4. Условия подведения итогов

4. Условия подведения итогов

4.1. Бадминтон

В Кубке России по спорту глухих (бадминтон) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований в личных видах программы определяется судейской коллегией в зависимости от числа участвующих спортсменов.

Победители и призеры в личных соревнованиях кубка России во всех разрядах определяются по занятым местам.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по результатам личных соревнований. К зачету принимаются по три лучших результата в одиночных разрядах и по два лучших результата в парных разрядах.

Побеждает команда, набравшая наименьшее количество очков.

Правила начисления очков (в порядке убывания значимости):

1) Если в разряде выставлен участник, то очки равны занятому им месту.

2) Если в разряде не выставлен участник, то очки равны числу участников в разряде плюс один.

3) Если пара составлена из игроков разных команд, очки за показанный результат начисляются обеим командам.

4) При одинаковом количестве набранных очков разными командами в расчет добавляется еще по одному результату в каждом разряде.

4.2. Боулинг

В Кубке России по спорту глухих (боулинг) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Победители и призеры кубка России по спорту глухих (боулинг) определяются среди мужчин и женщин раздельно в дисциплинах "боулинг - личные соревнования", "боулинг - парные соревнования", "боулинг - абсолютное" по результатам 6 игр в каждой категории в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.3. Волейбол

Места команд в Кубке России по спорту глухих (волейбол) отдельно среди мужских и женских команд определяются по наибольшему количеству очков, набранных командами по итогам всех игровых дней.

При победе со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, 3:2 - два очка, при поражении со счетом 2:3 - одно очко, при счете 1:3 и 0:3 - ноль очков.

За неявку присуждается поражение со счетом 0:3 в матче и 0:25 в каждой партии.

При равенстве очков у двух и более команд места определяются последовательно в порядке убывания значимости:

а) количество побед во всех встречах;

б) соотношению партий во всех встречах;

в) соотношению партий во встречах между ними;

г) соотношение мячей во встречах между ними;

д) соотношение мячей во всех встречах.

4.4. Гандбол

Система проведения соревнований по гандболу определяется в зависимости от числа участвующих команд.

Продолжительность игр - 2 тайма по 30 минут, перерыв 10 минут.

Места команд определяются по сумме очков, набранных во всех матчах.

За победу в матче начисляется 2 очка, за ничью - 1 очко, поражение - 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд места определяются:

- по результату игр между собой (число очков, разность забитых и пропущенных мячей, количество забитых мячей);

- по наибольшему количеству побед во всех матчах;

- по общей разнице мячей;

- по наибольшему количеству забитых мячей.

4.5. Дзюдо

В Кубке России по спорту глухих (дзюдо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения соревнований зависит от числа участвующих спортсменов:

- до 4 включительно - круговая;

- до 6 включительно - смешанная;

- 7 и более - олимпийская с утешением от полуфиналистов.

Команда-победитель определяется по количеству выигранных встреч.

В случае равенства выигранных встреч команда-победитель определяется по качеству (по наибольшему количеству очков в каждой выигранной встрече). В случае равенства очков, жребием определяется три пары спортсменов, которые будут перебарываться, после чего по итогам борьбы будет определен победитель.

4.6. Керлинг

Кубок России по спорту глухих (керлинг) отдельно среди мужских и женских команд проводится по круговой системе с последующим выявлением победителя по системе "плей-офф".

Места, занятые командами в круговом этапе, распределяются в зависимости от набранного от большего к меньшему. При равенстве очков у двух команд, победитель определяется по личной встрече. При равенстве очков у 3 и более команд, команды, имеющие худшую постановку, не участвуют в дальнейшем розыгрыше, а победитель между двумя командами также определяется по личной встрече.

4.7. Легкая атлетика

Победители и призеры личных соревнований Кубка России в каждом виде программы определяются в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.8. Настольный теннис

В Кубке России по спорту глухих (настольный теннис) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

Система проведения Кубка России по спорту глухих (настольный теннис) зависит от числа участвующих спортсменов в соответствии с правилами по виду спорта "спорт глухих" в дисциплинах, содержащих в своих наименованиях слова "настольный теннис".

Победители и призеры в личных соревнованиях кубка России во всех разрядах определяются по занятым местам в соответствии с правилами проведения соревнований.

4.9. Плавание

Победители и призеры в личных видах программы кубка России по спорту глухих (плавание) во всех дистанциях определяются по занятым местам.

Каждый участник имеет право стартовать в неограниченном количестве всех индивидуальных видов программы.

Эстафетные команды формируются по федеральным округам. Если команда не скомплектована, то можно привлечь спортсменов из близлежащих округов или добавить спортсмена из другого округа по согласованию со старшим тренером. Если количество команд на эстафетное плавание не более 2-х команд, то можно выставить команду от округа по согласованию с тренерами.

Командный зачет среди субъектов Российской Федерации определяется по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах.

4.10. Тхэквондо

В Кубке России по спорту глухих (тхэквондо) в каждом виде программы присуждаются два 3-х места, комплект медалей: 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые.

В Кубке России по спорту глухих (тхэквондо) команда-победительница, команды-призеры и остальные команды - участники соревнований определяются по занятым местам. Соревнования проводятся по круговой системе.

4.11. Футзал

Кубок России по спорту глухих (футзал) среди мужских команд проводится в соответствии с Регламентом соревнований по футзалу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футзалу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футзалу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футзалу и по окончанию их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футзалу.

4.12. Футбол

Кубок России по спорту глухих (футбол) среди мужских команд проводятся в соответствии с Регламентом соревнований по футболу, утвержденным ОСФСГ.

Система проведения соревнований по футболу зависит от числа участвующих команд.

Главная судейская коллегия соревнований по футболу оставляет за собой право на изменение программы проведения соревнований.

Все спорные моменты во время проведения соревнований по футболу и по окончании их рассматриваются Главной судейской коллегией соревнований по футболу.

4.13. Итоговые результаты (протоколы) и отчеты главной судейской коллегии на бумажном и электронном носителях представляются в Минспорт России, ФГБУ "ЦСП" и Общероссийскую спортивную федерацию спорта глухих в течение двух недель со дня окончания спортивного соревнования.