2. "Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по виду спорта "спортивное ориентирование" на 2026 год. Номер-код вида спорта: 0830005511Я" (утв. Минспортом России 27.11.2025, Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организацией "Федерация спортивного ориентирования России") (ред. от 14.04.2026)
2. Требования к участникам и условия их допуска
1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.
2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.
3. От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.
4. Дополнительно по решению Президиума ФСОР к участию в спортивных соревнованиях по представлению главного тренера спортивной сборной команды Российской Федерации могут быть допущены спортсмены - кандидаты в спортивные сборные команды Российской Федерации по спортивному ориентированию от соответствующего субъекта Российской Федерации, по уважительным причинам (болезнь, травма) не принявшим участия в отборочных соревнованиях.
5. От спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации для участия в эстафетах в каждой возрастной категории допускается в спортивных дисциплинах:
- кросс - эстафета - 4 человека 3 смешанные эстафетные группы, в составе которых должно быть не менее 2 женщин;
- кросс - эстафета - 2 человека 3 эстафетные группы;
- кросс - эстафета - 3 человека 2 эстафетные группы;
- лыжная гонка - эстафета - маркированная трасса - 3 человека 2 смешанные эстафетные группы, в составе которых должно быть не менее 1 женщины;
- лыжная гонка - эстафета - 3 человека 2 смешанные эстафетные группы, в составе которых должны быть не менее 1 женщины;
- лыжная гонка - эстафета - 2 человека 3 смешанные эстафетные группы, в составе которых должно быть 1 мужчина и 1 женщина;
- велокросс - эстафета - 3 человека 2 смешанные эстафетные группы в составе которых должно быть не менее 1 женщины;
- велокросс - эстафета - 2 человека 3 смешанные эстафетные группы в составе которых должно быть 1 мужчина и 1 женщина.
От спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации, допущенных к спортивным соревнованиям в составе позволяющем сформировать большее количество эстафетных групп, количество групп может быть увеличено пропорционально количеству допущенных спортсменов.
Неполные эстафетные группы доформировываются жеребьевкой из спортсменов разных субъектов Российской Федерации:
для спортивных дисциплин кросс - эстафета - 2 человека, лыжная гонка - эстафета - 2 человека, велокросс - эстафета - 2 человека по принципу 1 + 1;
для спортивных дисциплин кросс - эстафета - 3 человека, лыжная гонка - эстафета - 3 человека, лыжная гонка - эстафета - маркированная трасса - 3 человека, велокросс - эстафета - 3 человека по принципам 2 + 1 далее 1 + 1 + 1;
для спортивной дисциплины кросс - эстафета - 4 человека по принципам 3 + 1, далее 2 + 2, далее 2 + 1 + 1, далее 1 + 1 + 1 + 1.
Эстафетные группы, состоящие из спортсменов спортивных сборных команд разных субъектов Российской Федерации, не участвуют в подведении командного зачета и занимают места после полных эстафетных групп, сформированных из спортсменов одного субъекта Российской Федерации.
6. К участию в спортивных соревнованиях в спортивных дисциплинах в личных видах программы, в том числе в эстафетах в возрастной категории мужчины и женщины допускаются спортсмены, которым ко дню проведения соревнований исполнилось полных 18 лет в том числе:
6.1. на спортивных соревнованиях допускаются спортсмены:
N 1 (Пермский край, г. Горнозаводск) мужчины и женщины 2008 г. р. и старше;
N 2 (Пермский край, г. Пермь) мужчины и женщины 2008 г. р. и старше;
N 3 (Ставропольский край, г. Железноводск) мужчины и женщины 2008 г. р. и старше;
N 4 (Челябинская область, г. Челябинск) допускаются спортсмены: мужчины и женщины 2007 г. р. и старше;
N 5 (Нижегородская область, рп. Вача) мужчины и женщины 2007 г. р. и старше;
N 6 (Тверская область, г. Вышний Волочек) мужчины и женщины 2007 г. р. и старше;
N 7 (Новосибирская область, г. Бердск) допускаются спортсмены: мужчины и женщины 2008 г. р. и старше;
N 8 (Калининградская область, г. Калининград) мужчины и женщины 2007 г. р. и старше;
N 9 (Республика Алтай, с. Туекта, Семинский перевал) мужчины и женщины 2008 г. р. и старше.
7. Кандидатура и должность спортивного судьи, направляемого в составе спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации для судейства соревнований, согласовывается региональной спортивной федерацией, аккредитованной по виду спорта "спортивное ориентирование", с ФСОР не позднее, чем за месяц до начала спортивных соревнований.
