V. КУБОК РОССИИ
1. Общие сведения о спортивном соревновании:
N п/п
|
Место проведения спортивных соревнований (субъект РФ, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
|
Характер подведения итогов спортивного соревнования
|
Планируемое количество участников спортивного соревнования
|
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
|
Квалификация спортсменов (спорт. разряд)
|
Группы участников спорт. соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
|
Программа спортивного соревнования
|
||||||
Всего
|
в т.ч.
|
Сроки проведения, в т.ч. даты приезда и отъезда
|
Наименование спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
|
Номер-код спортивной дисциплины (в соответствии с ВРВС)
|
Кол-во видов программы/кол-во медалей
|
||||||||
Спортсменов (муж./ жен.)
|
Тренеров, лидеров (ведущих), сопровождающих, представителей команд, врачей
|
Спорт. судей
|
|||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
1
|
Орловская область,
г. Орел
|
Л
|
60
|
17
|
8/4
|
5
|
-
|
не ниже
II
|
мужчины,
женщины
|
13.11
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
|
||
14.11 - 16.11
|
армрестлинг - весовая категория 60 кг (B1, B2, B3)
|
1150011711Я
|
2/6
|
||||||||||
армрестлинг - весовая категория 70 кг (B1, B2, B3)
|
1152921711Л
|
2/6
|
|||||||||||
армрестлинг - весовая категория 70+ кг (B1, B2, B3)
|
1152931711Ж
|
1/3
|
|||||||||||
армрестлинг - весовая категория 80 кг (B1, B2, B3)
|
1152941711М
|
1/3
|
|||||||||||
армрестлинг - весовая категория 90 кг (B1, B2, B3)
|
1150041711А
|
1/3
|
|||||||||||
армрестлинг - весовая категория 100 кг (B1, B2, B3)
|
1152951711М
|
1/3
|
|||||||||||
армрестлинг - весовая категория 100+ кг (B1, B2, B3)
|
1150051711М
|
1/3
|
|||||||||||
17.11
|
день отъезда
|
||||||||||||
2 - 3
|
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"
|
||||||||||||
4
|
Тамбовская область,
г. Тамбов
|
Л
|
45
|
14
|
6/6
|
8
|
-
|
не ниже
III
|
мужчины,
женщины
|
14.07
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
15.07
|
велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)
|
1150221711Я
|
2/12
|
||||||||||
Финал
|
16.07
|
велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)
|
1152201711Л
|
2/12
|
|||||||||
17.07
|
день отъезда
|
||||||||||||
5
|
г. Москва
|
Л
|
50
|
14
|
3/3
|
8
|
-
|
не ниже III
|
мужчины, женщины
|
03.11
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
04.11
|
велоспорт-тандем-трек - гонка 1000 м (B1, B2, B3)
|
1150261711Я
|
2/12
|
||||||||||
велоспорт-тандем-трек - спринт (B1, B2, B3)
|
1150271711Я
|
2/12
|
|||||||||||
велоспорт-тандем-трек - гонка преследования (B1, B2, B3)
|
1150281711Я
|
2/12
|
|||||||||||
05.11
|
день отъезда
|
||||||||||||
6
|
Московская область,
д. Шуколово
1 этап
|
Л
|
40
|
14
|
3/3
|
8
|
-
|
не ниже I
|
мужчины,
женщины
|
25.01
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
26.01 - 29.01
|
горнолыжный спорт - слалом-гигант (B1, B2, B3)
|
1151923711Я
|
2/12
|
||||||||||
горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)
|
1151913711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - супергигант (B1, B2, B3)
|
1151933711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - комбинация (B1, B2, B3)
|
1151943711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - скоростной спуск (B1, B2, B3)
|
1151903711Я
|
2/12
|
|||||||||||
30.01
|
день отъезда
|
||||||||||||
7 <*>
|
Республика Башкортостан,
д. Зеленая поляна
2 этап - финал
|
Л
|
40
|
14
|
3/3
|
8
|
-
|
не ниже I
|
муж., жен.
|
18.02
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
19.02 - 24.02
|
горнолыжный спорт - супергигант (B1, B2, B3)
|
1151933711Я
|
2/12
|
||||||||||
горнолыжный спорт - комбинация (B1, B2, B3)
|
1151943711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - слалом - гигант (B1, B2, B3)
|
1151923711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)
|
1151913711Я
|
2/12
|
|||||||||||
горнолыжный спорт - скоростной спуск (B1, B2, B3)
|
1151903711Я
|
2/12
|
|||||||||||
25.02
|
день отъезда
|
||||||||||||
8
|
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 18.01.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых" 10.01.2023
|
||||||||||||
9
|
Московская область,
|
Л
|
30
|
15
|
3/2
|
10
|
-
|
не ниже II
|
мужчины, женщины
|
19.12
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
д. Шуколово
|
|||||||||||||
20.12 - 23.12
|
горнолыжный спорт - слалом-гигант (B1, B2, B3)
|
1151923711Я
|
2/12
|
||||||||||
1 этап
|
|||||||||||||
(сезон 2023 - 2024 гг.)
|
|||||||||||||
горнолыжный спорт - слалом (B1, B2, B3)
|
1151913711Я
|
2/12
|
|||||||||||
24.12
|
день отъезда
|
||||||||||||
10
|
Московская область,
г. Раменское
|
Л
|
95
|
48
|
16/16
|
16
|
-
|
не ниже I
|
мужчины
|
30.10
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка
|
||
31.10
|
дзюдо - весовая категория 60 кг (J1)
|
1150341711А
|
1/4
|
||||||||||
дзюдо - весовая категория 60 кг (J2)
|
1150351711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 73 кг (J1)
|
1150401711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 73 кг (J2)
|
1150411711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 90 кг (J1)
|
1150421711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 90 кг (J2)
|
1150431711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 90+ кг (J1)
|
1150441711А
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 90+ кг (J2)
|
1150451711А
|
1/4
|
|||||||||||
женщины
|
31.10
|
дзюдо - весовая категория 48 кг (J1)
|
1150301711Б
|
1/4
|
|||||||||
дзюдо - весовая категория 48 кг (J2)
|
1150311711Б
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 57 кг (J1)
|
1150321711С
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 57 кг (J2)
|
1150331711С
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 70 кг (J1)
|
1150361711Б
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 70 кг (J2)
|
1150371711Б
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 70+ кг (J1)
|
1150381711Б
|
1/4
|
|||||||||||
дзюдо - весовая категория 70+ кг (J2)
|
1150391711Б
|
1/4
|
|||||||||||
01.11
|
день отъезда
|
||||||||||||
11
|
Удмуртская Республика,
г. Ижевск
|
Л
|
90
|
24
|
8/8
|
8
|
-
|
не ниже II
|
мужчины,
женщины
|
09.01
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка
|
||
1 этап
|
|||||||||||||
10.01 - 13.01
|
лыжные гонки - свободный стиль 7,5 км (B1, B2, B3)
|
1152883711Ж
|
1/6
|
||||||||||
лыжные гонки - свободный стиль 10 км (B1, B2, B3)
|
1151193711Ф
|
1/6
|
|||||||||||
лыжные гонки - классический стиль спринт (B1, B2, B3)
|
1151253711Я
|
2/12
|
|||||||||||
биатлон - гонка 10 км (B1, B2, B3)
|
1152863711Ж
|
1/6
|
|||||||||||
биатлон - гонка 12,5 км (B1, B2, B3)
|
1150073711Я
|
1/6
|
|||||||||||
биатлон - спринт (B1, B2, B3)
|
1150083717Я
|
2/12
|
|||||||||||
14.01
|
день отъезда
|
||||||||||||
12 - 13
|
Исключены. - Изменение, утв. Минспортом России 18.01.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых" 10.01.2023
|
||||||||||||
14
|
Московская область,
г. Раменское
|
Л,
КЗ
|
90
|
11
|
8
|
3
|
-
|
не ниже II
|
мужчины,
женщины
|
12.11
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
13.11 - 15.11
|
плавание - на спине 100 м (B1)
|
1151461711Я
|
2/6
|
||||||||||
плавание - на спине 100 м (B2)
|
1151471711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - на спине 100 м (B3)
|
1151481711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 400 м (B1)
|
1151361711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 400 м (B2)
|
1151371711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 400 м (B3)
|
1151381711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - баттерфляй 100 м (B1) мужчины
|
1151661711Я
|
1/3
|
|||||||||||
плавание - баттерфляй 100 м (B2) мужчины
|
1151671711Я
|
1/3
|
|||||||||||
плавание - баттерфляй 100 м (B3)
|
1151681711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 100 м (B1)
|
1151301711Я
|
1/3
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 100 м (B2)
|
1151311711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 100 м (B3)
|
1151321711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - комплексное 200 м (B1)
|
1151721711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - комплексное 200 м (B2)
|
1151731711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - комплексное 200 м (B3)
|
1151731711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 50 м (B1)
|
1151731711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 50 м (B2)
|
1151741711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - вольный стиль 50 м (B3)
|
1151271711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - брасс 100 м (B1)
|
1151281711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - брасс 100 м (B2)
|
1151291711Я
|
2/6
|
|||||||||||
плавание - брасс 100 м (B3)
|
1151571711Я
|
2/6
|
|||||||||||
16.11
|
день отъезда
|
||||||||||||
15
|
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"
|
||||||||||||
16
|
Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 03.08.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых"
|
||||||||||||
17
|
Свердловская область,
г. Екатеринбург
|
Л,
К
|
110
|
9
|
3/3
|
3
|
-
|
не ниже II
|
мужчины,
женщины
|
03.11
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
04.11 - 05.11
|
настольный теннис (B1, B2, B3), игровые дни
|
1152712711Л
|
2/6
|
||||||||||
06.11
|
настольный теннис - командные соревнования (B1, B2, B3)
|
1152902711Л
|
2/6
|
||||||||||
07.11
|
день отъезда
|
||||||||||||
18
|
Челябинская область,
пос. Лазурный
|
Л
|
70
|
24
|
10/10
|
4
|
-
|
не ниже
|
муж., жен.
|
03.03
|
приезд команд, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК
|
||
04.03 - 12.03
|
шашки - русские (B1, B2, B3)
|
1151832711Я
|
2/6
|
||||||||||
муж., жен
|
шашки - русские - быстрая игра (B1, B2, B3)
|
1152032711Л
|
2/6
|
||||||||||
муж
|
шашки - русские - молниеносная игра (B1)
|
1152062711М
|
1/3
|
||||||||||
муж., жен.
|
шашки - русские - молниеносная игра (B2, B3)
|
1152052711Д
|
2/6
|
||||||||||
13.03
|
день отъезда
|
||||||||||||
19
|
Рязанская область,
г. Рязань
|
Л
|
45
|
14
|
6/6
|
8
|
-
|
не ниже
III
|
мужчины,
женщины
|
16.06
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, тренировка
|
||
17.06 - 18.06
|
велоспорт - тандем - шоссе - раздельный старт (B1, B2, B3)
|
1150221711Я
|
2/12
|
||||||||||
1 этап
|
велоспорт - тандем - шоссе - кольцевая гонка (B1, B2, B3)
|
1152201711Л
|
2/12
|
||||||||||
19.06
|
день отъезда
|
||||||||||||
Тюменская область,
г. Тюмень
|
Л
|
80
|
24
|
8/8
|
8
|
-
|
не
ниже
II
|
мужчины,
женщины
|
25.12
|
день приезда, работа комиссии по допуску участников, совещание представителей команд и ГСК, официальная тренировка лыжные гонки
|
|||
1 этап
|
26.12
|
лыжные гонки - классический стиль 7,5 км (B1, B2, B3)
|
1152893711Ж
|
1/6
|
|||||||||
20
|
сезон
2023 - 2024 гг.
|
лыжные гонки - классический стиль 10 км (B1, B2, B3)
|
1151183711Ф
|
1/6
|
|||||||||
27.12
|
лыжные гонки - свободный стиль спринт (B1, B2, B3)
|
1151263711Я
|
2/12
|
||||||||||
28.12
|
официальная тренировка биатлон
|
||||||||||||
29.12
|
биатлон - гонка 10 км (B1, B2, B3
|
1152863711Ж
|
1/6
|
||||||||||
биатлон - гонка 12,5 км (B1, B2, B3)
|
1150073711Я
|
1/6
|
|||||||||||
30.12
|
день отъезда
|
||||||||||||
Л - личные соревнования,
К - командные соревнования,
КЗ - командный зачет среди субъектов Российской Федерации
2. Требования к участникам соревнований и условия их допуска
2.1. Общие положения
1. В Кубке России участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К участию в спортивных соревнованиях допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации и в командных игровых видах спорта сильнейшие команды физкультурно-спортивных организаций, в том числе спортивных клубов субъектов Российской Федерации - инвалиды по зрению.
В состав команды дополнительно включаются сопровождающие по количеству спортсменов - инвалидов I группы инвалидности по зрению.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда, а в видах спорта слепых (мини-футбол B1) может быть заявлено не более трех команд, в том числе сильнейшие команды спортивных клубов субъектов Российской Федерации.
4. Классификация и определение годности спортсменов к официальным соревнованиям осуществляются судьями-классификаторами, согласно установленным правилам вида спорта в каждой спортивной дисциплине.
2.2. Требования к спортивным дисциплинам
2.2.1. Армрестлинг
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены - мужчины и женщины не моложе 19 лет.
2.2.2. Велоспорт-тандем
Допускаются спортсмены мужчины и женщины не моложе 18 лет, имеющие международную или национальную медицинскую спортивную классификацию.
В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-пилоты по количеству спортсменов-инвалидов, тренер и начальник команды.
Спортсмены, спортсмены-пилоты, входящие в список сборной команды России по спорту слепых на 2023 год, дисциплины - велоспорт - тандем - трек должны обладать действующей лицензией (карточкой участника), выданной Федерацией велосипедного спорта России.
Участие в соревнованиях при отсутствии лицензии (карточка участника) ФВСР осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который предоставляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований.
2.2.3. Горнолыжный спорт
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены - мужчины, женщины 14 лет и старше, имеющие международную или национальную медицинскую спортивную классификацию, выступающие в паре со спортсменом-ведущим.
В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов.
2.2.4. Дзюдо
Допускаются спортсмены - инвалиды по зрению первой, второй и третьей группы, не моложе 18 лет.
2.2.5. Лыжные гонки и биатлон
Допускаются мужчины и женщины не моложе 22 лет, имеющие международную или национальную медицинскую спортивную классификацию, выступающие в паре со спортсменом-ведущим.
В состав команды включаются спортсмены-инвалиды, спортсмены-ведущие, не являющиеся инвалидами, по количеству спортсменов-инвалидов.
2.2.6. Плавание
Допускаются мужчины и женщины 15 лет и старше, имеющие международную или национальную медицинскую спортивную классификацию. Спортсмены класса B2 имеют право выступать в классе B3. B1 выступают в отдельном классе.
2.2.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".
2.2.8. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 03.08.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".
2.2.9. Настольный теннис
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены - мужчины и женщины 13 лет и старше.
2.2.10. Шашки
Допускаются спортсмены - мужчины и женщины 12 лет и старше.
3. Заявки на участие
3.1. Предварительные заявки по форме (Приложение 1) на участие в Кубке России подаются за месяц до начала соревнований:
3.1.1. Армрестлинг
по электронной почте: renat-mir@mail.ru, старший тренер Шагиев Ренат Мирсаитович, тел. 8 (910) 827 81 60;
3.1.2. Велоспорт - тандем
по электронной почте: myhortova_e@mail.ru, старший тренер Мухортова Екатерина Федоровна, телефон 8 (926) 814 93 92.
3.1.3. Горнолыжный спорт по электронной почте: brusovan-elz@mail.ru, старший тренер Брусова Наталья Артуровна, телефон 8 (925) 021-61-01;
3.1.4. Дзюдо
по электронной почте ibragimov_islam@mail.ru, старший тренер Ибрагимов Ислам Исрапилович;
3.1.5. Лыжные гонки и биатлон
по электронной почте: biathlon.izh@gmail.com, старший тренер Кобелев Алексей Александрович, телефон: 8 (960) 577-97-04;
3.1.6. Плавание
по электронной почте: ofsoovfss@mail.ru; старший тренер Тверяков Игорь Львович, телефон 8 (905) 357-65-96;
3.1.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых";
3.1.8. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 03.08.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых";
3.1.9. Настольный теннис по электронной почте: chelrofss@mail.ru, старший тренер Дьяконов Алексей Альбертович, телефон 8 (919) 315-50-79;
3.1.10. Шашки
по электронной почте: ofsoovfss@mail.ru.
3.2 Заявки на участие в Кубке России по форме (Приложение 2), подписанные руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, Председателем аккредитованной региональной федерации или Председателем регионального отделения (структурным подразделением) Всероссийской федерации спорта слепых, врачом и документы, указанные в п. 3 представляются в комиссию по допуску участников в 1 экземпляре в день приезда.
3.3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:
- паспорт гражданина Российской Федерации;
- зачетная классификационная книжка;
- целевая медицинская справка на данные соревнования, если в именной заявке на данного спортсмена отсутствует допуск врача;
- оригинал справки медико-социальной экспертизы (МСЭ) с обязательным указанием инвалидности по зрению;
- оригинал заключения офтальмолога с обязательным указанием диагноза заболевания, остроты и полей зрения, заверенный подписью с расшифровкой ФИО и личной подписью врача-офтальмолога, а также печатью медицинской организации, на базе которой спортсмен проходил офтальмологическое обследование, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности;
- свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);
- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев на каждого участника соревнований (оригинал);
- полис обязательного медицинского страхования (оригинал);
- трудовой договор, заключенный между спортсменом и физкультурно-спортивной организацией (для спортсменов - членов команд спортивных клубов субъектов Российской Федерации);
- техническая заявка (Приложение 3);
- антидопинговая декларация (оригинал);
- документ, подтверждающий прохождение образовательного антидопингового семинара, и/или сертификат о прохождении образовательного онлайн-курса РУСАДА;
- согласие на обработку персональных данных (Приложения 4 для совершеннолетних лиц или 4.1 - для несовершеннолетних).
3.4. В случае представления именной заявки не по установленной форме или отсутствия одного из документов, перечисленных в п. 3.3, спортсмены к соревнованиям не допускаются.
4. Условия подведения итогов
4.1. Общие положения
В зависимости от количества участников, прибывших на спортивные соревнования, ГСК имеет право внести изменения в систему проведения соревнований, согласованную с представителями команд.
Итоговые протоколы соревнований и отчет ГСК в бумажном и электронном виде представляются ООФСО "ФСС" в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.
4.2. Условия подведения итогов в дисциплинах
4.2.1. Армрестлинг
Победитель и призеры по весовой категории определяются по наибольшей сумме набранных очков по сумме двух рук.
4.2.2. Велоспорт-тандем
Победители и призеры по велоспорту-тандему определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3), отдельно среди мужчин и женщин.
4.2.3. Горнолыжный спорт
Соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.
4.2.4. Дзюдо
Систему проведения соревнований в весовых категориях определяет ГСК в зависимости от количества участников в весовой категории.
Победители и призеры в соревнованиях определяются в соответствии с занятыми в весовых категориях местами, в классе J1 и J2 - отдельно среди мужчин и женщин.
В соответствии с правилами вида спорта по дзюдо 3-е место независимо от пола присваивается двум спортсменам в каждой весовой категории.
Если в весовой категории 2 спортсмена, - победитель определяется по результату двух встреч (по победам или качеству), если счет равный, проводится третья встреча. В этом случае награждаются оба спортсмена.
4.2.5. Лыжные гонки и биатлон
Соревнования проводятся в классах B1, B2 и B3. Победители и призеры соревнований в личном зачете определяются в соответствии с занятыми в отдельных дисциплинах местами в объединенном классе (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.
4.2.6. Плавание
Соревнования проводятся в бассейне с длиной дорожек 50 м.
Победители и призеры соревнований определяются по паралимпийским дистанциям в классах (B1, B2 и B3) отдельно среди мужчин и женщин.
Соревнования проводятся без предварительных заплывов, все заплывы финальные.
Количество дистанций для участников не ограничено.
Среди субъектов Российской Федерации итоги командного зачета определяются по наибольшему количеству завоеванных золотых, серебряных и бронзовых медалей спортсменами сборных команд субъекта Российской Федерации. При равенстве завоеванных золотых медалей победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных серебряных медалей, а в случае равенства завоеванных серебряных медалей победитель командного зачета определяется по наибольшему количеству завоеванных бронзовых медалей.
4.2.7. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 01.03.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".
4.2.8. Исключен. - Изменение, утв. Минспортом России 03.08.2023, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Всероссийская Федерация спорта слепых".
4.2.9. Настольный теннис
Победители и призеры определяются по наибольшему количеству набранных очков. Побеждает тот игрок, который набрал одиннадцать (11) очков с интервалом в 2 очка к количеству очков противника. Победители и призеры определяются отдельно среди мужчин и женщин.
В командном соревновании победителем матча является команда, которая набирает минимум тридцать одно (31) очко с отрывом в два очка.
4.2.10. Шашки русские
Система проведения соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 45 минут на всю партию - при использовании механических часов; 40 минут плюс 10 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.
4.2.11. Шашки русские - быстрая игра
Система проведения соревнований определяется ГСК. В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 15 минут на всю партию - при использовании механических часов; 10 минут плюс 5 секунд на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.
4.2.12. Шашки русские - молниеносная игра
Система проведения соревнований определяется ГСК. Соревнования в группах B1 и B2/B3 проводятся раздельно.
В каждом туре играется микроматч из двух партий, с контролем времени каждому участнику по 10 минут на всю партию - при использовании механических часов; 7 минут плюс 3 секунды на каждый ход - при использовании электронных часов. Перед началом микроматча проводится жеребьевка ходов по таблице жеребьевки ходов и позиций, утвержденной международной федерацией шашек и обязательной для обеих партий микроматча.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух или более участников их места определяются по усеченному коэффициенту Бухгольца (отбрасывается наилучший и наихудший результат), полному коэффициенту Бухгольца, результату личной встречи, наибольшему количеству выигранных микроматчей, если соревнования проводились по швейцарской системе и коэффициенту Шмульяна, наибольшему количеству побед и результату личной встречи, если соревнования проводились по круговой системе.
5. Награждение победителей и призеров
1. Участники, занявшие призовые места (1, 2, 3) в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются медалями, дипломами проводящей организации.
2. Тренеры спортсменов - победителей спортивного соревнования, занявших 1 место в личных дисциплинах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.
3. В спортивной дисциплине, в названии которых присутствуют слова "дзюдо", разыгрываются две медали за 3-е место.
6. Условия финансирования
1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, а также наградной атрибутикой, осуществляется за счет средств субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и других внебюджетных источников.
2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение, страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.