Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
С.В.КОСИЛОВ
28 декабря 2018 г.

Президент общероссийской
общественной организации
"Федерация фигурного катания
на коньках России"
А.Г.ГОРШКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ФИГУРНОМУ КАТАНИЮ НА КОНЬКАХ НА 2019 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0500003611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской Общественной организации "Федерация фигурного катания на коньках России" (далее - ФФКК России), аккредитованной в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации о государственной аккредитации от 24 февраля 2016 года N 162 и в соответствии с решением Исполкома ФФКК России от 21 мая 2018 года N 2.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "фигурное катание на коньках", утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22 ноября 2018 года N 958.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляется в соответствии с нормами, устанавливающими ограничения перехода (условия перехода) отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации, утвержденными Исполкомом ФФКК России (протокол N 4 от 19.05.2011), на основании приказа Минспорта России от 23 мая 2014 года N 346.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку предоставляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития фигурного катания на коньках в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивного резерва;

- повышение спортивного мастерства спортсменов-фигуристов.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов, тренеров, спортивных судей и иных специалистов в области физической культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и ФФКК России определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между общероссийской спортивной федерацией с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и регламента конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется на каждого участника спортивных соревнований в комиссию по допуску участников. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств субъектов Российской Федерации, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 N 134н "О Порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Правила), утвержденными приказом Минспорта России от 9 августа 2016 года N 947.

В соответствии с пунктом 10.11.1 Правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которого была применена дисквалификация, не имеет права во время срока дисквалификации участвовать ни в каком качестве в спортивных соревнованиях.

5. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами конкретных спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются ФФКК России индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются ФФКК России и иными организаторами спортивного соревнования. В случае, если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола,
Ледовый дворец "Марий Эл"
Л
120
23
20
3
30
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
11.01.
День приезда
\
\
Официальные тренировки
12.01.
Синхронное катание
(короткая программа)
13.01.
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
1/60
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
2 <*>
Красноярский край,
г. Красноярск
Ледовый дворец "Платинум Арена Красноярск"
Л
150
15
9
6
45
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
24.12.
день приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
25.12.
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
26.12.
Одиночное катание мужчины (короткая программа)
Торжественное открытие соревнований
Парное катание (короткая программа)
27.12.
Одиночное катание женщины (короткая программа)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/6
Танцы на льду (ритм танец)
28.12.
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/6
29.12
Церемония закрытия, день отъезда
\
\

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в соревнованиях допускаются мужчины, женщины 14 лет и старше.

Дополнительно могут быть допущены победители и призеры первенства России и отборочных всероссийских спортивных соревнований:

- в спортивной дисциплине "парное катание" - юниоры (13 - 21 год), юниорки (13 - 19 лет);

- в спортивной дисциплине "одиночное катание" - юниоры, юниорки (13 - 19 лет).

4. К участию в чемпионате России допускаются участники этапов Гран При среди мужчин и женщин, участники финала Гран При среди юниоров и юниорок 2018 года и спортсмены, набравшие наивысший рейтинг, основанный на результатах выступлений на этапах Кубка России сезона 2018 - 2019 гг., утвержденный исполкомом ФФКК России, в соответствующих спортивных дисциплинах:

- в спортивной дисциплине "одиночное катание" - не более 18 мужчин и 18 женщин;

- в спортивной дисциплине "парное катание" - не более 12 пар;

- в спортивной дисциплине "танцы на льду" - не более 15 пар.

Итоговый список участников предоставляется тренерским советом и утверждается Президентом ФФКК России.

5. Состав команды в соревнованиях в спортивной дисциплине "синхронное катание" - 16 - 20 чел.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях направляется в ФФКК России не позднее чем за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119991 Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 256, и по электронной почте: 6370531@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в одном экземпляре за один день до начала спортивных соревнований.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- страховой полис обязательного медицинского страхования.

4. Каждый участник (пара) должен иметь: носитель с записью музыкального сопровождения своих программ с наклейкой с указанием фамилии участника (пары), вида программы спортивных соревнований, времени звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "одиночное катание", "парное катание" и "синхронное катание" проводятся по двум программам - короткой и произвольной; в спортивной дисциплине "танцы на льду" по двум танцам - ритм танцу и произвольному танцу.

2. Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в двух программах/танцах. Более высокое место получает участник (пара) с наивысшей суммой баллов.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов-победителей во всех видах программы награждаются дипломами Минспорта России и медалями ФФКК России.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Новгородская область,
г. Великий Новгород
6 этап - финал
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
112
112
72
40
35
Не ниже I
Мужчины, женщины
18.02.
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
19.02.
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание,
мужчины (короткая программа)
20.02.
Парное катание (короткая программа)
Одиночное катание,
женщины (короткая программа)
21.02.
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/6
Одиночное катание,
мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
22.02.
Одиночное катание,
женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/6
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
2
Самарская область,
г. Сызрань
4 этап - финал
(сезон 2018 - 2019 гг.)
Л
120
23
20
3
35
Не ниже I
Мужчины, женщины
27.04.
День приезда
\
\
Официальные тренировки
28.04.
Синхронное катание (короткая программа)
29.04.
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
1/60
День отъезда
3
Самарская область,
г. Сызрань
Физкультурно-спортивный комплекс с ледовой ареной
1 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
12
9
3
35
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
18.09
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка стартовых номеров
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
19.09
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание, мужчины (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
20.09
Одиночное катание, женщины (короткая программа)
21.09
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
22.09
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
4
Республика Мордовия,
г. Саранск
ГАУ РМ "Ледовый дворец"
2 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
12
9
3
35
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
09.10
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка стартовых номеров
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
10.10
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание, мужчины (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
11.10
Одиночное катание, женщины (короткая программа)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
12.10
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
13.10
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
5
Краснодарский край,
г. Сочи
Тренировочный центр для фигурного катания и шорт-трека
3 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
12
9
3
35
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
29.10
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка стартовых номеров
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
30.10
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание, мужчины (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
31.10
Одиночное катание, женщины (короткая программа)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
01.11
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
02.11
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
6
г. Москва
ЛД "Мечта"
1 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
20
18
2
35
Не ниже II
Мужчины, женщины
01.11
День приезда
\
\
официальные тренировки
\
02.11
официальные тренировки
\
синхронное катание (короткая программа)
\
03.11
синхронное катание (произвольная программа)
0500043811Я
1/-
День отъезда
\
\
7
Республика Татарстан,
г. Казань
4 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
12
9
3
35
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
11.11
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
12.11
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание, мужчины (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
13.11
Одиночное катание, женщины (короткая программа)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
14.11
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
15.11
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
8
Свердловская область,
г. Новоуральск
"Концертно-спортивный комплекс"
2 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
К
120
20
18
2
35
Не ниже II
Мужчины, женщины
28.11
День приезда
\
\
официальные тренировки
29.11
официальные тренировки
синхронное катание (короткая программа)
30.11
синхронное катание (произвольная программа)
0500043811Я
1/-
День отъезда
\
\
9
г. Москва
ЛД "Мечта"
5 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
Л
120
12
9
3
35
Не ниже КМС
Мужчины, женщины
20.11
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
21.11
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание, мужчины (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
22.11
Одиночное катание, женщины (короткая программа)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
23.11
Одиночное катание, мужчины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание, женщины (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
24.11
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
10
Самарская область,
г. Тольятти
ДС "Волгарь"
3 этап
(сезон 2019 - 2020 гг.)
К
120
20
18
2
35
Не ниже II
Мужчины, женщины
20.12
День приезда
\
\
Официальные тренировки
синхронное катание (короткая программа)
21.12
синхронное катание (произвольная программа)
0500043811Я
1/-
Церемония закрытия
\
\
День отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в соревнованиях допускаются мужчины, женщины 14 лет и старше.

Дополнительно могут быть допущены победители и призеры первенства России и отборочных всероссийских спортивных соревнований:

- в спортивной дисциплине "парное катание" - юниоры (13 - 21 год), юниорки (13 - 19 лет);

- в спортивной дисциплине "одиночное катание" - юниоры, юниорки (13 - 19 лет).

4. Состав команды в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "синхронное катание" - 16 - 20 чел.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях направляется в ФФКК России не позднее чем за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119991 Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 256, и по электронной почте: 6370531@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в одном экземпляре за один день до начала спортивных соревнований.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- страховой полис обязательного медицинского страхования.

4. Каждый участник (пара) должен иметь: носитель с записью музыкального сопровождения своих программ с наклейкой с указанием фамилии участника (пары), вида программы спортивных соревнований, времени звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "одиночное катание", "парное катание" и "синхронное катание" проводятся по двум программам - короткой и произвольной; в спортивной дисциплине "танцы на льду" по двум танцам - ритм танцу и произвольному танцу.

2. Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в двух программах/танцах. Более высокое место получает участник (пара) с наивысшей суммой баллов.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители финала Кубка России награждаются кубками, медалями и дипломами Минспорта России, а призеры - медалями и дипломами Минспорта России.

2. Тренеры победителей финала Кубка России награждаются дипломами Минспорта России.

3. Победители этапов и финала Кубка России награждаются медалями и дипломами ФФКК России, а призеры - медалями и дипломами ФФКК России.

4. Тренеры спортсменов-победителей этапов и финала Кубка России награждаются дипломами ФФКК России.

5. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение спортивных соревнований, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения)
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола,
Ледовый дворец "Марий Эл"
Л
310
63
60
3
35
Не ниже II
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
11.01
День приезда
\
\
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
12.01
Синхронное катание (короткая программа)
13.01
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
1/60
День отъезда
\
\
2 <*>
Пермский край,
г. Пермь
СК им. В.П. Сухарева
Л
120
95
50
45
40
Не ниже КМС
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
31.01
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
Танцы на льду (ритм танец)
01.02
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание,
юниоры (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
Юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
02.02
Одиночное катание,
юниорки (короткая программа)
Парное катание
(произвольная программа)
0500023611Я
1/6
03.02
Одиночное катание,
юниоры (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
Одиночное катание,
юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/6
04.02
Церемония закрытия, день отъезда
\
\
3 <*>
Тверская область,
г. Тверь
Л
109
52
32
20
35
Не ниже II
Юноши, девушки
(10 - 15 лет)
14.03
День приезда
\
\
11.00 - 15.00 - комиссия по допуску участников
16.00 - 17.00 - заседание судей и ГСК
18.00 - 19.00 - жеребьевка стартовых номеров
10.00 - 20.00 - официальные тренировки
15.03
Торжественное открытие соревнований
Одиночное катание
Юноши (короткая программа)
16.03
Одиночное катание
Девушки (короткая программа)
Одиночное катание
Юноши (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
17.03
Одиночное катание
Девушки (произвольная программа)
0500013611Я
1/3
18.03
День отъезда
\
\
4 <*>
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
110
55
36
19
35
Не ниже I
Юноши
(10 - 19 лет),
девушки
(10 - 17 лет)
01.04
День приезда
\
\
Мандатная комиссия
Заседание судей и ГСК
Парное катание (короткая программа)
Танцы на льду (ритм танец)
02.04
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/3
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/3
03.04
День отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в первенстве России среди юниоров и юниорок допускаются участники этапов Гран При среди юниоров 2018 года и спортсмены, набравшие наивысший рейтинг, основанный на результатах выступлений на этапах Кубка России сезона 2018 - 2019 гг., утвержденный исполкомом ФФКК России, в соответствующих спортивных дисциплинах:

- в спортивной дисциплине "одиночное катание" - юниоры, юниорки (13 - 19 лет);

- в спортивных дисциплинах "парное катание" и "танцы на льду" - юниоры (13 - 21 лет), юниорки (13 - 19 лет).

Список участников предоставляется всероссийским тренерским советом и утверждается Президентом ФФКК России. Соревнования проводятся по программе кандидатов в мастера спорта.

4. К участию в первенстве России среди юношей, девушек (10 - 15 лет) допускаются сильнейшие спортсмены по результатам межрегиональных спортивных соревнований, а также по результатам первенств городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя (количество участвующих территорий в зонах и выход в финал согласно Приложению 2).

Окончательный состав участников утверждается Президентом ФФКК России по представлению всероссийского тренерского совета.

5. К участию в первенстве России в спортивных дисциплинах "парное катание" и "танцы на льду" среди юношей (10 - 19 лет), девушек (10 - 17 лет) допускаются спортсмены, список которых, утверждается Президентом ФФКК России по представлению всероссийского тренерского совета, исходя из результатов первенства России и этапов Кубка России сезона 2017 - 2018 гг. Соревнования проводятся по программе кандидатов в мастера спорта.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях направляется в ФФКК России не позднее чем за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119991 Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 256, и по электронной почте: 6370531@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в одном экземпляре за один день до начала спортивных соревнований.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- страховой полис обязательного медицинского страхования.

4. Каждый участник (пара) должен иметь: носитель с записью музыкального сопровождения своих программ с наклейкой с указанием фамилии участника (пары), вида программы спортивных соревнований, времени звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "одиночное катание", "парное катание" и "синхронное катание" проводятся по двум программам - короткой и произвольной; в спортивной дисциплине "танцы на льду" по двум танцам - ритм танцу и произвольному танцу.

Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в двух программах/танцах. Более высокое место получает участник (пара) с наивысшей суммой баллов.

2. Первенство России среди юношей, девушек (10 - 15 лет) проводится по трем программам: элементы, короткая и произвольная.

Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в трех программах. Более высокое место получает участник с наивысшей суммой баллов.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Участники, занявшие 1 - 3 места в каждом виде программы, награждаются медалями, дипломами и памятными призами Минспорта России.

2. Тренеры спортсменов-победителей во всех видах программы награждаются дипломами Минспорта России и медалями Федерации фигурного катания на коньках России.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт), наименование спортивного сооружения, наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество медалей
спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"На призы Федерации фигурного катания Кировской области"
Кировская область,
г. Киров
Л
80
30
20
5
30
Не ниже I
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
21.01
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований; Комиссия по допуску участников; Заседание ГСК.
22.01
Одиночное катание юниоры, юниорки (короткая программа)
23.01
Одиночное катание
юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
24.01
Одиночное катание
Юниоры (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
25.01
День отъезда
\
\
2
"На призы Заслуженного тренера СССР и России Е.А. Чайковской"
г. Москва
Л
80
30
20
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
28.01
День приезда, жеребьевка стартовых номеров, заседание ГСК.
\
\
29.01
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки
(короткая программа)
юниоры,
юниорки
(13 - 19 лет)
30.01
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
31.01
День отъезда
\
\
3
"Уральские самоцветы"
Свердловская область,
г. Верхняя Пышма
К
400
63
60
3
30
Не ниже II
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
08.02
День приезда, жеребьевка стартовых номеров, заседание ГСК.
\
\
Синхронное катание
(короткая программа)
\
09.02
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
1/-
День отъезда
\
\
4
"На Призы Тульской областной федерации фигурного катания на коньках"
Тульская область,
г. Алексин
ФГУ РУТБ "Ока"
Л
80
30
20
5
30
Не ниже I
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
12.02
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований;
Комиссия по допуску участников;
Заседание ГСК.
13.02
Одиночное катание
юниоры (короткая программа)
14.02
Одиночное катание
юниорки (короткая программа)
15.02
Одиночное катание юниоры, юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
5
"На призы Федерации фигурного катания на коньках Краснодарского края"
Краснодарский край, г. Сочи
Л
80
30
20
5
30
Не ниже I
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
12.02
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований; Комиссия по допуску участников; Заседание ГСК.
13.02
Одиночное катание
(короткая программа)
14.02
Одиночное катание
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
15.02
День отъезда
\
\
6
"На призы Сибири и Дальнего Востока"
Новосибирская область,
г. Искитим
Л
80
30
20
5
30
Не ниже I
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
04.03
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований; Комиссия по допуску участников; Заседание ГСК.
Одиночное катание
(короткая программа)
05.03
Одиночное катание
юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
06.03
Одиночное катание
юниоры (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
День отъезда
\
\
7
"Памяти С.М. Кирова"
Кировская область,
г. Киров
Л
100
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
10.03
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров
17.00 - заседание ГСК;
11.03
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
12.03
Танцы на льду (ритм танец)
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
13.03
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда
\
\
8
"Памяти Олимпийского чемпиона С. Гринькова"
г. Москва
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
20.03
День приезда, жеребьевка
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
21.03
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
9
"Самарочка"
Самарская область,
г. Самара
Л
100
20
15
5
30
Не ниже II
Мужчины, женщины;
29.03
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Танцы на льду (ритм танец)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
30.03
Одиночное катание
мужчины и юниоры (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
Синхронное катание (короткая программа)
31.03
Синхронное катание (произвольная программа)
0500043811Я
2/-
День отъезда
10
"На призы Заслуженного тренера России Татьяны Анатольевны Тарасовой"
Пермский край,
г. Пермь
Л
100
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
27.03
День приезда
\
\
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Парное катание
(короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
28.03
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
29.03
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
День отъезда
\
\
11
"На призы Федерации фигурного катания на коньках Северо-западного федерального округа"
Республика Карелия,
г. Кондопога
Л
140
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
29.03
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
\
\
Парное катание
(короткая программа)
\
\
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
30.03
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
31.03
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
День отъезда
\
\
12 <*>
"Олимпийские надежды"
Краснодарский край, г. Сочи
Л
80
30
2
5
30
Не ниже I
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
04.04
День приезда, тренировки
\
\
Жеребьевка участников соревнований;
Комиссия по допуску участников; Заседание ГСК.
Одиночное катание
(короткая программа)
05.04
Одиночное катание
юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание
юниоры (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
День отъезда
\
\
13
"Кумпарсита"
Самарская область,
г. Самара
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
06.04
День приезда
\
\
Мужчины, женщины;
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров
17.00 - заседание ГСК
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
07.04
Танцы на льду (ритм танец)
08.04
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда
\
\
14
"Памяти ЗРФК П.Я. Ромаровского"
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
100
20
15
5
30
Не ниже I
07.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску
Мужчины, женщины;
08.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
09.04
Парное катание (короткая программа)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
10.04
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
День отъезда
\
\
15
"Памяти В.Л. Серебровского"
Нижегородская область,
г. Нижний Новгород
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
11.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
12.04
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
13.04
Танцы на льду (ритм танец)
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда
\
\
16
"Сибирские коньки"
Омская область,
г. Омск
К
342
42
40
2
30
Не ниже II
Юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
12.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров
17.00 - заседание ГСК
\
\
13.04
Синхронное катание (короткая программа)
\
\
14.04
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
1/-
День отъезда
\
\
17
"Сибирские коньки"
Омская область,
г. Омск
Л
100
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
14.04
День приезда
\
\
09.00 - 18.00 - комиссия по допуску
15.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
16.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
18
"На призы Президента Федерации фигурного катания на коньках города Москвы"
г. Москва
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
17.04
День приезда,
заседание судейской коллегии.
\
\
Комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров
Танцы на льду (ритм танец)
18.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
19.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
День отъезда
\
\
19
"На призы ЗТР Н.М. Мозер"
Краснодарский край,
г. Сочи
Л
380
20
15
5
30
Не ниже II
Мужчины, женщины;
20.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников, жеребьевка стартовых номеров;
17.00 - заседание ГСК
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Танцы на льду (ритм танец)
21.04
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (короткая программа)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
Синхронное катание (короткая программа)
22.04
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
2/-
День отъезда
\
\
20
"На призы Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга"
г. Санкт-Петербург
Л
140
28
20
8
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
23.04.
День приезда, жеребьевка
\
\
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Парное катание (короткая программа)
24.04.
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Танцы на льду (ритм танец)
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
1/-
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет);
25.04
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
1/-
День отъезда
\
\
21
"Памяти В.С. Черномырдина"
Оренбургская область,
г. Оренбург
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
26.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников; жеребьевка стартовых номеров
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры,
юниорки
(13 - 19 лет)
27.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
22
"Сызраночка"
Самарская область,
г. Сызрань
К
300
23
20
3
30
Не ниже II
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
26.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников; жеребьевка стартовых номеров
17.00 - заседание ГСК
Синхронное катание (короткая программа)
27.04
Синхронное катание
(произвольная программа)
0500043811Я
2/-
День отъезда
\
\
23
"На призы ЗТР В.Н. Кудрявцева"
Новосибирская область,
г. Новосибирск
Л
60
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
27.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников; жеребьевка стартовых номеров
17.00 - заседание ГСК
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
28.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
24
"Памяти ЗТР И.Б. Ксенофонтова"
Свердловская область,
г. Екатеринбург
Л
140
20
15
5
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
29.04
День приезда
\
\
09.00 - 16.00 - комиссия по допуску участников;
17.00 - заседание ГСК
Парное катание
(короткая программа)
30.04
Одиночное катание
мужчины и юниоры (короткая программа)
Одиночное катание
женщины и юниорки (короткая программа)
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Одиночное катание
мужчины и юниоры
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки (13 - 19 лет)
Танцы на льду (ритм танец)
01.05
Одиночное катание
женщины и юниорки
(произвольная программа)
0500013611Я
2/-
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда
\
\
25
"Мемориал Н.А. Панина-Коломенкина"
Л
140
14
10
4
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
15.10
День приезда, официальные тренировки
\
\
Комиссия по допуску участников; жеребьевка участников; заседание ГКС
Одиночное катание (короткая программа)
г. Санкт-Петербург
"Спортивная школа олимпийского резерва по фигурному катанию на коньках"
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
16.10
Парное катание (короткая программа)
Танцы на льду (ритм танец)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
17.10
Одиночное катание (произвольная программа)
0500013611Я
4/-
18.10
Парное катание (произвольная программа)
0500023611Я
2/-
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда
26
"Мордовские узоры"
Л
120
12
9
3
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
22.10
День приезда, официальные тренировки
\
\
Комиссия по допуску участников; жеребьевка участников; заседание ГКС
Республика Мордовия,
г. Саранск
ГАУ РМ "Ледовый дворец"
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
23.10
Одиночное катание (короткая программа)
24.10
Одиночное катание (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
27
"Кубок ЗТР А.Н. Мишина"
Л
120
12
9
3
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
10.11
День приезда, официальные тренировки
\
\
Комиссия по допуску участников; жеребьевка участников; заседание ГКС
11.11
Одиночное катание юниоры и юниорки (короткая программа)
Белгородская область,
г. Белгород
Ледовая арена "Оранжевый лед"
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
12.11
Одиночное катание мужчины и женщины (короткая программа)
Одиночное катание юниоры и юниорки (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
13.11
Одиночное катание мужчины и женщины (произвольная программа)
0500013611Я
2/-
День отъезда
\
\
28
"Тюменский меридиан"
Л
120
12
9
3
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
27.11
День приезда, официальные тренировки
\
\
Комиссия по допуску участников; жеребьевка участников; заседание ГКС
Тюменская область,
г. Тюмень
Каток МАУ ДО ДЮСШ "Прибой"
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет)
28.11
Одиночное катание (короткая программа)
29.11
Одиночное катание (произвольная программа)
0500013611Я
4/-
День отъезда
\
\
29
"Жигули"
Л
140
14
10
4
30
Не ниже I
Мужчины, женщины;
08.12
День приезда, официальные тренировки
\
\
юниоры, юниорки
(13 - 19 лет);
Комиссия по допуску участников; жеребьевка участников; заседание ГКС
Самарская область,
г. Тольятти
Физкультурно-оздоровительный комплекс
09.12
Одиночное катание (короткая программа)
Танцы на льду (ритм танец)
юниоры
(13 - 21 год),
юниорки
(13 - 19 лет)
10.12
Одиночное катание (произвольная программа)
0500013611Я
4/-
11.12
Танцы на льду (произвольный танец)
0500033611Я
2/-
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях допускаются:

- в спортивной дисциплине "одиночное катание" - мужчины, женщины (14 лет и старше); юниоры, юниорки (13 - 19 лет);

- в спортивных дисциплинах "парное катание" и "танцы на льду" - (14 лет и старше); юниоры (13 - 21 лет), юниорки (13 - 19 лет);

- в спортивной дисциплине "синхронное катание" - юниоры, юниорки (13 - 19 лет).

4. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "одиночное катание" среди мужчин и женщин дополнительно могут быть допущены юниоры и юниорки (13 - 19 лет) соответственно по программе мастеров спорта.

5. К участию во всероссийских спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах "парное катание" и "танцы на льду" среди мужчин и женщин дополнительно могут быть допущены юниоры (13 - 21 год) и/или юниорки (13 - 19 лет) по программе мастеров спорта.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях направляется в ФФКК России не позднее чем за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119991 Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 256, и по электронной почте: 6370531@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в одном экземпляре за один день до начала спортивных соревнований.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- страховой полис обязательного медицинского страхования.

4. Каждый участник (пара) должен иметь: носитель с записью музыкального сопровождения своих программ с наклейкой с указанием фамилии участника (пары), вида программы спортивных соревнований, времени звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивных дисциплинах "одиночное катание", "парное катание" и "синхронное катание" проводятся по двум программам - короткой и произвольной; в спортивной дисциплине "танцы на льду" по двум танцам - ритм танцу и произвольному танцу.

2. Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в двух программах/танцах. Более высокое место получает участник (пара) с наивысшей суммой баллов.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ ФЦПСР и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры во всех видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются грамотами проводящих организаций.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и нормами расходов средств на проведение спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий, и спортивных мероприятий на 2019 год.

2. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ -
первенства федеральных округов, двух и более федеральных
округов (зональные соревнования)

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
квалификация спортсменов (спортивный разряд)
группы участников соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
всего
в т.ч.
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Кол-во видов программы/количество медалей
Спортсменов (муж/жен)
тренеров
спортивных судей
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Центральный федеральный округ,
Северо-Западный федеральный округ,
Южный федеральный округ и Северо-Кавказский федеральный округ
(зональные соревнования)
Тульская область,
г. Алексин
Л
100
20
15
5
30
Не ниже II
Юноши, девушки
(10 - 15 лет)
26.01.
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований;
Комиссия по допуску участников;
Заседание ГСК
27.01.
Одиночное катание
юноши (короткая программа)
28.01.
Одиночное катание
девушки (короткая программа)
29.01.
Одиночное катание
юноши (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
Одиночное катание
девушки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
30.01.
День отъезда
\
\
2
Уральский федеральный округ и Приволжский федеральный округ
(зональные соревнования)
Тюменская область,
г. Тюмень
Л
100
20
15
5
30
Не ниже II
Юноши, девушки
(10 - 15 лет)
07.02.
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований;
Комиссия по допуску участников;
Заседание ГСК
08.02.
Одиночное катание
(короткая программа)
09.02.
Одиночное катание
девушки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
10.02.
Одиночное катание
юноши (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
11.02.
День отъезда
\
\
3
Сибирский федеральный округ и Дальневосточный федеральный округ
(зональные соревнования)
Омская область,
г. Омск
Л
100
20
15
5
30
Не ниже II
Юноши, девушки
(10 - 15 лет)
05.02.
День приезда, официальные тренировки.
\
\
Жеребьевка участников соревнований;
Комиссия по допуску участников;
Заседание ГСК
06.02.
Одиночное катание
юноши (короткая программа)
07.02.
Одиночное катание
девушки (короткая программа)
Одиночное катание
юноши (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
08.02.
Одиночное катание
девушки (произвольная программа)
0500013611Я
1/-
День отъезда
\
\

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. К участию в соревнованиях допускаются сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, в состав которых, в том числе, включаются представители организаций, осуществляющих подготовку спортсменов по военно-прикладным и иным видам спорта.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена одна спортивная сборная команда.

3. К участию в межрегиональных спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "одиночное катание" допускаются юноши, девушки (10 - 15 лет).

4. Численный состав в личных соревнованиях - согласно Приложению N 2.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях направляется в ФФКК России не позднее чем за 30 дней до начала соревнований по адресу: 119991 Москва, Лужнецкая набережная, д. 8, офис 256, и по электронной почте: 6370531@mail.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение 1), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску участников в одном экземпляре за один день до начала спортивных соревнований.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

- паспорт гражданина Российской Федерации, для спортсменов моложе 14 лет - свидетельство о рождении;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- страховой полис обязательного медицинского страхования.

4. Каждый участник (пара) должен иметь: носитель с записью музыкального сопровождения своих программ с наклейкой с указанием фамилии участника (пары), вида программы спортивных соревнований, времени звучания. Некачественные или не имеющие наклеек записи для трансляции не принимаются.

5. Спортсмен, в отношении которого была применена дисквалификация, не заявивший о такой дисквалификации в комиссию по допуску, несет самостоятельную и полную ответственность за такое деяние.

4. Условия подведения итогов

1. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "одиночное катание" среди юношей, девушек (10 - 15 лет) проводится по трем программам: элементы, короткая и произвольная.

Победители определяются по наивысшей сумме баллов, набранных в двух программах. Более высокое место получает участник с наивысшей суммой баллов.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней после окончания соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами проводящих организаций.

2. Тренеры спортсменов-победителей награждаются грамотами проводящих организаций.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие организации.

Приложение 1

                              Именная заявка

от
на участие в соревнованиях

    1. Спортсмены

N
Фамилия, имя, отчество участника
Дата рождения
Спорт. звание/спорт. разряд
Организация
Разряд - вид программы, в котором выступает участник
Тренер
Врач
1.
2.
3.

Врачом допущено: ____________ спортсмен(ов) ___________/__________________/
                                             (Подпись)    (Расшифровка)

Представителем назначается
___________________________________________________________________________
                                    ФИО

___________________________________________________________________________
(Руководитель региональной                   (Подпись)    (Расшифровка)
спортивной федерации)

___________________________________________________________________________
(Руководитель органа исполнительной          (Подпись)    (Расшифровка)
власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта)

М.П.
"__" ___________ 201_ г.

Приложение 2

УСЛОВИЯ
ДОПУСКА С МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЙ - ОТБОРОЧНЫХ К ПЕРВЕНСТВУ РОССИИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ,
ДЕВУШЕК (10 - 15 ЛЕТ) (ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ)

Допуск на первенство России среди юношей, девушек (10 - 15 лет):

Территории
Юноши 2008 г. и моложе
Юноши 2006 - 2007 гр.
Девушки 2008 г. и моложе
Девушки 2007 - 2008 гр.
Москва
6
6
7
7
Санкт-Петербург
6
6
7
7
Зона Сибири и Дальнего Востока
4
4
4
4
Зона Урала и Поволжья
7
7
7
7
Зона Центра и Северо-Запада, Юга, Северного Кавказа
6
6
4
4
Севастополь
1
1
1
1
Всего
30
30
30
30
ИТОГО 120 чел.