передачу   третьим  лицам  -  обеспечивающим  и  участвующим  в  проведении
спортивных мероприятий), обезличивание, блокирование, а также осуществление
любых  иных  действий  с персональными данными, предусмотренных .

В соответствии с пунктом 12.14.1 Общероссийских антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого были применены дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

В соответствии с решением Исполкома ФФР N 24/45 от 31 января 2020 года сертификаты на знание антидопинговых правил спортсменом и его тренером (тренерами) предоставляются в комиссию по допуску участников.

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, прошедший вакцинацию или перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19) обязан предоставить документ (медицинская справка, выписка из истории болезни) о сделанной прививке или перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников.

6. В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

7. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить. Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФФР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ею и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Пермский край,
Пермский муниципальный округ,
д. Кондратово
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не ниже I
мужчины, женщины
01.04
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
02.04
рапира (мужчины)
0200011611Я
1/4
03.04
рапира (женщины)
0200011611Я
1/4
04.04
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
05.04
шпага (женщины)
0200051611Я
1/4
06.04
шпага (мужчины)
0200051611Я
1/4
07.04
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
08.04
сабля
0200031611Я
2/8
09.04
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
10.04
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
08.06
день приезда
10:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
09.06
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
10.06
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины 2010 года рождения и старше - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля";

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача;

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля" оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. ФФР наделяет статусом чемпиона России спортсменов, занявших первое место.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации проводится согласно приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1, 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Спортсмены, занявшие 1 места в личных и командных видах программы спортивных соревнований, награждаются нагрудным значком "Чемпион России" в соответствии с приказом ФФР от 19.10.2022 года N 254 (пункт 1*).

3. Участники команд, занявших 1, 2 и 3 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

5. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2024 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы, связанные с командированием (проезд, питание, размещение, страхование, стартовые взносы) участников соревнований, обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N
п/п
Наименование спортивного соревнования, место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование объекта спорта), номер этапа спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (человек)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивная квалификация спортсменов (спортивное звание, спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины в соответствии с ВРВС
Количество видов программы/медалей
Спортсменов
Тренеров и специалистов
Спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л,
К,
КЗ
600
96
36/36
18
6
не
ниже
I
мужчины,
женщины
17.12
день приезда
14:00 - 19:00 - официальные тренировки, комиссия по допуску участников
18.12
19.12
рапира
0200011611Я
2/8
20.12
рапира - командные соревнования
0200021611Я
2/24
21.12
22.12
шпага
0200051611Я
2/8
23.12
шпага - командные соревнования
0200061611Я
2/24
24.12
сабля
0200031611Я
2/8
25.12
сабля - командные соревнования
0200041611Я
2/24
26.12
день отъезда
2
г. Москва
Л,
КЗ
250
100
45/45
6
4
не
ниже
II
мужчины,
женщины
23.11
день приезда, официальные тренировки, комиссия по допуску участников
24.11
арт-фехтование - упражнение соло
0200071811Л
1/3
арт-фехтование - упражнение группа
0200081811Л
1/24
арт-фехтование - дуэт - античность
0200091811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - от XVI века
0200101811Л
1/6
арт-фехтование - дуэт - свободный стиль
0200111811Л
1/6
арт-фехтование - группа - античность
0200121811Л
1/30
арт-фехтование - группа - от XVI века
0200131811Л
1/30
арт-фехтование - группа - свободный стиль
0200141811Л
1/30
25.11
день отъезда

Л - личные соревнования;

К - командные соревнования;

КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации;

--------------------------------

<*> - спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях допускаются:

- мужчины, женщины: в период с 01.01.2024 г. по 30.07.2024 г. - 2010 года рождения и старше; в период с 01.08.2024 г. по 31.12.2024 г. - 2011 года рождения и старше, достигшие 13 лет до дня начала спортивных соревнований - в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "рапира", "шпага", "сабля".

4. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "сабля - командные соревнования", "шпага - командные соревнования", "рапира - командные соревнования" в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации допускаются не более 3 команд в одном виде программы. Количественный состав одной команды - 4 спортсмена (3 основных и 1 запасной).

5. К участию в спортивных соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - упражнение соло", "Арт-фехтование - упражнение группа", "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" допускаются:

- лица старше 18 лет. Лица младше 18 лет допускаются к участию в соревнованиях при наличии письменного ходатайства клуба с обоснованием просьбы, письменного согласия тренера, родителей или опекунов и справки от врача.

- лица младше 16 лет к участию в соревнованиях в дисциплинах "Арт-фехтование - дуэт - античность", "Арт-фехтование - дуэт - от XVI века", "Арт-фехтование - дуэт - свободный стиль", "Арт-фехтование - группа - античность", "Арт-фехтование - группа - от XVI века", "Арт-фехтование - группа - свободный стиль" не допускаются.

6. В составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации на спортивные соревнования должен быть заявлен тренер или иной специалист, имеющий судейскую категорию не ниже 1.

3. Заявки на участие

1. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях оформляются через личный кабинет региональной спортивной федерации не позднее, чем за 3 дня до начала каждого вида программы.

2. Предварительные заявки на участие в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", оформляются на сайте http://www.rafencing.ru не позднее, чем за две недели до начала соревнований. Команды, не приславшие предварительные заявки, к участию в соревнованиях не допускаются.

3. Заявки на участие в спортивных соревнованиях (приложение N 1), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

4. Заявки на участие в спортивных соревнованиях для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование" (Приложение N 4), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

5. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка, удостоверение спортивного звания;

- справка об отсутствии медицинских противопоказаний для участия в спортивном соревновании;

- удостоверение (лицензия) спортсмена ФФР;

- полис обязательного медицинского страхования;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- согласие на обработку персональных данных (приложение N 3);

- согласие на обработку персональных данных (Приложения NN 5, 5а) для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование".

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования проводятся по смешанной системе (предварительный тур, тур прямого выбывания, финал).

2. В личных видах программы спортивных соревнований победители определяются в финале, в котором участвуют 4 спортсмена, бой за 3 место не проводится. Спортсмены, занявшие первое место, наделяются статусом обладатель кубка России.

3. В командных видах программы спортивных соревнований победители определяются по системе прямого выбывания с определением всех мест.

4. Командный зачет среди субъектов Российской Федерации подводится согласно Приложению N 2. Победитель определяется по наибольшей сумме очков.

5. Победители и призеры спортивных соревнований в спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", определяются по наибольшей сумме баллов в соответствии с правилами соревнований.

6. Итоговые результаты (протоколы) и отчет главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Спортсмены, занявшие 1 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами и кубками Минспорта России. Участники, занявшие 2 и два 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

2. Команды, занявшие 1 место в командных видах программы спортивных соревнований, награждаются кубками Минспорта России. Участники команды, занявшей 1 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России. Участники команд, занявших 2 и 3 место, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Спортсмены, занявшие 1, 2 и 3 места в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

5. Тренеры спортсменов, занявших 1 место в личных видах программы спортивных соревнований, содержащих в своем наименовании слова "арт-фехтование", награждаются медалями и дипломами, проводящих организаций.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных офиц