ИЗМЕНЕНИЕ
В ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ
СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ШАХМАТАМ НА 2023 ГОД
НОМЕР-КОД ВИДА СПОРТА: 0880002511Я

1. Таблицу подраздела 1. "Общие сведения о спортивном соревновании" раздела IV. "ЧЕМПИОНАТ РОССИИ" дополнить строкой 8 следующего содержания:

день отъезда

2. Подраздел 2. "Требования к участникам и условия их допуска" раздела IV. "ЧЕМПИОНАТ РОССИИ" дополнить пунктом 10 следующего содержания:

10. К участию в спортивных соревнованиях в спортивной дисциплине "шахматы" допускаются:

- спортсмены, занявшие 1 - 3 места на чемпионате России 2022 г.;

- спортсмены, занявшие 1 - 5 места на всероссийских соревнованиях "Высшая лига" 2023 г. среди мужчин и женщин;

- по 4 спортсмена среди мужчин и женщин с наивысшим российским рейтингом на 01.07.2023 г.

3. Подраздел 4. "Условия подведения итогов" раздела IV. "ЧЕМПИОНАТ РОССИИ" дополнить пунктом 7 следующего содержания:

7. Спортивные соревнования в спортивной дисциплине "шахматы" проводятся по круговой системе в 11 туров.

Контроль времени 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии каждому участнику (участнице) с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

Места распределяются в соответствии с количеством набранных очков. При равенстве очков места распределяются по дополнительным показателям (за исключением определения I места) в порядке убывания значимости:

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- результат личной встречи;

- система Койя.

Если два спортсмена, претендующих на I место, имеют равное количество очков, между ними проводится тай-брейк: две партии в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут + 10 секунд каждому спортсмену.

При ничейном счете 1:1 играется решающая партия ("Армагеддон") с контролем 5 минут белым и 4 минуты черным, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода каждому спортсмену. Цвет фигур выбирает спортсмен, вытянувший жребий. В случае ничьей победителем считается спортсмен, игравший черными фигурами.

Если три и более спортсменов, претендующих на I место, имеют равное количество очков, проводится тай-брейк в спортивной дисциплине "быстрые шахматы" с контролем 15 минут до конца партии с добавлением 10 сек. на каждый ход, начиная с 1-го каждому спортсмену, для выявления победителя или 2-х лучших спортсменов, которые затем играют решающую партию ("Армагеддон").

Тай-брейк начинается не раньше, чем через 1 час после окончания партий всех соискателей.

4. Пункт 3 подраздела 5. "Награждение победителей и призеров раздела" IV. "ЧЕМПИОНАТ РОССИИ" изложить в следующей редакции:

3. Тренеры спортсменов и команд, занявших 1 место в спортивных дисциплинах "шахматы", "быстрые шахматы", "блиц", "шахматы - командные соревнования", награждаются дипломами Минспорта России.