Утверждаю

Заместитель Министра спорта
Российской Федерации
О.Х.БАЙСУЛТАНОВ
22.12.2022 г.

Президент Общероссийской
общественной организации
конькобежного спорта
"Союз конькобежцев России"
Н.А.ГУЛЯЕВ

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ
СОРЕВНОВАНИЯХ ПО КОНЬКОБЕЖНОМУ СПОРТУ НА 2023 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0450003611Я

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Межрегиональные и всероссийские официальные спортивные соревнования (далее - спортивные соревнования) включены в настоящее Положение на основании предложений Общероссийской общественной организации "Союз конькобежцев России" (далее - СКР), наделенной правами и обязанностями общероссийской спортивной федерации по виду спорта "конькобежный спорт" в соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации (далее - Минспорт России) от 3 ноября 2022 года, в соответствии с решением Исполкома СКР от 19 сентября 2022 года N 6.

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт", утвержденными приказом Минспорта России от 23 марта 2020 года N 241.

Переход отдельных категорий спортсменов, тренеров в другие спортивные клубы или иные физкультурно-спортивные организации осуществляются в соответствии с Положением о порядке перехода спортсменов из спортивной организации одного субъекта Российской Федерации в спортивную организацию другого субъекта Российской Федерации, утвержденным решением Исполкома СКР от 22 апреля 2015 года, и на основании приказа Минспорта России от 13 декабря 2019 года N 1057.

Обработка персональных данных участников спортивных соревнований осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных". Согласие на обработку персональных данных представляется в комиссию по допуску участников.

2. Спортивные соревнования проводятся с целью развития конькобежного спорта в Российской Федерации.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

- выявление сильнейших спортсменов для формирования списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации;

- отбор спортсменов в спортивные сборные команды Российской Федерации для подготовки к международным спортивным соревнованиям и участия в них от имени Российской Федерации;

- подготовка спортивной сборной команды Российской Федерации для участия в чемпионатах мира и Европы, первенствах мира и Европы и других международных соревнованиях согласно Календарю Международного союза конькобежцев (далее - ISU);

- подготовка спортивного резерва.

3. Запрещается оказывать противоправное влияние на результаты спортивных соревнований, включенных в настоящее Положение.

Запрещается участвовать в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 части 4 статьи 26.2 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

4. Настоящее Положение является основанием для командирования культуры и спорта на спортивные соревнования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Минспорт России и СКР определяют условия проведения спортивных соревнований, предусмотренные настоящим Положением.

2. Распределение иных прав и обязанностей, включая ответственность за причиненный вред участникам мероприятия и (или) третьим лицам, осуществляется на основе договора между СКР с иными организаторами спортивных соревнований (за исключением Минспорта России) и (или) регламентом конкретного спортивного соревнования. Если распределение указанных прав и обязанностей осуществляется на основе договора, в регламенте конкретного спортивного соревнования приводится ссылка на реквизиты такого договора (номер и дата заключения договора).

III. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ,
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, АНТИДОПИНГОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

1. Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, включенных во Всероссийский реестр объектов спорта, в соответствии с Федеральным законом от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации".

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.

2. Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии полиса страхования жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

3. Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 октября 2020 года N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных соревнованиях с отметкой "Допущен" напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

4. Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами (далее - Антидопинговые правила), утвержденными приказом Минспорта России от 24 июня 2021 года N 464.

В соответствии с пунктом 12.14.1 Антидопинговых правил, ни один спортсмен или иное лицо, в отношении которых была применена дисквалификация или временное отстранение, не имеют права во время срока дисквалификации или временного отстранения участвовать в каком-либо качестве в спортивных соревнованиях.

В целях выполнения Комплекса мер по реализации Национального плана борьбы с допингом в российском спорте, принятого Независимой общественной антидопинговой комиссией 1 февраля 2017 года (раздел II пункт 10), утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2017 года N 1456-р, каждый спортсмен, принимающий участие в межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по конькобежному спорту обязан иметь действующий сертификат об успешном окончании онлайн-обучения по системе TRIAGONAL РАА "РУСАДА".

5. В целях обеспечения безопасных условий проведения спортивных соревнований, каждый участник соревнования любого статуса, перенесший коронавирусную инфекцию (COVID-19), обязан предоставить документ (справка, выписка) о перенесенном заболевании в комиссию по допуску участников в случаях необходимости.

В случае возникновения необходимости, обусловленной эпидемиологической ситуацией по месту проведения спортивных соревнований, на основании предписаний (предложений) территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, участники спортивных соревнований обязаны предоставить в комиссию по допуску результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

При наличии у участника документа о сделанной прививке или перенесенном заболевании COVID-19, предоставление в комиссию по допуску теста ПЦР, осуществляется на усмотрение территориальных органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

6. Требования настоящего Положения детализируются Регламентами спортивных соревнований и не могут ему противоречить.

Регламенты о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях разрабатываются СКР индивидуально на каждое спортивное соревнование и утверждаются СКР и иными организаторами спортивного соревнования. В случае если организаторами нескольких межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнований являются одни и те же лица, то на такие соревнования может быть составлен один Регламент.

IV. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для Кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Иркутская область,
г. Иркутск
Л
70
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже КМС
мужчины, женщины
27.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
28.01. - 29.01
многоборье
(500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)
0450123811Я
2/2
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)
0450133811Г
1/1
многоборье
(500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)
0450143811М
1/1
29.01
День отъезда
2 <*>
Республика Башкортостан,
г. Уфа
Л
150
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже КМС
мужчины, женщины
09.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
10 - 12.03
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
13.03
День отъезда
3 <*>
по назначению
Л
130
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже КМС
мужчины, женщины
21.12
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
22 - 24.12
шорт-трек - многоборье
(1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)
0450413811Л
2/2
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
24.12
День отъезда
4 <*>
по назначению
Л
100
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже КМС
мужчины, женщины
25.12
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
26 - 29.12
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м
0450103611Г
2/2
дистанция 10 000 м (мужчины)
0450113611М
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
29.12
День отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации - граждане Российской Федерации, за исключением спортсменов, которые принимали участие в составе национальной сборной команды другой страны в соревнованиях ISU и/или иных международных соревнованиях, согласованных ISU, в предыдущем спортивном сезоне.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

мужчины и женщины - 30.06.2003 г.р. и старше. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2007, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы мужчины и женщины.

4. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2023 - 2024 гг. допускаются:

мужчины и женщины - 30.06.2004 г.р. и старше. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2007, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы мужчины и женщины.

5. В спортивных дисциплинах, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" допускаются:

а) спортивная дисциплина "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)" - не более 24 мужчин и 24 женщин, в том числе:

- 14 мужчин и 14 женщин по лучшим результатам, показанным на Кубке России спортивного сезона 2022 - 2023 гг. в спортивной дисциплине "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)";

- 10 мужчин и 10 женщин - членов спортивной сборной команды Российской Федерации.

б) спортивные дисциплины "многоборье (500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)" и "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)" - не более 24 мужчин и 24 женщин, в том числе:

- 14 мужчин и 14 женщин по лучшим результатам, показанным на Кубке России спортивного сезона 2022 - 2023 гг. в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)" и "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)";

- 10 мужчин и 10 женщин - членов сборной команды Российской Федерации.

в) спортивные дисциплины "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м" - не более 24 мужчин и 24 женщин, в том числе:

- 24 мужчин и 24 женщин по рейтингу, составленному на основании результатов, показанных в период с 01.07.2023 по 10.12.2023 на спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU;

г) спортивные дисциплины "дистанция 3000 м" (женщины) и "дистанция 5000 м" (мужчины) - не более 20 мужчин и 20 женщин, в том числе:

- 20 мужчин и 20 женщин по рейтингу, составленному на основании результатов, показанных в период с 01.07.2023 по 10.12.2023 на спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU;

д) спортивные дисциплины "дистанция 5000 м" (женщины) и "дистанция 10 000 м" (мужчины) - не более 8 мужчин и 8 женщин, в том числе:

- 4 мужчины и 4 женщины согласно рейтинговому списку результатов показанных в сезоне 2022 - 2023 гг. на спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU;

- 4 мужчины и 4 женщины - согласно рейтинговому списку результатов показанных в период с 01.07.2023 г. по 10.12.2023 г. включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU.

е) спортивная дисциплина "масстарт 16 кругов" - не более 24 мужчин и 24 женщин в соответствии с суммой рейтинговых очков на 1 и 2 этапе Кубка России сезона 2023 - 2024 гг.

ж) спортивные дисциплины "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов":

- команды формируются руководителями спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации только из числа участников спортивных соревнований в индивидуальных видах программы от одного субъекта Российской Федерации. В случае, если согласно отбору от субъекта Российской Федерации в спортивных соревнованиях в индивидуальных видах программы участвуют всего два спортсмена, то в состав команды этого субъекта Российской Федерации дополнительно допускается спортсмен, не отобравшийся для участия в индивидуальных видах программы. От субъекта Российской Федерации могут быть допущены 2 команды, при условии, что все спортсмены являются участниками данного чемпионата России.

6. В спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" допускаются:

а) спортивные дисциплины "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м" - не более 42 мужчин и 42 женщин, в том числе:

- 18 мужчин и 18 женщин в соответствии с итоговыми результатами в личных видах программы финала Кубка России сезона 2022 - 2023 гг.;

- остальные спортсмены допускаются по рейтингу, составленному на каждую дистанцию по результатам проведения этапов Кубка России сезона 2022 - 2023 гг., в том числе финала (учитываются три лучших результата).

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 мужчин и 2 женщин - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

б) спортивные дисциплины "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м" - не более 12 команд по рейтингу, составленному по результатам проведения этапов Кубка России сезона 2022 - 2023 гг., в том числе финала (учитываются три лучших результата).

От субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В состав эстафетной команды входят не более 5 спортсменов - участников спортивных соревнований, представляющих субъект Российской Федерации.

Субъект Российской Федерации может заявить команду, состоящую из спортсменов - участников этапов Кубка России, не прошедших отбор в индивидуальную программу соревнований.

в) спортивная дисциплина "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)" - не более 36 мужчин и 36 женщин, в том числе:

- спортсмены, набравшие наибольшую сумму рейтинговых очков на двух из трех этапов Кубка России сезона 2023 - 2024 гг.

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 мужчин и 2 женщин спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

г) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 2000 м)" - не более 12 команд по рейтингу, составленному по результатам проведения этапов Кубка России сезона 2023 - 2024 гг. (учитываются два лучших результата из трех);

В состав эстафетной команды субъекта Российской Федерации могут быть допущены спортсмены не прошедшие отбор в индивидуальную программу Чемпионата России, при условии их участия на этапах Кубка России сезона 2023 - 2024 гг.

От субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

В состав эстафетной команды субъекта Российской Федерации может быть заявлено не более 4 женщин и 4 мужчин.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru или irhina-ov@russkating.ru (для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек").

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- действующий сертификат (Антидопинг-диплом) о прохождении обучения в образовательной антидопинговой программе РАА "РУСАДА".

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м", "дистанция 3000 м", "дистанция 5000 м", "дистанция 10000 м", "масстарт 16 кругов", "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов" определяются по лучшему времени прохождения дистанции.

2. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах:

- "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)",

- "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м",

- "многоборье (500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)"

определяются по наименьшей сумме очков.

3. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м" и "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 2000 м)" определяются в финальном забеге "А" (в финальных забегах "Б" в случаях в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт").

4. Победители спортивных соревнований в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)" определяются по наибольшему количеству финальных очков."

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) Минспорта России.

2. Победители во всех видах программы награждаются нагрудным значком "Чемпион России" (на основании решения Исполнительного комитета Общероссийской Общественной Организации конькобежного спорта "Союз конькобежцев России" N 10 от 20 декабря 2022 года).

Спортсмен, наделенный статусом "Чемпион России" в нескольких видах программы спортивных соревнований, награждается нагрудным значком однократно в количестве одной единицы.

3. В командных видах программы команды-победители и призеры награждаются кубками. Члены таких команд, выступавшие в составе команды, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

4. Тренеры, подготовившие победителей во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

5. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

V. КУБОК РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
180
27
12/12
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
12.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
13 - 15.01
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
4 этап
сезона 2022 - 2023 гг.
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
15.01
День отъезда
2
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
90
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
09.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
09 - 12.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
3 этап
сезона 2022 - 2023 гг.
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
12.01
День отъезда
3 <*>
Ярославская область,
г. Рыбинск
Л
150
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
09.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
09 - 12.02
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
шорт-трек - многоборье
(1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)
0450413811Л
2/2
финал
сезона 2022 - 2023 гг.
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
12.02
День отъезда
4
Кировская область,
г. Киров
Л
90
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
09.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
09 - 12.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
4 этап
сезона 2022 - 2023 гг.
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
12.02
День отъезда
5 <*>
Московская область
г. Коломна
финал
сезона 2022 - 2023 гг.
Л
90
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
23.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
23 - 26.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
26.02
День отъезда
6
по назначению
Л
180
27
12/12
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
28.09
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
29.09 - 01.10
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
1 этап
сезона 2023 - 2024 гг.
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
01.10
День отъезда
7
по назначению
Л
70
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
19.10
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
20 - 22.10
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
1 этап
сезона 2023 - 2024 гг.
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
22.10
День отъезда
8
по назначению
Л
100
27
12/12
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
26.10
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
27 - 29.10
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
2 этап
сезона 2023 - 2024 гг.
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
29.10
День отъезда
9
по назначению
Л
100
27
12/12
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
23.11
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
24 - 26.11
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
3 этап
сезона 2023 - 2024 гг.
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
1/5
шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м
0450443611М
1/5
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 2000 м)
0450203611Л
1/8
26.11
День отъезда
10
по назначению
Л
70
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
16.11
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
2 этап
сезона 2023 - 2024 гг.
16 - 19.11
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
масстарт 16 кругов
0450023611Л
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
19.11
День отъезда
11 <*>
по назначению
Л
90
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
29.11
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
30.11 - 01.12
многоборье
(500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)
0450123811Я
2/2
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)
0450133811Г
1/1
многоборье
(500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)
0450143811М
1/1
01.12
День отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации - граждане Российской Федерации, за исключением спортсменов, которые принимали участие в составе национальной сборной команды другой страны в соревнованиях ISU и/или иных международных соревнованиях, согласованных ISU, в предыдущем спортивном сезоне.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

мужчины и женщины - 30.06.2003 г.р. и старше. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2007 года и занявшие с 1 по 6 место на первенстве России сезона 2021 - 2022 гг. для спортивных дисциплин, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" и в соответствии с регламентом для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек".

4. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2023 - 2024 гг. допускаются:

мужчины и женщины - 30.06.2004 г.р. и старше. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2007 года и занявшие с 1 по 6 место на первенстве России сезона 2022 - 2023 гг. для спортивных дисциплин, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" и в соответствии с регламентом для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек".

5. К участию в финале Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

5.1 В спортивных дисциплинах, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" допускаются:

а) спортивные дисциплины "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м" - не более 20 спортсменов из числа 24 лучших по сумме рейтинговых очков, набранных на этапах I - IV этапах Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. на соответствующей дистанции.

б) спортивные дисциплины "дистанция 3000 м" (женщины) и "дистанция 5000 м" (мужчины) - не более 12 спортсменов из числа 20 лучших по сумме рейтинговых очков, набранных на этапах I - IV этапах Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. на соответствующей дистанции.

в) спортивная дисциплина "масстарт 16 кругов" - не более 16 спортсменов из числа 24 лучших по сумме рейтинговых очков, набранных на этапах I - IV этапах Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. на соответствующей дистанции.

г) спортивные дисциплины "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов", "командный забег 8 кругов" - не более 6 команд по сумме рейтинговых очков, набранных на этапах I - IV этапах Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. на соответствующей дистанции.

5.2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек" допускаются:

а) спортивные дисциплины "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м", "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)" - не более 48 мужчин и 48 женщин, в том числе:

- мужчины и женщины, набравшие наибольшее количество рейтинговых очков на этапах Кубка России сезона 2022 - 2023 гг.;

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 мужчин и 2 женщин - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

б) спортивные дисциплины "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м" и "шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м" - не более 8 команд по рейтингу, составленному по результатам проведения этапов Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. (учитываются три лучших результата):

- от субъекта РФ может быть заявлена только одна спортивная сборная команда;

- в состав эстафетной команды входят не более 5 спортсменов - участников спортивных соревнований, представляющих субъект Российской Федерации и участников этапов Кубка России;

в) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 2000 м)" - не более 12 команд по Рейтингу, составленному по результатам проведения этапов Кубка России сезона 2022 - 2023 гг. (учитываются три лучших результата):

- от субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда;

- в состав эстафетной команды от субъекта Российской Федерации может быть заявлено не более 4 мужчин и 4 женщин - участников спортивных соревнований, представляющих субъект Российской Федерации и участников этапов Кубка России;

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru, irhina-ov@russkating.ru (для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек").

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- действующий сертификат (Антидопинг-диплом) о прохождении обучения в образовательной антидопинговой программе РАА "РУСАДА".

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м", "дистанция 3000 м", "дистанция 5000 м", "масстарт 16 кругов", "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов" определяются по лучшему времени прохождения дистанции.

2. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)", "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)" и "многоборье (500 м + 5000 м + 1500 м + 10000 м)" определяются по наименьшей сумме очков.

3. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 5000 м" и "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 2000 м)" определяются в финальном забеге "А" (в финальных забегах "Б" - в случаях в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт").

4. Победители спортивных соревнований в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 3000 м)" определяются по наибольшему количеству финальных очков.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий на бумажном и электронном носителях предоставляются в Минспорт России и ФГБУ "ЦСП" в течение 10 дней со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Финал Кубка России:

Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) Минспорта России, призеры - медалями и дипломами Минспорта России.

В командных видах программы команды-победители награждаются командными кубками. Члены команд-победителей и призеров, выступавшие в составе своей команды, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

Тренеры, подготовившие победителей финала Кубка России во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

2. Этапы Кубка России:

Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) проводящей организации, призеры - медалями и дипломами проводящей организации.

В командных видах программы команды-победители награждаются командными кубками. Члены команд-победителей и призеров, выступавшие в составе своей команды, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

Тренеры, подготовившие победителей на этапах Кубка России во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.

2. Дополнительное финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VI. ПЕРВЕНСТВО РОССИИ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1 <*>
Республика Мордовия,
г. Саранск
Л
150
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
19.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
20 - 22.01
шорт-трек - многоборье
(1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)
0450403811Н
2/2
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 3000 м)
0450183811Н
1/6
22.01
День отъезда
2 <*>
Московская область,
г. Коломна
Л
140
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
19.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
20.01 - 22.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м
0450103611Г
1/1
(юниоры)
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
1/1
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 5000 м)
0450173811А
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083611Я
2/2
командный забег 6 кругов (юниорки)
0450353611Б
1/1
командный забег 8 кругов (юниоры)
0450283611А
1/1
22.01
День отъезда
3 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
200
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
14.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
15 - 17.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м
0450103611Г
1/1
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
1/1
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)
0450133811Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/1
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/1
командный забег - спринт 3 круга
0450083611Я
2/2
17.02
День отъезда
4 <*>
Смоленская область,
г. Смоленск
Л
135
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
18.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
18 - 20.02
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
2/10
21.02
День отъезда
5 <*>
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
135
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
30.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
31.03 - 02.04
шорт-трек - дистанция 500 м
0450373611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1000 м
0450383611Я
2/2
шорт-трек - дистанция 1500 м
0450393611Я
2/2
шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м
0450433611С
2/10
02.04
День отъезда
6 <*>
по назначению
Л
160
согласно отбору
согласно отбору
3
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
08.12
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
09 - 11.12
шорт-трек - многоборье
(1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)
0450403811Н
2/2
шорт-трек - эстафета смешанная
(2 ж + 2 м - 3000 м)
0450183811Н
1/6
11.12
День отъезда

Л - личные соревнования;

--------------------------------

<*> Спортивные соревнования, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации - граждане Российской Федерации, за исключением спортсменов, которые принимали участие в составе национальной сборной команды другой страны в соревнованиях ISU и/или иных международных соревнованиях, согласованных ISU, в предыдущем спортивном сезоне.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

юниоры и юниорки (18 - 19 лет) - 01.07.2003 - 30.06.2005 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2008 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юниоры и юниорки (18 - 19 лет).

юноши и девушки (16 - 17 лет) - 01.07.2005 - 30.06.2007 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2009 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (16 - 17 лет).

4. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2023 - 2024 гг. допускаются:

юниоры и юниорки (18 - 19 лет) - 01.07.2004 - 30.06.2006 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2008 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юниоры и юниорки (18 - 19 лет).

5. К участию в первенстве России среди юниоров и юниорок (18 - 19 лет) допускаются:

5.1. В спортивных дисциплинах, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек":

а) спортивные дисциплины "дистанция 500 м" и "дистанция 1000 м" - не более 10 юниоров и 10 юниорок, в том числе:

- 8 юниоров и 8 юниорок по наименьшей сумме очков, набранных в спортивной дисциплине "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м) на всероссийских спортивных соревнованиях "На призы 6-кратной олимпийской чемпионки Л.П. Скобликовой" 2022 года;

- 2 юниора и 2 юниорки - спортсмены, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам могут быть допущены по решению технического комитета СКР по конькобежному спорту. В случае отсутствия таковых, будут допускаться спортсмены по спортивному принципу, то есть следующие по сумме очков многоборья.

б) спортивные дисциплины "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 5000 м)" и "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)" - не более 24 юниоров и 24 юниорок, в том числе:

- 20 юниоров и 20 юниорок по наименьшей сумме очков, набранных в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 5000 м) и "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) на всероссийских спортивных соревнованиях "На призы 6-кратной олимпийской чемпионки Л.П. Скобликовой" 2022 года;

- 4 юниора и 4 юниорки - спортсмены, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам могут быть допущены по решению технического комитета СКР по конькобежному спорту. В случае отсутствия таковых, будут допускаться спортсмены по спортивному принципу, то есть следующие по сумме очков многоборья.

в) спортивная дисциплина "дистанция 3000 м" - не более 24 юниоров из числа участников спортивной дисциплины "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 5000 м)".

г) спортивная дисциплина "масстарт 10 кругов" - не более 24 юниоров и 24 юниорок, в том числе:

- 20 юниоров и 20 юниорок по сумме рейтинговых очков, набранных на всероссийских спортивных соревнованиях: 07 - 11 ноября 2022 г., Московская область, г. Коломна; 23 - 26.11.2022, г. Санкт-Петербург; 09 - 12.01.2023 Челябинская область, г. Челябинск, (приложение N 2);

- 4 юниора и 4 юниорки - спортсмены, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам могут быть допущены по решению технического комитета СКР по конькобежному спорту. В случае отсутствия таких спортсменов, по решению технического комитета СКР по конькобежному спорту по спортивному принципу могут быть допущены спортсмены по сумме рейтинговых очков, набранных на всероссийских спортивных соревнованиях: 07 - 11 ноября 2022 г., Московская область, г. Коломна; 23 - 26.11.2022, г. Санкт-Петербург; 09 - 12.01.2023 Челябинская область, г. Челябинск, (приложение N 2).

д) спортивные дисциплины "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов" - не более двух команд от субъекта Российской Федерации при условии, что все спортсмены этих команд принимали участие в личных видах программы.

В случае, если в личных видах программы от субъекта участвует всего 2 спортсмена, то в состав команды субъекта дополнительно может быть заявлен 1 спортсмен для участия в командных видах программы.

5.2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек":

а) спортивные дисциплины "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м":

- 2 юниора и 2 юниорки от субъекта Российской Федерации при условии, что по результатам первенства России в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" 2022 года в 42 лучших спортсмена входит не менее 1 спортсмена от этого субъекта Российской Федерации; если в 42 лучших спортсмена входит больше спортсменов субъекта Российской Федерации, то может быть заявлено число спортсменов, соответствующее этому количеству;

- субъект Российской Федерации может заявить 1 спортсмена, в случае, если ни один участник всероссийских соревнований "Кубок шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана" от этого субъекта не прошел отбор на первенство России в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" 2022 года.

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 юниоров и 2 юниорок - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

б) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м":

- от субъекта Российской Федерации допускается одна команда в составе 5 спортсменов.

в) спортивная дисциплина "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" не более 42 юниоров и 42 юниорок, в том числе:

- участники этапов Кубка России, занявшие не ниже 35 места в рейтинге, составленном на основании результатов выступления спортсменов на этих этапах (учитывается сумма рейтинговых очков двух этапов из трех);

- спортсмены по результатам проведения всероссийских соревнований "Кубок шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана";

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 юниоров и 2 юниорок - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

г) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 3000 м)":

- от субъекта Российской Федерации допускается одна команда в составе 6 спортсменов - 3 юниора и 3 юниорки.

6. К участию в первенстве России среди юношей и девушек (16 - 17 лет) допускаются:

6.1. В спортивных дисциплинах, не содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек":

а) спортивные дисциплины "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)" и "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) - не более 72 юношей и 72 девушек в том числе:

- набравших наибольшую сумму рейтинговых очков, учитывая два лучших результата на первенствах федеральных округов и межрегиональных спортивных соревнованиях согласно следующему количеству:

ЦФО - 18 юношей, 18 девушек;

СЗФО - 14 юношей, 14 девушек;

ПФО - 12 юношей, 12 девушек;

УФО - 12 юношей, 12 девушек;

СФО - 12 юношей, 12 девушек;

ДФО - 4 юноши, 4 девушки;

по 1 спортсмену от каждого субъекта Российской Федерации вне зависимости от пола, занявшему наиболее высокую позицию в рейтинге среди других спортсменов субъекта Российской Федерации, не вошедшего в указанное количество;

- 4 юноши и 4 девушки - спортсмены, входящие в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам могут быть допущены по решению технического комитета СКР по конькобежному спорту.

б) спортивная дисциплина "масстарт 10 кругов":

- от спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации в финальном забеге допускается не более двух спортсменов, набравших наибольшее количество рейтинговых очков на первенствах федеральных округов и межрегиональных спортивных соревнованиях. В случае, если в таблице набранных очков находится более двух спортсменов из одного субъекта Российской Федерации, то список будет дополняться следующими по сумме набранных очков согласно следующему количеству:

ЦФО - 6 юношей, 6 девушек;

СЗФО - 5 юношей, 5 девушек;

ПФО - 6 юношей, 6 девушек;

УФО - 2 юношей, 2 девушек;

СФО - 4 юношей, 4 девушек;

ДФО - 1 юноша, 1 девушка;

в) спортивные дисциплины "командный забег 6 кругов", "командный забег 8 кругов":

- составы команд определяются руководителями команд субъектов Российской Федерации из числа участников данного первенства России.

6.2. В спортивных дисциплинах, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек":

а) спортивная дисциплина "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" - не более 48 юношей и 48 девушек, в том числе:

- участники первенства России возрастной группы юниоры, юниорки (18 - 19 лет) в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)";

- юноши и девушки (14 - 15 лет), занявшие с 1 по 10 место во всероссийских соревнованиях "Надежды России";

- остальные спортсмены согласно наибольшему количеству рейтинговых очков, набранных на межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 г.;

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 2 юношей и 2 девушек - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

б) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 3000 м)":

- от субъекта Российской Федерации допускается одна команда в составе 6 спортсменов - 3 юноши и 3 девушки.

в) спортивные дисциплины "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м" в том числе:

- 3 юноши или 3 девушки от субъекта Российской Федерации при условии, что 2 спортсмена от этого субъекта Российской Федерации участвовало в первенстве России в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" 2023 года. Если в первенстве России в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" 2023 года участвовало больше спортсменов от субъекта Российской Федерации, то субъектом Российской Федерации может быть заявлено число спортсменов, соответствующее этому количеству;

- 2 юноши или 2 девушки от субъекта Российской Федерации при условии, что 1 спортсмен от этого субъекта Российской Федерации участвовал в первенстве России в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" 2022 года;

- 1 юноша или 1 девушка от субъекта Российской Федерации при условии, что спортсмены этого субъекта Российской Федерации участвовали в межрегиональных спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг.;

Дополнительно по решению технического комитета СКР по шорт-треку могут быть допущены не более 1 юноши и 1 девушки - спортсмены, не принимавшие участие в спортивных соревнованиях, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий и календарь ISU по причинам травмы, болезни и иным обстоятельствам.

г) спортивная дисциплина "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м":

- от субъекта Российской Федерации допускается одна команда в составе 5 спортсменов в каждой категории.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru, irhina-ov@russkating.ru (для спортивных дисциплин, содержащих в своем наименовании слова "шорт-трек").

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- действующий сертификат (Антидопинг-диплом) о прохождении обучения в образовательной антидопинговой программе РАА "РУСАДА".

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м", "дистанция 3000 м", "дистанция 5000 м", "масстарт 10 кругов", "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов" определяются по лучшему времени прохождения дистанции.

2. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)", "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 5000 м)", "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)", определяются по наименьшей сумме очков.

3. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "шорт-трек - дистанция 500 м", "шорт-трек - дистанция 1000 м", "шорт-трек - дистанция 1500 м", "шорт-трек - эстафета 4 чел - 3000 м" и "шорт-трек - эстафета смешанная (2 ж + 2 м - 3000 м)" определяются в финальном забеге "А" (в финальных забегах "Б" - в случаях в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт").

4. Победители спортивных соревнований в спортивной дисциплине "шорт-трек - многоборье (1500 м + 500 м + 1000 м + 1500 м)" определяются по наибольшему количеству финальных очков.

5. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий соревнований представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней со дня окончания спортивных соревнований.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители и призеры в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) Минспорта России.

2. В командных видах программы команды-победители и призеры награждаются командными кубками. Члены таких команд, выступавшие в составе команды, награждаются медалями и дипломами Минспорта России.

3. Тренеры, подготовившие победителей во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами Минспорта России.

4. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Минспорт России осуществляет финансовое обеспечение спортивных соревнований в соответствии с Порядком финансирования за счет средств федерального бюджета и Нормами расходов средств на проведение физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (в том числе значимых международных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2023 год.

2. Дополнительно финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

3. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VII. ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
"На призы ЗМС А.В. Кибалко"
Л
200
50
20/20
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
09.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
10 - 12.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
Челябинская область,
г. Челябинск
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
12.01
День отъезда
2
"На призы имени С.М. Кирова"
Л
200
50
20/20
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
09.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
10 - 12.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (юниорки)
0450093611Я
1/1
Кировская область,
г. Киров
дистанция 5000 м (юниоры)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
12.02
День отъезда
3
Московская область
г. Коломна
Л
100
50
20/20
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
23.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание с
24 - 25.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
командный забег - спринт 3 круга
0450083811Я
2/6
командный забег 6 кругов
0450353611Б
1/3
командный забег 8 кругов
0450283611А
1/3
25.02
День отъезда
4
"На призы ЗМС В.А. Муратова"
Л
180
60
25/25
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
17.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
Московская область,
г. Коломна
18 - 19.03
многоборье
(500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)
0450123811Я
2/2
19.03
День отъезда
5
"На призы ЗМС В.А. Муратова"
Л
180
60
25/25
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
17.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
Московская область,
г. Коломна
18 - 19.03
многоборье
(500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)
0450123811Я
2/2
19.03
День отъезда
6
"На призы ЗМС В.А. Муратова"
Л
180
60
25/25
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 2
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
17.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
Московская область,
г. Коломна
18 - 19.03
многоборье
(500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)
0450123811Я
2/2
19.03
День отъезда
7
"Коломенский лед"
Л
120
40
15/15
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
мужчины, женщины
24.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
25 - 26.03
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
Московская область,
г. Коломна
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (женщины)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м (мужчины)
0450103611Г
1/1
26.03
День отъезда
8
"Коломенский лед"
Л
180
60
25/25
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1
юниоры, юниорки
(18 - 19 лет)
24.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
25 - 26.03
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
Московская область,
г. Коломна
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (юниорки)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м (юниоры)
0450103611Г
1/1
26.03
День отъезда
9
"Коломенский лед"
Л
180
60
25/25
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 2
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
24.03
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
25 - 26.03
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
Московская область,
г. Коломна
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м (девушки)
0450093611Я
1/1
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
26.03
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации - граждане Российской Федерации, за исключением спортсменов, которые принимали участие в составе национальной сборной команды другой страны в соревнованиях ISU и/или иных международных соревнованиях, согласованных ISU, в предыдущем спортивном сезоне.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены сборных команд субъектов Российской Федерации.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

мужчины и женщины - 30.06.2003 г.р. и старше. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2007 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы мужчины и женщины.

юниоры и юниорки (18 - 19 лет) - 01.07.2003 - 30.06.2005 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2008 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юниоры и юниорки (18 - 19 лет).

юноши и девушки (16 - 17 лет) - 01.07.2005 - 30.06.2007 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2009 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (16 - 17 лет).

4. К участию во всероссийских соревнованиях "Коломенский лед" среди мужчин и женщин спортсмены старше 35 лет допускаются согласно рейтингу, сформированному по результатам сезона 2022 - 2023 гг.

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования;

- действующий сертификат (Антидопинг-диплом) о прохождении обучения в образовательной антидопинговой программе РАА "РУСАДА".

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м", "дистанция 3000 м", "дистанция 5000 м", "масстарт 10 кругов", "масстарт 16 кругов", "командный забег - спринт 3 круга", "командный забег 6 кругов" и "командный забег 8 кругов" определяются по лучшему времени прохождения дистанции.

2. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 1000 м + 500 м + 1000 м)" определяются по наименьшей сумме очков.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП", ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) проводящей организации, призеры - медалями и дипломами проводящей организации.

2. В командных видах программы команды-победители награждаются командными кубками. Члены команд-победителей и призеров, выступавшие в составе своей команды, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

3. Тренеры, подготовившие победителей во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

VIII. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ - первенства
федеральных округов, двух и более федеральных округов

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количеств о комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Приволжский федеральный округ
Л
300
25.
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
09.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
10 - 12.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
Кировская область,
г. Киров
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) (юноши)
0450133811Г
1/1
12.01
День отъезда
2
Приволжский федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
09.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
10 - 12.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
2/2
Кировская область,
г. Киров
12.01
День отъезда
3
Уральский федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
11.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
12 - 13.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
Свердловская область,
г. Екатеринбург
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) (юноши)
0450133811Г
1/1
13.01
День отъезда
4
Уральский федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
11.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
12 - 13.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
2/2
Свердловская область,
г. Екатеринбург
13.01
День отъезда
5
Дальневосточный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
11.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
12 - 13.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) (юноши)
0450133811Г
1/1
Забайкальский край,
г. Чита
13.01
День отъезда
6
Дальневосточный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши
девушки
(14 - 15 лет)
11.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
12 - 13.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
2/2
Забайкальский край,
г. Чита
13.01
День отъезда
7
Сибирский федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
08.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
09 - 10.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
Кемеровская область,
г. Кемерово
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) (юноши)
0450133811Г
1/1
10.01
День отъезда
8
Сибирский федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
08.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
Кемеровская область,
г. Кемерово
09 - 10.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
2/2
10.01
День отъезда
9
Центральный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
13.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
14 - 15.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
Московская область,
г. Коломна
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м) (юноши)
0450133811Г
1/1
15.01
День отъезда
10
Центральный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
13.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
Московская область,
г. Коломна
14 - 15.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
2/2
15.01
День отъезда
11
Северо-Западный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
19.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
20 - 21.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м) (девушки)
0450153811Я
1/1
г. Санкт-Петербург
многоборье
(500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)
(юноши)
0450133811Г
1/1
21.01
День отъезда
12
Северо-Западный федеральный округ
Л
300
25
10/10
5
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
19.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
20 - 21.01
многоборье
(500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)
0450153811Я
2/2
г. Санкт-Петербург
21.01
День отъезда

Л - личные соревнования

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

юноши и девушки (16 - 17 лет) - 01.07.2005 - 30.06.2007 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2009 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (16 - 17 лет).

юноши и девушки (14 - 15 лет) - 01.07.2007 - 30.06.2009 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2011 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (14 - 15 лет).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "многоборье (500 м + 1500 м + 1000 м + 3000 м)" и "многоборье (500 м + 3000 м + 1500 м + 5000 м)" определяются по наименьшей сумме очков.

2. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ "ФЦПСР" в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в каждом виде программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) проводящей организации, призеры - медалями и дипломами проводящей организации.

2. Тренеры, подготовившие победителей во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

3. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

X. МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

1. Общие сведения о спортивном соревновании

N п/п
Место проведения спортивных соревнований (субъект Российской Федерации, населенный пункт, наименование спортивного сооружения), номер этапа Кубка России (для кубка России), наименование всероссийского спортивного соревнования
Характер подведения итогов спортивного соревнования
Планируемое количество участников спортивного соревнования (чел.)
Состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации
Спортивных судей
Квалификация спортсменов (спортивный разряд)
Группы участников спортивных соревнований по полу и возрасту в соответствии с ЕВСК
Программа спортивного соревнования
Всего
В том числе
Спортсменов (муж/жен)
Тренеров
Сроки проведения, в т.ч. дата приезда и дата отъезда
Наименование спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Номер-код спортивной дисциплины
(в соответствии с ВРВС)
Количество видов программы/количество комплектов наград
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
Хабаровский край,
г. Хабаровск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
20.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
21 - 22.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
22.01
День отъезда
2
Хабаровский край,
г. Хабаровск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
20.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
21 - 22.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
22.01
День отъезда
3
Ивановская область,
г. Иваново
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
27.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
28.01 - 29.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
29.01
День отъезда
4
Ивановская область,
г. Иваново
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
27.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
28.01 - 29.01
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
29.01
День отъезда
5
Кировская область,
г. Киров
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
30.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
31.01 - 01.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
01.02
День отъезда
6
Кировская область,
г. Киров
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
30.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
31.01 - 01.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
01.02
День отъезда
7
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
31.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
01 - 02.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
02.02
День отъезда
8
Челябинская область,
г. Челябинск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
31.01
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
01 - 02.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
02.02
День отъезда
9
Мурманская область,
г. Оленегорск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
01.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
02 - 03.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
03.02
День отъезда
10
Мурманская область,
г. Оленегорск
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
01.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
02 - 03.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
03.02
День отъезда
11
Кемеровская область - Кузбасс,
г. Кемерово
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 3
юноши, девушки
(16 - 17 лет)
03.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
04 - 05.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м (девушки)
0450063611Я
1/1
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
дистанция 5000 м (юноши)
0450103611Г
1/1
масстарт 10 кругов
0450043811Н
2/2
05.02
День отъезда
12
Кемеровская область - Кузбасс,
г. Кемерово
Л
300
70
30/30
10
согласно назначению ГСК
Не ниже 1 юн
юноши, девушки
(14 - 15 лет)
03.02
День приезда, комиссия по допуску участников, официальные тренировки, совещание судей ГСК, жеребьевка
04 - 05.02
дистанция 500 м
0450053611Я
2/2
дистанция 1000 м
0450063611Я
2/2
дистанция 1500 м
0450073611Я
2/2
дистанция 3000 м
0450093611Я
2/2
05.02
День отъезда

Л - личные соревнования.

2. Требования к участникам и условия их допуска

1. В спортивных соревнованиях участвуют сильнейшие спортсмены субъектов Российской Федерации.

2. К спортивным соревнованиям допускаются спортсмены спортивных сборных команд субъектов Российской Федерации соответствующих федеральных округов.

От одного субъекта Российской Федерации может быть заявлена только одна спортивная сборная команда.

3. К участию в спортивных соревнованиях сезона 2022 - 2023 гг. допускаются:

юноши и девушки (16 - 17 лет) - 01.07.2005 - 30.06.2007 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2009 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (16 - 17 лет).

юноши и девушки (14 - 15 лет) - 01.07.2007 - 30.06.2009 гг.р. Также в соответствии с правилами вида спорта "конькобежный спорт" могут быть допущены спортсмены, родившиеся не позднее 30.06.2011 года, спортивная квалификация которых соответствует уровню квалификации возрастной группы юноши и девушки (14 - 15 лет).

3. Заявки на участие

1. Предварительная заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 1) подается не менее чем за 15 дней до начала спортивных соревнований на электронную почту isaenko-iv@russkating.ru.

2. Заявка на участие в спортивных соревнованиях (Приложение N 2), согласованная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта, подписанная руководителем региональной спортивной федерации и врачом, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре в день приезда.

3. К заявке прилагаются следующие документы на каждого участника соревнований:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- зачетная классификационная книжка;

- полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев (оригинал);

- полис обязательного медицинского страхования.

4. Условия подведения итогов

1. Победители спортивных соревнований в спортивных дисциплинах "дистанция 500 м", "дистанция 1000 м", "дистанция 1500 м", "дистанция 3000 м", "дистанция 5000 м" и "масстарт 10 кругов" определяются по лучшему времени прохождения дистанции.

3. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главных судейских коллегий представляются на бумажном и электронном носителях в Минспорт России и ФГБУ ФЦПСР в течение 10 дней со дня окончания спортивного соревнования.

5. Награждение победителей и призеров

1. Победители в личных видах программы спортивных соревнований награждаются медалями, дипломами и памятными призами (или кубками) проводящей организации, призеры - медалями и дипломами проводящей организации.

2. В командных видах программы команды-победители награждаются командными кубками. Члены команд-победителей и призеров, выступавшие в составе своей команды, награждаются медалями и дипломами проводящей организации.

3. Тренеры, подготовившие победителей во всех видах программы спортивных соревнований, награждаются дипломами проводящей организации.

4. Дополнительно могут устанавливаться призы спонсорами и другими организациями.

6. Условия финансирования

1. Финансовое обеспечение, связанное с организационными расходами по подготовке и проведению спортивных соревнований, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований и внебюджетных средств других участвующих организаций.

2. Расходы по командированию (проезд, питание, размещение и страхование) участников соревнований обеспечивают командирующие их организации.

Приложение N 1

                     ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ

Субъект Российской Федерации ______________________________________________
Наименование мероприятия __________________________________________________
Место проведения __________________________________________________________
Сроки проведения __________________________________________________________

N
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Общество, ведомство
Спортивное звание/разряд
Лучшие результаты сезона на заявляемой дистанции
Тренер
Виза и печать врача
500 м
1000 м
1500 м
3000 м
5000 м
10000 м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Руководитель региональной спортивной федерации
Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта
ФИО __________ Подпись ________
ФИО __________ Подпись _________
м.п.
.
м.п.
Допущено _____ спортсменов
Официальный представитель команды
Врач __________ Подпись ________
ФИО __________________________
м.п.

Желательно заполнять в электронном виде. В случае, если количество спортсменов больше чем в таблице, используйте необходимое количество листов заявки.

Приложение N 2

                     ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ
                        (для дисциплин "шорт-трек")

Субъект Российской Федерации ______________________________________________
Наименование мероприятия __________________________________________________
Место проведения __________________________________________________________
Сроки проведения __________________________________________________________

N
Фамилия, имя, отчество
Дата рождения
Спортивный разряд/звание
Спортивная организация
ФИО тренера
Отметка об участии в виде программы
Виза и печать врача
500 м
1000 м
1500 м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

Руководитель региональной спортивной федерации
Руководитель органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта
ФИО __________ Подпись ________
ФИО __________ Подпись _________
м.п.
.
м.п.
Допущено _____ спортсменов
Официальный представитель команды
Врач __________ Подпись ________
ФИО __________________________
м.п.

Приложение N 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЙТИНГОВЫХ ОЧКОВ ДЛЯ КУБКОВ РОССИИ
И ВСЕРОССИЙСКИХ СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Место
Этапы Кубка России, всероссийские спортивные соревнование
Финал Кубка России
1
100
200
2
80
160
3
70
140
4
60
120
5
50
100
6
45
90
7
40
80
8
36
72
9
32
64
10
28
56
11
24
48
12
21
42
13
18
36
14
16
32
15
14
28
16
12
24
17
10
20
18
8
16
19
6
12
20
5
10
21
4
8
22
3
6
23
2
4
24
1
2
25
-
-
26
-
-
27
-
-
28
-
-
29
-
-
30
-
-
31
-
-
32
-
-
33
-
-
34
-
-
35
-
-
36
-
-
37
-
-
38
-
-
39
-
-
40
-
-
41
-
-
42
-
-
43
-
-
44
-
-
45
-
-